Не все находки одинаково полезны

Дело было вечером, делать было нечего и я решил выйти во двор на поиски приключений на свою 5ю точку. Учился я тогда в классе 10м (15 лет назад), днем во дворе собиралась алкашня, а по вечерам тусила молодежь, но в тот вечер было тихо. В тишине, рядом с сараями раздался голос из рации, очень похожий на переговоры милиции, я инстинктивно хотел дать деру, но потом осмотрелся - никого. По звуку нашел источник между сараями - это была милицейская рация, судя по переговорам, именно ее и искали. Это сейчас я просто прошел бы мимо, а тогда хотелось сделать доброе дело ( я же ничего плохого не сделал, чего бояться?), вышел на связь и сообщил что рация у меня и назвал адрес. Уже через несколько минут во двор вошли двое в форме, один из них все ускоряя шаг приближался ко мне.

- Я...я .. тут ее наше..

Не успел договорить, как под ребра получил удар дубинкой, и был вероломно скручен стражником.

- Где сук ты ее взял?!

- Да я просто нашел ее между сараями...

Сказал я уже с явным недовольством происходящего и вырываясь, потом получил еще немного и на этом все закончилось. Поняв что с меня взять больше нечего, ребята ушли оставив меня в гордом одиночестве. На следующий день я узнал что двое дворовых ребят на спор вскрыли отверткой милицейскую машину неподалеку, взяли что плохо лежало и дали деру, а рацию слили во дворе. Никакой морали, так я получил свой опыт неправильных находок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь не иметь никаких отношений с органами. Не в нашей стране. Только у нас людей трясет после общения с рядовыми представителями власти и вызывает только негатив. Не все конечно, но собирательный образ говорит о многом!
раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке тоже трясет от общения с представителями власти.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Только в США в 95% случаев, если ты ведёшь себя законопослушно и не тупишь при просьбе положить оружие на пол (даже нож) и лечь на землю (а для этого таки нужно приложить титанические усилия, чтобы тебя это попросили сделать - то есть нужно вести себя совсем по-дебильному на людях), полиция будет твоей помощью и поддержкой. 5% оставляем на имеющийся иногда даже в США "полицейский беспредел".


А в наших странах строго наоборот - в 95% случаев менты найдут, до чего доебаться и за что посадить в случае даже самого-самого законопослушного поведения, сделав себе "лёгкую палку".


И законы в США написаны для людей и защиты людей, а в наших странах - чтобы любого можно было за что угодно и когда угодно посадить.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Video shows Arizona man sobbing, begging for his life before fatal police shooting

http://www.chicagotribune.com/news/nationworld/ct-daniel-sha...


И законы в США написаны для людей и защиты людей, а в наших странах - чтобы любого можно было за что угодно и когда угодно посадить.

Ну это вообще детский аргумент. А ещё в США молочные реки с кисельными берегами, а все судьи и сенаторы пукают ромашками.

Законы здесь совершенно не при чём. В России человек с деньгами подкупит судью, например, или найдёт с ней общих знакомых.

В США человек с деньгами наймёт крутых адвокатов (см. "Защита Чубаки"), которые развалят дело.

Людям без денег эта разница погоды не делает.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Насчёт США - я на канале Police Activity одно время плотненько посидел.


Так вот, случаи, когда "полицейский беспределит" - "просто так" стреляет кого-то, единичны.


В-основном выглядит так примерно: стоит укуренный негр/мекс с ножом или пистолетом. Ему говорят - "положи оружие и ложись на землю! Сейчас!" Он такой - "Инна!" "Положи оружие и ложись!" "Нах пошли!" - и так по кругу раз 10. И только потом, после НЕОДНОКРАТНОГО неповиновения требованиям полиции, ВНЕЗАПНО его стреляют насмерть (когда он бросается на полицейских или пытается выстрелить). Есть много случаев, когда сидит в машине и не хочет выходить (точно так же - "Выйдите из машины, медленно!" "Инна!" "Выйдите из машины, руки на виду!" "Нах*й иди!" - и потом пытается застрелить полицейского)...


Так что "Рафики Неуиноуатые", борзые "крутые" "дети гор" и там есть - и дохера. Просто там их бодро так отстреливают на месте безо всяких сантиментов, улучшая атмосферу в обществе и уменьшая криминогенность.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ни слова не сказали про основной аргумент моего комментария выше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Людям без денег эта разница погоды не делает

Не скажи, у нас (Киев) я откровенно боюсь за свою жизнь и здоровье при встрече с людьми в форме. Сейчас когда у нас реформировали милицию в полицию (у нас таки сделали чуть больше чем в России, хоть и не намного, "мусора" тоже остались) при встрече с полицией уже более-менее, но раньше просто ужас был. При виде человека с погонами все старались отойти как можно подальше. Сейчас по новостям показывают тоже немало случаев беспредела.

Я кстати не совсем понял про главный аргумент, деньги что ль? В США не каждое дело можно развалить, а вот у нас каждого судью можно купить, или если судья попался неподкупный поменять на подкупного.

Про случай в Америке который Вы скинули, так-то в новости написано все подробно, и то что это так-то не просто копы а типа спецназа, простым копам не дают АР-15, у них глокк или еще что-то, и то что они приехали на вызов в котором указывалась инфа о том что он вооружен 2 винтарями, так что он действовал по тому как ему предписано действовать в такой ситуации, хоть он и переборщил.


А теперь немного некрасиво но все же: каким долбоебом надо быть что б не послушаться прямого приказа от человека который на тебя направил АР-15?! Он ему четкие и внятные инструкции давал (только не понял нахуя закидывать левую ногу на правую в положении лежа, ну ок). Бабе когда сказали руки за головой, ползи к нам, она блять на коленкам попиздила, медленно, неудобно, могла ебнуться, да и похуй, лишь бы не пристрелил к хуям собачьим, а парень когда ему сказали держи руки за головой, если будешь падать мне похуй, бейся ебалом об пол, только руки не опускай, потом говорят пиздуй к нам, он сука встал на четвереньки... Мент подумал хуй с тобой это не выглядит опасно, но когда штрих потянулся правой рукой (со слепой стороны для мента) к шортам (при том довольно резко) - he reaches back - possibly to pull up his shorts - где вполне может быть ствол мент решил не медлить и не рисковать жизнью одного из офицеров и пристрелил его нахуй.


Сори, но имхо мент прав (по мнению судей тоже, хотя я не думаю что в США мент может купить себе судей).


P.S. ой блять, простынка...

Автор поста оценил этот комментарий

до 30 лет дожил, дожили и мои друзья/одноклассники/одногруппники  и чего то ни до кого "просто так" не доебались. Дожили и мои родители , и ни у кого из них не было проблем с полицией. Батю забирали в вытрезвяк пару раз, дык а кто виноват что он пьяный шарохался? Меня пару раз штрафовали за разбитый поворотник, дык я сам не устранял неполадку и катался? Возможно конечно мне повезло или я живу в нормальном регионе (кемеровская область), но и в США немного разные штаты и люди в них.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Но как-то больше по делу, а если не по делу, то можно подать в суд, и (что не снилось в нашей стране) выиграть и получить моральную (тоже не в нашей стране) компенсацию)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень распространённое в России заблуждение.

На самом деле, в США можно получить пулю за попытку выйти из авто, когда тебя остановили. И, вполне вероятно, полицейского оправдают, т.к. в руке у тебя будет кошелёк с документами, и в темноте его легко принять за оружие.


Полицейских в США наказывают не за убийство невиновных, а за убийство невиновных без соответствующих инструкций. Это очевидно любому, кто хоть немного следит за американскими новостями.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэтому существует стандартная процедура как вести себя, если тебя останавливают.


Полицейский подходит к машине сзади, останавливается напротив задней двери, и расстёгивает кобуру. Водитель не выходит из машины, опускает стекло, после чего кладет обе руки на руль и дожидаться указаний полицейского.


Самовольный выход из машины может быть квалифицирован как агрессия. Собственно, в США это знают все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что большинство знает, что выходить из машины нельзя, не оправдывает те убийства, что происходят по недоразумениям вроде этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оправдывает, вполне.


Обратите внимание, что мы ведь рассматриваем общество, в котором продажа оружия разрешена и именно с этих позиций должны рассматривать правила. Есть общественный договор, который минимизирует количество смертей полицейских и законопослушных граждан. И этот общественный договор предусматривает, в том числе, правила поведения водителя при остановке. Если ты сознательно не соблюдаешь эти правила - то это только твой выбор и твоя ответственность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, если остановили из-за нерабочего стоп -сигнала, то не будут хвататься за пистолет и палить в человека, который не несёт явной угрозы. Поведение полиции очень различается в зависимости от того, кто перед ним, подозреваемый по преступлению либо случайный человек. И ещё надо быть реально тупым чтоб ночью выпрыгивать из машины с предметом в руке и идти на копа. И тем не менее полицейский сначала даст ясную инструкцию, которой ты обязан подчиняться. Да, есть и очень некрасивые ситуации, все равно все люди ведь. Но по-моему некрасивых ситуаций с российской полицией возникает гораздо больше, хоть и не смертельных обычно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про то, что полиция в США плохая - работают в силу своих возможностей, в сложной обстановке (много огнестрела на руках у людей). Да, трагедии случаются.


Речь о вашем комментарии выше:

Но как-то больше по делу, а если не по делу, то можно подать в суд, и (что не снилось в нашей стране) выиграть и получить моральную (тоже не в нашей стране) компенсацию)

Никакую компенсацию вы не получите, если полицейский действовал по инструкции.

Примеров много, достаточно почитать новости.

Не надо приводить США в пример, здесь своих проблем хватает. В России полиция работает не лучше и не хуже, а по-другому, с другими задачами и в совершенно другой обстановке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, если по инструкции. Но в своем комментарии я имел ввиду то, что произвола полиции в США, на мой взгляд, поменьше. И в случае произвола полисмена осудят и так далее. Впрочем да, сравнивать полицию невозможно, разные задачи, разные условия (разная безнаказанность, ага). Но мне таки кажется что полиция в США более цивилизованная, в сравнении с нашей. Или может за бугром все слаще кажется...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, как законопослушного гражданина, проблем с милицией/полицией не было ни в России, ни в США.

В России я был молодой-горячий, поэтому бывал в отделении как за распивание пива, так и будучи битым. Особой обходительности не заметил, как и агрессии. Все делали свою работу, не более того. Если не стоить из себя матёрого АХУЕшника, конечно, чем я не увлекался.


Но при этом в своём родном провинциальном городе (~700k) стал свидетелем следующих изменений в течении буквально 5-7 лет:
- практически перестали воровать телефоны, т.к. постоянно пробивали по IMEI и раскручивали всю цепочку продажи, если IMEI в базе
- молодёжь перестала пить пиво на улице, ловили всех, и сообщали по месту учёбы, а некоторых даже ставили на учёт в наркодиспансер
- молодёжная организованная преступность, можно сказать, побеждена

- наверняка ещё масса моментов, которые прошли для меня лично незамеченными

Я понимаю, что эти улучшения - следствие многих факторов, но милиция/полиция там явно не на последнем месте. И тот факт, что нынешняя молодёжь не сталкивается с теми проблемами, с которыми сталкивался я и мои ровесники, греет душу.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не особо и трясет. Просто нужно точно и быстро выполнять все требования полицейских. Это нормально, все привыкли. А как вы еще представляете работу полицейских в обществе с открытой продажей оружия?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку