Не в детском саду.

Первый мой пост на Пикабу, по этому не судите строго, пожалуйста.

Я девушка, работаю в аптеке, график сменный по 12 часов. Работа мне по началу нравилась, люди в основном попадаются адекватные и доброжелательные, бывали, конечно, особенные экземпляры, но в качестве редкого исключения, да и написать хочу не о них.
Важно сказать, что моя работа не является делом всей жизни, я не стремлюсь заработать как можно больше денег, всего лишь хочу жить с удовольствием и заниматься тем, что мне по душе, в выходные, так как это пока не приносит доход (а может и не принесёт никогда, это не важно). Важно то, что свое время я ценю и, по возможности, стараюсь не тратить в пустую.

Как я писала выше, работа сменная, в связи с этим, часто сотрудников просят выйти в так называемую "подработку", в случае больничного, отпуска или ещё чего-нибудь в этом роде. Уж не знаю почему, кто и куда отсутствует вечно, да и не касается это меня, так, по крайней мере, я думала. Почти с первых дней работы меня это коснулось. Ну и ничего страшного, вышла, поработала, всякое же бывает у людей, заболел кто-то, может плохо человеку с утра стало. Вышла, потому что неудобно было отказаться, только устроилась, нужно же помогать, а вдруг мне понадобится замениться и прочее в таком духе.
Чем чаще стали просить выйти на работу в выходной, тем сложнее мне было отказаться, но я отказывалась тоже частенько, за исключением отпуска напарницы. Сложно было отказывать, потому как всегда задавался вопрос "почему?", а нет у меня желания рассказывать чем я занимаюсь в свободное от работы время, как себя чувствую и прочее, да и странно это как-то. Сложно потому, что человека жалко, вот некого поставить в график, все отказываются, а как же ему быть в такой ситуации (составлением графика занимается специально обученный человек). В общем много человеческих факторов. С другой стороны, почему я в ущерб себе, отодвинув свои дела, планы должна мчаться на работу в выходной. На мой взгляд, это дело добровольное, а если добровольцев не густо, то решение вопроса стоит перед руководством, им виднее и нужнее.

На деле вышло как вышло, в конце одного месяца пришёл график на следующий, в котором стояло несколько рабочих дней вместо моих законных выходных, я сразу сообщила, что в эти дни выйти на работу не смогу, на что мне ответили, если коротко: " Что значит не могу, хотите неприятностей? Вы не в детском саду вообще-то!". Ответила максимально вежливо о том, что не нужно мне угрожать и не могу, это значит, что у меня другие планы. Человек я не конфликтный, на работе тем более, считаю, что нельзя опускаться до хамства, а решать все вопросы цивилизованно. Было очень гадко на душе от переписки, а так как я очень эмоциональная и впечатлительная, тряслись руки, очень переживала, что могут быть правда какие-то неприятности, меня вообще легко вывести из равновесия, к сожалению. Из графика в итоге эти рабочие дни мне убрали.

Не могу понять почему выходит так, что ты должен постоянно думать о работе? Если ты готов выполнять только свои обязанности, ни больше ни меньше, разве это не нормально? После этого были ещё моменты когда напарница на больничном, мне предлагали самой поискать ей замену или выходить работать. Складывается ощущение, что я априори должна выйти в выходной день, когда это нужно начальству, если нет какой-то супер веской причины, о которой обязательно должна сообщить.
К слову сказать, за год работы я ни одного дня не была на больничном, не просила замен по личным вопросам и вообще, по работе не косячила.

Много написала, много сократила. Простите за сумбурность, накипело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Выходной день-два тариф.деньги нужны.вам нужно-платите.всегда ставьте вопрос "в чем моя выгода?"

Если в ответ невнятное бормотание,то пусть сами работают.рабство давно отменили.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже думаю, что ТС в ответ выдает это самое "невнятное бормотание". А здесь пишет подробно.

Если что, я работаю в сутках, людей хронически не хватает, приходится брать 1,25 - 1,5 ставки. Но оплачивается столько часов, сколько отработала. Деньги мне не лишние. А вот ТС говорит, что

моя работа не является делом всей жизни, я не стремлюсь заработать как можно больше денег, всего лишь хочу жить с удовольствием и заниматься тем, что мне по душе, в выходные

Вот пусть именно это доведет до сведения руководства. И - да, не в детском саду. Надо отстаивать свою позицию.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я согласна с ТС, кто хочет - пусть работают. Мне и в своей аптеке хватает 17 смен в месяц; отдохнуть, дом прибрать, пожрать приготовить, с мужем увидеться в конце концов тоже хочется. Сама написала заявление, считаю смены, когда этот ад закончится (из них две как раз сраные подработки в сраном тризалупкино), потом ритуально сожгу свой белый халат с бейджиком и постараюсь забыть это все как страшный сон. Как минимум до тех пор, пока это говно с маркетинговыми договорами не прекратится
короче, сестрааааа держиииись! И не позволяй этим говнюкам на тебе ездить :) соблюдай гигиену труда - каждый час переработки - это минус единица здоровья, отдыхай :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может не в тему поста, но немного поплачусь как покупатель аптек. Иногда при простуде насморк такой, что нос не заложен, а просто ручейки "водички" льют из носа. Лет 8 назад мне в аптеке продали капли в маленьком пузырьке рублей за 30 от силы и они было невероятно эффективны. И вот нелавно прошлась по нескольким аптекам, а в них продают только то, что сужает сосуды и убирает отечность. Все. Совсем все. Больше ничего. А эти спреи нифига не помогают от ручьев из носа, зато сушат нос до крови. Обида
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От текущего носа ищите Ксилен. Не всякие "риностопы", а именно под таким названием.

Однако он тем и справляется с соплями, что сушит слизистую. Если в носу сухо и больно, дополнительно капайте Пиносол.

Промывание физраствором тоже хорошо помогает бороться с насморком. Но для этого нос должен быть разложен, тем же Нафтизином.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот и суть проблемы в том, что позицию мою они вертели)
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты не в детском саду, блин. Заставить они тебя выйти на работу не могут, уволить тоже, а ты подставляешься ради хорошего отношения с мудаками.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сама свою позицию вертела, поэтому и начальство её вертит как хочет.

Любая такая дичь начинается из-за отсутствия самоуважения к себе, своему труду и своему личному времени.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вертите их ответ. Невозможно и норм отношения сохранить и отказываться постоянно от переработок, увы но это так. Либо хуряите либо вертите их , а они пытаются вас

1
Автор поста оценил этот комментарий

Переработки не получается. Ведь работают сменами. Ты пашешь 4 дня, вместо 2. Потом отдыхаешь 4 дня. Никакой двойной оплаты не будет. Будет больше выходных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку