Не стреляет значит свой

Побывал я в 2015-2016г в армии. Так сказать отдать "долг" родине-матушке.
Попал я в РТВ (Радио-технические войска) где-то в Краснодарском крае и суть моей службы была следить за воздушным пространством.
В первые месяцы меня толком не допускали до дежурств, поэтому по большей части я был то дневальным, то на карауле. И вот собственно случай, который поставил быстро все мои понятия об армии.
Стоял я как обычно дневальным на "тумбочке" и тут звонок, вижу что звонок идет от ближайших к нам пограничников, они частенько звонили выяснить, что за самолет и его бортовые номера, я поднимаю трубку, говорю все как обычно:
-Дневальный по роте рядовой Петров, слушаю.
-Скажи бортовые номера вертолета, который летит "там-то там-то"
-Принял.
Так как в нашей роте было всего 8 срочников и все были заняты, а дневальных двое (один я на тумбе, второй на воротах на улице стоит) то, рискуя нарушить устав (а что было делать) я лечу в командный пункт, где должен быть за главного старший лейтенант Водов. Захожу и докладываю:

-Товарищ старший лейтенант, разрешите обратиться?
-Давай быстрее, чего там.
-Погранцы звонят, запрашивают бортовые номера вертолета, который летит "там-то там-то"
-"смотрит внимательно в локатор" Какой на*уй вертолет? Нет там ни*уя. "и повернулся в мою сторону"
-"тут я опешил, потому что сам только что ничего уже не понял" Я то откуда могу знать, погранцы на трубке висят, что мне им ответить?
-Скажи им, б*ять, что раз по нам не стреляют значит наш и съ*би уже отсюда, можешь ответить им что облет совершает этот вертолет.
-Так точно товарищ старший лейтенант....

P.S. Я совершенно не знаю как обстоят дела в других подобных частях и в целом в нашей любимой армии, но эта меня за год службы там поразила напрочь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй они в расположение звонили, если есть КП?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Туда связь никак не проходит и единственный телефон у нас там лежит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как тогда КП командует, если у него нет связи?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там рация, где они с батальоном связывались, а мобильная связь только такая была.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку