Не все профессии важны

На пост навеял недавний разговор с другом. Он - учитель физики и математики в школе г. Краснодара. Зарплата, сами понимаете какая, особенно у молодого специалиста (работает около 2-х лет только).
Сидели мы на днюхе, выпили немного, разговорились за зарплаты, и он мне говорит:
"Кому не скажешь, что учитель, и получаешь мало, так большинство сразу начинают что, мол, ты лох какой-то, если продолжаешь работать учителем, там ты не заработаешь ничего, иди бизнесом занимайся. А ведь мне эта работа нравится, почему, чтобы жить достойно, я должен уходить с вполне себе нормальной профессии, а главное, важной для общества, в другую, которая мне не нравится".
И вот тут я действительно понял простую истину - у нас в стране профессии не все важны. Такие как учитель уж точно не нужны особо. Если, к примеру, в условной США профессия учителя действительно ценится, так это заметно. А у нас - учителя существуют чисто чтобы об них ноги вытирали все кому не лень и гнобили, что "ну ты и дебил, раз учителем работаешь". Благо, большинство еще терпят, поэтому и профессия жива.