Не суди всех по себе

Было когда работал менеджером на приемке в сервисном центре. В довесок к основной работе у нас была государственная лотерея билеты который мы продавали всем желающим. Билет сам по себе простая бумажка пока ты его не провел через специальный агрегат, который выдает к нему чек и проставляет дату ближайшего розыгрыша. То есть билеты всегда без даты, так как актуальная дата на чеке.


Подходит усатый мужик, украшенный благородной сединой и спрашивает?: есть у вас свежие билеты на ближайшую субботу или старые все?


Я про себя думаю, вот человек,  не знает про систему, дай-ка я ему сообщу вкратце как это работает, что билетов свежих или старых не бывает, они все актуальны, стоит их лишь провести через систему которая и проставляет дату. Он узнает и не будет задавать этот вопрос всякий раз.


Не тут-то было! Мужик сперва захлопал глазами делая беззвучные движениями губами, аки выброшенная на берег рыба. Затем как заорет!

- Чего ты мне какую-то херню несешь? Я тебя спрашиваю билеты есть свежие на субботу или старые все?  


- есть...


- Так и говори! А то херню мне несёт какую-то.


Мужик купил билет и ушел в закат. А я остался, думая о том, что не все готовы обогащаться новыми знаниями и что седина не всегда несет с собою мудрость и хотя бы элементарные знания о культуре и воспитании.