Не такая уж и грымза

Не такая уж и грымза
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3270
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, высказывать, все, что думают, собрались именно "дамочке". А муж кагбэ к этой ситуации отношения никакого не имеет. Он семью не рушит, он на чужом несчастье счастья не строит, ну и все такое. Вообще не при делах чувак. Типа, как шкаф - куда подвинули, там и будет стоять.
раскрыть ветку (204)
653
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, легче винить чужую тетку, чем себя и мужа.

раскрыть ветку (173)
357
Автор поста оценил этот комментарий

а себя-то винить с какого перепуга? что за 16 лет не помолодела? ой, простите, что «запустиласибя»? (в космос, наверное)

раскрыть ветку (106)
293
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж быть честными, хорошо выглядеть в 40 лет не достаточно для сохранения брака. Ps. Мужа ни в коем случае не оправдываю.Но, наверняка все не так однозначно.
раскрыть ветку (31)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, внешность уже второстепенна в долгосрочной перспективе
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже после недели встреч, а потом всё складывается прямо пропорционально отношениям сторон в семье

274
Автор поста оценил этот комментарий

Мужа ни в коем случае не оправдываю.
Читаю тут комменты и все понять не могу, а почему его (или его новую пару) вообще обвиняют? Вроде из поста не следует, что он жену с маленькими детьми бросил. Или что он хитрыми махинациями оставил её без доли от вместе нажитого. Тут все так рассуждают, словно живут в мире розовых пони, в котором брак - это навсегда, а не в том, где три четверти браков заканчиваются разводами. Да, была любовь. Да, любовь закончилась. Откуда эта мания жить с человеком через "не хочу"? Так еще и мания, транслируемая на других.

раскрыть ветку (18)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Если он отношения начал, еще будучи в браке, не закончив предыдущие отношения. А, судя по формулировкам, так вполне могло быть, раз он из брака сразу стал к другой конкретной женщине уходить, значит есть очень большая вероятность, что там уже вовсю роман шел. То разве не очевидно, за что его винить? За обман и измену, блин. Если бы там на стороне ничего еще не было до развода, то тогда это не был бы "уход к другой", это был бы уход в никуда с неким шансом и надеждой начать новые отношения.
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

В реалиях человеческой натуры это уже морализаторство не сходящееся с реалиями. Ну т.е. да, можно винить за то, что будучи в браке он полюбил другую (секс как бы еще вилами по воде, но пускай и он был). Суть в том, что по итогу он ушел. Не стал жить на две стороны. И как бы из поста в вину ему ставят именно это.

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В реалиях человеческой натуры думать, будто мужик с любовницей, к которой он ушел,  еще ни разу не потрахался - вот это действительно наивно. Ага, платонические у них отношения, как же, верю!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая пара 2 года встречалась, но не трахалась. Чисто платонические отношения были. На 3 год расстались, так и не потрахавшись.

Так что зря не верите. Жизнь многогранна.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В вину ему все ставят именно уход к другой
11
Автор поста оценил этот комментарий

обман, измена.... пипец, люди возможно уже большое количество времени не живут полноценной семьей и тут у мужика появляется искра в жизни и он горит !  но понятно что не может вот так прямо все сказать ( а то все же такие прямолинейные и разговорчивые) отношения затягиваются и вот результат - развод и девичья фамилия !

15
Автор поста оценил этот комментарий
А я никого и не обвиняю) наоборот, говорю, что не все так однозначно, кто там в этой истории плохой, а кто хороший. Наверняка, таких даже и нет)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Молодой человек, это не для Вас написано"

20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и муж подключился к обсуждению 😅😅😅

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, на Пикабу еще помнят, что у людей есть свобода воли  =).

2
Автор поста оценил этот комментарий
не уж то 3/4? Как печально. Как представлю, если мы по какой либо причине разведемся с мужем. Опять ходить на свидания? Знакомится и флиртовать? Упаси бог)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, давайте все переебемся! А как же " институт брака", клятвы " и в радости и в горе"?
Кто даст гарантию,что во втором( третьем и тд)будет взаимопонимание и любовь с уважением?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте.


А вообще, давайте, "мученичество" в браке будет личным выбором каждого, при том не распространяющимся принудительно на партнеров?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь понятно,что я не имела ввиду семьи с алкашами или абьюз.
Или как у Лабковского:на выходные не отправил на море любимую - пошёл нх?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже их не имел ввиду.

Речь о том, чтобы жить вместе вопреки своему желанию жить порознь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем также люди будут утверждать, что отношения стоит прекращать, если что-то не так. Если они в тягость и вообще. Странно все это....
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я утверждаю, что отношения нужно прекращать, если что-то не так и решить это "не так" по обоюдному согласию не удается.


Но эта история не об этом. В вышеописанном случае порядок действий таков: ты осознаешь проблему --> озвучиваешь ее партнеру --> пытаешься найти решение --> не находишь --> разводишься --> ищешь нового партнера


Тут же человек ушел от одной прямо к другой. В текущей его очевидно много лет все устраивало достаточно, чтобы продолжать с ней жить. Просто новая показалась лучше. А это потребительское отношение, а не партнерство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, всë было просто прекрасно, жили "душа в душу" и тут раз, и по щелчку пальцев он уже в постели с другой, да?
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так однозначно, нахуя такой брак сохранять
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я о том же
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

почему кто то должен кого то винить?? человек не состоит только из одной оболочки, да она ухаживала за собой, выглядит на все 100, но раз мужик ушел к пухляшу значит чего то ему не хватало все эти годы ? Я считаю что каждый человек должен быть счастлив в отношениях, чтобы каждый хотел лететь домой к своей семье а не придумывать отмазки как и где провести время лижбы не ехать домой , в итоге,  мужик счастлив ? да , ну а женщина если действительно такая красотка и с головой все в порядке то я думаю своего человека найдет и нет здесь проблемы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и зачем вы его оправдываете? не стыдно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Мужика? Просто мы люди свободные! И если как у автора за16 лет брака ни чего не осталось , то зачем такая жизнь? Ради чего? Ради бабы? Ради ее спокойствия и статуса? Нет спасибо, каждый живёт для себя и если мне человек дорог и это симпатия но будем жить долго и счастливо а если футбол в одни ворота то игра быстро заканчивается!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по описанию  новой пассии, там дело не во внешнем виде, а в том что он рядом с ней почувствовал себя живым, нужным и любимым.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, ведь брак всегда зависит от кого-то одного, а второй просто невинная жертва обстоятельств, погоди дак вроде бы в начале про это же и писали, только стрелочка же не поворачивается да?
раскрыть ветку (54)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Брак может зависеть от кого угодно, но он подразумевает, что супруги не изменяют друг другу, если явно не оговорено иное. В данном случае, муж собирается уходить к другой, соответственно с другой он уже имеет договорённости, нарушающие его текущие обязательства. На лицо факт измены. Он нарушил свои брачные обязательства и виноват, как минимум, в этом. Более того, он подготовил себе запасной аэродром и только после этого сообщил жене об уходе. Таким образом она оказалась в менее выгодном положении.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда виноваты два человека: она и ее мама © Задорнов, вроде бы...
64
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, бывает, что один упырь, а второй - невинная жертва обстоятельств. Про абъюз слышали что-нибудь? Присмотрит такой упырь себе жертву из токсичной семьи и с сломанной самооценкой - и вперед! А общество и закон его весело и дружно поддержат. Молчи и терпи, это ты сама во всем виновата, ты недостаточно хороша, лучше радуйся, что вообще хоть кому-то понадобилась и не смей сор из избы выносить!
Так что далеко не во всех ситуациях виноваты непременно оба.
раскрыть ветку (50)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, конечно, но я в таких отношениях была. И пошла хорошую, годную психотерапию.
Так вот могу с полной уверенностью сказать: жертва всегда найдет своего тирана.
Мой бывший - абьюзер и мудак. Но я при этом сама его такого выбрала, сама затягивала в это, сама вела себя определенным образом. Об этом не думаешь, но так получается зачастую.
Вопрос не в том, кто тут мудак и больше виноват. Все виноваты и никто не виноват одновременно - просто строят отношения по своим лекалам. Но, мне кажется, разговоры на тему "он абьюзер, а ты тут вообще ни при чем" даже вредят - на поздних этапах терапии так точно. Он абьюзер, а ты его выбрала, а теперь подумай, как перестать наслаждаться положением жертвы и больше таких не выбирать
Так что да. Всегда дело в двух людях
Адекватная уравновешенная женщина на абьюзера просто посмотрит, как на дебила, и дальше пойдет (чего всем и желаю, и мужчинам тоже)
раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Он абьюзер, а ты его выбрала, а теперь подумай, как перестать наслаждаться положением жертвы и больше таких не выбирать
О-о-о, респект вам за такую рациональную формулировку. Очень мало кто доходит до подобного понимания.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Рациональное видение отношений с абьюзером? Вот это неожиданно. Приятно неожиданно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг такой же. Два раза женат и обе мегеры. Нашел третью и она копия бывших. Тот же жизненный путь у них(по два брака с идиотами, наркошами или уголовниками) Я ему объясняю что он виноват. Он ту же песню поет как при встрече с теми двумя-"она просто несчастная, ей попадаются мудаки и я спасу ее", блять, хотя сам сложный. Я ему на своем примере говорю-"второй раз женат и претензии те же что и у моей первой, значит я долбоеб". Я хотя бы понял что не так со мной(импульсивный, не могу планировать, беру все нахрапом) стараюсь бороться с недостатками, но до идеала далеко.
А ему похер, вначале отношений он в облаках и она королева, после женитьбы, она не такая, мегера его не понимает.
Я с вами полностью согласен. В проблемах между мужем и женой всегда виноваты оба.
19
Автор поста оценил этот комментарий

не ломайте мир человеку )

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну куда вы со своим разумным самокритичным подходом в курятник невинных жертв? хотя, судя по плюсам, есть ещё понимающие люди.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый человек никогда себе не присмотрит упыря. А если и присмотрит - то быстро поймёт ошибку и выйдет из отношений с минимальными потерями.


Моя бывшая так и сделала. Я не был абьюзером, просто поставил карьеру и заработок денег выше, чем наши отношения, сам того не осознавая (Хотя это и было с моей точки зрения ради будущей совместной жизни). А она умотала в другой город, получать хорошее образование, и мы в итоге очень редко виделись, плюс давление со стороны моей маман, которое я с трудом пытался парировать, в то время как она меня ждала несколько лет.

В итоге - когда я решил все свои проблемы и приехал обустраиваться - она заебалась и нашла себе нормального мужика, на которого можно положиться. Расстались полюбовно, с извинениями и уважением, свои ошибки признал.


До сих пор общаемся, переживаем и иногда помогаем друг другу, желая взаимного счастья. Моя нынешняя половинка поддерживает такое общение и даже немного сдружилась с бывшей (Одинаковые характеры и интересы). Никакого предательства, все довольны стечением обстоятельств, сожаления успели сойти на нет, оба осознаём юношеские ошибки.


Если бы всё пошло по плану без косяков - жили бы счастливо вместе, но не вышло, и всё равно нашли своё счастье.


Никаких психологических травм и потребности идти к психологу (При том, что у моей бывшей иногда были панические атаки и она немного социофобка). Вопрос только в том, как сделать так, чтобы у всех конфликты оканчивались подобным образом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Оношения так или иначе они начинают оба. Это их выбор.

Невозможно попасть в отношения по принуждению (сейчас это большая редкость).

Оставаться в отношениях - тоже ежедневный выбор.


Понятно, что ситуации бывают разные и не всем бывает просто с ними справиться. Но вопрос не в том, "Кто виноват", а в том "Что делать?" ей и что делать ему.


Поскольку речь была о подруге, то и советы придумывают ей. Она с ним мало что может сделать. Да и ни к чему это.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще -то так бывает, сюрприз, что один из двух людей ни в чем не виноват.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А когда жены изменяют и винят в этом своих мужей, как вы считаете это нормально? ( вопрос без сарказма)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нормально. А чо он работает на двух работах и внимания совсем не уделяет.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Простите конечно но вы мне жиром весь телефон запачкали))))
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чо, говоришь что я жирная???

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ход пошел бодишейминг, айайай это грязный ход)))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это "толстый" ход.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В шахматах бы такая фигура занимала две клетки
Автор поста оценил этот комментарий

вы стрелки не переводите. отвечайте за свои поступки, а не за мифических «жён» (кстати, они сейчас с нами, в одной комнате?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я никогда не изменял и никогда не собираюсь этого делать, а вот мне изменяли. Не совсем понял вопроса про их присутствие в комнате.
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы себя никогда ни в чём не вините?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чо прынцесса же идеальна! Прям на весь центнер!

Автор поста оценил этот комментарий

то есть муж пошёл налево, а я должна себя винить? фу, как мерзко, после ответа вам захотелось вымыть руки

2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, надо больше деталей, но в истории от третьего лица (подруги) есть намёки.

нынешняя жена: просит подругу встретиться с соперницей. зачем? не лично встретиться, не объясниться с мужем, нет. она вовлекает кого-то со стороны.

новая пассия: за 5 минут улыбкой очаровала незнакомого человека, изначально враждебно настроенного.

есть подозрение, что жена может не только мужа потерять, но и подругу. и уж подругу - точно только по собственной вине.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, женщина не может запустить себя  ни в физическом ни в моральном смысле? )

3
Автор поста оценил этот комментарий

а себя-то винить с какого перепуга?
Для танго нужны двое (с). Почти любой конфликт - это результат действий каждой из сторон.

52
Автор поста оценил этот комментарий

а за что винить мужа, если он решил уйти к другой? к женщикам вопрос тот же.

если без измен, а просто понял, что хочет менять жизнь?

ещё комментарии
ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так муж - это баран бессловесный, его за верёвочку взяли и повели, а он пошел, хуле ему ещё делать? Своих мозгов нет.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Это защитная реакция. Если признать, что муж виноват, то получается и ты не замечала,  выбрала не того, вкладывала силы и эмоции не в того человека. Т.е. ты сама ошиблась с человеком. Может что-то с тобой не так, почему такое предательство доверия произошло. Тут нужно порефлексировать. Но это же сложнее, искать причины внутри. Легче найти внешнюю причину. Так ни к себе, ни к твоей половинке вопросов нет. Виноват внешний фактор. А мы хорошие.

раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё есть один нюанс. Если муж подонок, то с ним возобновлять отношения нельзя. А если мужа увела гадина, то у неё мужа можно вернуть, он не виноват, просто запутался.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант что муж взрослый человек, который решил закончить одни отношения и начать другие к сожалению не рассматривается( 

23
Автор поста оценил этот комментарий

"Она такая молодец, что в свои 40 лет выглядит на 28" - явно недостаточно чтобы быть женщиной-мечтой. Засылание подруги к сопернице, явно намекает, на то, что за ухоженной внешностью кроется припадочный характер. Такое начало поста обещало интересную грызню в комментариях и я угадал :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так муж еще нравится, а "соперница" - нет. Значит очевидно кто "виноват" )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут чувство собственника может сработать, фактически и любви там скорее всего давно нет ни с его ни с ее стороны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ему скорей всего на месте, по принципу «здесь и сейчас» выписали красочный монолог о его раздолбайстве. А дамочке идет вторая версия монолога, поскольку она как ни крути соучастник

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ведь не знаем всей истории, возможно супруга тоже внесла немалую лепту в сложившейся ситуации.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она Кицуне, это сразу ясно. У мужика, да и у подруги шансов не было. Заморочила Кицуне их.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А за что его обвинять? Он изменял, или обманул или ещё какую гадость сделал?
Автор поста оценил этот комментарий

Он из такого отношения походу и сваливает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшая жена была красивой, но не для него.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку