349

Не теряйте свое лицо !

С семьей сестры как-то приехали ко мне на дачу. Зять с пятилетним сыном сразу ушли на речку рыбачить, благо дача на самом берегу. Мы с сестрой готовили завтрак, а тут прибегает племяш и радостно так сообщает : “Дядя Коля, папа поймал Ваше ЛИЦО !?”

Видя наше с сестрой недоумение, добавляет : ”Но лицо без очков !”

У нас – ступор. Какое лицо? Какие очки?

Буквально следом идет зять с удочкой и проясняет ситуацию. Выловил, оказывается, он МОРДУ, рыболовную снасть в виде большой плетенной корзины. Рыба заплывает в дырку, а выплыть не может.

Сам я мордой не рыбачил, она валялась во дворе много лет, а в начале лета кто-то ее у меня стащил. Все прояснилось. Не мог же воспитанный ребенок чье-то лицо мордой назвать.

Дубликаты не найдены

+12

Прибегает ко мне после физкультуры ученик мой и жалуется: "Меня Сашка обматерил на букву Н". Долго я думала, какое же нецензурное слово у нас на Н начинается. Выяснили, иди На..., оказывается.

+6

У нас такое приспособление мордушей зовут.Поласковей как то звучит)))

раскрыть ветку 7
+4
У нас чуть грубее) мордушка)
ох сколько проволоки алюминиевой изводил на мордушки... Зато красота была))
+4
А у нас вершом)
раскрыть ветку 4
+3

У нас Кубан сей девайс кличут (Тамбовская область)

раскрыть ветку 1
0

Да, широка страна моя родная ...

раскрыть ветку 1
+3

Лишь бы рыбе нравилось ! ))

+3

А у нас называется норот. Владимирская область.

раскрыть ветку 5
0

Мерёда. Владимирская область, Собинский район.

0
У нас норето (ну на слух именно так, как пишется не знаю). Тамбовская область.
раскрыть ветку 3
+1

Привет земляк)) А в каком районе так? Ржаксинский, Рассказовский, мы Кубаном его зовём))

раскрыть ветку 2
+2
На морду ловите?
Нет
Почему?
Зубы мёрзнут
+2
Верша, морда, мордушка) У нас были корчаги. Плетеные и по форме похожие на большие бутылки.
раскрыть ветку 3
+1

Папа называл - ветерь, верша. Муж называет - морда. Нижегородская область.

0

Как ни назови, лишь бы рыбе нравилось ! )))

раскрыть ветку 1
+1

У нас тоже мордой зовут (Архангельская область) А Вы откуда?

+2

у нас ЭТО называют "верша"

раскрыть ветку 4
+3

У нас мордушкой кличут)).

раскрыть ветку 1
+1
У нас (юг РБ,) - Жак
Ве́нтерь (от литовского vénteris — верша из ивовых прутьев), также: кубырь, куток, мерёжа, вятель[1], фитиль[1], крылена[1], жак[2] — рыболовная снасть-ловушка.

Википедия
+2
А верша и вентиль это одно и то же?
раскрыть ветку 1
0
У нас витиль
+2

Я маленькая как-то спросила умамы: "А можно я этого Васю с собой в садик возьму"? Оказалась я хотела взять картонную ПАПКУ, но папка же некультурно, а папу Васей зовут))

+1
А у нас она зовётся мордушкой.
+1
Телевизор называют за форму как у кинескопа) или свиньёй. Карелия
+1

"В мутной воде проплывают цветы и сор.

Я в темноте потерял в ней свое лицо.

Быть может, кто-то его заметит и, поймав, наденет вновь,

Или, может, минуя берег, оно погрузится на дно."

раскрыть ветку 5
0

Блеск! Неужели свое? Или что-то японское, типа хоку?

раскрыть ветку 4
+2

Это песня Юрия Морозова  https://youtu.be/fOQLVF2iS5Y

раскрыть ветку 3
+1
У меня сын лет в пять употреблял слово "жропа". Оказалось, это рот потому что в него жрут.
+1

А у нас эта снасть КУЖА называется (Рыбинское вдхр)

раскрыть ветку 1
0
Рыбинск? Жужей зовём на вдрх.
+1

Хорошая штука. Зимой такую ставим. Когда в самый первый раз попробовали - щук 20 выловили. Больше такой удачи не встречали на рыбалке

раскрыть ветку 11
+1

Какая корзина на 20 щук должна быть?

раскрыть ветку 2
+1

ну, здоровая. в длину где -то 1,50-1,60, ширина - метр примерно. Я, правда, других и не видал. Столкнулся с "мордами" года три назад, когда отец, вспомнив молодость, решил ее поставить

0

Подтверждаю, вполне могут влезть. У них, видимо, был жор после зимней голодухи.

0

А они, щуки, там друг друга не пережрали ? Вам, как говорят рыбаки: " Ни пуха, ни фига !" )))

раскрыть ветку 7
+3

Да даже если бы и сожрали друг друга, они же целиком глотают, была бы щука фаршированная щукой фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой, фаршированной щукой... Фух, кажись ни кого не забыл.

раскрыть ветку 2
+1

Рыбакам говорят - "Ни хвоста, ни чешуи"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Ни хвоста не чешуи)
+1

Благодарю)) Ставим, как правило, на сутки. Так что, не успели, видимо))

+1

Было как-то в детстве - сидим с подружкой на пляже, вспоминаем ржаки какие-то, к нам подходит пожилая женщина и поучительно заявляет - девочки, ну как можно в общественном месте разговаривать, здесь же люди, не теряйте, пожалуйста, свое лицо. На что мы ей ответили - а вы не слушайте. Женщина, конешно, сразу же ушла. Но, спустя годы, понимаешь, что вдруг эта женщина окажется твоим работодателем, мамой/бабушкой парня, поваром в твоем любимом кафе или еще кем-нибудь. Очень поучительная история, кстати.

раскрыть ветку 1
+1

Ну окажется и окажется, что ж так, всю жизнь стрематься обидеть некультурных людей, которые сами к вам первыми цепляются с замечаниями?

0

Мордой кличут, видимо, по всему камско-волжскому бассейну.

0

Ура, запахло летом!

0

Десять раз перечитал "С семьей сестры как-то приехали ко мне на дачу"  Сложно.

раскрыть ветку 2
+1

японские мультики так начинаются

0

Спасибо, буду работать над речью.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: