Не уследил... фара на лоб v2.0

Про "фару на лоб" для учителей на ЕГЭ уже писал. Сегодня прилетела новая веселуха. Ребёнка кто-то толкнул на перемене. Деталей не знаю, но увезла скорая. То ли лёгкое сотрясение, то ли ушиб. Пациент скорее жив...


Меня вызывают, говорят "пиши объяснительную". А всё дело в том, что у нас директор ввёл дежурство учителей на переменах в качестве обязаловки. За детьми обязан быть присмотр!  Поэтому есть участок, где нужно прогуливаться и следить за порядком. Честно говоря, не знаю, как прописана деятельность учителей в перемены (и регламентируется ли она). Вероятно, директор имеет право вписать это в обязанности, поэтому подпись под этим я ставил. Но по факту дежурить полноценно возможности ни у кого нет.  Нужно готовить кабинет, технику, программы, да и элементарно дыхание перевести.  Часто на переменах какие-то дети приходят и уходят, что-то записывают на флэшку, сдают, оформляют, спрашивают... много текущих дел.


Итак, ко мне приписана некая зона вокруг кабинета и ближайший коридор. Не усмотрел - пиши объяснительную. Увы, не усмотрел. Каюсь. Надо сочинять теперь что-то. А вообще, реально усмотреть? Как вообще такие вещи отслеживать? Дети летят и падают даже на ровных местах (спасибо смартфонам - сейчас реже). Чаще всего страдают физруки: кто-то что-то вывихнул, ушиб - директор орёт, тётки из гороно звонят "что там у вас плохая статистика"? Я удивлен, как до сих пор физруки держатся и не перевели детей на написание конспектов "Олимпийское движение в России". Хотя кого я обманываю - перевели, постоянные карантины по любому чиху держат детей в своих классах и не дают заниматься полноценно ни информатикой, ни физкультурой. Приказ сверху - не обсуждаем!


Раньше не было никаких бумаг, дежурств, карантинов, свободно ходили в походы, учили.  Нормально реагировали дети, родители, начальство. Да,  в те самые 90-е. Меня не покидает странное чувство, что безумие сейчас, а не тогда.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже учился в 90-ые, у нас за этим делом старшеклиссники следили. Штаб-порядок
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку