26

Не все плохо в риелторах

Пока тема идёт, хочу сказать, что в нашем случае риелтор оказался не бесполезным, жадным, ленивым, сколько адекватным. Мы живём в небольшом городке близ города миллионика, в обиходе зовётся мухоср*нск. Мы с мужем узаконили отношения после n лет вместе и n/2 лет совместного проживания, решили, что можно попробовать разные виды извращений и решили начать с ипотеки. Одобрили нам сумму с шестью нулями и первоначальный взносом, и начали мы искать подходящие варианты. Более того, мы немного зажрались и хотели купить сразу двушку, т.к. ипотека лет на 10, а к тому моменту мы хотим обзавестись детьми. Город, как говорилось ранее, мухоср*нск, но купить в центре квартиру за такую сумму нам казалось не реальным.
И начали искать сами квартиры по всему городу. Если почитать, то 9.7 квартир из 10 нам попались с риелтором (хотя в некоторых указывалось, что продаёт хозяин!) те, что были от хозяина были в не самом лучшем состоянии (без какого либо ремонта, с деревянными окнами, советской кухней). В остальных случаях были именно риелторы, да и там квартиры не всегда были нормальные, либо убитые, либо в дальних районах города.
Но риелтор, которого мне посоветовали через родню, нас сразу начала водить по более-менее нормальным квартирам. В основном, конечно, по домам в центре нашего мухо... Ну вы поняли. Может, их агентство специализируется, может, она к нам прониклась, но показывала, действительно, хорошие варианты. Квартиру мы выбрали, в центре, хотя, не думали, что с нашим лимитом что-нибудь купим. Но, тут и приемлемый ремонт, и самый центр - в общем, мы рады. Мы чувствуем себя как дома.
И более того, эта женщина-риелтор вела нашу документацию, проверяла все ипотечные договоры, выучила нас с внесением комиссий, т.к. были дикие пробки и мы физически не успевали. Она искала нам и показывала действительно приемлемые варианты. А не работала на от*ебись. (даже нашла ошибки в договоре на ипотеке, но тут мы уже сами виноваты, т.к. в глаза до*бимся). То, что мы искали сами по той стоимости либо было отдалённо от центра, либо был плохой дом, либо инфраструктура не развита, либо ремонт времен хрущева. А тот риелтор предложил, действительно, хорошие варианты.
В общем, иногда риелторы - те ещё кровососы, а иногда, действительно, помогают.

Дубликаты не найдены

+3
Риелтор перелогинтесь
+1
Неужели 999 000 000 одобрили?
+1
Вот именно. У нас тоже был точно такой же риэлор. Нам его сосватали наши знакомые, которым он тоже помогал. Мужик реально отрабатывал свою комиссию.
0

Бывает. Я тоже дом через риэлтора купил. Пришел смотреть по объявлению, не понравилось. Спросил есть ли что-то в этом районе еще, и оказалось, что есть. Причем варианта не было больше нигде, ни на каких сайтах. Знакомый его продавал. Помогли с документами, порешали нюансы. Но умолчали о суде с соседями и попытались взять предоплату за дом на счет ООО, но были посланы нафиг.  Так что вроде и помогли, но все равно глаз да глаз нужен...

0

Это как ошибка выжившего - про риэлторов пишут когда на них горит, а когда они адекватны и реально делают свою работу, то про них мало кто напишет. Так как подразумевается, что он так должен по умолчанию делать.... :)

P.S. тоже живу в мухосранске и планирую обращаться к риэлтору, нашел в местной группе вк, вроде отзывы хорошие. Надеюсь не врут :)

раскрыть ветку 2
0

Интересно у вас там, в Мухосранске, уже 2й человек оттуда пишет

раскрыть ветку 1
0
У нас тут своя атмосфера 😁
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
14288

Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

36

Ещё пять копеек про риелторов

Чуть более десяти лет назад подбирали мы с супругой квартиру. Естественно, что почти за всеми объявлениями стояли агентства, которые сразу навязывали договор, пугали какими-либо сложностями, мошенниками, в случае, если мы не наймём их.

Особенно отличился знакомый бывший офицер, который клятвенно обещал сделать "как для себя", всего за 45 тысяч, тогда как в среднем агентства требовали "всего" 30-35.

Но мы тогда были помоложе и понаивнее,  так что уже почти решились на такой договор. Спасло то, что мы упомянули об этом в разговоре с юристом, с которой в то время работали.

Она популярно объяснила, кто такие эти "риелторы", куда их стоит отправить, а также как организовать покупку без риска.

В итоге, мы нашли квартиру сами, хоть и не без труда, а на предварительное обсуждение и заключение договора пригласили юриста. Она поправила пару спорных моментов, своими знаниями изрядно смутив риелторов, и взяла за свои услуги скромные 8 тысяч, тогда как продавец отдала агентству что-то около 50.

А уж постоять в очереди на оформление я и сам смог, никакой риелтор не понадобился.

Не исключаю, что есть действительно нужные специалисты в сфере недвижимости, особенно в работе с коммерческими объектами, но те, кого сейчас называют риелторами, по большей части просто паразиты, торгующие дефицитной информацией о рынке недвижимости, и пользующиеся страхами и неуверенностью рядовых клиентов.

816

Ответ на пост «Забавный разговор с риелтором» 

Сколько читаю историй про риелторов - везде они показаны как "зло во плоти", которое стремится только срубить бабла. Возможно, это типично для стран СНГ, в родном городе не сталкивался с ними ни разу.

Позвольте привести пример риелтора "здорового человека" в других странах.

Живём в Сингапуре уже 6 лет и за это время снимаем уже 3-ю квартиру. За всё время съёма я видел/встречался с хозяевами.. ни разу.

Всё ведётся через агента. Агенту запрещено брать двойную комиссию (платит всегда хозяин жилья). Единственное исключение, это если вы уж очень заняты, нет времени на просмотры, тогда вы можете за отдельную плату нанять своего агента и два агента будут между собой договариваться.

Жильё без агента снять нереально и нелегально (Airbnb под запретом из-за этого)

Но! Все моменты, абсолютно все, решаются через агента и только так. Перегорел провод? Потекла стиралка? Стал плохо охлаждать кондей? Номер агента должен быть на быстром наборе. Агент найдёт handyman/"мастера на все руки" для устранения неполадок, вызовет мастеров по кондиционерами и т.д.

При поломках вы платите только небольшой deductible ($100-150), а всё что выше - за счёт хозяина. Мы так в прошлом году поменяли все кондиционеры на новые, заплатив $150 из $7000.

То есть каждый агент "ведёт" своих клиентов в течение всего срока, решает их проблемы и поддерживает связь. Про нашу хозяйку я знаю только имя и её банковский счёт. Всё

На этапе переговоров изначально подписывается Letter of Intention (Письмо о намерениях).  Если принципиально вас всё устраивает, то вносится чек на некоторую сумму ($1000-2000). Это будет сигналом агенту, что жильё за вами и больше его никто не придёт смотреть. 

После согласования деталей подписывается Tenancy Agreement (Соглашение о съеме) и вносится залог (размер месячной оплаты за каждый год проживания - уже внесённый депозит)

В случае досрочного съезда по уважительным причинам (diplomatic clause) вам возвращают депозит и нужно только оплатить недополученную прибыль агента. Например:

- Договор на 2 года по $3000 в месяц.

- Комиссия агента за год - месячная оплата ($3000)

- Хозяин жилья платит агенту $6000 за 2 года

- Если вы через полтора года съезжаете, то обязаны будете заплатить агенту $1500 недополученной прибыли ($6000×0.25 срока)

На время проживания все коммунальные (газ, вода и свет) записываются на вас, т.к. агент вам откроет счёт в обслуживающей компании на ваше имя. Хозяин даже не будет знать, сколько вы чего "намотали".

В теории, есть шанс встретить хозяина только на этапе выезда из жилья (если хозяин очень придирчив)

Итого:

- У хозяина жилья вообще нет головной боли, не надо самому ничего проверять, следить за коммунальными и общаться с жильцами

- Квартирантам не надо платить агенту, минимальные расходы в случае поломок, нет необходимости общаться с хозяевами и т.д.

- Агент действительно занят всё время и зарабатывает свой хлеб не как "прослойка" при платеже, а как человек, решающий чужие проблемы.

P.S. Если квартира продаётся, а вы в ней живёте.. её продадут вместе с вами :)

В договоре купли-продажи будет пункт, указывающий, что новые хозяева не смогут заехать в своё жильё, пока у текущих квартиросъёмщиков не закончится контракт

Показать полностью
14308

Забавный разговор с риелтором

При поиске квартиры составила список вполне адекватных требований: можно с котом, район, от 60кв.м., наличие ванны, а не душевой кабины, обозначила бюджет, который соответствует рынку и требованиям. Разместила на тематических ресурсах пост. Посыпалось куча нерелевантных предложений от риелторов типа: вот есть такая квартира, она на другом конце города и тут всего 25кв.м, но давайте вы посмотрите... Стоит упомянуть, что в городе, где я искала квартиру риелторская комиссия 100% месячной стоимости аренды. После просмотра 4 объектов, 3 из которых совершенно не соответствовали требованиям, а в 1 понравившемся оказалось, что нельзя с животными(спасибо за потраченное время на дорогу, просмотр, ведь так сложно было спросить об этом сразу у владельцев квартиры) при прощании риелтор выдаёт:

- Вы если найдёте где-то в интернете квартиру, которая вам понравится, скиньте мне ссылку, я договорюсь о просмотре!

Чувак, а зачем в этой цепочке ты? 😄

4100

Ура!

В этот непростой период, просто хочу поделиться кусочком счастья! Я погасила долг за квартиру!
Хожу теперь, к каждому уголку прикладываю голову и шепчу "моё".
Всем вам желаю такого же чувства!

39

О невежестве, интеллигентности и сложном выборе

Я обычный парень. Относительно молодой. Всю свою сознательную жизнь проработал преподавателем. Сначала в школе, потом и в частном учебном центре, затем и в ВУЗе, в котором учился. А потом и небольшой бизнес, связанный с делом просвещения организовался.

Работал много, а посему заработал на все, что хотел - квартира, машина и тд. Но не в этом суть.

Я "гордый" обладатель черезмерно интеллигентной семьи. Все по маминой линии - педагоги ВУЗов, школ и не только. Всю жизнь прожили под эгидой научных трудов и исследовательских работ, научных полемик и выступлений на международных конференциях. Вот как вы можете себе представить преподавателя психологии и педагогики, так, скорее всего и будет выглядеть моя мать. Но при этом для нас не было табу или каких-то нравственных ограничений - хочешь - пей, кури, делай тату на лбу. Только помни - это твой выбор и ответственность за него тоже твоя. Посему мы выросли не в вакууме  и имеем свое мнение. Все эти факторы так или иначе влияют на дальнейшую историю.

Родственники же отца, имевшего также уважаемую и крайне сложную работу, были люди другого "пошива". Дедушка в свое время занимал высокий пост при Власти Советов, тем самым обеспечив хорошую жизнь как своей жене, моей бабушке, так и своему ребенку - моему отцу. Однако 3 года назад отца не стало и с этого момента начнётся сама история.

После своей смерти отец много не оставил. У нас всегда были деньги и вопросов о покупке чего либо нужного никогда не возникало. Однако мое детство назвать богатым нельзя. Наверное как и у всех в начале 2000-х. Было ровно столько, сколько нужно. Еда, одежда, учебники, игрушки.

Росли мы с младшим братом и проблем не знали.

Однако, одна проблема все же была - папина мама, моя бабушка. Человек она злой и невежественный. Связано ли одно с другим? Возможно да. Но не факт. Так сложилось, что бабушка за ненадобностью никогда не работа и несказанно была этому рада. Она, можно сказать, была той самой "высокодуховной элитой", которую прекрасно изобразила на экране Л. Гурченко в фильме "Любовь и Голуби". Ей никогда небыли дела ни до моего отца, ни ,тем более, до нас с братом. Все ее контакты с нами сводились до : "С днем рождения, дети" и "С Новым годом". И то, после напоминания от папы. От отца же ей требовалось гораздо больше - основой ее потребности в общении была финансовая сторона. Дедушка, как бывший чиновник имел солидную пенсию и с учетом всех надбавок и льгот она стремилась к показателю выше, чем средняя зарплата по нашему городу (столица между прочим). Но бабушке всегда было мало. При том, что она никогда не тратила деньги бездумно, их у нее никогда не было.

Мой отец всегда был человеком любящим, хоть честно пытался это скрыть, всегда помогал ей. Я считаю такий поступки достойными уважения и подражания. Однако очень часто это переходило все разумные границы. Бывало такое, что помощь бабушке переваливала за половину семейного бюджета и мы, мягко говоря, "ужимались" ради благой цели. Мы ей 3 раза "меняли окна" С появлением моего брата вопрос денег стал очень остро, так как мама не имела возможность работать, а отец  с трудом содержал семью из 3-х человек. Решение о корректировке статей бюджета было принято незамедлительно. Помощь бабушке прекратилась. Скандалы, крики, битая посуда и проклятья в нашу с братом сторону. Мы были титулованы в звания Джона Сноу а мама объявлена врагом народов. На этом помощь и по возможности общение прекратилось. Это было самое спокойное время, которое могло быть. Все закончилось 12 лет спустя, когда умер дедушка.

За это время бабушка успела здорово истрепать нервы отцу. Нету денег на еду (есть, но не на икру или красную рыбу), ремонт не такой, надо переделать(сделала за 2 года до рождения брата) и все в таком духе. За это время экономика в стране улучшилась и мы стали жить хорошо. Папа конечно изредка помогал бабушке и дедушке, но старался больше делом, чем деньгами.

После смерти деда бабушка снова попала в нашу жизнь. Если с детства я помнил ее склочной и вечно не довольной, то сейчас она стала еще хуже. Явные проявления нездоровой психики - частые перемены настроения, отсутствие логических связей и неточности умозаключений. И злость, нет - ЗЛОСТЬ И ЯРОСТЬ!!! Она ненавидела всех, но особенно нас с братом и мамой. Без повода - просто так. Мы все эти годы поздравляли ее с праздниками, ходили в гости, хотя никогда небыли желанными гостями по возможности помогали, бегали в магазин, если папа нас посылал для нее что то купить, шли на контакт, если подитожить. Но она просто нас ненавидела. Мы не были за что то виноваты, были обычными детьми. Она же всегда старалась нас "уколоть". Демонстративно нас унижала, именуя различными не литературными словами , если встречала на улице - разворачивалась и шла в противоположном направлении. А в маму вообще могла плюнуть или бросить что-то и абсолютно не сожалеть об этом. Но это уже чистая субъективщина.  Не хочу уходить в котолампу, так что...

Отца не стало. И бабушка унаследовала часть квартиры. Мы с братом к тому времени жили отдельно от родителей и по "доброте душевной" решили, что так по закону и по совести правильно и помогли с оформление документов. На том и порешали.

Через некоторое время попросилась бабушка жить в родительскую квартиру, ссылаясь на плохое самочувствие. Мама будучи сердобольной, и по видимому не очень часто наступающей на грабли, дала добро. И понеслась.

Не буду пересказывать весь ад, который творила бабушка, так как он больше подходит под формат KMP. Но самые яркие кадры это  история , что мама нас "нагуляля" , хотя мы с братом яркое подтверждение фразы "Мама в родах не участвовала" и унитаз, забитый тряпками с массой коричневого цвета(не нутела) подступающей к краю нашего терпения.

Естественно вопрос об физическом здоровье не стоял. Я уже не могу показать такие результаты при забеге на дальнее дистанции как может моя бабушка в 87 лет.

После продолжительных и изнурительных марафонов издевательств было принято решение оставить бабку в покое, но по чудесному стечению обстоятельств бабушка не хотела возвращаться в свою квартиру и после душевных терзаний мать была передислоцирована в новый пункт временного(не очень) размещения...

За 2 года, что мама проживает в квартире бабушки был успешно проведен ремонт а бабушка обзавелась сиделкой из социальной службы, а также крепкой финансовой поддержкой в виде льгот и повышенной пенсии (опять же мы). 

И вот наступает кульминация. Нам сообщаю, что к бабушке начала ходить некая особа, которая настраивает ее на перепись доли квартиры на нее. Мы сразу же к ней, но нас встречают доблестные служители правопорядка в пластмассовой форме и сразу же предполагают мое участие в акте безвозвратного изъятия у бабушки 40 000 американских денег. Затем следует веселая ночь в СИЗО и под утро, вдоволь обсудив пути развития ситуации с маргинальными представителями местной фауны а также способы отъема честно заработанных денег у незащищенных слоев населения,  выяснилось, что меня не могло быть на месте, так как ряд фактов указывает, что я находился абсолютно в другом месте.

Интересно другое - По стечению времени и освежению замятию у бабушки - 40000 долларов действительно были, и они по стечению обстоятельств оказались на сохранение у женщины, которая <s>поет</s> помогает бабушке избавиться от честно нажитого моим отцом имущества.

Наша доблестная полиция, <s>создав</s> решив проблему уехала в закат, оставив нас свободными, но в полной растерянности.

Далее бабушка очень внезапно ложится с божницу с острым приступом "вставать нужное" и пропадает. Нас в больницу не допускают, хотя санитары говорят что ходит та самая особа и помогает ставить диагнозы. И так несколько раз.

И после всего этого я получаю номер телефона этого и при попытке связаться получаю крепкое и четкое направление в пешее эротическое. Далее уже звонит мой адвокат - и мы уже вместе обнявшись идем.

По совету юриста понимаю - наши законы ничем не помогут. Как мне когда-то сказали одни органы - "Как убьют, так приходите".

А теперь тот самый сложный выбор. У меня на руках адрес той самой особы, которая "делает нам нервы" уже порядочное время. И я знаю точно что это не черный риэлтор или представитель какой то ОПГ. И самое неприятное - кажется я знаю, что нужно делать.

Показать полностью
1073

Как я квартиру покупал

Рубрика, вы спросили - мы ответили отсюда

Не буду тянуть кота за глаз.

Пишу он-лайн параллельно с работой, может быть сумбурно:

1. Найти квартиру (квартиру искали в своём квартале, поэтому возможно будет отличаться от других)

- 90% это звонки риелторам, которых сразу шлём в жопу. Еще один сказал что собственник, а когда встретились, забыл и дал визитку риелтора. Послали его два раза, чтобы не тратил время людей

- 9% это перепродажа(т.к. больше 50% новые дома). Т.е. человек вложил, и хочет потом заработать

- 1% люди, которые расширяют жилье, и продают в нормальном состоянии

2. Просмотр квартир

Перепродажники - это такие люди ,у которых дизайнерский ремонт, или евро-ремонт, а по факту срали-мазали, просто ковёр бабушкин сняли.

Нашли квартиру, где говорилось о том, что супер-мега ремонт, в принципе так и оказалось, за одним но, этот весь ремонт они снимают, вплоть до плинтусов. Могли бы, и обои сняли бы. При этом цена выше рынка и я рассчитывал заплатить выше, но и получить качественный ремонт, а не обои одни.

Нашли другую квартиру, оказалось там умер муж хозяйки. Как-то не захотели в такой жить, а узнали случайно, не от хозяйки. Хотя считаю такие вещи озвучивать стоит.

Нашел еще одну квартиру. Позвонил, человек с признаками лоботомии спрашивал у меня, куплю я его квартиру и есть ли у меня деньги. Я сказал, что давайте встретимся, и если мне понравится, сразу залог оставлю и быстрый выход на сделку, так как плачу налом. В итоге он не захотел показывать квартиру, пока я не докажу, что у меня есть деньги(наверно хотел, чтобы я с чемоданом сразу к нему пошел).

Договорились о просмотре квартиры в 20:00. Приходим, звоним....тишина.В квартиру мы попали где-то через полчаса, оказалось сын хозяйки напился и уснул.

Это вообще отдельная категория людей, с которыми договариваешься на определенное время, приходишь, а они еще на работе, у них говно не смытое в унитазе, я вам не покажу ванну, потому-что у меня дети там моются. Собственно на хера я с вами договариваюсь, если вы не готовитесь к приему потенциального покупателя

3. Покупка

Нашли мы необходимую квартиру, я покурил форумы, составил алгоритм действий. Поторговались, внесли аванс, далее начинается проверка документов:

- Все документы на квартиру(выписка ЕГРН, документы купли-продажи) - посмотреть кто зарегистрирован, и вообще получить максимум информации, особенно если есть обременение ипотекой, мат. капиталом, прописаны несовершеннолетние

- Документы хозяина квартиры паспорт и например вод. удостоверение - проверить на суды, приводы и прочее

- Справки из дурки и наркоши, что человек в адеквате, иначе сделку аннулируют и плакали ваши денюЖки (У знакомого адвоката была практика, когда женщина больная раком продавала, и ей кололи наркотики, дети, которые получили деньги за продажу ее квартиры подали в суд, сделку аннулировали, квартиру забрали у покупателей, те в суд на детей и дальше понеслось)

- Тех план - проверить на предмет перепланировки, так как потом все косяки на вас ложатся

- Согласие супруги на продажу - нотариально заверенная бумажка, что супруга не против, иначе попадос

У продавца был риелтор-родственник из 90-х. Налик, хотела договора от руки писать и т.д. Когда я спросил кто будет готовить договора и прочее, она сказала, что сделает. Поздно вечером накануне сделки позвонила  и сказала что ни чихуахуа не готово. Я взял свой договор кп старой квартиры и за 10 минут сменив данные сделал новый договор, где я уже покупатель.

Так как мой продавец покупал квартиру дешевле, часть денег я отдавал их продавцу.

Встретились в банке два риелтора, хозяева квартир и я. В итоге из-за вторых идиотов, которые не могли понять почему бабки им перечисляю я, а не они, сделка чуть не сорвалась, им объяснял я, риелтор моего продавца и сотрудники банка, а второй риелтор со своим продавцом считали, что их обманывают. Провели мы в банке целый рабочий день,и сделка состоялась, хотя вторых продавцов уже послали лесом, и мои продавцы уже решили покупать другую квартиру. В итоге те согласились. Оформляли через аккредитив - безопасная сделка, доступ к баблу продавец получает, когда МФЦ все зарегистрирует и права перейдут к новому собственнику.

Приехали в МФЦ, там отдали необходимые документы и начали ждать.

Через две недели я стал обладателем новой квартиры и начался переезд.

Теперь подытожим мой словесный понос:

Поиск/Просмотр

- Ищите реальных владельцев и общайтесь с ними

- Если не знаете район или квартал где берете, на улице пообщайтесь с людьми с детских площадок и в магазине. Узнаете о всех проблемах, местах в саду, школах, медицинских услугах и прочем. Если есть машина, приезжайте вечером и посмотрите как с парковкой дела

- Если не разбираетесь в ремонте, а вам впаривают, что у них дороХо-боХато, возьмите с собой человека понимающего для оценки. Как и в случае покупки авто, того, кто понимает.

Покупка

Риелтор вам не нужен. 99% этих бездарей берет в моем регионе 100-200 к при покупке недорогого жилья. При этом:

- Юридическую чистоту они не гарантируют, и в случае чего вы с них не вернете деньги за квартиру. А будете судиться с продавцом, если найдете. При этом уровень знаний многих риелторов оказался ниже моих, полученных из интернета в течение непродолжительного времени

- Договор купли-продажи можно взять из интернета. Советую скачать "рыбу" с дом-клик

- Тщательно проверьте все документы собственника и не стесняйтесь попросить справки из психушки и наркологички. Если есть друзья в МВД, ФСБ, ГИБДД, Спортлото и тд. "Пробейте" через них. Детей до 18 лет выписывать строго до сделки, никаких войти в положение и прочее.

- Сделку проводить через аккредитив быстро и безопасно

- Если продаете, сразу посчитайте про налоги, и про то, как снизить налоговую нагрузку. Мне удалось снизить до 0. Правда пришлось на это день потратить, но сэкономить 400к примерно того стоило. Кому сейчас предстоит, могу подсказать )

Всем хорошим людям безопасных сделок и новых квартир, много и с большой площадью! Всем риелторам гореть в аду в 5 минутах от метро, в непрокуренном котле с евроремонтом 1916 года, по предоплате 100% всем вместе!

Показать полностью
2647

Ответ на пост «ДЕЛАТЬ ЛИ РЕМОНТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?» 

Я, как человек неоднократно покупавший и продававший квартиры, вот чего скажу...

Если речь идёт об обычной квартире в обычном жилом доме,

ПРЕДПРОДАЖНЫЙ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАТЬ. ВООБЩЕ. ТОЛЬКО ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВЫЗЫВАЛА ОТВРАЩЕНИЯ ВОНЬЮ И ГРУДАМИ МУСОРА

С точки зрения покупателя есть два основных состояния покупаемой квартиры - либо всё устраивает (крайне редко), либо... ай, всё-равно ремонт делать (крайне часто). Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.

Если продавец решит поднять стоимость своей квартиры за счёт бюджетного косметического ремонта, то это не прибавит к стоимости ни копейки. Покупатель ему резонно возразит:

- На кой чёрт мне твои бумажные розовые обои и криво замазанные ржавые трубы? Всё равно я это буду менять. Ты бы лучше ободрал всё до штукатурки, вот тогда бы я тебе был благодарен и накинул тыщ 30 за работу. Может быть покупатель последние деньги выкладывает, а на ремонт у него в ближайшие годы средств нет, НО! скажет-то он именно так! И будет стоять на своём. В итоге вы сможете продать свою квартиру чуть быстрее, чем сосед, который ремонтом не заморачивался, НО НЕ ДОРОЖЕ.

Если продавец сдуру решит сделать всё "по уму", то он сможет несколько приподнять стоимость квартиры, но не отобьёт вложения. Покупатель крайне редко готов полностью оплачивать ремонт, сделанный без учёта его мнения и вкуса. Даже если его будет всё-всё устраивать, то и тогда он будет крутить носом, чтобы сбить цену. И собьёт. Очень редко удаётся отбить затраты на ремонт. Даже прямые денежные затраты, не говоря уж о затратах времени, сил и нервов. А уж заработать на этом... Ну это ваще ненаучная фантастика. 

1214

Покупки с отцом

Было лет 8 назад, собирались всей семьёй в ТЦ за покупками. Неожиданно вызвали меня на работу и пришлось мужу с сыном ехать вдвоём. Вечером хваляться покупками, вроде все норм, мне нравится и тут доходит очередь до кросовок сына... Смотрю на них, явно огромные. Спрашиваю, что за фигня? Они оба кричат, что им нравятся и они в магазине мерили и все подошло. Прошу померить. Одевает, все отлично. Сомнения не покидают. Беру в руки, а там 3 комка бумаги!!! 3 комка!!!  Я в шоке. Папа слился на кухню, типа я ни причём... Сын сам в шоке. Прошло уже много лет, а я все стебу их, если без меня в магазин собираются.

4130

"лучше детский дом - чем такие родители"

Подруга, учились в институте вместе. Иногда пересекаемся по работе. Она, инспектор по делам несовершеннолетних.

Из ее слов:

- Говорят , что молодежь у на отстойная, ни характера ни целей в жизни ...

Так вот, есть у меня, так сказать "подопечный", звать Илья, 13 лет.  Родители в разводе, у них давно уже свои семьи, и хочу подметить, довольно таки состоятельные в финансовом плане люди. Сейчас делят квартиру, которую ребенку, внимание!! бабушка оформила по завещанию. Бабушка в прошлом юрист, и очень хороший юрист. Внук до самой  смерти бабушки жил у неё. Родители если и принимали участие в воспитании - открытки и плюшевые мишки на день рождения (образно)

По завещанию, не подкопаешься, все грамотно оформлено. По мимо завещанной квартиры, бабушка оформила депозитный вклад на ребенка  1, 8 ляма (деньги от проданной дачи) которые он вместе с процентами получит по совершеннолетию.

Из слов Ильи.

- Я пришел из школы, на кухне бабушка на полу лежит. Я вызвал полицию, скорую. (Прошу обратить внимание, родителям он не позвонил) Уже полицейские вызвали отца ребенка. Илью забрал отец к своей новой семье, в новом браке у него двое детей погодков.

- На следующий день Илья пришел на квартиру к бабушке, забрать свои вещи. Здесь отступление:

Бабушка, затеяла такую игру с внуком. Он получает хорошие отметки, она откладывает ему деньги на приобретение, разных ништяков " крутая видюха, новый смартфон" В 11 лет он выигрывает городской турнир по шахматам, бабушка раз, и в шкатулочку к внуку 50к. И так далее, в школе плюс, и в шкатулочке прибавление. Илья не расточительный мальчик, собирал. Из его слов, хотел на крутой игровой комп собрать. На момент смерти бабушки, у Ильи собралась сумма в 90к.

Так вот, на следующий день в квартире бабушки Илья нашел открытую шкатулку, в которой находились его деньги. Она была пуста. Заглянув в сервант, где всегда лежали наличные деньги на хозяйственные нужды, так же ничего не было. Драгоценности бабушки, золотой перстень, цепочки, два обручальных кольца - исчезли.

Естественно, Илья звонит отцу, чтобы прояснить ситуацию. Получает ответ - Все нормально, не переживай, иди домой.

Уже дома Илья говорит отцу: Деньги, которые лежали в шкатулке, в тумбочки  - мои. Мы  с бабушкой мне на комп собирали, отдай.

На что родитель ответил:

-  Какие в жопу деньги, здесь похороны надо, поминки. Да купим мы тебе комп, потом....

Вечером Илья слышит разговор между отцом и его женой.

Из слов подростка, разговор его отца с супругой:

- Ты представляешь, он мне заявляет, отдай говорит  мои деньги!? Охренеть можно, комп ему надо, есть вон у него ноут - нет же, надо крутой. А мозгов нет, чтобы думать. Семья теперь больше стала, надо и расходов соответственно. "Старая" вон, совсем не обидела его, квартиру считай в центре двухкомнатную оставила по завещанию, хотя я сын ее, тоже права на долю имею. Надо будет с юристами перетереть, можно ли оспорить завещание ?

После услышанного, Илья долго не раздумывал. Рюкзак, свои вещи, и записку на стол:

- С вором жить не буду!

Естественно, к маме. Мама с круглыми от удивления глазами - как бабушка умерла, мне никто не сказал...

У мамы так же давно своя семья, и то же двое детей - двойняшки по три года, и старшая дочь супруга 17 лет.

Илья все подробно рассказал, за деньги, за разговор отца. Долго ждать не пришлось. Отец примчался быстро, с запиской в руке от сына. - Где этот поддонок, как он мог меня вором обозвать!? На что получил закономерный ответ от бывшей супруги - Пошел вон ублюдок, сына родного обокрал, мать обокрал, хотя она все внуку завещала. В полиции встретимся, тебя он видеть не хочет. На том и расстались.

Уже в доме у мамы, разговоры. - Ничего сынок, все образуется, у нас будешь жить, в тесноте да не в обиде. Вечером пришли подруги к маме, стол, выпивка. За столом естественно обсуждают последнею новость. - Какие все мужики козлы и в таком роде. Опять же со слов Ильи:

Подруга маме говорит: Лен, как ты могла на такого козла клюнуть? На что последняя отвечает: - Да, ошибка молодости, 19 было, соплячка совсем, залетела а аборт поздно было уже делать, вот и результат ошибки, видишь какой здоровый сидит, а сама смеется....

Потом обсуждали, что пока лучше пусть в завещанной квартире старшая дочь поживет, чтобы не пустовала, невеста ведь уже, а потом видно будет.

От себя - поражает одно, как такое можно обсуждать при ребенке, "аборт" нежелательная беременность. Как можно решать, кто в квартире будет жить, когда человека еще не похоронили. Главное пожалуй, чувства ребенка, для которого бабушка заменила отца и мать. Что эти люди думают, главное чем?

Как в той сказке - "И от бабушки ушел и от дедушки" Так и Илья. Просто, встал и ушел. Никому ничего не сказал. За 300 км, у него друг жил, встречались с ним на турнирах по шахматам, переписывались в ВК.

Пока Илья был в "бегах" родители подняли несусветный вой, школа, полиция. Ах, ребенок пропал!? Отец Ильи, непростой дядя, своя фирма, оптовый склад, в свое время баллотировался в депутаты - голосов не хватило.

Начальник полиции лично курировал розыск. На пятый день нашли. На вопрос инспектора - почему сбежал от мамы?

- Хотел разобраться в себе, решить для себя вопрос, детский дом лучше, или смотреть четыре с половиной года на фальшивых людей?

- И что выбрал? - Детский дом думаю предпочтительней, ведь в своей же квартире "добрые" родственники не дадут жить!

Сообщили родителям, что беглец пойман и доставлен. Находится у инспектора по делам несовершеннолетних.

Словами подруги:

Я взрослых людей не встречала  такими рассудительными, а здесь мальчик с характером мужчины. У нас в управе девчонки сидят, такое ощущение, что "барби" вот вот из - за стола  достанут..

Когда прибежали родители Ильи, знаешь что первое они сказали?

- Как ты мог, что же ты с нами делаешь, мы места себе не находим! Ну все в таком духе.

Да, да,  они и здесь начали его обвинять. Приехал классный руководитель с лицея где учиться Илья. Для нее это вообще был шок.  Ее словами: Да кто угодно, только не Илья. Да это образец дисциплины, да никогда не поверю, что просто взял и сбежал из дома. Да вы что то путаете..

В кабинет пришел и начальник полиции, справится о результатах поиска и узнать детали.  Главный вопрос, кому Илью передавать?

Когда первоначальный галдеж прекратился Илья спокойно ответил:

- На будущие, этих людей (указывая на родителей) вы называйте как хотите, для меня они Родитель №1 и Родитель № 2 и не более. Деньги которые украл у меня родитель № 1 я прошу вернуть.

- Как ты смеешь такое отцу говорить, какие деньги, смотри ты сопля, и отца в воровстве обвиняешь! Не брал я твоих денег, и от куда они у тебя могут быть. Может за деньги бабушки говоришь, так они не твои. Ты даже на похороны своей бабушки не пришел, тебя ничего не волнует кроме денег!

Ни грамма не дрогнув голосом, Илья спокойно продолжил. Первое, отца в этом кабинете я не вижу. Второе, на похороны своей бабушки я не пришел по единственной причине, чтобы не видеть ваши фальшивые лица. Разрешите мне на пять минут ваш ноутбук, чтобы доказать, что этот человек лжец.

Взяв ноут, Илья зашел на страницу банкинга, развернув ноут к инспектору.

- Вот с этой страницы я оплачиваю коммуналку. Бабушка уже давно мне отдала все права распоряжаться счетами. В данный момент на ее счете с учетом последней пенсии поступившей 06.02.2020 г. у нее на счету 370 000 рублей. Карточка, так же у меня, пин код я знаю. Сим карта зарегистрированная на бабушку, так же в моем смартфоне. Если бы мне нужны были деньги, как средство для приобретения чего бы то ни было, я бы смог спокойно снять деньги, никого об этом не спрашивая, тем более бабушка и так все оставила мне. А требую я украденные деньги, потому что они  честно мной заработанные. Хотя, еще один вопрос остался открытым, мой родитель №1 хочет оспорить завещание своей матери. Здесь пожалуй более очевидно, кто жаждет денег?

Начальник полиции до этого спокойно сидевший на стуле, встал пунцовый от возбуждения. Подошел к Илье, пожал руку - Все у тебя будет хорошо, я обещаю. Возле дверей отцу Илье сказал - если ты еще мужик, верни ребенку деньги.

История не законченная, все сейчас в процессе. Единственное на чем сошлись. В данный момент Илья живет у бабушке в квартире. За ним присматривает соседка, классный руководитель (огромное ей спасибо) Все сейчас непонятно, пока все на плаву и не знают что дальше. Так что я смело ставлю - продолжение следует....

Имена изменены по понятной причине, но честное слово огромное желание все это обнародовать и назвать все своими именами....

Показать полностью
276

Отец не тот кто заделал , а кто вырастил и что из этого получилось !!!

Отец не тот кто заделал , а кто вырастил и что из этого получилось !!! Открытка, Отчим, Жена, Муж, Семья, Жилье, Квартира

"Отец не тот кто заделал , а кто вырастил" , это утверждение многих .

Есть знакомые и там сложилась такая ситуация :

Повстречал мужчина женщину , друг другу понравились,начали встречаться а в последствии и сошлись.Штамп в паспорте делать не стали т.к. каждый уже был женат и решили просто вместе жить а там дальше видно будет.Детей у него нет ,а у неё мальчик 5 лет, жили не тужили всё было хорошо .

Прошло много лет , а они так и жили не расписались ,говорили у нас и так семья и запись в паспорте это не показатель.

С общим  ребёнком не получилось, врачи говорили так бывает.

Ребёнок рос и мужчина этот стал как отец ему, вот он закончил сад,школу и учится на последнем курсе универа ,казалось бы идиллия.

Но тут случается несчастье , умирает его любимая женщина (с сердцем что то) ,а через некоторое время пришёл взрослый "СЫН" (пасынок) и со словами "ТЫ же мне не отец" попросил на выход с вещами из квартиры.

А ребёнок вырос и просто выкинул отчима из квартиры так как мама умерла , а они были не расписаны и жильё по наследству перешло к ребёнку,а ипотеку они выплачивали вместе , образование (коммерческое) для сына вместе, ремонт вместе ,отдыхи на морях, всяческие хотелки (телефоны,машину,отдельное съъъёмное жильё ,на встречи с девушками(ведь он студент и денег нет, тоже вместе .

Теперь мужик на старости лет живёт в съёмной комнате в общаге и просто хуеет с этой ситуации,что растил как своего а получил такой подарок...

Показать полностью
1731

Высокие отношения

Историю рассказал мне друг, пусть будет Петя. Дело было в конце 80-х. Он вырос в городке чуть больше деревни, по таким же городкам и деревням жили ещё +100500 его родственников. Оттуда он уехал в город побольше, окончил там ВУЗ, за время учёбы женился, а потом получил распределение в город Ленинград. В Ленинграде по совпадению жила его тётя. Тётя была нежно любима всей многочисленной деревенской родней. Наверное, потому, что она была реально добрым и хорошим человеком. А ещё потому, что она не имела мужа и детей, зато получила небольшую, но свою квартиру. И очень любили её проведывать эти самые +100500 родственников, а то как же она там без них. Тётя никому не отказывала. И вот зашёл Петя в гости к ней, а чуть позже заявляются и очередная троюродная тётушка со своим семейством и чумаданами. До этого они почти не пересекались, поэтому фактическое знакомство произошло за теткиным столом. А когда тётя куда-то отлучилась, случился у них такой разговор.
Родня (р) : Петя, а ты что, теперь у нашей Марьиванна жить будешь? А то как же нам всем в такой маленькой квартире уместиться? Нам тогда приезжать неудобно будет.
Петя (п) : Нет, я сам квартиру снимаю.
Р: Ну слава Богу. А что так, деньги девать некуда что ли?
П: Есть куда, да вот не хочу стеснять пожилого человека.
Р: Ну так женился бы. Ты парень видный. Нашёл бы тут себе девушку, да у неё бы и прописался. Считай, дело сделано.
П: Ну вообще-то я уже женат, у меня даже ребёнок есть.
Р: Ну так разведись, делов то.
П:???
Р: Да ты совсем жить не умеешь. Ничего из тебя, видать, путного не выйдет. Так успеха не добиться.
Когда лет через 10 тётя продала квартиру и вернулась на историческую родину, многочисленная любящая родня скоро утратила к ней интерес. А Петя в итоге стал успешным человеком, с родней почти не общается, в гости не зовёт. Поэтому его считают зажравшимся редиской, забывшим свои корни и испорченным большим городом.

2770

А мы не ждали вас, а вы приехали

А мы не ждали вас, а вы приехали Семья, Гости, Квартира, Дети, Друзья, Длиннопост

Гость в дом - радость в дом, так нас в детстве учили. Только с возрастом я начала сомневаться в правильности этой поговорки. теперь меня гости пугают, а не радуют. Что с этим делать, я пока не придумала.

Года полтора назад у нас останавливался одноклассник мужа с женой. Они летели на Кубу, вылета из их города не было, поэтому они попросили остановится у нас на один день, чтобы не опоздать на самолет. Все-таки поездка дорогая и лучше перестраховаться.

Мы живем на съемной квартире, одна небольшая комната и кухня. Из спальных мест только наш с мужем диван в комнате. На кухне небольшой уголок, но он не раскладывается и спать на нем нельзя. В прошлый раз мы гостей уложили на диван, а сами с мужем на надувной матрас на пол.

Хорошо, что у нас большой надувной матрас есть, мы с ним на природу ездим. Все было нормально, одноклассник с женой были у нас сутки до вылета на Кубу и сутки на обратном пути. Привезли нам кубинский ром, сигары, хотя мы не курим. Ну муж потом на работе кого-то угостил.

Словом, все нормально, потеснились немного, хлопот с ними не было, мы их даже в аэропорт проводили и с Кубы встретили. Сказать, что муж с одноклассником особо общается - так нет. Иногда перезваниваются и переписываются. Все-таки много лет прошло после школы, у каждого своя жизнь, хоть и дружили в школе и какое-то время после нее.

Тут муж мне сообщает, что одноклассник опять куда-то едет и хочет у нас опять остановится. Ну ладно, думаю, это же всего на день, потерпим. Размечталась....

Оказалось, что приехали они в полном составе, то есть еще с двумя маленькими детьми. На Кубу они летели вдвоем, а в Грецию детей с собой взяли. И перед Грецией решили детишек культурно развивать. Это в смысле пожить у нас 6 дней до вылета в Грецию и поводить их по зоопаркам, циркам и прочее.

В доме начался кошмар в прямом смысле. Дети постоянно орут, носятся, капризничают. Утром толком на работу не собраться, а вечером домой идти не хочется. Толкаемся и в комнате, и на маленькой кухне, чемоданы их огромные везде разбросаны.

Ну знали ведь, что у нас одна комната, ну куда вот еще вчетвером к нам ехать? Это же не просто одну ночь переждать перед самолетом. Культурные, так их за ногу. Спим вповалку на полу, в туалет очередь, на кухне постоянно что-то падает.

Одно дите нам обои фломастером разрисовало, а второе диван неоднократно описало. А квартира хозяйская, не наша. Теперь придется обои переклеивать, а с диваном не знаем, что делать.

А у них все просто - ну ничего страшного, это же дети... Я мужу прямым текстом сказала - одноклассник твой, вот с ним и договаривайся. Объясни, что у нас не гостиница, а съемная однокомнатная квартира.

Если уж так хочется город посмотреть и детям показать - пусть в гостинице останавливаются. На Грецию деньги есть, могли бы и на отель здесь наскрести. Но нет, у нас же ничего платить не нужно - экономия.

Короче, кое-как пережили это вторжение, но на обратном пути из Греции я сказала, чтобы на нас не рассчитывали. Сказала, что мы уезжаем на несколько дней к родственникам, а ключ оставить не можем - квартира не наша. Так что пусть сами думают, где им с детьми ночевать.

Муж мялся чего-то, неудобно ему, видите ли, было. Ну я прямо сказала, ему полегчало. Да, ребята, говорит, тут помочь ничем не можем, у нас свои планы, лето все-таки. Надулись они на нас, короче.

А чего обижаться? Если бы они нам честно сказали, что приедем к вам почти на неделю, да еще с двумя маленькими детьми - я бы сразу сказала твердое НЕТ. А так нас перед фактом поставили. Я что, должна им гостиницу оплачивать? Или терпеть дома этот бардак?

Я не считаю, что я не права. Я же не среди ночи их на улицу выставила. Своей головой пусть думают. Нельзя за счет других себе удобства создавать. А вы бы как поступили на моем месте?

Показать полностью
1272

Риелторское. Родственное. Наболевшее.

Не собираюсь оправдывать существование своей профессии и уж тем более вступаться за 80% дилетантов, которые наводят тень на плетень. Но иногда выходит эпично.

Мой младший брат как раз из категории «риелторы — ненужные прокладки», человек он либеральный, продвинутый, творческий, достаточно успешный в своей сфере и с большим кругом таких же либеральных продвинутых, творческих и успешных друзей. Без сарказма. Он даже мелькал на страницах местного (украинского) Вога и Форбса (увы, не в списках миллионеров).  Отношения с ним у нас крайне натянутые, в силу кардинально противоположных жизненных и прочих принципов, видимся раз-два в год на днях рождения родителей.

Денис (брат) с женой уже лет семь или восемь снимают квартиры в центре города. Это престижно и в целом принято в их среде общения. Правда, большинство их знакомых живёт в своих квартирах, а Денис с женой «слили» за это время ≈60000-70000$ на арендованные. Ну да ладно. Ему виднее. Хотя и я, и родители, не первый год «долбили» его и его жену тем, что это впустую потраченные деньги. Но нет, куда там. При том что его накоплений, плюс помощь родителей и родителей жены — вполне хватило бы на хорошую двушку возле центра на вторичке (дома 1990+, 54-56м², всё раздельно, кухня не меньше 8,5м²) или на двушку в новострое где-то в спальном районе подальше от центра (а они с женой уже начали планировать ребенка). Но тогда, когда я им рекомендовал покупать, на пике спада рынка.

Летом у брата рождается дочь. Жить на съемной квартире в центре — внезапно стало неудобно и уже не по карману, поскольку вместо «выбывшей» жены-компаньона пришлось нанять двух работников за вполне реальную зарплату. А их съемная студия 50м² с окнами на самый центр — оказалась несовместимой с грудным ребенком, не говоря о том, что там даже погулять с малышкой негде.

Опущу лирику. Короче: Денис примчался к родителям с просьбой одолжить ему 50000$ на покупку квартиры. Всё мимо меня, даже не спросил что и как. Но родители не дураки, все его ссылки переадресовали мне: а там — красота! сплошные «проблемные» дома или те, где заявлен ввод в эксплуатацию на четвертый квартал 2019-го, но по факту этот срок переносится уже по несколько раз и дай Бог чтобы в 2021-2022 сдали. Или всё погрязло в судах по земельным участкам. Или просто застройщик находится в конфронтации с нынешней властью, через суды добился ряда разрешений, из-за чего его при приёмке будут «нагибать» по каждому пункту. Зато дешевле рынка, да. Но чтобы это всё понимать — в этом всём нужно ежедневно «вариться», иметь инсайды, быть подписанным на 100500 групп инвесторов и черпать слухи оттуда...

Родители ему отказали. Причём, родители супруги, когда я им всё подробно и с фактами/судебными делами и историей описал, тоже заняли скептическую позицию по отношению к Денису.

Но тот не сдается. В октябре он преподнес новую идею: ему сейчас предлагают купить классную видовую квартиру в центре, он там делает дизайнерский ремонт и перепродает её. Снова-таки — я узнаю об этом от родителей, которые пришли в панику. И да, правильно пришли! Этому дурачку его знакомые собирались впихнуть «видовую» квартиру на последнем верхнем этаже дома 80-х годов, которая априори стоит на 10-15% ниже рынка. Более того, дом расположен вроде бы и центрально, но совершенно не престижно и не ликвидно. Для киевлян — это Лукьяновка. Второй дом от метро: один из трёх ссанных и убогих кирпичных спецпроектов, где 2/3 квартир работает под аренду и под офисы/притоны.  Мой коллега семь месяцев продавал в соседнем доме такую же трешку за 65000$, на среднем этаже, тогда как моему брату «друзья» втюхивали на последнем за 72000$.

Был скандал. Уже все в один голос пытались его образумить — мол, не лезь туда, в чём не разбираешься! Я ему уже прямо сказал — не доверяешь мне (по каким-то своим причинам), хорошо, я сведу тебя с коллегами, но в ком я уверен, пусть они бесплатно тебя проконсультируют, а если дело дойдёт до сделки — их услуги я беру на себя.

Думаете он хоть что-то понял?

Второго ноября у мамы был день рождения. Собралась вся семья, в том числе и Денис приехал. Жена дома с ребенком, расслабился, выпил. А все на взводе, всех уже от их квартирного вопроса откровенно трясёт. Особенно родителей, на чью помощь он рассчитывает. Ему осторожно намекают: дескать, иди с Ильёй покури, что ты упираешься? А он начинает рассказывать про каналы на youtube, где реальные профессионалы, аналитика, его знакомый в сентябре купил квартиру под бизнес с таким экспертом... и очень похоже описал мой недавний кейс.

Оказалось, что это был мой собственный канал на youtube (я не «продаватор», там на самом деле полезная информация, аналитика, прогнозы — бесплатно и для всех), и это я «закрыл» сделку с его либеральным, творческим успешным, продвинутым приятелем. Сам того не зная. И да, у меня на заставках нет моего лица (хотя многие советчики по раскрутке каналов это рекомендуют). То есть мой брат, получив ссылку по просьбе друга — даже не понял что он показывает мне меня же.

Очень горько и обидно на самом деле. И за мои с братом отношения, и за это вот всё.

Показать полностью
1126

О деньгах и любопытстве

Давным-давно был женат. Бывает такое с людьми. Жили отдельно от родителей. На другом конце города,снимали квартиру.
С деньгами было напряжённо,платили не особо,жена сидела дома после операции,полгода никаких нагрузок и т.д.
По выходным ходили в баню к моим родителям. После часто шли пешком домой,жене рекомендовали.
После очередного банного дня,летом,шли ночью по улице домой. Мне приспичило по большому. На одном перекрестке строилось очередное кафе-бар-ресторан,рядом с ним был туалет категории М и Ж.Забора не было,рядом с улицей. Жена дала свои салфетки,я рванул туда) Освещения не было, доставать телефон,чтоб подсветить не было времени) Понадеялся,что ни на что не наступлю,в крайнем случае,потом вытру обувь да помою.
Уже выходя я всё таки нашёл "мину" ногами) Выйдя под свет фонаря осмотрел ботинки,но ничего не увидел. Тут меня одолело любопытство и я решил таки глянуть,на что я наступил,если не замарался.
Включил фонарик на телефоне и зашёл в туалет.
Долго я не осмотривал)
Фонарик высветил пачку тысячных купюр,стянутых резинкой) Сумма оказалась не большой,30 000, рублей) Но в моём положении это хоть какой-то но плюс был. После этого у меня появились некоторые подработки и вопрос с деньгами уже не стоял колом.

857

А вы точно риелтор?

Не так давно замыслил я жилье подыскать. Годиков уже достаточно, а от ипотеки бесплотный дух миловал. Не дело это, ибо дал там зайку и тд...
Пропылесосив тьму объявлений на рынке вторичного жилья, я, в числе прочих, договорился на встречу с одним из агентов на интересующем объекте.
Так уж вышло, что в день просмотра я спешил отвезти родню на дачу и они, ведомые природной любознательностью, решили составить мне с женой компанию. Ну ок. Да и риелтор против не была.
Отсмотр квартиры занял 10 минут. Риелтор молчала, собственник сопел, мы глядели.
Вышли, обсудили и решили - любо! Набрал риелтора, говорю, мол, заверните. И понеслась.

- Нужен залог от 50 до 100 к и мои услуги в 20 к.
- Эм... Ну ок, раз так заведено.

Спустя полчаса:
- Ой, я ошиблась. Залог 100 к и мои услуги 20 к.
- Ну ладно. Конкретика - всегда хорошо.
- И да, киньте фотку паспорта.
- Нет, давайте об этом при встрече.
- Можно было ускорить, но хорошо.

Еще через полчаса:
- Ой, а я снова ошиблась. Нам нужен аванс в 100к и мои услуги будут 50к (1% от сделки).
- Давайте я еще подумаю, надо оно мне или нет. Отменяем встречу на завтра.
- Ну думайте. Это все равно лучшая квартира на районе!
- Я вас услышал.

Через пару дней от нее по смс прилетело предложение, но реагировать я не стал.

И будь так все просто, пост бы не появился. Продолжение последовало в минувшее воскресенье.

А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор

Что это было и зачем - я хз. И нет, квартиру я не уводил. Такая вот история))

Показать полностью 5
256

Нормальная семья из -тых

Галя еще раз проверила закрыты ли окна, спички спрятала и, присев у зеркала, говорила, отделяя слова от губ движениями помады:

- Светочка, мама пошла в парикмахерскую. Позвонит приятный мужской голос, скажешь: «Мама уже вышла». Это парикмахер… Позвонит противный женский голос, спросит: «А где Галина Петровна?"… Это с работы. Скажешь: «Она пошла в поликлинику… выписываться!»… Не перепутай. Ты девочка умненькая. Тебе шесть лет.

- Будет семь, - поправила Света.

- Будет семь. Помнишь, кому можно открывать дверь?

- Помню, - ответила Света, - Никому.

- Верно! А почему нельзя открывать, не забыла?

- Бабушка говорит: «По лестнице нехорошие бандиты с топорами ходят, прикидываются водопроводчиками, тетями, дядями, а сами непослушных девочек топят в ванне!»
Правильно?

- Правильно.

- А бабушка придет, ей открывать? – спросила Света, откручивая кукле ногу.

- Бабушка не придет, она на даче. Приедет завтра.

- А если сегодня?

- Я сказала: завтра!

- А если сегодня?

- Если сегодня, это уже не бабушка, а бандит! По домам ходит, деток ворует. Еще есть дурацкие вопросы?

- Нету вопросов! – ответила Света, внимательно глядя, куда мать прячет от нее французские духи.

- Вроде порядок, - Галя цепким взглядом таможенника ощупала отражение в зеркале, - Буду часа через два. Нет, через три!

- Так долго обстригать будут? Ты не слон!

- Не обстригать, а стричь. Это плохой мастер все делает тяп-ляп, а хороший мастер, - Галин голос потеплел, - настоящий мастер все делает хорошо, поэтому долго. Никому не открывать!

Мать чмокнула Свету и, хлопнув дверью, ушла. Света достала из тумбочки французские духи, полфлакона опрокинула на голову кукле, приговаривая:
- Вымоем Дашке голову и будем обстригать. Не волнуйтесь, настоящий мастер все делает так долго, пока вам не станет хорошо!

Тут раздался звонок в дверь. Света побежала в прихожую и звонко спросила: «Кто там?» Хриплый голос ответил:
- Открой! Это я – твоя бабушка!

- Здравствуй, бабуля! А зачем таким страшным голосом говоришь?

- Да, простыла, внученька! Уж и молоко с медом пила, а все хриплю! Открывай!

- Бабушка! Мама сказала: ты завтра приедешь! А сегодня еще сегодня!

- А я сегодня и приехала! Открой! Темно на лестнице и ноги сильно болят!

Света набросила на дверь цепочку.
- Бабушка, - задумчиво сказала она через дверь, - я открою, а ты – бандит?

- Какой еще бандит?! – бабушка закашлялась.

- Обыкновенный. Сама говорила. Прикинешься бабушкой и в ванне утопишь! Приезжай завтра, будешь бабушкой!

Старушка спустилась на ступеньку, заплакала: - Стыд-то какой! Во, дите воспитали! Родной бабке через двери не верит! Бессовестная! Когда мать с отцом будут?

- Папа после работы, - донеслось из-за двери, - А мама пошла выписываться к парикмахеру.

- Куда? – бабушка вскочила, - Все Сереже расскажу! Вертихвостка! И ты вся в нее, вся! Вот возьму и умру тут!

- Бабуль! Бабуль! – пробивался из-за двери детский голосок, - Ты не умрешь! Мама сказала, ты сначала всех нас похоронишь!

- Это Галка про меня такое сказала? Змеюка! Все Сереже расскажу! Про всех парикмахеров! Еще неизвестно, от какого парикмахера дочь!

В это время по лестнице подымался мужчина в сапогах и спецовке. Разглядев в тусклом свете умирающей лампочки старушку в слезах, он остановился:
- Кого оплакиваем, бабуля?

Признаться постороннему, что тебя не пускает в дом собственная внучка, было так стыдно, что бабушка, проглотив слезу, соврала:

- Давление у меня пониженное сынок… Второй день с лестницы падаю.

- А мы в квартиру позвоним, валерьяночки хлопнешь! – весело сказал мужчина, нащупывая на двери звонок.

- Кто там? – спросила Света.

- Ребятенок, открой! Тут старуха концы отдает!

- Дядя! Там темно, вы потрогайте, – эта старуха, может, старый бандит!

- Мерзавка! – взвыла бабушка, - Перед людьми не позорь!

- А, так там внучка твоя оказалась? – сообразил мужчина. – Чья бы там внучка не была, а отпереть будь любезна! Слышь меня, стерва несовершеннолетняя!

- А при детях ругаться нельзя! – сказала Света, - Папа при мне никогда не ругается. Сначала уложит спать, дверь закроет и потом ругается с мамой! Понял, сын сукин?!

- Во дает! – одобрительно хмыкнул мужчина, - Перспективная девочка подрастает!

- А вы кто такой там? Один – бабушка, второй – дедушка, что ли?

- Я-то? Я дядя Коля-водопрово…
Бабушка, ладошкой зажав мужчине рот, зашипела:
- Не водопроводчик! Только не водопроводчик! Ей про водопроводчиков такого наговорили! Вы… почтальон!

Дядя Коля, пытаясь оторвать от себя бабушку, бранился шепотом:

- Чтоб вы сгорели! Почему водопроводчиками пугаете? У нас что, почтальон не может стать бандитом?

- Но я прошу вас! Скажите: почтальон, - она откроет!

Дядя Коля сплюнул в сердцах:
- Слышь ты там! Открой! Оказывается я почтальон!

- А голос как у водопроводчика!

- Бабусь, внучка воспитана не слабо! Граница на замке! Придется ломать дверь!

- Ломайте! – бабушка махнула рукой, - только аккуратно, как свою. Водопроводчик достал инструменты и, напевая романс: «Отвори потихоньку калитку…» начал выламывать дверь.
Удары кувалды гулко бухали на всю лестницу. Но, во-первых, соседи плохо знали друг друга в лицо. Во-вторых, на площадке был полумрак. А в третьих, как-то неловко спрашивать у незнакомого человека, в свою квартиру он ломится или в чужую?
Видя, как дверь начинает шататься, Света заплакала: - Мама! Мамочка! Меня утопят! – она дрожащей рукой задвинула засов старого замка, которым давно не пользовались, но с двери так и не сняли.
По лестнице, насвистывая, подымался Светин папа.
Увидев в полутьме сопящих у его двери, Сергей с ходу заехал водопроводчику в ухо.

- Сереженька, не бей! Это свои! – завопила бабушка и бросилась разнимать.

Мужчины метили друг в друга, но в темноте, в основном, все доставалось бабушке, как обычно и достается разнимающим.

Когда старушка была положена на обе лопатки, мужчины успокоились и начали приводить ее в чувство. Наконец все очухались, помирились и, потирая ушибленные места, уставились на дверь.

- Света, открой, деточка! – простонал Сергей, держась за скулу.

- Сейчас, папочка, - ответила Света, - А ты правда, мой папа?

- Другого папы у тебя пока что нет!

- А бабушка говорит, я от какого-то парикмахера получилась…

- От какого парикмахера?

- Сереженька! – бабушка в темноте выразительно посмотрела на сына, - ты его не знаешь! Я все расскажу, если попадем в квартиру!

В это время на площадке остановился пухлый мужчина. Переводя дух, он сказал: "Бог помощь! А что с дверью делаете?"

- Видите ли… - замялся Сергей, - сигнализацию ставим. Мало ли…

- Ага, - ухмыльнулся водопроводчик, - Можно вызвать на дом, а можете сами дверь в милицию отволочь. Установка дешевле обойдется!

- Понял! – пухлый стал быстро подниматься по лестнице.

Сергей тряханул дверь.
- Светочка, открой немедленно, гадина! У меня ключи, отопру, выпорю!

- Выпорешь, если отопрешь! – Света вздохнула, - Я на старый замок закрыла, от него ключей ни у кого нету. Даже у папы, если он это вы.

- Ну, что делать? – Сергей закурил. – Деньги мне надо забрать! Деньги! До двух держат цветной телевизор маленький за двести рублей!

- Как двести? Он четыреста стоит! – удивился дядя Коля.

- Да цельнотянутый! Прямо с завода!

- Что такое цельнотянутый? – спросила бабушка.

- Ворованный, утянутый, значит, - объяснил водопроводчик, - Цельнотянутый грех не взять, грех!

- А мой папа говорил: Воровать нехорошо! Значит, вы там одни бандиты собрались!

- Нехорошо родному отцу дверь не открывать! – крикнул дядя Коля,

- Дура старая!
В это время наверху что-то громыхнуло, охнуло и, ругаясь, покатилось вниз. Это были супруги Бирюковы из 57-й. Они волокли дубовую дверь. Тяжелая дверь неслась быстрей Бирюковых, била их о стены, перила, мотая из стороны в сторону.

- Что случилось? – успел крикнуть водопроводчик.

- Сказали: сегодня всем поставить сигнализацию! Завтра бандитов ждут!…

- Сумасшедшие! – бабушка покачала головой, - Уже слух пустили с вашей легкой руки про сигнализацию! Сейчас все двери посрывают!

И, действительно, наверху что-то грохнуло. Потом еще раз грохнуло в другом месте. Люди рвали двери с петель.

- Света! – Сергей постучал в дверь кулаком. – Слушай внимательно! Мама сказала, чтобы ты никому не открывала дверь, и ты молодец, что слушаешься, дрянь! Но про то, что деньги просовывать под дверь нельзя, мать ничего не говорила, правда же? А, если человек, не заходя в дом, скажет, где у вас лежат деньги, значит, он тебе кто?

- Вор! – ответила Света.

- Идиотка! Он твой отец!

- Были бы моим папой, знали бы, что денег у нас нет! Папа все время кричит маме, «нету их, я не ворую!» Никак бандитом не может устроиться!

Сергей стукнулся головой в дверь.
- Светочка! У меня в копилке кое-что припрятано! Клянусь тебе, в ванной. За ведром. В мыльнице. Под мылом лежат деньги! Вынь, просунь бумажечки под дверь!

За дверью было тихо. Наконец, послышались Светины шажки.
- Бандиты, вы здесь?

- Здесь мы, здесь, доченька! Просовывай!

- Там нет мыльницы с деньгами, только папины носки. Сувать?

- Украли! - взвился Сергей, - В кои-то веки в доме появились деньги и сперли! Бандюги пронюхали! А может они там?! Дядя Коля, навались!

Мужчины прыгнули на дверь и вместе с ней рухнули в квартиру…
Вечером вся семья и дядя Коля ужинали, смотря новенький телевизор. Дверь уже поставили на место, с водопроводчиком расплатились и он, возбужденный червонцем, хвалил хозяйку.

- Что ж ты папочку обманула, доченька, - перебила его Галя, - сказала, «мыльницы нет»?

- Испугалась! Бандиты узнают – деньги есть и дверь выломают. А они все равно разломали!

Все засмеялись.

- Соображаешь! Молодец! – сказал водопроводчик, укладывая на хлеб десятый кружок колбасы, - запомни: детям обманывать старших нехорошо! Сначала вырасти, стань человеком!…

За стеной временами слышались стоны и треск. Это соседи волокли двери на установку сигнализации.

- Ничего не понимаю, - сказала Галя, - Тащат и тащат! Может, правда? Весь дом засигнализируется, а мы опять, как дураки?

- На какие, позвольте спросить, шиши?! – вскинулся Сергей, - Я и так весь в долгах!

- Папочка заплати, а то меня в ванне утопят!

- Да где ж я денег возьму, доченька?

- Я знаю, где, - сказала Света, - у бабушки на антресолях пол-валенка деньгами набито!

- Врунья бессовестная! – завопила бабушка – какие пол-валенка?! Там ботик крохотный...

- Значит, в валенке мамочка деньги свои прячет! Это у папы в мыльнице кусок мыла остался, долги отдать!

Наступила тишина.
Разряжая обстановку, водопроводчик дипломатично высморкался и сказал: - Я извиняюсь. Домой надо. Девять часов… Пора сына пороть. Ведь кроме меня у него никого нет. Это у вас нормальная семья. Счастливо оставаться!
(С)Семен Альтов

Показать полностью
84

Про везение

Долго читал Пикабу, но на волне историй продаж/покупок на Авито вспомнил и свою историю.
Заканчивали ремонт в ипотечной квартире, встал вопрос о мебели-квартира с первого дня шла под сдачу, хотя большей площади чем в которой мы ютимся вчетвером-просто район был удобен вчера на другой работе, а сегодня, пока ждали сдачи дома, уже все обустроено на старом месте-садики, школы, работа. Стал искать все на Авито -мебель, а по прикидкам это стол и стулья в кухню, диван, кровать, пара шкафов, раковина в ванную комнату, тумбочка под обувь, в общем в 68 квадратов надо было что то поставить, не считая техники. Кухню мы заказали самую простую прямую трёхметровую за 27.000, вытяжку нашли за 3500, при цене в 6700-угол был замят, но он к стене, особенно не видно. Раковину в ванную,95 см, со смесителем за 5.000 нашел, да ещё и с зеркалом-отдали, потому что зеркало треснуло, замена вышла в 1000 рублей. Тумбу под обувь за 1500 рублей. Два похожих шкафа купили новых с хорошей скидкой, а дальше мониторинг 3 недель наткнул нас на интересное объявление о продаже-кровати, дивана, двух кресел, шести стульев с кухонным огромным раздвижным столом, двух тумбочек, письменного стола, комода, трех зеркал, двух стеллажей, тумбы под телевизор, шести полок,по цене 30.000 рублей. Сначала не понял ценника-все вместе, или как, позвонил и хозяин говорит-делаю дизайнерский ремонт, мешает все, там уже начали, вот телефон строителя, звоните, приезжайте и побыстрее забирайте!!! Ок, благо адрес вывоза по прямой 12 км, суббота, машин нет, созвонился, договорился,сел на транзита и поехал. Зашёл в квартиру и офигел-все свалено в одну кучу, в пыли, ремонтник ругается, что все достало, хозяин уехал отдыхать,а мне разгребай. Смекнув, что реально горит, сторговал ещё 3000 рублей и начал погрузку-за один раз все не увезли, возвращался второй. Тут подходит ремонтник и говорит-есть машинка стиральная, Бош, хотел себе оставить, да чего то не увезу, сам не отсюда, давай за 3500 забирай?? Были сомнения, рабочая или нет, воткнул в розетку-вроде включается, программа запускается, забрали. Приехал, обставил всю квартиру, поманиторил инернет и понял, что машина такая стоит 27.000 рублей, и по ходу мне очень сегодня повезло)))

499

Глав.врач и учительница подарили хату.

Увидел пост https://pikabu.ru/story/kogda_roditeli_umnichki_6819424

Для ЛЛ :

Глав.врач и учительница подарили хату. Свадьба, Подарки, Квартира, Обман, Семья

И вспомнилась ситуация, произошедшая с братом. Брат военный, в начале карьеры захотел жениться. Родители мои организовали свадьбу, всё красиво и с размахом.  Свадьба в самом разгаре. Все дарят подарки, и тут родители жены говорят "А мы дарим молодожёнам квартиру!". Все удивились, сказали им, какие они молодцы!

Обычно у нас родители жениха и невесты совместно организовывают свадьбу, а тут родители жены не помогли деньгами, но типа подарили квартиру.
Что в итоге:

- квартирой оказалась неблагоустроенная квартира в двухквартирном частном доме
- эту же квартиру через пару лет родители подарили другой дочери на свадьбу, сразу после того, как брат с семьёй съехал в квартиру, выданную воинской частью.

И немного фактов со свадьбы:

- после свадьбы близкие невесты(родители, сестра) собрали всю водку к себе в машину и уехали. Когда это всё вскрылось - они сказали - ну мы же у себя в городе тоже отмечать будем свадьбу.

- невеста, когда знакомилась с моими родителями, сказала, что её родители Папа - Глав.врач, мама - учительница. Оказалось папа - водитель у глав.врача, мама - уборщица в школе.

- невеста сразу после застолья, пока родители прибирались на столах, мыли посуду, ушла считать деньги, которые им подарили. И на утро побежала в магазин. Долго думала какое из трех платьев себе купить, в итоге купила все три платья.

Сейчас брат с женой так и живут, как  "водитель глав.врача и уборщица ". Срутся, грызутся, денег не хватает, сколько бы не зарабатывали, потому что живут по принципу "если выбирать из трёх платьев - покупай все три!"

3439

Жарко...

Где-то между часом и двумя ночи мы ложимся спать. Я говорю мантру “жарко-жарко-жарко-как же тут блин жарко”, а муж говорит мантру “мне вообще-то завтра на работу вставать”. Собака залезает под кровать, а кошка ходит по кухне. Я ворочаюсь, задыхаюсь, раскидываю руки и ноги и чувствую, как мое тело плавит матрас. Так проходит час или полтора. Я начинаю впадать в слабый сон.

Собака понимает, что вот он - ее момент, я больше не ворочаюсь, и запрыгивает к нам на кровать. Она ложится в районе наших ног животом кверху, упираясь при этом жилистыми лапами в мою ногу. Я говорю, что запрыгивать к нам на кровать не надо, потому что собака мохнатая, теплая и царапает когтями. Собака говорит ну попробуй меня выкинь, и я начинаю выдавливать из кровати аморфную собакоподобную массу, у которой нет ни лап (они предусмотрительно прижаты) и которую не за что подцепить. У этой мохнатой массы есть только удвоившийся по отношению к дневному вес. Наконец, я допинываю собаку до края кровати и она шлепается вниз. Это ничего, говорит собака, ты наверное перепутала меня с какой-то другой нежеланной собакой, я сейчас еще попробую залезть. Цокая когтями, собака обходит кровать и залезает на нее еще раз, стараясь не задевать мои ноги. Я все равно не хочу с тобой спать, говорю я, и медленно спинываю аморфную собакоподобную массу, пока не услышу бух и цокот приземлившихся когтей. Собака говорит, что она была о мне лучшего мнения и заходит со стороны мужа. Я изгибаюсь по диагонали и выпинываю собаку из-за мужниных ног. Собака предлагает ввести соскок с кровати в олимпийскую программу. Я предлагаю всем поспать. Собака удаляется под кровать и обиженно оттуда вздыхает и кряхтит.

Муж говорит, что он меня очень любит, и нам надо слиться в объятии. Я говорю мужу, что обниматься в такую жару смерти подобно, и пытаюсь его отвратить от этой затеи. Муж просыпается и спрашивает, зачем я его бужу, ему вообще-то завтра на работу вставать.

Кошка грудным голосом говорит, что ей не хватает ночных развлечений. Она сейчас нам покажет, как это делается, и мы, так и быть, можем присоединяться. Кошка показательно гарцует пару раз туда-сюда с топотом копыт. Я говорю кошке, что никто к ней присоединяться не станет, все хотят спать. Ну и ладно тогда, говорит кошка, я обиделась. И взлетает на кухонный шкаф под потолком. Минут через пять она бросается вниз на холодильник, как опозоренная девица в горное ущелье. Звук такой, как будто падает мешок крупы. Я кое-что забыла сделать там внизу, говорит кошка, и идет в ванную. Там она окапывается в гравии (на самом деле это бетонитовая глина). Я говорю кошке: ты уже все закопала. Что, я не слышу, говорит кошка, разбрасывая гравий вокруг себя. Я говорю: ты уже закопала. Не могу разобрать, что ты говоришь, говорит кошка, шоркая когтями по пластику. Я говорю: закопала уже. Не слышу тебя, говорит кошка, шоркая когтями по плетенной из бамбука тумбочке. Потом она выходит из ванной и говорит: так что ты говорила-то? Я говорю: закопала! Кошка говорит: а, ну я так и подумала. Но я вернусь на всякий случай и еще немного поскребу. Кошка возвращается в ванную и говорит: а как чудесно точить когти об эту тумбочку!

Муж говорит, что он нашел удивительное положение тела, в котором можно издавать такие звуки, как свист, треньканье, сипенье или рык. Я говорю мужу, что ему надо перевернуться на бок. Муж говорит, что ему вообще-то завтра на работу вставать.

Собака говорит, что на пустой желудок ей не спится, и цокая когтями, идет на кухню. Там она окапывается в гравии (на самом деле это сухой корм). Она подцепляет его ртом, и невошедшие в собаку остатки гулко падают в пустую металлическую миску. Затем, влажно шлепая, собака пьет воду и прикидывает, войдет ли в нее еще немного гравия. Я попробую, говорит собака. Затем она снова возвращается под кровать и у нее получается заснуть. Во сне собака видит нехороших людей, которых надо отогнать. Лаять во сне собаке не удается, и она говорит просто вуф. Вуф. Вуф. Я говорю собаке, что ей это снится, и нечего тут вуфкать. Собака замолкает, и ей начинает сниться хороший сон, в котором она бежит за добычей. На деле она скребет когтями об пол. Я говорю собаке, что жизнь есть сон.

Муж говорит, что он всегда мечтал вот так вот широко раскинуть руки и ноги в кровати. Я говорю, что это прекрасно, но мне тоже нужно какое-никакое пространство для сна. Я говорю мужу, что ему надо перевернуться на бок. Муж говорит, что ему вообще-то завтра на работу вставать.

Тут собака с громким криком выскальзывает из-под кровати и говорит, что защитит нас всех от человека, который между третьим и четвертым часом ночи прошел по лестничной площадке, потому что она во-первых страшная, а во-вторых бесстрашная. Муж говорит, что ЕМУ ВООБЩЕ-ТО ЗАВТРА НА РАБОТУ ВСТАВАТЬ. То есть говорит он совсем не это, но смысл всем понятен.

Просыпаются птички. Птички говорят, что хоть ночь темна и полна ужасов, но конец этому близок, и скоро взойдет солнце. Я говорю, что солнце - это звезда смерти, и оно зажарит нас всех.

Соседи, которые видимо работают пекарями и водителями общественного транспорта в утреннюю смену, говорят, что им пора на работу. Город говорит, что надо немедленно спасать какого-то несчастного на скорой помощи. Виу-виу-виу. Трамвай с рокотом проезжает по мосту и говорит: ухх, мощны мои лапищи!

Где-то после четырех энтузиазм птиц-огнепоклонников спадает, кошка спит на шкафчике на кухне, собака спит под кроватью, а муж спит рядом со мной. Я наконец-то охлаждаюсь до той температуры, когда уже можно заснуть.

Я сплю.

© Александра Петуховская

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: