Не удовольствия ради, а токмо здоровья для

Осень в самом разгаре, холодает. Пора задуматься о согревающих напитках.

Не удовольствия ради, а токмо здоровья для Алкоголь, Коктейль, Глинтвейн, Грог, Длиннопост

Наверное нет такого человека, который бы не знал, что такое глинтвейн или грог. В России, в отличие от Германии, не так сильно развита культура горячих алкогольных коктейлей зимой. А жаль. Теплая керамическая кружка с  горячим ароматным глинтвейном, это не только вкусно но и полезно.

Много лет натолкнулся в одном немецком журнале на статью с фотографиями и рецептами рождественских горячих напитков (там были и глинтвейны). Их можно было завороженно рассматривать часами.

А потом началось увлечение сноубордом и горными лыжами. В горах, впервые попробовал глинтвейн. Вкус особо не обрадовал, что-то кисленькое, слабоароматное и слабоалкогольное.

Начал изучать вопрос, читать рецепты, экспериментировать. С годами, количество переросло в качество ))), наработал свои рецепты и способы приготовления и употребления глинтвейна.

Глинтве́йн (нем. Glühwein (глювайн) от glühender Wein — горячее вино) — горячий алкогольный напиток на основе красного вина, нагретого до 70–80 градусов с сахаром и пряностями (специями). Традиционно употребляется в Австрии, Германии, Швейцарии и Чехии на рождественских базарах и праздниках, проводящихся на открытом воздухе.

Расскажу вам о двух, проверенных годами способах употребления/приготовления глинтвейна. Первый способ применяю для лечения от простуды (реально помогает). Второй способ когда глинтвейн делается для компании заранее (например в горах).

Основное отличие, в первом делается упор на аромат и эфирные масла, во втором на вкус.


Сразу сделаю акцент, на то, что рецептура глинтвейнов чрезвычайно разнообразна и мой рецепт не самый единственно лучший и правильный.

Не удовольствия ради, а токмо здоровья для Алкоголь, Коктейль, Глинтвейн, Грог, Длиннопост

На фото используемые мной ингредиенты. Вино красное сухое  (мерло 300 мл), корица, гвоздика, душистый перец, цедра лимона, цедра апельсина и кожура от яблока. На фото не попал мед и бадьян (звездчатый анис).

Вино всегда использую сухое красное. Если делаете для компании, то можете взять и полусладкое. Ординарное столовое вино, можно из пакета. Но если делаете как лекарство от простуды, то я настоятельно рекомендую использовать отечественное красное вино из бутылки. В нем больше горчинки (от веточек).

Специи можно конечно взять и готовые в пакетике. Но для лечения они не очень подходят, так как ароматические вещества в них, в основном уже выдохлись.

Мед можно заменить обычным сахаром, тростниковым сахаром или карамелизованным сахаром. Лечебный эффект соответственно уменьшится.

Не удовольствия ради, а токмо здоровья для Алкоголь, Коктейль, Глинтвейн, Грог, Длиннопост

Ставим на огонь подходящую посуду, наливаем в нее вино и высыпаем специи. Корицу натираем на терке, гвоздику и анис целиком целиком. Душистый перец желательно предварительно раздавить.

Количество специй можете менять на свой вкус - четких границ не существует.

Доводите до кипения (НЕ КИПЯТИТЬ!!!), растворяете в напитке мед и выключаете нагрев.

Если делали для лечения, то процеживаете в кружку и начинаете обжигаясь пить. Вдыхайте ароматы - почувствуете как эфирные масла проникают в легкие (ингаляция). Это лучше всего сделать перед сном. Для крупного мужчины весом около 100 кг - объем 250-300 мл. Выпили кружку и легли спать. Утром проснетесь другим человеком. Делать эту процедуру лучше всего в первый же день простуды, пока инфекция еще не успела распространиться по организму.

Если делали для вкуса, то наливаете все вместе со специями в термос (термокружку) и настаиваете минимум 30 минут. Хороший термос сохраняет напиток горячим часов 6-8, даже при минус 20 градусов.

Пить глинтвейн из термоса лучше всего на открытом воздухе, любуясь красивыми видами, в хорошей компании.

Не удовольствия ради, а токмо здоровья для Алкоголь, Коктейль, Глинтвейн, Грог, Длиннопост

Но не глинтвейном единым... Есть еще такой интересный несложный горячий напиток, как грог.

Грог (англ. grog) — горячий алкогольный напиток. В наиболее общем варианте представляет собой ром, сильно разбавленный водой с сахаром. Иногда используется горячий чай.
В современных версиях напитка в воду добавляются разнообразные пряности (корица, гвоздика, имбирь и т. п.), в ряде случаев также лимон или лайм. Смесь доводится до кипения, затем снимается с огня, после чего в неё вливается ром (в качестве алкогольной базы возможен также коньяк или виски). По желанию добавляется сахар.

Берем те же самые специи, что и для глинтвейна. Наливаем в подходящую посуду воду (300 мл,), высыпаем в нее специи и доводим до кипения. Выключаем нагрев, растворяем мед/сахар и добавляем черный чай (пакетик) и 50-100 грамм бренди (коньяк, ром, виски и т.п.).

Даем настояться минут пять, процеживаем и пьем.

Не удовольствия ради, а токмо здоровья для Алкоголь, Коктейль, Глинтвейн, Грог, Длиннопост

На мой вкус грог будем победнее, чем глинтвейн. Но как говорится, на вкус и цвет...

Один бокальчик более чем достаточно. Не злоупотребляйте алкоголем.


В качестве бонуса - как правильно употреблять грог по-адмиральски )))

За штурвалом клипера, в штормовую погоду, стоит адмирал и юнга приносит ему в кружке грог приготовленный по рецепту выше. Адмирал делает крупный глоток и юнга доливает в кружку ром. Адмирал делает еще глоток и юнга опять доливает ром. И так до тех пор пока в кружке не останется один ром.

Потом юнга начинает доливать в кружку чай )))


Не болейте. Всем добра.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.