Не уследил... фара на лоб v2.0

Про "фару на лоб" для учителей на ЕГЭ уже писал. Сегодня прилетела новая веселуха. Ребёнка кто-то толкнул на перемене. Деталей не знаю, но увезла скорая. То ли лёгкое сотрясение, то ли ушиб. Пациент скорее жив...


Меня вызывают, говорят "пиши объяснительную". А всё дело в том, что у нас директор ввёл дежурство учителей на переменах в качестве обязаловки. За детьми обязан быть присмотр!  Поэтому есть участок, где нужно прогуливаться и следить за порядком. Честно говоря, не знаю, как прописана деятельность учителей в перемены (и регламентируется ли она). Вероятно, директор имеет право вписать это в обязанности, поэтому подпись под этим я ставил. Но по факту дежурить полноценно возможности ни у кого нет.  Нужно готовить кабинет, технику, программы, да и элементарно дыхание перевести.  Часто на переменах какие-то дети приходят и уходят, что-то записывают на флэшку, сдают, оформляют, спрашивают... много текущих дел.


Итак, ко мне приписана некая зона вокруг кабинета и ближайший коридор. Не усмотрел - пиши объяснительную. Увы, не усмотрел. Каюсь. Надо сочинять теперь что-то. А вообще, реально усмотреть? Как вообще такие вещи отслеживать? Дети летят и падают даже на ровных местах (спасибо смартфонам - сейчас реже). Чаще всего страдают физруки: кто-то что-то вывихнул, ушиб - директор орёт, тётки из гороно звонят "что там у вас плохая статистика"? Я удивлен, как до сих пор физруки держатся и не перевели детей на написание конспектов "Олимпийское движение в России". Хотя кого я обманываю - перевели, постоянные карантины по любому чиху держат детей в своих классах и не дают заниматься полноценно ни информатикой, ни физкультурой. Приказ сверху - не обсуждаем!


Раньше не было никаких бумаг, дежурств, карантинов, свободно ходили в походы, учили.  Нормально реагировали дети, родители, начальство. Да,  в те самые 90-е. Меня не покидает странное чувство, что безумие сейчас, а не тогда.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите, но дежурство учителей на этажах, в крыльях, было всегда. и в 70-х, и 80-х...

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на неделю закреплялся класс. И ученики с красными повязками стояли в качестве надзирателей по всей школе. А еще четверо - на входе в левое и правое крыло, сменку проверять. 2004-2010 я в этой школе учился, если что.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- сменка есть?
- ничего я тебе не скажу полицай, хоть пытайте

11
Автор поста оценил этот комментарий
Но безумие сейчас.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я общаюсь с разными школами, оно есть не везде. В знакомом лицее коллеги покрутили мне у виска. Может, на усмотрение директора?

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Латвии, в период моей учёбы, конкретно с 2004-2007 год(это последняя моя школа), дежурили ученики старшей школы по неделе. Меня всегда направляли в самое пекло: этаж начальной школы..

Однажды я остановила второклассника, он вцепился зубами мне в руку, я его вот так, на руке висящего, отнесла в класс и сдала учителю. Она его пожурила и сказала, мол, до конца перемены сиди в классе. Как только я вышла - он выскочил вслед с ножиком для бумаги. Джинсы порезал, гадёныш.

А потом.. Я делала умнее, брала красные ленточки, самым активным бегунам привязывала на руку и говорила, что они помощники дежурного и должны следить за порядком. Так в итоге они сами раздавали поджопники другим и к стенке ставили. А я сидела книжки читала...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я однажды была вожатой в пришкольном лагере, после этого сама на дежурство к мелкоте просилась. Они меня, по старой памяти, обожали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая практика. У нас в школе  так же было. На перерывах ходят старшие школьники с повязкой "дежурный" и наводят порядок среди малышни. Нас с подругой еще пару раз вызывали заменить учителя в младших классах - из деток почти никто не шумел, а того, кто шумел, отправили к доске решать примеры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва 1994-2004 у нас у учителей были дежурства и когда мы (дети) калечились, то им прилетало пиздюлей. Общеобразовательная школа

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В советской школе дежурили старшеклассники.На каждом лестничном пролете,на каждом этаже в коридорах были посты под номерами,где во время перемен обязаны были находиться дежурные.Бегать по школе было нельзя:дежурные имели право делать замечания,а нарушители дисциплины записывались.Список оглашался на линейке по утрам каждого понедельника.Никто не хотел в него попадать,это было стыдно,поэтому нарушителей были единицы,а дежурством школьники гордились,потому что их все обязаны были слушать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже так было (2001-2013), только обязанности учеников-дежурных ограничивались тем, чтобы стоять на лестнице и говорить всем, чтобы они не бегали, но это не отменяло дежурство учителей (по очереди, по два учителя на этаж).

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе классная руководительница нас просила присматривать, когда уже были постарше мы! В итоге просто давали пизды самым диким, а пизды никто не хотел получать

Автор поста оценил этот комментарий

разница между обычной школой и лицеем есть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане вроде не должно быть...

Автор поста оценил этот комментарий

Финансирование отличается сильно вроде как! Сейчас у друга сын учится в хорошем гос лицее и там камеры в коридорах и кабинетах, электронные панели с инфо и расписанием везде и прочие плюшки современные.

Автор поста оценил этот комментарий

но безумие тоже было, наркота и алкоголь (80-е, 90-е) драки прямо в школе. но да, дежурный учитель по этажу был

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе старшеклассники дежурили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку