Не выбирайте психиатров по рейтингу в интернете.

Прошлым летом в моей жизни настал такой пи...ц, что я решила обратиться к помощи психиатра. Так как я об этом ничего не знала и никогда не интересовалась, то решила прибегнуть к помощи верного друга - интернета. Нашла сайт с рейтингом психиатров моего города и выбрала самого залайканного с самыми льстивыми отзывами(как вы понимаете, зря). Его приём стоил 1500р, дороже, чем почти у всех остальных, ну и я с дуру подумала: "вот он, профессионал!". Придя на приём, я сразу почувствовала себя не в своей тарелке. Передо мной сидел упитанный мужчина лет сорока. Через несколько минут напряжённого молчания он сказал мне "ну, с чем пришли?" . Я, в силу своей забитости и асоциальности, не смогла сказать ничего кроме "нуу вот пришла... что-то мне плохо".
- Учишься, работаешь?( серьёзно, сразу переход на "ты" и мерзкий снисходительный тон).
- не работаю, формально учусь, но сил не хватает дойти и исключиться.
И тут он начал показывать себя. Начал говорить "ну как так не ходишь на учёбу, подумай о будущем, что с тобой будет без образования, но раз не хочешь учиться, то вот смотри сайт есть(показывает мне "hh"), там ты обязательно найдёшь работу, и все будет хорошо, все будет збс. В растерянных чувствах я ушла, потому что кончилось время. Ничего из его "советов" я не вынесла, поэтому на следующий сеанс я пришла с теми же мыслями. Там было почти то же самое, те же дешёвые мотиваторы, только с каждым занятием он все больше молчал, я все больше молчала, и в конечном итоге я поняла, что он не собирается лечить меня, а просто сосёт бабло, пытаясь нихрена не делать.
P.S. В конце концов я попала к хорошему психиатру, который серьёзно занялся мной. Когда я рассказала ему об этом "интернет-фаворите", он поджал губы, и чуть слышно пробормотал: "а, опять этот". Вот и верь после этого в интернет рейтинги!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Это был психиатр или психотерапевт, психолог? Психиатр обычно медикаментозно лечит без лирики.

раскрыть ветку (29)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тексту, это был "Коуч". Хрен проссышь кто такой, сыплет примитивными не мотивирующими мотиваторами и берет за это много денег. А деньги вкладывает в раскрутку, поэтому популярный
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вообще поостерегся посещать специалистов применяющих не традиционные или не общепринятые методы лечения. Судя по всему ТС реально нужно было нормальное лечение, а не американский вариант с психоаналитиком или мотивационными програмами. Депрессия это болезнь, а не лень.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Лирика, кстати тоже медикамент.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сигарета мелькает во тьме.

Ветер пепел в лицо швырнул мне.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатр возьмет и прижмет тебя как родную дооочь

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и окутает дым сигарет

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И ксанакс выпишет мне, забалдеем мы с тобой

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слышишь стон ты твой и мой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под ксанаксом стоны не катят )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в другом смысле имел ввиду. В том что не надо на своем здоровье эксперементировать с шарлатанами. Психиатрия эта наука с многолетним опытом использования препаратов, пусть не всегда и удачным, но есть научные обоснования действиям врачей, а всякие уроды которые пытаются заработать денег вешая лапшу на уши про мотивацию заслуживают сами той же болезни.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но чтобы начать лечить медикаментозно, надо хотя бы выяснить в чем проблема и от чего лечить
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
- это было А, Б или В?
- да
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатрия это про психические расстройства, по типу шизофрении и т.д. Психолог это больше в сторону поправления менталитета по типу неуверенности в себе и т.д. Психотерапевт это тот кто между психологом и психиатром то есть принимает решение либо нужна психологическая помощь или психиатрическая, либо же лечит от болезней подобных депрессии. Если вы пошли к психиатру имея психологическую травму естественно этот специалист вам не сможет ничем помочь. Это наподобие обращению к хирургу с обычной простудой.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а психоаналитики чем занимаются?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Психоанализом
4
Автор поста оценил этот комментарий
психолог это лайт и поболтать. психиатр это врач и колёса. психотерапевт это где-то посерёдке. психоаналитик это более качественный психотерапевт.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По логике психоаналитик это психотерапевт, который в терапии применяет метод психоанализа.

Автор поста оценил этот комментарий

Психоаналитик — это вообще ХЗ что. На сайте, где тусуются врачи, написано: "Психоаналитик — это бренд". Это что-то из разряда "коучей" и психологов, а не врачей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это одна из школ, как написано выше - метод психоанализа от дядюшки Фрейда

Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласен- заграничная мода- платить за то что тебя выслушают. И скажут что уважают. У нас для этого другие методы есть- попутчик, собутыльник итп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь к психоаналитику. Рассказываешь, что тебе приснились Эйфелева башня, дождь и малиновое варенье. Он анализирует и сообщает, что ты латентный гомосексуалист.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, то анализируют поведение человека, то есть они не лечат, а с делают это с научной точки зрения

Автор поста оценил этот комментарий

Заколачиванием бабла. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Подвид психолога
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, но Вы неправы. Психиатр занимается любыми расстройствами из списков МКБ и DSM (российские и международные классификации заболеваний), только он может выписать медикаментозное лечение, именно поэтому он учится наравне с врачами. По факту это и есть врач, иногда также сертифицированный психотерапевт (есть разные школы). Вы справедливо заметили, что в случае с депрессией таблетки, выписываемые психиатром, следует сочетать с психотерапевтическими сеансами, чтобы купировать причину на биохимическом и психическом уровнях - так уж тем более с травмой никто вас от психиатра не выгонит, ведь у каждого организм переносит психические потрясения по-разному - кому-то хватит помощи гештальт-терапевта (для примера), а кому-то понадобится какой-нибудь Алпразолам (противотревожное) в придачу.


А ещё, кстати, менталитет с психологами никак не связан, этот термин применяется по отношению к культурным особенностям мышления.

Автор поста оценил этот комментарий

У врача в мед. учереждении обычно есть опыт и практика определять симптоматику болезни.

Автор поста оценил этот комментарий
С Лирикой тоже, с ней даже интереснее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку