Не так уж и плохо живём, что ли?

Не так уж и плохо живём, что ли? Зарплата, Доход, Россия, Деньги

Несколько раз за последнее время встречал посты про то, как люди выживают на небольшие суммы и тут же в комментариях рассуждения о том, что меньше чем на 60/90/120 прожить просто невозможно, даже если голодать.

Не могу говорить за всех, но у нас в городе с населением 300 тысяч человек абсолютной нормой считается зарплата в районе 15-20 тысяч деревянных на рядовой должности (среди знакомых, минимумом является около 7 тыр у отборщицы в магазине и максимумом около 30 тыр у КИПовца на вредном производстве), а искомые 60/90/120 тыр получать реально, наверное, но для этого надо быть начальником цеха на производстве или директором крупного магазина, например.

А почитать комменты, так каждый второй на 100 тыр в месяц еле выживает.

Тут либо настолько выросла разница в получках между провинцией и миллионниками (хотя даже в Уфе, столице нашего региона, многие мои знакомые получают от силы 35 тыр или чуть выше), либо у нас настолько бедный край по сравнению с другими, либо на Пикабу сидит сплошь руководство.

Просто не верится. Получай я "еле достаточные" 100 тыр в месяц, катался бы как сыр в масле, покупая каждые пару лет по квартире. И откуда тогда берутся тысячи усталых вахтовиков из разных регионов, с которыми я в свое время тесно общался, которые зимой в -50 на Ямале гробят здоровье по уши в нефти порой за 35-40 тыр, если в городе 100 тыр это "впритык" и столько получает буквально каждый второй комментатор?