Не тот Десница был у Королевы

Я взял на себя смелость подготовить список всех аспектов, которые вы провалили при  вторжении. Пройдемся по вашим ошибкам?

Не тот Десница был у Королевы Игра престолов, Спойлер, Дейенерис Таргариен, Тайвин Ланнистер, Эмилия Кларк, Чарльз Дэнс

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

- Итак, кхалиси, по моей информации вы:

1. Высадились на Драконий камень без разведки, 2 раза.

2. Не атаковали Красный Замок первым ударом

3. Не обнаружили с воздуха флот Грейджоя, 3 раза.

4. Атаковали груз обоза Ланнистеров вместо цепочки солдат.

5. Пошли на переговоры с Серсеей.

6. Ввязались в авантюру с захватом языка.

7. Полезли спасать Джона от мертвяков и упали с дракона под Винтерфеллом.

8. Погорячились в Королевской Гавани

9. Доверяли Тириону.

Впрочем, последнюю ошибку я готов вам простить.

раскрыть ветку (41)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Тирион знает свое дело:
1. Организовал кризис престолонаследия после смерти Брана. Не факт, что они сумеют ещё раз бескровно договориться
2. Дал зелёный свет сепаратизму. Почему Северу можно, а Железным островам и Дорну нельзя?

Вот только я не понял на кого он работает? Но точно не на семь, пардон, уже шесть (пока ещё) королевств

раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, на Брана. Тирион в первом сезоне сказал, что питает слабость к инвалидам и бастардам. Седло ему спроектировал за просто так. Потом они не виделись до 8 сезона. Где-то в районе 6 сезона, наверное, Бран начал выходить с ним на контакт через астрал.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, к ним легко в доверие втереться, тем более карлику. Напирает на то что он тоже не такой как другие, инвалид по сути, и отвергнутый. А дальше уже по накатанной.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт второй (сепаратизм) Брану не нужен. Я думаю про третьего игрока. Государство на западе, которого не знают в Вестеросе, а оно очень даже его знает и влияет на Вестерос. Ничего, Арья их научит родину любить
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Арья загоризонтального действия, сокращённо АЗД. Она ж тоже свалила в моря.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это и имею в виду)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бран бессмертен. Или надо подзаряжаться у древа?

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В мире, где есть безликие, бессмертных не бывает
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только безликим этот трон не нужен как раз.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что им вообще нужно?

В теории могут убивать грандлордов, королей и даже короля ночи.

В реальности грохнут твоего надоедливого соседа за три монеты.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
грохнут твоего надоедливого соседа за три монеты

Ну нет, плата за услуги безликих ОЧЕ высокая. Когда Роберт Баратеон хотел Дени завалить, то кажется одной из причин того, что не прибегли к безликим была как раз цена.

Впрочем, если я правильно помню, ценой всегда может быть другая жизнь. Типа пожертвовал свою, а взамен безликие опиздюлят кого-нибудь на твой выбор.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плата зависит от сложности и ранга цели. Бран обойдётся дорого, но что значит "дорого", скажем, для лорда Предела?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько денег было у той актрисы? Сомневаюсь, что за убийство из зависти можно отдавать что-то значительное типа все свои накопления или жизнь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню если честно про актрису, это из сериала, да? В книге Арья первым по заказу убила какого-то оче богатого страховщика-ростовщика, думаю там неплохо денег конкуренты заслали.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там не деньги. Там обманутый этим страховщиком капитан, потерявший всё, пришел в храм и попросил возмездия, заплатив своей жизнью.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну даже так. Давно читал, выветрилось из головы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В сериале тоже. Второй заказ - актриса из местного театра, которую заказала другая актриса, завидовавшая её таланту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трон нужен заказчику их услуг
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безликим конечно не нужен, но долги Короны Железному Банку возвращать надо.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмертен? Валар моргулис, епта!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он не человек
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тогда, дерево на колёсах что-ли?

P.S.: интересно узнать, какие пояснения на английском есть к фразе "валар моргулис", так как по смыслу это звучит "каждый смертен". Иначе безликий должен был хоть раз сказать, что он не "men", а "valar".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати
Valar -- мужчина в валирийском
Во время монолога Дени в s8ep6 подметил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"человек" = "man"

1
Автор поста оценил этот комментарий
3. Супер-совет при новом короле. Должность министра финансов кому дадим? Естественно, проходимцу. И Брон пошёл по стопам Минизца. Ему нужен бордель. Только Мизинец его строил за свой счёт, а Брон хочет за бюджетный.
Город лежит в руинах. Что ему сейчас больше всего надо? Разумеется бордель. А Тирион слушает спор о том, что строить раньше, флот или бордель, и молчит. Где это мнение: "Да ты, Брон, не охуел часом?!"
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Организовал кризис престолонаследия после смерти Брана. Не факт, что они сумеют ещё раз бескровно договориться

Так наоборот же. Кризис был бы, если бы был наследник с его "а ну его нахуй эти выборы, я сын короля".

2. Дал зелёный свет сепаратизму. Почему Северу можно, а Железным островам и Дорну нельзя?

Потому, что северу Тирион не давал никакой независимости, север ее сам взял - потому, что может. А железные острова и дорн - не могут.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дорн не пострадал от войны, у него есть армия. Север отделился и не станет впрягаться против Дорна, если тот отделится, в то время как Королевская гавань лежит в руинах и с армией у шести (?) королевств проблемы. Так что ещё как может.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это Дорн то не может? Он пострадал в этой войне меньше всех. Потерял пару лидеров, но новый лидер есть, нам показали его.
А вот север который пострадал сначала от войны пяти королей, потом война с войсками Станиса, потом разборки Болтонов и Старков, потом вторжение мертвяков. Да, север точно имел достаточно возможностей чтобы отстоять свою независимость. А главное именно сейчас, когда на троне семи королевств родственник, а север в руинах самое время вместо того чтобы получить от остальных 6 королевств помощ нужно обьявлять независимость.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Севера есть Абердейл Сторнгвурд, Дорну пиздец бы был.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про Дорн уже сказали. Могу только добавить, что его географическое положение позволяет ему занять оборону даже лучше, чем Север.
А Железные острова уже объявляли о своей независимости ещё до того, как это стало мейнстримом. И в тот раз им дал по ушам именно Север. Сейчас он в это не факт, что ввяжется. Второй сосед ЖО - Ланистеры. У них полная жопа по понятным причинам
1
Автор поста оценил этот комментарий
В реальной истории выборная монархия показала себя как самый дурацкий способ передачи власти. Никогда неизвестено, кто будет следующим монархом. Постоянно всякие интриги, локальные союзы и предательства
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, такое понятие как разведка в мире Вестороса не существует. Ну или по крайне мере "наши" (Дени и Джон Сноу) о нем не слышали и освоить не пытались. Да и Тирион тоже. 

ИМХО, главная ошибка Дени - связалась с Джоном. Если бы она ему тогда еще при первом визите сказала "Знаешь че? разбирайся со своими мертвяками сам",  полетела к Королевской гавани, захватила ее на трех драконах за пару часов и готовилась к битве с Королем Ночи. Я думаю, при наличии ВСЕХ войск Вестроса+трех драконов они бы с Королем Ночи справились и без Джона.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они и так справились без Джона...

В первых сезонах разведка была. Была фронтовая разведка у Робба и Тайвина. Были лазутчики, диверсанты, контрразведка, перехват воронов. Была агентурная сеть Вариса, и она даже влияла на сюжет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и захват Королевской гавани в 6 сезоне можно было сделать в разы интереснее и напряженнее, несмотря на трёх драконов. Вплести политику, союзы, баланс сил.


Например, узнав о высадке на Драконьем Камне, Серсея тут же приказывает отправить ворона в Ланниспорт, чтобы оттуда выслали отряд в Кастамере, где новые лорды могут колебаться с выбором стороны. Отряд мчится туда, загоняя лошадей, но когда замок уже открывается их взору, они видят только улетающий борт Таргариен Эйрлайнс с парламентёрами противника.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПС: а основная ошибка Джона - раздул проблему из своего происхождения.  Если бы он не устроил " ах боже мой,  она моя тетя, я с ней переспал,  какой ужас..." , а " хм, теперь у меня есть отличный козырь в рукаве,  пойду сделаю Дэни предложение и она не будь дурой согласится с вероятностью 110 %, буду не просто каким-то полевым командиром " Королем севера " , а наследником железного трона,  заодно решу проблему сепаратизма Севера, буду контролить эту горячую голову с 3 драконами,  чтобы ненароком не сожгла город "...

Единственное, что мне нравится в 8 сезоне: как они представили наглядно, что самое моральное решение не всегда самое лучшее решение,  особенно в войне, политике и любви.

Автор поста оценил этот комментарий

При наличии 3 драконов они бы не пустили Короля Ночи за Стену, т.к. без дракона он ее не перелезет никак.

Happy end.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там вроде стена уже и так начинала разрушаться потихоньку, но да, если бы не потерянный дракон Дени, у них бы было в запасе еще хотя бы пару месяцев, если не лет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Простить слабость по отношению к Тириону? Тайвин? Слабо верится.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Простить ошибку, что доверяла ему. Потому что Тайвин ошибся так же, как и Дени.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, ну да, выживание дома для Тайвина ведь превыше личной неприязни. Ну тогда ладно)

3
Автор поста оценил этот комментарий

0. Покрасились в светлый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку