Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Не стоит демонизировать Латвию

Добрый день.


Как гражданину и, не побоюсь этого слова, патриоту Латвии мне иногда очень обидно что благодаря некоторым нашим депутатам о стране складывается мнение этакого второго фронта фашистской Германии, где все только и ждут парада легионеров, а при встрече обязательно "зигуют" друг другу.


Я согласен, что в Латвии есть проблемы с разделением населения на этнических жителей и нет, на граждан и неграждан, но хочу лишь сказать что далеко не все этнические латыши поддерживают стремление правящих сил любыми способами разжигать ненависть между двумя народами. Как пример, приведу выступление в Парламенте довольно популярного среди обоих наций депутата Артусса Каиминьша.

Свободный перевод:

"В парламенте 30 коммунистов. Да это так. Их действительно не менее 30.
Но... Уважаемая партия  "Национальное объединение, я сейчас задам весьма риторический вопрос...Вам нечем заняться??? Неужели в стране нет других важный вопросов?
Я хочу напомнить, Ленин мёртв, Ленин мёртв. Его можно увидеть в мавзолее в Кремле, получите визу, съездите и посмотрите, Карл Маркс мёртв, он родился 200 лет назад и действительно уже мёртв. И Фридрих, Фридрих Энгельс также мёртв. Что вы разжигаете проблему там, где её нет.

Вам нечего делать, нет других вопросов в стране? Вас больше не интересуют пенсионеры и уехавшая диаспора? Вчера было 9 мая и теперь надо "по горячим следам" быстро писать декларации. Все ли мусорники убраны в парке после 9 мая (отсылка к прошлогодним заявлениям в полицию от этой партии, о том что мэр после 9 мая не успел за ночь убрать весь мусор)? Вы занимаетесь вещами, которые вообще не актуальны. Вы разжигаете рознь между двумя фракциями и нациями. Зачем вы это делаете? Всё это уже прошло.

Эти люди...идеологи уже умерли. У вас есть более важные вещи, как у народных избранников, которые вам надо решать, а не писать декларации 2006 года. Что вы делали 12 лет? Я могу понять вашу идею: да, мы были оккупированы. да, нам нужен один государственный язык. да, латышский. НО ХВАТИТ, это было давно. Сколько прошло времени, 75 лет? Что вы разжигаете каждый свой "локомотив? "

Прошу, не цепляйтесь только лишь за фразу об оккупации. Оцените всё выступление целиком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
в Латвии есть проблемы с разделением населения на этнических жителей и нет

Куда уж дальше демонизировать. -)

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по статье проблема заключается в том, что еще не всех разделили, не всех еще сделали негражданами или нет возможности строить лагеря типа Саласпил. 
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В статье четко указан принцип разделения - является ли человек "этническим латышом".

И это при том, что многие русские жили там еще задолго, как там появились некоторые "этнические латыши".

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
*Саласпилс
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чё ты нагнетаешь, Гитлер то мёртв.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Многие мрази мертвы.

Остальные сейчас "разделяют население на этнических жителей и нет".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм - это искусство, доступное немногим -)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да - илитарное. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Просто требующее таланта.

Так же как музыка, рисование, математика, бег... много чего еще -)

Но не у всех таланты есть.

Автор поста оценил этот комментарий
как, Гитлер тоже?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку