Не все находки одинаково полезны

Дело было вечером, делать было нечего и я решил выйти во двор на поиски приключений на свою 5ю точку. Учился я тогда в классе 10м (15 лет назад), днем во дворе собиралась алкашня, а по вечерам тусила молодежь, но в тот вечер было тихо. В тишине, рядом с сараями раздался голос из рации, очень похожий на переговоры милиции, я инстинктивно хотел дать деру, но потом осмотрелся - никого. По звуку нашел источник между сараями - это была милицейская рация, судя по переговорам, именно ее и искали. Это сейчас я просто прошел бы мимо, а тогда хотелось сделать доброе дело ( я же ничего плохого не сделал, чего бояться?), вышел на связь и сообщил что рация у меня и назвал адрес. Уже через несколько минут во двор вошли двое в форме, один из них все ускоряя шаг приближался ко мне.

- Я...я .. тут ее наше..

Не успел договорить, как под ребра получил удар дубинкой, и был вероломно скручен стражником.

- Где сук ты ее взял?!

- Да я просто нашел ее между сараями...

Сказал я уже с явным недовольством происходящего и вырываясь, потом получил еще немного и на этом все закончилось. Поняв что с меня взять больше нечего, ребята ушли оставив меня в гордом одиночестве. На следующий день я узнал что двое дворовых ребят на спор вскрыли отверткой милицейскую машину неподалеку, взяли что плохо лежало и дали деру, а рацию слили во дворе. Никакой морали, так я получил свой опыт неправильных находок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий
Я в маршрутке между рейсами нашел бумажник,видно что уже перелопаченый,но с документами.решил отдать ментам (так проще). когда отдал мне чуть ласты не скрутили, допрос был обстоятельный-где нашел, сколько денег было,как подрезал.пока на мента не наехал(благо там знакомых много) не отъебались.ну нахер эти добрые дела.
раскрыть ветку (33)
198
Автор поста оценил этот комментарий
А потом все удивляются, а что это у нас в стране нет взаимопомощи, человечности. Для друзей иногда думаешь, стоит влезать или нет, а для чужого человека - гарантированно или наорут, или полицаям заявление напишут за то, что ты их документы нашел и отдал.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну с "гарантированно" ты чутка преувеличил, все же

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо, добавляем в список "будут смотреть с подозрением, что ты с документами/телефоном/деньгами что-то сотворил или сам вытащил и подозрение от себя отводишь" и остаются совсем редкие случаи благодарности за находку.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мы живём в разной России, или в городе полумиллионнике люди совсем другие. Сколько не возвращал находки телефон/кошёлек/документы, всегда благодарили, и не так давно, недели 3 назад нашёл пустой кошёлек, но с огромной кипой документов, нашёл владельца, передал всё, пытался мне всучить тысячу, не взял, в итоге он просто на телефон её закинул, видимо тут как повезёт.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле таких случаев подавляющее большинство, просто один гадкий случай заставляет задуматься

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут как повезет, мне давно паспорт возвращали, кое-как конфеты в благодарность всучил, а на знакомого за возврат кошелька заявление хотели написать, мол почему без денег вернул, наверное вытащил. Беда в том, что пока есть люди, готовые за благое дело покрыть матом и что-то требовать, я вещи подбирать и искать хозяев не хочу.

Автор поста оценил этот комментарий
Не спроста это.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда убивала такая логика ментов и людей, потерявших что либо. Неужели они думают, что воры настолько тупые, что сами будут себя выдавать? Ну серьезно? Ну что у них в голове?

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не стоит недооценивать предсказуемость тупизны (с)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Логика, например, такая что укравший хочет ещё и денег за возврат получить, "от благодарного хозяина добропорядочному гражданину".


У отца как-то сумку отняли, там был, в том числе паспорт. Уже после того, как паспорт восстановил, через месяц где-то, местные ... любители выпить пришли, сказали, что нашли паспорт, хотели за него рублей 50 на пиво. Сказали, что нашли на куче листьев-мусора (вполне возможно, что укравшие туда документы и бросили). И просто так не хотели паспорт отдавать.

Если какие-нибудь наркоманы украли - у них вполне может хватить соображалки, что можно ещё получить денег за возврат "найденных" документов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и получается, что так поступить может только маргинальный тип личности, у которых все на лице написано и тут можно уже их подозревать. А тут много случаев описано, что нормальные люди возвращают вещи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь что то спрятать (спрятаться), сделай это на самом видном месте

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не в кассу. Нахера искать проблемы, если просто скинул доки и всё, в чём смысл такого похода к ментам?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты рассуждаешь как нормальный человек, знакомый следователь рассказывал что часто бывает что виновник кражи/убийства трётся всегда рядом и активно помогает следствию, пойди пойми их...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже маньяки какие-то с серьёзными отклонениями.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Якутии, несколько лет назад, меня пытались заластать за разбой магазина, по их мнению я ограбил магазин и сел ужинать в кафе в 50м от места преступления. Увидев саратовскую прописку чуть не подавились наручниками, потом показал командировочное от газпрома и объяснил что у меня зп как выручка этого магизина, смысл мне хернёй маяться... Повели на опознание, сняли отпечатки и отпустили, но логика у ментов меня тогда поразила

Автор поста оценил этот комментарий

Не к ментам, а к пострадавшему.

Грабитель отдаёт документы незасвеченному подельнику и тот получает с лоха ещё денег за выкуп документов.

Поэтому на любого, кто документы просто нашёл и хочет вернуть, смотрят с подозрением. Не надо этому удивляться.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку