Не все потеряно!

Работаю на укладке брусчатки. Сейчас обновляем весь центр станицы Кумылженской, Волгоградской области. Дошли до парка у ДК, возле школы.
Сделали большинство дорожек, поставили фигурки героев "Ну, погоди! ", веревочный аттракцион типа " Паутинка".
Работы еще на месяц.

Позавчера (суббота)подходит пацан 12 лет, зовут Витек, и говорит:
-Хочу вам помочь, чтобы вы быстрее закончили. Сделаю полезное и станице и себе в виде физкультуры на лопате.

С самого утра с перерывами на отдых и игры был с нами. От лопаты мы его освободили, работал где полегче. Чуть позже присоединился его друг Андрюха 10 лет. До самого вечера парни трудились с нами, то мусор приберут, то поднесут не много плитки. Парни следили за нашей работой, подносили инструмент, узнали чем отличается киянка от молотка, зачем песок смешивают с цементом перед укладкой.
В конце дня я пошел в магазин, купил лимонада, чипсов и шоколада.Вручил зарплату, поблагодарил за работу, пожал руки и сказал что растут мужиками. Они поблагодарили за вкусняхи, и спросили где работаем завтра и со скольки?)
Вчера(воскресенье) ровно в 8 утра, Андрюха был на работе.
Извинился за отсутствие Витька, т.к. его увезли по грибы.
Было видно что он пришел многим раньше нас и уже замерз.
Я поговорил с нашим трактористом чтобы тот его прокатил,и пацан как раз согреется.
Вы бы видели глаза ,когда его спросили хочет ли он прокатится на тракторе!
В итоге пацан не только прокатился, он рулил,набирал песок ковшом, подвозил и высыпал его в будущие тротуары. Когда он довольный вылез из трактора, я дал ему управлять виброплитой, а сам подстраховывал.
Закончив с песком, пришла пора обеда и начал моросить дождь,который усилился и нам пришлось остаться дома,рабочий день закончился.

В итоге я хотел сказать, что есть дети которым не безразлична судьба их дома, которым интереснее жить настоящим,а не в телефоне или компе, которых правильно воспитали, ведь они были вежливы и совсем не глупы. Респект таким родителям!

Мы в свою очередь должны поощрять эти порывы , а не отталкивать словами,типа не мешай. Ведь парни поработав с нами в выходные, получили хоть и маленький,но опыт. Мы отвечали на их вопросы, подсказывали как будет легче,не много поучили жизни,сказав что курить это не круто и т.д.
Нам плюс что парни хоть не много но упростили нашу задачу на день, им плюс в виде опыта и впечатлений. Обе стороны в выигрыше!

P. S. Понедельник, все еще идет дождь, работа встала,и я пишу этот пост.

Не все потеряно! Дети, Воспитание, Родители и дети, Позитив

Андрюха и Витек за работой, оба в красном.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
351
Автор поста оценил этот комментарий
Все это старческий звездешь, что нынешний молодняк - плохое поколение. Он лучше нас! Мне 34, преподавал в ВУЗе год назад... в большинстве они лучше! У них нет такой жажды наживы, хаптничества и накопительства, как у поколений союза и 90х, они не срут, где живут, как большинство моих ровесников, они активнее, они политичнее. Есть конечно уроды моральные, их очень мало, в процентном отношении, но все внимание они забирают себе.
вот история: задание вычислить катеты у прямоугольного треугольника. Раздал варианты, хожу проверяю. На предыдущей паре предупредил, чтобы все принесли инженерные калькуляторы, в крайнем случае на смартфоне, но лучше калькулятор... Прохожу мимо одного паренька, он сидит с кнопочным телефоном (у меня такой лет 10 назад был) и что-то в нем ковыряет.
- что делаешь?
- вычисляю.
- где калькулятор?
- я из деревни. Мне не успели денег прислать. Я предупредил, завтра отец переведет, куплю калькулятор.
- а сейчас как вычисляешь? Покажи.
- ну мне нужен синус 67. Синус 60 это 1/2√3, к нему прибавляю синус 5...
я стою, медленно охереваю... Посмотрел на результат, все верно. Пацан не медалист... Я после школы так не умел и даже не знал, что так можно)
- ну ок. Решай. Но на следующую пару обязательно калькулятор принеси, много решать будем.
на след пару я узнал, что группа сбросилась (большинство приезжие, дети из обычных семей, пара на коммерции - побогаче, но ничем не выделяются) деньгами этому пацану, купила ему калькулятор и простенький смартфон))
из 120 человек, у которых я преподавал, курили сигареты, человек 30... (У меня на первом курсе процент был обратный) много спортсменов и активистов.
так что всё у них будет хорошо, если не лезть к ним с своими тупыми советами и не учить жить, как мы жили.
раскрыть ветку (37)
24
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу синуса можно подробнее? Откуда там 5 взялось?

раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Он складывал синус 67, сначала 60 и 5... Синус60*косинус5 + косинус60*синус5 , получил синус65, потом также прибавил синус2...
раскрыть ветку (11)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь что то на математическом...

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

высшая математика, ёпта

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сайнс, битч!

Автор поста оценил этот комментарий

Скажи что-нибудь на математическом!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность написания вами следующего комментария составляет 50%.

19
Автор поста оценил этот комментарий

А синус пяти и двух он откуда узнал? Он в число стандартных значений для запоминания не входит, а если по таблицам Брадиса смотреть, то не проще ли сразу синус 67 глянуть?

раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин, чо ты прикопался то, червь алгебраический, человек старался, писал...

5
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя не входит, а пацан помнил... вообще это геодезия была... там еще минуты угловые были... точное число не помню, может и не 67 вовсе, но что-то типа того.

таблиц Брадиса специально не давали, чтобы учились вычислять на инженерном... некоторые не умели - были и такие) было даже пара девчонок, которые транспортиром пользоваться не умели)) но быстро научились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слив засчитан (с)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа 65 градусов это почти 67. Так то да, но по факту он неправильно считал, так как синус суммы нельзя вычислять как сумму синусов, там специальная формула.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сложность вычисления синуса 65 и 67 абсолютно одинаковая (это если забыть про то, что способ описан неверный - эй, @alsapov, ты точно преподаватель?)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Почаще бы такие тексты. А то сделали из пикабу площадку для нытья. Благодарю, в общем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно

5
Автор поста оценил этот комментарий

так что всё у них будет хорошо, если не лезть к ним с своими тупыми советами и не учить жить, как мы жили.

Полностью согласен!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал формулы sin(x + y) = sin(x)cos(y) + cos(x)sin(y) ? Чего ты там преподавал?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

не видел ваш коммент, ниже расписал... понятно, что он не просто так складывал)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где он взял синус/косинус для 5 и 2? Таблицы были с собой?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в том то и фишка - по памяти) поэтому и не сложил синус 60 и 7 сразу...

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец пацан. А что не медалист, это плохо, попробуй подкинуть ему олимпиадных задачек, вдруг пойдёт. Мне в своё время учительница по математике просто книжки олимпиадные давала, мне хватило.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 31, я постоянно слышу от тех кому за 60 о том какое моё поколение, и после моего, тупое и бестолковое, но я всегда и всем заявляю, что каждое поколение лучше предыдущего, оно более приспособленное к современному миру, оно более человечное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за специальность, если вы в вузе задаете задачи за восьмой класс?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Геодезия. Тема прирощение координат. Не только катеты вычислять, там целая таблица.
Автор поста оценил этот комментарий
У него в ВУЗЕ не умеют транспортиром пользоваться, поколение ЕГЭ, что с них взять.
Автор поста оценил этот комментарий
Я это подозревала! Приятный пост, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Я после школы так не умел и даже не знал, что так можно)
А так и нельзя. Есть формула для суммы синусов, которую проходят в школе в том числе.
Пацан не медалист...

И вашпе с точными науками у него туговато, судя по всему.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чуть выше уточнил уже...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку