Не вписался в коллектив или требуются наркоманы.

Так сложилось, что по профессии я стал парикмахером (мужским) и после обучения, мне нужно было искать работу. Родом я из маленького, украинского города и по стечению обстоятельств пришлось вернуться туда. В городе у нас всего 4 барбершопа (модное слово, которым называют цирюльни, они же мужские парикмахерские), 2 из них открылись недавно и остальные уже как год работают. Мой выбор пал, конечно же на те, которые открыты давно (больше клиентов = больше заработок) и один из них, недалеко от дома, соответственно пошёл туда. Как же я сегодня об этом пожалел -_-

Первая неделя.

Собеседование прошло быстро и безболезненно (портфолио, вопросы о опыте, где учился и блаблабла). Никакого ТД и сан. книжки - такие условия были у работодателя, от чего я немного прихуел, так как это был первый тревожный звоночек, что директору похуй на налоги и похуй на здоровье клиентов. Второй звоночек был более тревожным, когда я увидел что инструмент дезинфицируют в дешёвом антисептике для рук, который наливали из канистры (какого-то подпольного разлива, скорее всего). Третий звоночек, был более печальным - коллектив. Коллектив состоял из администратора (девушка) и двух парней. Объединяет этих сотрудников, не особо дорогой, но опасный наркотик - амфетамин (он же фен, но только не для волос). В то время, пока директрисы не было на работе, начинался АДОВЫЙ ПИЗДЕЦ. После весёлой амфетоминовой ночи, пацаны приходили на работу, брали деньги из кассы и уходили играть в автоматы, по очереди. Потом приезжала директриса, демонстрировала с порога технику Пиз Дю Ли, со штрафами и лишением недельной зарплаты (штрафовала, вплоть до опоздания на одну минуту), я на это смотрел со стороны и медленно, но уверенно охуевал. Выяснилось что работают они давно и об увольнении не шло и речи. Как оказалось, директриса хоть и тупая овуляха, которой муж открыл салон, чтобы дома не сидела, но шарит в профите. В общем она штрафовала на 100% от зарплаты, если они выходили на работу объёбанные феном или попросту не приходили. И так было через каждую неделю (ну не помирать же им с голоду и не работать тупо бесплатно). Меня никто не трогал, работал, сопел в две дырки, со включенным режимом "похуй".

Вторая неделя.

Вдруг меня осенило, что я хочу пойти на доп. курс, чтобы освоить новую технику, с целью быстрее и качественнее стричь, ибо стриг я одного клиента час из требуемых 40 минут. Отпроситься не составило труда, начальство одобрило и я съебнул на курсы со спокойной душой. На курсах меня "обрадовали", что обучение будет длиться три недели, с ПН по СБ. Выбора не было, решил остаться на курсах. И тут, в воскресенье поступил звонок, от директрисы, я был "очень рад" данному звонку, т.к. разговор закончился выходом на работу в этот же день, вместо админа (то что я мастер парикмахер, это никого не смутило). Об оплате речи не было, так как я "сукатакая", прогуливаю работу на курсах, поэтому ПОМОГАЙ НАХУЙ И КОМПЕНСИРУЙ. Рассказали мне вкратце задачи на день, по списку: принимать звонки, записывать клиентов, рассчитывать клиентов и притворяться мебелью во время ожидания (что я очень хорошо умею). Но директриса, настоятельно попросила, чтобы деньги я сотрудникам не разрешал брать из кассы (кассой был блокнот записей клиентов). И в тот момент, пока выходил по нуждам, деньги начали испаряться из кассы. Прихожу читаю блокнот и медленно охуеваю от записи "Вася = 350 на еду", потом подхожу к этому Васе, с вопросом типа "какого хуя?", на что получил ответ, мол деньги вечером положит обратно. Я выдал ему кредит доверия, с надеждой что он действительно вернёт и никто об этом не узнает. Но на следующий день, звонит директриса: "АЛЛО НАХУЙ!!!11 ГДЕ ДЕНЬГИ ЛЕБОВСКИ?". Я маленько выпал в осадок, от такого тона и указал этой автоматической, циркулярной пиле на цель (на Васю), мол сама выбивай объяснения, а я иду в закат.

День Х (сегодня).

Закончил я такой курсы, доволеншопиздец, звоню директрисе, оповещаю о скором прибытии на работу. Договорились что выйду во вторник (сегодня). Захожу, все работают. Судя по лицам, узурпатор раздал всем пиздюлей. После слов нашего обергруппенфюрера "давай выйдем поговорим", я понял что очередь экзекуции дошла до меня. Мы зашли в кабинет, где остались 1х1. И тут начинается шоу, с таким диалогом:

— WhiteCollarOCVV, я не думала что ты такой двуличный и противный человек

— В смысле

— Ну мне %username%, твой учитель с курсов, сказала что ты ей жаловался на коллектив наркоманов и этим ты унизил меня

— Я не жаловался, а дал ответ на вопрос, который она мне задала. И в чужие разговоры, лезть некрасиво, т.к. тебя это не касается

Короче, на курсах, меня моя учительница (она же мать, нашей админши) спрашивала, как мне коллектив и я ответил ей прямо. Видимо она говорила, об этом со своей дочкой, а оной не понравилось что я сказал о них такую гадость, решила настучать директрисе. Продолжим:

— КАРОЧИБЛЯНАХУЙ, тебя тут в хуй никто уже не ставит, ты крыса, но я могу дать второй шанс, чтобы всё уладить - брызгая слюной в меня, выдала цербер

— И тогда, когда ты подменял одмена, это была провокация, на которую ты поддался - добавила овуляха

— Оставь второй шанс себе, а я ухожу и ебал я в рот, работать с такими психами

Потом в ход начали лететь угрозы, что меня переебут за такие слова, на работу нигде не возьмут и вообще я хуёвый мастер и человек.
Я сделал вывод, что ей просто не удалось на мне заработать, т.к. прихожу я вовремя, трезвый и адекватный, соответственно не оштрафуешь и не доебёшься, поэтому вышеупомянутой недобизнеследи, выгоднее держать наркоманов или олухов пляшущих под её дуду.

Дорогой клиент, запомни! Будучи в парикмахерской, следи за тем, чтобы инструменты были обработаны при тебе или стояли в стакане с синей жидкостью (барбицид). И не садись к мастеру, если есть подозрения что он под чем-то. Если один из этих пунктов не соблюдается, то мой тебе совет: срывай пеньюар (накидка) и БЕГИИИИИ. От заражения крови гепатита и вскрытых сонных артерий, никто не застрахован.

P.S.: Извините за ошибки, это мой первый пост и длиннопост. Если зайдёт, позже буду писать про "дорогих клиентов".

Коммент для минусов оставлю

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне иногда кажется, что у владельцев салона какие то секретные курсы. Каждая вторая особь, как под копирку: не имеет отношения к профессии, но считает, что знает толк и технологию.
салонный бизнес выбрала с кондачка, надеясь, что будут живые деньги и это минимальное вложение(продают не продукты, или вещи, а услугу, то есть то, что списанию не подлежит и берется из воздуха(нет).
ПОСТОЯННО жалуется на траты/коммуналку/аренду/закупку/поставщиков/налоговую/СЭС и прочее прочее прочее и нехватку денег, постоянно втихушку пытается содрать с тебя "излишки", по ее мнению, штрафами, либо налогами(при оф. оформлении ты будешь платить налоги и за себя и за директора), спихнуть на твой счет расходники, либо косметику (тупо перестает закупать салфетки, дезинфекторы либо косметику, или нещадно экономит, от чего у нормального мастера рвет крышу и он покупает эту хуйню за свой счет. А стоит эта дребедень в общей сложности много).
По ходу дела забывает о своих обещаниях при приеме, зато всегда рада отчитать тебя за несоответствие ее ожиданиям (смесь мистера проппера, мери поппинс, эдварда руки-ножницы и князя Мышкина). Нет решительно никакой возможности расстаться полюбовно. Тебя в любом случае обосрут, смертельно обидятся и сочтут предателем.
Практически всегда в коллективе имеет стукача, мнящего себя правой рукой и советчицей. И мальчик для битья, на которого регулятно оттягиваются.
Обожают халявные процедуры и хотя бы по мелочи, но каждый мастер ее да обслужит (проверяет качество оказания услуг(нет)
Сходят с ума, если мастера уходят не ровно минута в минуту после конца смены.(не магазин, за 15 минут ни 1 процедуру уже не выполнишь, а отработав 12-часовую смену перспектива задержаться еще на полчаса-час... данунахуй), или не за 15 минут до начала смены(см выше про рабочий день). Доплата? Какая доплата?
Все рабочие места должны работать. Как нет такого потока клиентов? Ничего, тусуйтесь, создавайте иллюзию толпы. Не заработал ни копейки за день? Плохой ты мастер.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное,что когда пытаешься задать вопрос по поводу стерильности инструментов,смотрят тааааак,как-будто ты трусы просишь показать. Я как человек скромный,не конфликтный,да и не умеющий особо красиво разговаривать и права качать,обычно остаюсь ни с чем. Как быть? На что давить? Может удивлю вас,но ни в дорогих,ни в дешёвых салонах никто сломя голову не бежит демонстрировать технологию обеззараживания инструментов. Ни парикмахеры,ни мастера маникюра.по этому поводу перестала наращивать ногти,хоть мастер и дико хорошо делает,но с инструментом проблема. И чуть что все обижаются,типа как ты мог подумать на ихклиентов!!??!!они ж. Эксклюзивно-стерильные!
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это как у любовника справку от венеролога спрашивать. Вроде неудобно, но нервничать потом или чесаться самой в очереди в КВД еще неудобнее.
С другой стороны, я стараюсь половину манипуляций с чисткой и дезинфекцией инструментов производить на глазах клиента: вымыть руки, достать расчески из бокса, обработать ножи машинки, сложить отработанные инструменты в мойку перкд тем, как проведу его на ресепшн.
Адекватного мастера просьба рассказать о этапах стерилизации и дезинфекции инструмента и рабочего места не смутит. Тут все на автомате выполняешь, даже не думая.
На месте клиента я бы больше парилась пить кофе в салоне(да и вообще в любом заведении). Я то параноик, и привыкла до и после мыть кружку и блюдце с щелочным средством, порошком с содой и средством для мытья посуды, но так заморачиваются немногие.
А так как клиенты справок о своем здоровье не дают, более того очень агрессивно реагируют на любой вопрос о наличии заболеваний... Проще тубик словить с плохо мытой чашки, чем гепатит от инструмента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не задумывалась о напитках в салонах,обычно воду в бутылке с собой таскаю. Но теперь буду думать.спасибо за развернутый отве. Буду внимательнее в салонах,обращать внимание как хранятся инструменты,и задавать вопросы мастерам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи прямо, но через "извините", если мастера не особо приветливые.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а каков реальный шанс подцепить что-либо ? Мне кажется что небольшой,у женского мастера допустим. Хотя перхоть пришлось не так давно пролечить(((
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Перхоть не подцепляют. Перхоть это обмен веществ. А вот лишай, чесотка - это с добрым утром.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще существует и грибковый возбудитель перхоти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку