Не выдали чек за выполненные услуги. Как доказать передачу денег?

Всем привет!

Произошла следующая ситуация.

Сломался кондиционер. Я обратился на горячую линию производителя, указанную на блоке кондиционера, который принял от меня заявку на ремонт и спустил заявку в авторизованный сервисный центр. Оттуда мне перезвонили и согласовали дату и время приезда мастера. Мастер приехал, выявил неисправность, заказал запчасть и сказал ожидать ее поступления. В процессе ожидания выяснилось, что ремонт не гарантийный, можно сделать только за деньги. Об этом мне сообщил мастер по телефону. У меня особо выбора не было, лето выпало жарким, и я дал добро на платный ремонт. Запчасть поступила, мастер вновь приехал ко мне домой и отремонтировал кондиционер. С ним я рассчитался дома, а за чеком он мне предложил приехать к ним в СЦ. Но необходимости в чеке небыло и я забил.

Спустя какое-то время, после споров с продавцом о гарантийности ремонта, продавец согласился компенсировать мне мои расходы на ремонт. Но для этого расходы нужно подтвердить. Я обратился в сервисный центр за чеком, но мне было отказано, т.к. мастер не сделал никаких пометок о взятых деньгах.

Оговорюсь сразу, в сервисном центре я ни разу не был, все контакты были по телефону. На мои просьбы выдать чек (по телефону, по эл.почте, заказным письмом) реакции никакой нет.

Как быть в такой ситуации? Как доказать, что сервисному центру я заплатил за ремонт? Куда обращаться? Буду рад советам разбирающихся в этом специалистов.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"


43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом(изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).


В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.


При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не катит тут все это .

Мастер в доле с козой, что на телефоне в сервис-центре, та принимает заказы, этот просто ходит и втыкает купленные в обход СЦ детали клиентам по домам.

Доказать что-то вообще не реально, свидетелей 100% сторонних нет.

Четкая схема н@еба своей конторы(СЦ), ну иногда и клиентов, которым вдруг потом потребовался чек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку