Не все родители одинаково полезны. ч.7 Кровь - не водица.

предыдущие части
https://pikabu.ru/story/ne_vse_roditeli_odinakovo_poleznyi_c...
Все что я пишу правда до последней буквы, все это случилось со мной.

Первая версия поста была мною позорно утеряна, я писала про фобии, панические атаки и мои методы борьбы с ними. Второй раз писать то же самое мне пока не хочется . Поэтому возьмем другую тему из обещанных.

В предыдущих постах я писала , что не общаюсь с родственниками. Это действительно так, я не поддерживаю вообще никаких отношений с родней ни со стороны отца, ни со стороны матери.
Со стороны отца ( клан П) родня дружными рядами ненавидела мою мать, когда я была маленькой, я не понимала этого противостояния и считала , что на меня это не распространяется. Распространялось. Я это отчетливо поняла, когда жила у отца. Во-первых, постоянная фраза на любой косяк " Как мать!". Психанула - вся в мать, не умею готовить( действительно на тот момент совершенно не умела ничего, кроме макарон) - конечно , как мать же. А где мне научиться то было, если она не умела? Бабушка , кстати, кое чему научила( один прикол у меня описан тут https://pikabu.ru/story/ne_legko_zhivetsya_tem_kto_ne_umeet_...).
Во-вторых, у бабушки была старшая безмерно любимая внучка И.
У отца был младший, кажется, брат, с которым и мутился бизнес в Москве, и у него имелась бывшая жена и дочь в области. Брат этот был оборотистым дельцом и не гнушался нарушением закона, 10 лет был в федеральном розыске, при этом, как то раз, не постеснялся вызвать полицию , когда на него наехали бандиты (лихие 90-е). Когда я жила в деревне, в местной газете вышла статья о том , что разыскивается человек продававший то ли поддельные билеты, то ли на несуществующий на концерт, но данные совпадали с дядей. Да и схема в его стиле. Знаю, что он отсидел за мошенничество, но это было до этой статьи. Объявлялся в городе последний раз, когда мне было лет 13-14, назанимал денег и исчез.  Сейчас он, вроде как, числится пропавшим без вести.
Когда я была совсем мелкой, и отец забирал меня на выходные, пару раз это совпадало с приездом И. Нельзя было прикасаться к ее вещам, нельзя было беспокоить И, и вообще поменьше отсвечивать. Однажды я притащила из дома кляссер с красивыми марками(понятия не имею откуда он у меня был), вспомнила я о нем уже под вечер и понесла к бабушке похвастаться. Я вышла из маленькой комнаты с кляссером в руках и стала рассказывать какие там красивые марочки, рифленые, с цветами и вообще красотень неописуемая, в ответ получила скандал:" ты зачем взяла? Это И-ино! Ты испортишь!! Немедленно положи на место, пока она не заметила, и извинись!!" Еле-еле мне удалось вставить слово , что кляссер мой и я притащила его из дома.
Мать часто нелестно отзывалась о свекрови, в том числе пеняла ей, что клан П никогда не брал меня в Кисловодск, где у них(нас?) то ли дом большой, то ли родственники с домом, но клан П туда наведывался каждое лето и весело проводил несколько месяцев, да и от бабушки я часто слышала рассказы какие там сады, и как там интересно проводить лето всей большой семьей. Но сама я там ни разу не была и по детству не задумывалась почему. Когда я жила у отца , я  спросила у бабушки, а почему же все таки меня не брали. Она ответила, что сначала я была слишком маленькой, а потом уже денег на это не было, возможность пропала вместе с союзом, а значит мне было уже 4 года. Видимо, этот разговор навеял воспоминания, и вечером была очередная порция рассказов про прекрасный отпуск и, особенно, как здорово было свозить туда полугодовалую И, ведь это так полезно для северного ребенка. Я заметила нестыковку и еще раз уточнила, как же так вышло. Меня тупо проигнорировали.
Вообще то я нейтрально относилась к И, по большей части о ее существовании я и не помнила. Когда жила у отца , бабушка отправила меня к И на работу с просьбой. И нужно было привезти нотариуса к бабушке, чтобы она завещала ей квартиру . Я приехала, все передала, И начала  ныть:" Ну где я ей нотариуса то найду? Ну когда я этим заниматься буду? " , мне было по барабану, я на кв не претендовала, информацию передала и пошла по своим делам. С нотариусом И так и не приехала. За весь период моего осознанного общения с кланом П , И объявилась лишь однажды. Ни звонков, ни визитов, ни приглашений в гости ( бабушки, конечно, не меня). Но бабушка часто говорила про нее, какая она замечательная и тд.Нет, это не вызывало во мне зависти т к  понимала, что на ее месте все равно никогда не буду, а значит проще просто смириться с отведенной мне ролью. Однажды я дернула дверь и зацепила телефонный шнур, телефон грохнулся с полки и в нем запали кнопки рычага ( дисковый раритетный аппарат), я жутко торопилась и сказала, что починю сама, когда приду вечером. Пока меня не было, внезапно пришла И со своим женихом в гости. Жених починил аппарат, под историю о том, как я психанула и швырнула бедный телефон на пол. И вообще, я всегда так делаю, потому что вся в мать. Эти подробности мне уже отец рассказал. А о визите замечательной И мы еще неделю слушали.
Остальные родственники относились ко мне примерно так же, я, честно говоря, их мало видела, т к на семейные посиделки меня не звали, да и в гости тоже. Даже адресов и телефонов не знала. Только у той родственницы, что с похоронами отца помогала ( ч 5), и то потому что они жили в двух остановках от нас, а мы с братом(ее сыном, есть еще сестра младше на два или три года) ровесники, так что пару раз я попадала на дни рождения. ( вот нахлынули воспоминания, и полезла я посмотреть в вк ,как там братик поживает, а он то оказывается мотоциклист уже несколько лет, семейное у нас по-ходу, не раз пересекались на  тусовках , правда не общались, только вот не знала я, как он сейчас выглядит, даже и не знаю, хорошо это или плохо, вот санта-барбара то)), а сестренка, судя по вк, пикабу почитывает, Ну привет тебе, Н, если узнала).
Я не злюсь и вообще не испытываю ,в общем то, негативных эмоций в сторону родственников. Немного мерзко от того, что мне сообщили о смерти бабушки только через 7 месяцев, но не более того. Просто не считаю их близкими, не хочу с ними видеться. Мне они, вроде, ничего плохого не сделали. Меня для них нет , их для меня тоже. Оптимальное положение дел.
Теперь про родню со стороны матери. Клан Ч. У бабушки три дочери(мать младшая), шестеро внуков(я самая младшая) и уже шестеро правнуков ( может уже больше, последние три года я не в курсе событий). В общем родни полным полно. Общение поддерживали  довольно плотно, каждое лето у бабушки, проездом через старшую сестру С , там гостили несколько дней. У бабушки все лето, средняя сестра Н жила недалеко, так что тоже общение сравнительно частое. Вместе со мной там проводили лето два двоюродных брата, мы были погодками, так что компании часто были смешанными.Мы дружили, иногда воевали, обычные братско-сестренские отношения. Я, как самая мелкая, получала от бабушки больше всего внимания, и конфету лишнюю и заботу излишнюю) Братья могли спокойно что нибудь делать, а мне это категорически запрещалось, под соусом малолетства, и так из года в год) Очень бабушка меня берегла.
Особенно доставлял запрет на самостоятельную велопоездку в соседнюю деревню. Сначала аргументировалось тем, что я еще совсем маленькая, меня любой обидеть может. Когда подросла -  тем, что уже большая , и кто их знает дураков всяких хватает. )))
Бабушка ко мне очень хорошо относилась, никогда не обижала, больше всех расстраивалась, когда я получала очередную ссадину или перелом ( а я была пацанкой, так что зеленка не успевала смываться, а еще я умудрилась сломать гипс, так что пришлось в нем ходить на неделю дольше).Тетя С тоже всегда привечала, кормила, поила, без проблем позволяла жить у нее, даже когда они всей семьей ютились в коммуналке. Когда я уже жила одна, то тоже приезжала и останавливалась у нее, никогда с меня не брали денег и не просили как то отплатить за постой и тп. Когда я была маленькой, то , конечно, воспринимала такое отношение , как должное. Потом, после 16 лет, начала задумываться, какие же замечательные у меня родственники, и что нужно быть благодарной за такое отношение и вообще.
С почти всегда меня называла в уменьшительно-ласкательной форме) Как то раз она рассказывала про работу : Я им говорю, Вот, наконец  ***ечка приехала, а они и спрашивают, Неужели ты всегда ее так называешь, ласково.. А как же еще то? Ты же у нас такая молодец, просто умница, с 16 лет, одна в большом городе... И все сама, сама. И справилась, и все у тебя получилось. Ни пить не стала, ни наркотики эти, ничего. Такая молодец!!!
Это был единственный раз, когда я подумала, негативно в ее сторону : Конечно сама, вы то где все были? Предложений помощи не поступало.
Это я именно про С. Бабушка мне несколько лет ежемесячно присылала 5 тысяч, и, иногда, это реально были единственные деньги, на которые можно купить еды. Я пыталась отказываться от этих переводов, но бабушку было не переубедить, позже я придумала как оставить эти деньги у нее. Я предложила не присылать мне ежемесячно, а просто откладывать, на всякий случай, и если вдруг мне понадобятся деньги, то я ее попрошу, и она вышлет мне все, что там накопилось. Этот аргумент прокатил, бабушка перестала отрывать от пенсии кусочки для меня, а моя совесть успокоилась. В общем , ничего плохого, я про клан Ч сказать не могу ( ну кроме инцидента с братом , ч 3, но это как то быстро забылось), меня, вроде как, любили, принимали и не обижали.
Я становилась старше, циничнее, умнее, стала многое видеть иначе, многое понимать начала. Проскальзывали какие то моменты, которые даже не описать словами и никак не выразить, все на уровне ощущений, чувствовалось какое то раздражение или напряжение в отношении меня. Но характер у меня не сахарный, хоть я и старалась держать его в узде на чужой территории, но , наверняка, что нибудь проскальзывало, так что это можно приписать и мне в вину. Я просто стала реже приезжать, да и не до того было, хотя с бабушкой созванивались регулярно, а остальную родню поздравляла с праздниками.
Когда родился ребенок все меня поздравили, прислали кучу вещей ( не новых, но в большинстве хороших, я их потом обратно отправила). Но у бабушки начался какой то клин, она звонила с категорическими требованиями по уходу, например промывать глаза и обрабатывать пуповину грудным молоком (???). Это прям истерика у нее была, когда я отказывалась. Я пыталась объяснять, что это только навредит, что современный мир не требует подобных методов, что есть и народные, но более подходящие средства... Но все разбивалось о стену непонимания, она закатывала мне натуральны истерики по телефону, прям орала в трубку, требуя прям сейчас пойти и сделать, как она велит. В конце концов я сдалась  и со всем согласилась ( конечно ничего не сделала), думаю, она не поверила, но поняла что меня не прошибешь и сбавила напор. Когда ребенку исполнился год, мы решили, что пора познакомить бабушку с мужем и сыном. Мужу нужно было уходить в рейс, поэтому по плану, он должен был нас сопроводить до деревни, пробыть с нами недельку и уехать, а я не планировала конкретных сроков, сколько выдержу, столько и ладно( в идеале то , конечно все лето , но я реалистично смотрела на себя и понимала, что дольше полутора месяцев я такого отношения не выдержу) . За два месяца до поездки я начала подготовительные работы, я вела долгие разговоры с бабушкой по телефону. Говорила : Ты понимаешь, что у меня своя схема воспитания, питания и ухода? Ты готова с ней согласиться? Мы не будем ссориться из за мелочей? Быть может нам лучше снять жилье, а к тебе приходить каждый день?
И так из раза в раз, она отметала вариант жить отдельно, готова была принять хоть ислам, лишь бы мы приехали. На словах. Мужа я тоже готовила. Хотя уж он то наслышан о моей семье.
Когда мы приехали "это" началось практически с порога. Вот словами не описать, никак не выразить, но когда мы ложились спать, мой суперспокойный всепонимающий муж сказал : "мдааа, ты конечно, предупреждала, но ТАКОГО приема я не ожидал, лучше бы я вас к своей родне отправил, думал тут лучше будет, но теперь вижу, что нет."
Год-полтора возраст интересный и сложный, с одной стороны ребенку все интересно, с другой, он еще не настолько хорошо владеет собственным телом, чтобы безопасно исследовать мир. А еще начинаются первые проверки родителей на слабость, принципиальные капризы и тп. А со стороны бабушки начались какие то странные действия, как будто пакостит из под тишка, или просто придуривается. Например. Ребенок еще не особо хорошо жует, поэтому целую плюшку ему давать нельзя, он отрывает слишком большие куски и давится, я сама кормила маленькими кусочками. Тут я покормила дите супом и отвлеклась на свою тарелку, бабушка изъявила желание попотчевать правнука плюшкой, я попросила не давать целую, а кормить кусочками или дождаться меня. Ушла на кухню за чем то , возвращаюсь, сын сидит с целой плюшкой в руке. "Зачем?", "Он просил!" wtf? вроде ничего такого, но блин, я же объяснила. Другой пример. Дом с лестницей. Лестница ребенку интересна, у него ловко получается залезать на верх, а вот вниз уже не очень, поэтому нужно страховать и поддерживать, и уже тем более, не оставлять одного рядом со ступеньками. Мелкий игрался под столом со своими кубиками, а мне понадобилось в туалет. Я попросила бабушку проследить, чтобы он вдруг не вздумал залезть по ступенькам, т к бабушка, в силу возраста, уже не сможет его поймать, если ребенок вдруг упадет сверху.  Блин, я даже из комнаты выйти не успела, серьезно, я сделала шаг за порог и зачем то обернулась , бабушка, почти бегом, под мышки тащила ребенка  на лестницу. Вот тут уже были разборки.
Зачем?
Он хотел!
Он не хотел, он спокойно играл под столом!
Нет, он захотел!
Даже если и захотел, три минуты потерпел бы, я вышла из туалета и помогла бы ему!
Я сама послежу!
Следить мало, надо ловить и держать, когда спускается. А ты сама с трудом спускаешься, у тебя сил не хватит поймать.
Хватит! Я бы посмотрела, все было бы хорошо.
И так по кругу. Вот зачем так делать? Таких ситуаций целая куча была, и все вроде как не специально, не со зла, но... странное послевкусие. Самый треш начался, когда уехал муж, такие моменты посыпались , как из рога изобилия. Да еще и мелкий решил меня проверить на прочность и начал капризничать. Я уже сказала ему категорическое нет, на его хотелку. И ребенок возмущался вселенской несправедливостью.Мамы прекрасно отличают капризный рев от действительно горестного, так что я просто ждала, пока мелкий чуть успокоится, чтобы отвлечь его чем нибудь. Бабушка налетела на меня " Он же плачет, успокой, подойди, дай ему все что угодно, только пусть не плакает дитятко бедное-несчастное" , я ей пытаюсь объяснить, что это каприз, надо просто переждать и поскорее отвлечь. Она меня не слышит, начинает повышать тон, я тоже, ребенку от этого тоже не легче ни капли... И тут звучит спусковая фраза :
"Ты как мать! Она тоже заставляла тебя маленькую плакать по полчаса, по часу, когда хотела от меня чего то добиться!! И ты такая же!"
У меня напряжение копилось уже неделю, я и так сдерживалась из последних сил, но тут меня конкретно прорвало. Я орала, топала ногами и спрашивала с какого это я как мать? когда я начала избивать ребенка в своих целях, и где была эта супер забота, когда меня маленькую избивали? Где же все эти любящие родственнички прятались, когда она меня душила?
У бабушки тут же кончился запал, она стушевалась и проблеяла что то " Ну ... мы не знааали" . Ага, для сравнения информации хватило, а так , конечно никто не в курсе ее характера и методов воспитания. В этот же день, я отправила большую часть вещей почтой домой, и взяла билеты на автобус на завтра. Вечером, уложив мелкого спать, я пошла прогуляться вокруг дворов, немного успокоить нервы и покурить( да, я плохая) . У соседнего дома меня окликнула мать моего бывшего одноклассника :
Говорят, уезжаешь?
Да, есть такое ( вау, как быстро слухи разбежались)
А чего так мало погостила?
Да, семейные обстоятельства, надо уехать...
А где? там или тут?
ну... эх.. ну тут((
Ну мы так и подумали, сразу было понятно, что ты тут надолго не останешься.

На следующий день мы уехали, с пересадкой, с кучей сумок,коляской  жуть как неудобно это все было. Хорошо, хоть муж еще не успел уйти в рейс и встретил нас дома. Свекор прокомментировал ситуацию примерно так: " Да, приехали , познакомились, малого показали, и все, валите на х*р, надоели!" Может и так, но тогда, почему нельзя так и сказать, сослаться, я не знаю, на здоровье? Через пару дней у меня был день рождения. Уж не знаю какая там была семейная версия событий, но никто из родни меня не поздравил. И вообще я больше не получила от них ни одного звонка или сообщения. Бабушка звонила раз в пол года и осторожным и очень печальным голосом  интересовалась как дела и не желаем ли мы снова приехать, один раз порывалась приехать сама, но я отказала. На последний день рождения вообще было шоу. Она мне позвонила и полным трагедии голосом поздравила с днем рождения, потом не стала даже слушать мои вежливые вопросы о самочувствии и потребности в какой либо помощи , вместо этого на высокой ноте, но дрожащим и умирающим голосом мне было сказано : " НУ ПРОЩАЙ!" и все, бросила трубку. Честно говоря, я очень не хотела перезванивать снова. Ненавижу театральщину, если тебе плохо или что то надо, так и скажи! Я все таки перезвонила, совесть и хороший добрый человек глубоко внутри меня взяли верх, а в трубке опять умирающий лебедь:
ДА....
Бабушка. Что случилось?
ДА НИЧЕГОООО...
что то со здоровьем?
ДА ТАК.... ЗАБОЛЕЛААА Я.....
Что то нужно? денег прислать? Лекарства? привезти? заказать? найти? Врача?
НЕЕЕЕТ!! НИЧЕГО НЕ НУУУЖНО( сдавленные рыдания)
Ты уверена?
ДАААА.... (всхлипы, всхлюпы, рыдания)
ну хорошо. Если что то понадобится  - позвони
ХОРОШОООО...

дальше я трубку положила, потому что это уже край. Отличные поздравления))
Через пару недель жена брата писала мне вк, обычные вопросы про как дела и куда в отпуск,( она мне пишет примерно раз в год или чуть реже, я отвечаю, без подробностей, интересуюсь в ответ, но не более того) и я спросила, как здоровье у бабушки. Она ответила, что все хорошо, только вот руку недели три назад сломала, но уже поправляется.
В общем, с мая никаких вестей больше нет, и на том спасибо.
Так что можете меня осуждать за неблагодарность, но мне , чем дальше от моей семейки, тем лучше и спокойнее. Характер у меня жесткий, жизнь заставила, наверное, им со мной сложно было. Я никого из них не виню и никаких особо негативных чувств к ним не испытываю. Клану Ч даже благодарна, за хоть какие то светлые периоды в детстве. Если кто то из них позвонит и попросит о помощи - помогу. На флаг рваться не буду и из под себя не выпрыгну, но помогу по-честному. А вот клану П откажу, скорее всего. Надеюсь , что никто не позвонит и не попросит. Я считаю себя круглой сиротой и пусть так и остается.
Такие дела.

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.