Не все так плохо... или инструменты поддержки бизнеса от государства.

Доброго времени суток. заметил сей пост http://pikabu.ru/story/kursovaya_4897417 , не мог не заметить ехидные коменты. Если вкратце человек пишет курсач на тему  "Государственная поддержка предпринимательской деятельности". Конечно инфа есть в инете, но ведь и впрямь интересно что из этого работает?
Так уж вышло, у меня была возможность ощутить на себе эту самую поддержку. Возможно щас кто то расстроится, что пост не про мои страдания, ибо это не сарказм)
Пойду в порядке появления в моей жизни этих самых плюсов:
Первое - бесплатный консультации в местном фонде поддержки, интет конечно великая вещь, но зачастую статьи написаны либо дилетантами, либо устарели. ИДИТЕ и РАЗГОВАРИВАЙТЕ своим ртом! не умеешь разговаривать, 99% что не быть тебе предпринимателем. К слову это именно инструмент поддержки , а не доброта местных тётенек. Ну и кто владеет информацией, владеет...

Второе - местные послабления по налогам на упрощеных режимах налогообложения. Многие знают (наверное), при объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%, если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. Дак вооот в Свердловской области для многих видов деятельности «доходы минус расходы», ставка составляет 7%, для некоторых 5%(в том числе у меня), для некоторых 0%. Здорово, правда? Плюс начинающие "бизнесмены" по некоторых видам деятельности, зачастую совпадающие с видами деятельности на ЕНВД, могут оформить патент под 0%. патент это когда платишь налоговой один раз и весь след год свободен. А при 0% не платишь, но патент получаешь.
Третье - открыли мы ООО (надо чоб с НДСниками работать), решили поучаствовать в гранте на 300 тыщ. Суть - недавно открытое ИП, ООО. Вот тут должно быть много букв, постараюсь коротко. Бумаг много, но их ты просто прописываешь сам, по "бюрократам" не бегаешь. Описываешь по пунктам в готовой форме с сайта фонда, зачем тебе 300 или меньше тыщ, какая с этого будет примерная прибыль, ну ты и сам должен предоставить подтвержение что уже вложился в этот проект 30% от запрашиваемой суммы. За эту писанину ты полаешь баллы на основании которых будут эти самые деньги выдавать. Фонд проводит бесплатные курсы, где всех местных начинающих "бизнесменов" собирают в кучу и пытаются расковырять в них предпринимательскую жилку. После того как твой проект был загружен на сайт в свой ЛК, его одобрили, ты приехал и защитился, начинается процес ожидания. ну и в конце смотрим на каком ты месте и... забыл сказать как делят деньги. Выделено Свердловской области например 45 миллионов, для удобства предположим что у все проекты прям по 300 тыщ, деньги получат 150 человек, какие 150? правильно первые топ 150 по баллам. у нас дали , на память, первым 200 чел. Мы были 230 =( Но получили пара человек с которыми гоняли в вонд на "сходки". То что за эти деньги жопой отвечаешь - миф! Один кузнец (без кавычек, реально кует) получал несколько лет назад. никто особо и не уточнял как там у него дела пошли. (через 3 года после закрытия ИП ты вновь становишься начинающим и можешь вновь претендовать на грант). Естественно нельзя просто взять купить себе авто и положить на все болт, деньги дают на развитие предпринимательской деятельности - вот ей и занимайтесь!
Четвертое - льготное кредитование. Это очень круто. Сам еще не получал, но не кидайте камни, почти закончил оформление, будем брать тягач и пп - фуру короче. Точно знаю что дают при необходимом залоге\поручительсве 70% суммы. ставка 10%! до 3 000 000 руб. "Бизнесменам" с парикмахерской не понять насколько это круто.
Это то, что коснулось лично меня - остальные инструменты на сайте фонда, и да они работают.
Вообще послаблений для ИП очень много, ты можешь просто делать деньги, постоянно косяча, указывая неверные ОКВЭДы, не ведя учет и т.п. Никто тебя сильно не накажет - да вообще скорее укажут на то что ты криво что то делаешь, позовут к себе в налоговую и скажут как надо (это личный опыт). Даже на общем режиме к нашим косячкам отнеслись лояльно, объяснили и попросили больше так не делать).
Все происходло со мной - тег мое, орфографию и пунктуацию нашептала интуиция.