Не забором единым

Вспомнил эту историю после прочтения http://pikabu.ru/story/ob_ogorodnyikh_vorishkakh_5169319 этого поста.

Дело было в середине 90х. Моему деду, полковнику в отставке, государство предоставило участок земли примерно в 100 км от столицы. Участок находился на окраине деревни, население которой при Союзе работало в колхозе. После развала Союза посыпались и характерные для него предприятия, тот колхоз не стал исключением. По причине тотальной безработицы многие стали бухать и промышлять мелким воровством.

Дед решил не отклалывать это дело на старость и сразу стал строиться. Для этого всеми правдами и неправдами им был добыт списанный кузов ЗИЛа, который был утеплен и переоборудован под бытовку. Закуплены и привезены стройматериалы: доски, брус, кирпич и прочий строительный инвентарь в виде всевозможных мастерков, лопат, ведер и т.д. Инструмент на ночь заносили в бытовку, а все остальное ночевало на улице. Спустя несколько ночей дед стал замечать, что с таким трудом доставшийся стройматериал стал пропадать.

Было предложено поставить забор, но дед отверг эту идею т.к. периметр большой, досок хватало с трудом лишь на дом, да и времени до осени оставалось не так много. Кроме того, если очень захотеть то никакой забор тебя не остановит. А хотели многие, потому что трубы горят, а денег нет.

Дед решил проблему воровства довольно креативно: он в бывшей части достал несколько взрывпакетов, расфасовал их на более мелкие и сделал самодельные растяжки. При этом чтобы непутевым воришкам ничего не оторвало, сами пакеты были закопаны в землю сантиметров на 25. Растяжки стояли не только по периметру, но и в непосредственной близости от стройматериалов.

В первую же ночь несколько растяжек сработало. Выглядело это довольно эффектно: взлетающие в воздух комья земли и оставшиеся на их месте мини-воронки. Одной ночи алкашам не хватило чтобы понять что к чему, растяжки срабатывали еще несколько раз.
После того как урок был усвоен, все растяжки были демонтированы.

Соседи помнили это ещё долго, даже спустя лет 5 проходившие за солью / гвоздями / молоком и т.д. гости замирали у калитки и звали деда. На предложение войти все как один говорили: "Ну тебя на*уй Петрович, сам сюда иди".

Первый пост, сильно не пинайте.
P.S.: дед мой, поэтому тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

слабовато, лучше бы сигнальные ракеты поставил. эффект покруче был бы, считай крадешься в темноте, а тут со свистом, искрами и яркой вспышкой какая-то хуйня вылетает рядом с тобой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ропудов натыкать. То ещё шоу будет. Три зелёных свистка)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку