Не уследил за ребенком

Читая все истории про родственников думал что мне такое не грозит, но вот пришел и мой черед.
Небольшая преамбула: После свадьбы мои родители подарили мне квартиру, нормальную двушку в новостройке, а спустя 2 года т.е. 2 года назад я для вложения денег купил популярную ныне смарт-квартирку в 25 квадратов. Ее тоже брал через моих родителей, так как официальная часть зарплаты у меня аж 2к грн. После покупки месяц она просто стояла, так как мне было не до поиска квартирантов и в то время позвонила теща и попросила заселить туда ее племянника, который поедет учится в Киев, а в общаге жить он не хочет.
Не видя в этом ничего плохого я согласился. Тут нужно рассказать про самого паренька - семья там построена на основе полного и тотального матриархата, мама парня привыкла диктовать что кому и как делать, ясен пень что сынишка вырос типичным маменьким сынком.
Приехали они вместе с мамой на поступление, повозила жена их всех по городу, потом подьехал я и вместе отвезли их в квартиру. Пацану все понравилось, а вот его мама все время охкала, про то что слишком маленькая, как тут можно жить и т.д. Ну да ладно, спустя пару часов она уехала, пареньку я все показал, оставил ключи и уехал. Со временем парень обжился вполне нормально, оторвавшись от маминой сиськи, прикупил себе нормальной одежды, нашел подработку и начал становится похожим на человека. Сам по себе парень был совсем не глупый и я предложил ему пойти к нам на работу стажером ко мне в отдел. Работал он неплохо и стажировку прошел вполне успешно. Тогда же он подошел ко мне и сказал, что ему стыдно сидеть у меня на шее и теперь он за квартиру будет платить. В общем из нюни вырос вполне нормальный парень, вполне естественно что спустя время одна из девочек с КЦ на него обратила внимание. На летний отпуск и каникулы он поехал домой к родителям, вернулся немного располневший, но потом жирок снова согнал.
А вот теперь самая суть истории. Сегодня утром мне звонит жена и говорит, приедь к Артему на квартиру пожалуйста у него там проблемы. Ну думаю может что-то с квартирой связано, приезжаю я туда и встречаю уже в подъезде дикий крик. Войдя в квартиру вижу самого Артема, его девушку и внезапно его маму которая и являлась источником звуковых колебаний.

Из ее криков стало понятно что она приехала навестить сыночка, а тут эта прошмандовка, спиртные напитки в шкафу  и прочее непотребство. На мой вопрос как она вообще внезапно умудрилась зайти в квартиру, дверь что-ли открытая была, она ни чуточку не стесняясь ответила, что летом сделала дубликат ключей у сына и переключилась на меня с претензиями почему я разрешил "этой девке" тут жить и "бухать вместо учебы". На что я ответил что парень взрослый и совершеннолетний, что хочет то и делает тем более что платит он исправно. По кривому лицу пацана я понял, что сказал щас что-то не то, что и подтвердилось криком мамаши "Как платит, а откуда у него деньги". Как откуда, говорю, работает он уже больше года у меня в компании. Тут я понял что снова сказал что-то не то, потому что ее просто поорвало, но уже в сторону Артема "Какая работа, почему я не знаю, почему не спросил разрешения, а учеба, ты учится должен!" И в такой теме еще минут 5.
В общем плюнул я на эту сантабарбару и уехал на работу. А вечером придя домой узнал от жены что ей только что звонила теща и в разговоре спрашивала про ситуацию с Артемом.
В общем вышло так что тот свою маму выставил за дверь, после того как она начала выпихивать туда его девушку. В итоге крайним оказался я, оказывается я должен был следить за "дитем", а я же наоборот оттолкнул его от учебу, потому что деньги мне были от него нужны, да еще и на работу к себе взял чтобы копейки платить, что знала бы что такое будет, отправила бы его к своей подруге, а щас благодаря мне он "матери грубить начал".
Я не знаю что движет такими "мамочками", но считать своего 19-ти летнего сына чуть не грудным младенцем это плохо. Не делайте так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Печаль...Интересно возьмет себя в руки парень или нет.
раскрыть ветку (52)
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так к парню как раз у меня претензий никаких. Ни по работе ни по квартире

раскрыть ветку (50)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а ключи от квартиры у безумной маменьки Вы отобрали? А то может вернуться и натворить чего. Были на пикабу уже прецеденты.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет, то я думаю, уже сменили замки
66
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, поддержи паренька, матери навстречу ни шагу не делай. Сам в такой же ситуации был, пиздец неимоверный.

У меня вот постоянный матриархат в семье был. Школу закончил - благо, поступить удалось по специальности, на которую хотел, а не на врача, "шоблечилнасвсехбесплатно". Стоило только найти девушку - тут-то и понесло мать мою на пиздец. Пока учился хотел работать пойти, попросил отца помочь на лето работу подыскать. Мать узнала - "ты что, хочешь, чтобы он учебу бросил?" и т.п. Работать, собственно, тоже тайно пошел.

Серьезно, многим мужикам не хватает философии ББПЕ, либо женщинам не хватает мужика, который не станет терпеть пилки, откуда и вырастает этот пиздец. То ходят с друзьями бухают на жизнь жалуются, то чуть что - из дома уходят и гуляют, пока не уляжется, а то снова жена пилить начнет. А женам в это время что делать? Правильно, заебывать дитятко. Им, в принципе, без разницы, что пилить - что мужа, что сына.


Кому интересно, почему из такой ситуации нельзя просто взять и выбраться исключительно своими силами:

Для хотя бы переезда нужно иметь хоть что-то. Деньги, вещи на первое время, вариант, где жить. Ничего нельзя подготовить за один день. Попробуешь взять денег из дома или каких-нибудь вещей - могут и заявление на тебя за воровство написать, лишь бы не пускать. Один хер, другие люди, глядя на тебя с такой инфой, с большей вероятностью тебя пошлют, чем будут ввязываться в твоим проблемы. Заработать денег, подготовить вещей - для всего нужно время. А на это время где-то должна идти подготовка, и ее нужно скрыть. То, что пропадаешь в то время, когда должен быть дома, и у друзей тебя нет, выглядит подозрительно.

Есть огромная проблема в обеспечении безопасности личного пространства. Дома нигде ничего хранить "ценного" нельзя - никогда не знаешь, захочет ли кто-то где-то порыться. У меня мать часто замечает даже тщательно запрятанное. Доходило даже до того, что ноут взламывали и рылись. К слову, на Windows 7 пароли ставить не пытайтесь, они там только для красоты. В BIOS ставить тоже смысла нет, достаточно вытащить батарейку из материнки.

раскрыть ветку (38)
39
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Самое главное забыл. Они это не ради заботы делают, защищать их не надо. Иначе вы не объясните то, что помогают они ровно до тех пор, пока все делаешь по их нравам, а стоит только сделать по-своему - ставят тебе палки в колеса и начинают всех против тебя настраивать подруг/родню и т.п.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

пидорастия какая-то, чесслово. к счастью, мне такое сложно представить

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня похожая ситуация. две бабы пилят мозг, и не дают свалить. причем они даже не скрывают тот факт, что им это доставляет, и что зачастую это делается специально. когда сказал, что хочу съехать на съемную, то заставили платить за коммуналку за две квартиры. в одной я живу(тут я не против), в другой мама. там ремонт, все хорошо и красиво. маман там ночует. предлагала купить квартиру, и платить ей за аренду, аргументировала тем, что надо какой-то профит с неё иметь, а то деньги не отбиваются. на вопрос родственницы, нахрена рожала ребенка, был ответ - для себя. типа для обеспечения себя в старости. не то что бы мне не дают свободу действий, я прихожу когда хочу, делаю что хочу, только с девушкой ночевать запрещали(что немудрено, ибо мы не только кино смотрели). когда жил на съемной, каждые выходные ездил домой, заниматься всем под ряд, от чистки картошки до ремонта электрики.
С отцом не живем, ибо он тот еще кекс, дед давно умер, ибо терпеть характер бабушки и не бухать, реально тяжко. общаться с родственниками не тянет совсем. хочется найти девушку, и срулить из дома, а лучше из города. вангую вопли о лишении наследства, хотя кому оно достанется-то, лол, о том что я неблагодарный, оставляю двух бедных и несчастных на произвол судьбы. я понимаю, что они мои родители, близкие люди, но, зачастую, многие знакомые мне намекали, что меня разводят как ребенка в огромном количестве различных вопросов(например: крэйзисвен, мы тут попиздовали гулять/в гости/молиться сотоне, вали домой, а то у нас тут еда готовится/стирка/гремлины некормлены, а крэйзисвен с друзьями употребляет спиртные напитки, еще и в обществе прекрасных дам, о чем маме повествует кто-нибудь очень заботливый). а особенно хорошо я понимаю это когда читаю комменты на пикабе.
крайне сумбурно, и сложно читать. но мне надо было это просто отправить тому, кто меня поймет.
З.Ы.
меня таскали в церковь, и отправили учиться в мск в православный университет, благо, на бесплатное поступил. но это было не так уж и плохо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, смог свалить в другой город - уже, считай, дело в шляпе. Теперь достаточно просто не возвращаться и ты, считай, спасен. Главное - не пали свое местоположение для родни, какими бы лояльными они ни были.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть, прямо жизненно. У самой в семье матриархат, училась я на заочке, жила в это время с родителями в городке 40км от краевого центра, т е на сессии на занятия ездила каждый день оттуда. И проблема была просто даже в том, чтобы находиться вне дома более 3-4х часов: это время обязательно использовалось для "уборки срача в твоей комнате". Тщательным образом проверялось все: ящики в диване, книги и папки, шкаф и шкатулки/коробочки/пакетики в нем, аптечка (держала свою, т.к.аллергик и часто страдала то от головных болей, то от гастрита + травма детства, в общем, организм был слаб, но на это подзабивали, т к я "выдумывала все"). Один раз уехала на медиафорум на три дня, по итогу: половины аптечки нет, из белья пропали стринги и еще кое-что, футболки (очень даже приличные, но купила их в стоке, и это матери жуть как не нравилось). Папку со всеми документами (не считая тех, что брала с собой на форум) нашла на балконе, футболки тоже отыскала. Через полгода устроилась на работу в городе и свалила на сьемную квартиру.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя против работы они ничего не имели что ли?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Имели против 1) работы не по специальности диплома 2) до вручения диплома. Поэтому, получив заветную бумажку (давно уже не "корочки', ибо их в нашем университете сказали заказывать самим в ближайшей типографии), устроилась в наш вуз в газету за... 10300р. Снимала, ясен фиг, не одна, а с другими девочками из универа. Сейчас я плохая дочь, потому что после того, как не стала за эту зп прогибаться и ходить с пгм-нутым редактором в крестные ходы да по храмам, мне создали невыносимые условия работы со словами "я найду способ тебя уволить", я решила, что оно того не стоит, и ушла туда, где за ту же зп имею 4выходных в неделю для самореализации. Не скатилась, изучаю html, парень вдохновляет. Здоровье укрепилось, даже есть неожиданные положительные подвижки с травмированной в детстве ногой, на кухне и вообще в хозяйстве, как выяснилось, не косорукая, готовить умею, комплексы по внешности ушли, двуличная подруга тоже исчезла из жизни, в журналистику не тянет вообще, так что диплом стоит на полке. Но я работаю не по профессии и вообще в свои 26лет живу с парнем без штампа и свадьбы на всю родню, так что да, я плохая дочь.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и помимо основной работы в свободное время также зарабатываю своей головой, а не ногами)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за тебя. Смотри только, чтобы твой скелет в шкафу не выпал на кого-нибудь.

Все будет хорошо) Когда-нибудь. Может быть. Ну, я надеюсь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

норм всё) кому надо, тот про скелеты знает. Важно строить свою жизнь, и тогда всё прекрасно будет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи тебе тогда.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вытащить батарейку материнки в ноуте сложно.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вытащить батарейку материнки в ноуте сложно.

Во многих ноутах ( и некоторых материнках) пароль на БИОС никакими батарейками не сбросить.

Мне как то занедорого достался мини ноут МСИ Ю90 или 100.

Дык там стоял пароль на вход в БИОС (хорошо ,что не на загрузку ОС)

"Вылечить" удалось только прошивкой нового БИОСа.

А если бы стоял пароль и на загрузку - только программатор с физическим извлечением микросхемы БИОСа.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Развлекались мы как то с прошивкой флеши BIOSA-а в студенческие годы.
Есть один варик, зашить микруху программатором прошивкой, изначально содержащей пароль.
Т.е. настройка BIOS-а по умолчанию уже содержит в себе пароль.

Микруху желательно подыскать ту, в которой можно задействовать ноги для прошивки по своим нуждам. Допустим ноги JTAG-а шьются с битами сброса, и в итоге получаем флеш с одноразовой прошивкой.
В случае поломки на руках у нас труп(ремонт - брать новую микруху и шить по новой), зато вытащить хлопнуть такую защиту BIOS-a крайне трудно.

Все подобные испытания мы проводили на стареньких дровалётах а-ля пень3, поэтому возможно ли подобное на современных компах понятия не имею, надо пробовать.

Автор поста оценил этот комментарий

даже не биоса, там в епроме хранится пасворд вроде как. Тоже с МСИ пришлось поебаться по такому вопросу

Автор поста оценил этот комментарий
Так и я о том же)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поискал по гуглу - ничего не нашел. На MSI U90 и U100 батарейка есть. Может, у тебя модель была устаревшая или искал плохо? На худой конец должен быть хотя бы джампер.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу по другому - есть материнки и ноуты, у которых батарейка пароль не сбросит.

Хоть завынимайся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если замкнуть? Обычно людям помогает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если замкнуть. Lenovo Thinkpad серии, к примеру. Ничем не прошибёшь, кроме программатора. И то не всегда.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так - зачастую достаточно просто снять верхнюю крышку, т.к. все съемные элементы часто располагаются так, чтобы их можно было заменить, не разбирая весь ноут. В частности, это ОЗУ, жесткий диск и, естественно, батарейка BIOS.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не встречал, она всегда с другой стороны материнки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе у тебя мама продвинутая. Батарейки с буков вынимает на раз.
Гляди. Так умеешь, а проснешься другим человеком, бо прошивку поменяет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уснешь хотел написать. Ебаный т9
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильная криптография сейчас легкодоступна. Шифрованный образ и бэкапы в облако + флешка.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тоже хотел это написать, вот только если сама платформа легкодоступна, то могут ведь просто поставить что-нибудь, что перехватывает клавиатуру/экран, так что и толку от паролей нет.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пойму, у тебя мама ноуты взламывает?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, позвала знакомых под предлогом "пароль забыла".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Битлокер вам в помощь, пусть вызывают хоть вагон знакомых.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А системный раздел зашифровать можно им?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

linux live cd в помощь.

Автор поста оценил этот комментарий
чувак,да у тебя прям курс молодого бойца..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, брифинг молодого сперматазоида перед высадкой к матери-собственнице.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, кто не шарит, пароль вполне не для красоты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тех, кто не шарит, всегда есть знакомые типа "тыжпрограммист", которых можно попросить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то мудаковатые тыжпрограммисты.
47
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле вот самый момент проявить себя. И квартира и подруга и работа есть. Не прогнуться снова под мамку и окончательно от ее сиськи оторваться.
раскрыть ветку (2)
61
Автор поста оценил этот комментарий

эм вы пост читали? Он мамку из хаты выставил.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Читал конечно. Выставил молодец, но она же вернется :-) Просто так не простит, поэтому и говорю если последствия вытерпит то возможно все у него будет хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а учится он то хоть нормально?

раскрыть ветку (5)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Но судя по тому что стипендию получает, то да
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в вашем расказе и опущено.

Может у него экстраординарные способности в некой сфере, стезю которой он постигает, а он распыляется на сиюминутные радости жизни?

Может быть так, что вы из него рядового работягу лепите, а он будущий академик.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не леплю. Пацан совершеннолетний, я лишь немного помог с работой, а дальше это уже его жизнь
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дык у парня все ок вроде. Работает, учится, снимает, встречается, маму за дверь выставил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку