Не стоит брезговать слухами и сплетнями

Когда я был молод и красив (с), я был руководителем 5 торговых представителей (супервайзером) и приверженцем такого мнения, что личная жизнь сотрудников неприкосновенна. Я считал, что это не мое дело, кто из коллег с кем спит. На работе предпочитал думать о рабочих вопросах, а не о том, кто кого жарит. Это было ошибкой.


Мой подчинённый ебал мою начальницу. Свечку не держал, но ходили слухи. Я не придавал значения этим слухам, и не интересовался ими. А зря. Что из этого получилось? А получилось так, что работник упорол критического косяка, за который надо было бы его уволить а, я его прикрыл, пожалел. У каждого начальника и работника есть между собой секреты от высшего руководства. А он меня сдал своей любовнице, которая была моим начальником. Ночная кукушка кого хочешь перекукует. В общем, меня назначили крайним и уволили. Сами догадаетесь, кого через полгода назначили на мое место?


На сегодняшний день, на нанешней работе, я уже не брезгую грязными сплетнями насчёт личной жизни коллег. И знаю, кто кого ебёт и что от кого ожидать.


Повздорил с коллегой. А коллега судя по слухам спит с бухгалтером. Жду хреновой подачи от бухгалтера. И вот она! Бухгалтер выдает мне зарплату на 1/4 больше, чем положено. Классная попытка поставить меня в глупое положение. Типа сначала выдать мне больше, чтобы я из жадности забрал деньги, а потом типа НАШЛАСЬ ОШИБКА! Верни деньги! А почему сам не вернул? А что ты за начальник отдела продаж, если не умеешь считать деньги? Или ты знал, но промолчал? А где ещё ты промолчал?

Доверие работодателя очень хрупкая вещь. Я строил годами по крупицам доверительные отношения с боссами. И вот так обосраться мне решительно нельзя. Тут же, не отходя от кассы прошу детализацию зарплаты. Мне отказывают, типа "потом разберемся, проходи, не задерживай очередь!". Ну ок. Тут же беру конверт, кладу туда излишек зарплаты, иду к боссу, отдаю ему в руки.

- Саша, что это?

- Это твои деньги, Укроп Помидорыч. Бухгалтерия затупила, выдала лишнего вместе с ЗП. Не захотели разбираться на месте. А если я эти деньги домой принесу, жена из потом не отдаст (шутка)! Не с твоей ли подачи проверка на вшивость?

- Нет

- Тогда давай подождем, пока бухгалтера сами ошибку найдут. Поржём.

- А, давай!

В бухгалтерию я не пошел разбираться ни на следующей день, ни через неделю. И вот перед авансом бухгалтерша пошла обличать меня перед боссами))) Тут я убедился в том, что слух о том, что мой коллега её долбит правдив. Потому что если это было бы случайностью, бухгалтер бы сначала обратилась ко мне с просьбой вернуть излишек. Ан нет, сразу пошла сдавать меня боссу.

Босс её внимательно выслушал, уточнил сумму, "которую я не заслуженно присвоил". Достал мой конверт, пересчитал деньги, сумма совпала. Дал этот конверт бухгалтеру, сказал, чтобы оформила мне эти деньги премией :) А самая мякотка в том, что источником моей премии стал фонд зарплаты этого бухгалтера :)

Выражение лица бухгалтера в момент выдачи мне этих денег было бесценно. Пыталась меня стыдить, что я её подставил и вообще поступил не хорошо. Я положил деньги в карман и сказал открыто и громко, чтобы другие бухгалтера слышали: "Нет, это ты меня пыталась подставить за Павлика, но у тебя не получилось. Или ты думаешь, никто не знает, что вы вместе спите?" Дальше, я "отключил" слух и не "слышал" поток речевого говна, который предназначался для меня. В голове у меня играл дурацкий мотивчик "на лабутенах нах", я улыбнулся, развернулся и ушёл в закат, мягко закрыв за собой дверь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Хороши, а. Про счётные ошибки бухгалтеров не знает вообще никто в этой конторе? Что если бух начислил тебе больше положенного, то он тебе и платит из своего кармана при обнаружении, вот это всё.
раскрыть ветку (23)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. У нас разок была такая фигня. Бухгалтерия объявила, что будет у всех вычитать в последующие зарплаты. Но про это как то узнал ген.дир., и сказал – НАХ! КТО НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ - ТОТ И ПЛАТИТ ЗА БАНКЕТ. И вся бухгалтерия несколько месяцев работала за трудодни. Ох и злые они были…
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и злые они были…

На самих себя?

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У бухгалтера в этом случае виноват кто угодно, возможно даже жители других планет но не сам бухгалтер
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только у бухгалтера...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Почему на себя? На нас! Это ж мы - злыдни, настучали гендиру. А они розовые и пушистые совсем невиноватые. У нас компашка небольшая и потому бухов у нас трое и ещё один работает по удалёнке. Кто там что - не знаю. А только тот кто нам зарплату начислял, был очень чем то занят. И зарплату считать поручили другому. Ну он и насчитал нам, чуть ли не двойную. Может перепутал что, а может порадовать нас хотел. А мы и рады! Наконец-то платить стали честно! А главбух, думаю должен был проверить ведомости. Но почему-то не стал. Вот и получилось, что получилось. Хотя ошиблись они не в первый раз. Только до этого, ошибались в другую сторону. Было, переодически, что кто-нибудь получал мало. Шёл разбираться и выяснялось, что забыли посчитать всё что нужно.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то счетную ошибку можно исправить без согласия работника в течении 3 месяцев. Если заметили позже, то только после согласования с самим работником.

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это так. Но это в случае именно счётной ошибки. Если доказать в суде, что ошибка была технической или связанной с некомпетентностью или умыслом - как в посте - вернуть ничего нельзя без согласия работника. Собственно, в том и тупость того, что в посте написано. В неверных начислениях зп виноват не работник, а бухгалтер. Без вариантов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нах суд? Бухгалтер ошибся и в следующем месяце тебе пересчитал зарплату. Ты в суд пойдёшь? И что же это за иск будет?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без основания вот взял и пересчитал? Ну-ну.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз-таки при счетных ошибках работодатель может потребовать от работника возврата денежных средств, а в случае отказа - обратиться в суд. Если от бухгалтера руководителю был официально направлен документ, подтверждающий, что ошибка носила не технический характер, а счетный, то и с бухгалтера нельзя взыскать эти денежные средства. В ином случае бухгалтер отвечает в пределах своего одного среднемесячного заработка (если не был подписан договор о полной мат.ответственности), но удерживать у него могут не более 20% от з/п. То, что бухгалтер из истории ТС пошёл напрямую к руководителю, а не обратился сначала к нему - правильно, поскольку даже в случае счётной ошибки безопаснее всего сначала обсудить все с руководством и выпустить приказ о добровольном возврате сотрудником излишне начисленной суммы, а обращение напрямую к сотруднику без извещения руководителя - это утаивание своей ошибки в начислении зп, ошибки в отчётности и потенциальных кар от надзорных органов.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за приказ о добровольном возврате. Вы там в каком мире живёте, феодальном? Всё через суд, либо напрямую с работником и начальником.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В обычном. Как Вы собираетесь подтверждать согласие работника на удержание? Либо заявление от работника на удержание на имя руководителя предприятия, либо приказ, подтверждающий законность удержания. При этом приказ должен содержать согласие работника на удержание. Во втором случае все официально регистрируется, поэтому проще обосновать проверяющим органам законность удержаний. В подтверждение выкладываю фото из книги "Зарплата 2019" от Актиона (Главбух).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
После чего работник идёт и судится с работодателем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На основании чего судится? Посмотрите, пожалуйста, внимательнее на фото. Там же рядом с подписью указано, что работник согласен с удержанием. Это не более, чем письменное воплощение устной договорённости между работником и работодателем об удержании. Если работник готов только ознакомиться с приказом, но не согласен с удержанием, то он ниже от руки дописывает все, что хочет. Или не подписывает такой приказ вовсе. Форма приказа выбрана только потому, что руководитель даёт письменное распоряжение бухгалтерии переделать все так, как нужно, а ниже подтверждает обоснованность своего распоряжения согласием работника.
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл, который в посте, вы не увидели?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут посыл поста? Я же отвечал на Ваш комментарий в части счетных ошибок. И дал пояснение, что как раз-таки счетная ошибка на зп бухгалтера никак не отражается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С помощью счётной ошибки бухгалтер никого подставить не может. С помощью технической может только себя. Я об этом. И всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, согласен. Видимо, возникло недопонимание. В любом случае вся вина при неправильном расчёте зарплаты на бухгалтерии и/или сопряженных отделах и лицах.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Могут попытаться свалить на программу.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Закону плевать на это.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но мы живем в реальном мире.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в реальном мире работодателю проще оставить всё как есть по закону, чем связываться с проверками из налоговой и трудовой инспекции. Поэтому, если работодатель не цыган (ненавижу, блять), не идиот, и не муж главбуха, то всё должно быть хорошо по умолчанию.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история не лучше и не хуже других подобных историй. Чёткий план, быстрый анализ, ибо в момент выдачи, ну сколько нужно, что бы пересчитать зарплату? Максимум минута. И ТУТ ЖЕ, не отходя от кассы, он не просто всё взвесил и проанализировал(он ведь каждый день думал о том, что вот-вот его подставят), а чётко поставил вопрос о квитанции, без нервов, неуверенности, вопросов, а потом сразу же пошёл к директору, и как с закадычным другом:"У тебя бухгалтер лажанул, ты её не трогай, потом поржём вместе с неё". Ну да, ведь на предприятии только ТС и работает, и директор не будет переживать: "Подумаешь просчиталась, ничего страшного, подождём месяц, что за месяц может случиться".

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку