Не спрашивайте, что государство делает с вашей пенсией — спросите, что вы можете сделать для своей пенсии сами

Извините, что снова про пенсии, но это надо прочитать. Сюда я выписал самые угарные цитаты только:


Пять этапов принятия закона государством: три чтения Госдумы, Совет Федерации и подписание президентом. Пять этапов принятия закона народом: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

*

Средний возраст работающего россиянина сейчас ~40 лет. И разговор о том, что его ждёт через 25 лет должен начинаться с того, кто и из каких средств будет выполнять перед ним взятые сегодня обязательства

*

С 2014 года накопительная часть наших пенсионных взносов вместо того, чтобы накапливаться, изымается государством на другие, кх-рым, нужды. Называется это заморозкой, но размораживать, когда она закончится, будет нечего

*

Представьте, что вы кладёте деньги в банк под процент, а банк их тут же тратит, скажем, на ремонт своих офисов. Когда подойдёт срок снятия вклада, на нём не будет не то, что процентов, но и самого вклада

*

В общем, среднему работающему россиянину 40 лет надеяться на европейского уровня пенсию пусть и на пять лет попозже можно примерно с тем же уровнем оптимизма, с которым его родители и их родители ждали коммунизм в 1980 году

*

Чтобы в середине XXI века не оказаться на положении стариков из 90-х , все надежды на государство следовало отпустить ещё с олимпийским Мишкой

*

Прозрачнее намекнуть, анонсируя повышение пенсионного возраста в разгар футбольного чемпионата, можно было бы разве что назвав закон о пенсионной реформе законом «О добавленном времени»


утащено © Дзена

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хоть и поздно, но созрел план.

Он достаточно прост.

Купить участок и строить частное жилище.

Пока молод, и есть здоровье, нужно построить нужные здания капитальными. Это дом, заборы, баня, сарай, гараж, теплицы.

По возможности подвести газ, и пробуриться до воды.

Итоговая цель - жить в комфорте, с минимальными затратами.

Банально своя выращенная картошка не даст сдохнуть с голодухи.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Банально своя выращенная картошка не даст сдохнуть с голодухи


Видимо, вы не читали дневники жителей блокадного Ленинграда — там очень хорошо описываются поэтапно последствия строгой диеты в прямом смысле из картошки и воды. Спойлер: финальным осложнением является смерть. Как раз-таки от голодухи.

раскрыть ветку (21)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я 90-е провел подростком в деревне, и знаю все его прелести :(

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е в деревне у вас была недоступная блокадникам роскошь: насекомые. Бесценный источник протеина и железа, который бы разнообразил диету на одной клетчатке.

раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все настолько плохо было.

Были остатки былой сверхцивилизации.

Доживающий последние дни колхоз, и соответственно скотинка в огороде.

Правда мяса на процентов 80 уходило родственникам в город и на продажу, но тем не менее немного и самим перепадало.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все настолько плохо было.


Так, может, не стоит тогда так смело ставить знак равенства между вашим трудным детством и голодом в блокадном Ленинграде?

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно нет.

Но что такое картофельная диета - знаю.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете пойти на второй круг обсуждения того, чем ваша «картофельная диета» отличается от нескольких месяцев жизни только на чистой картошке — с какого-то момента и без соли, потому что соль тоже кончалась? И физические последствия именно этой диеты вы на себе, к счастью, не испытывали — и даже отдалённо близких к ним тоже? Вот именно такой картофельной диеты вы не знаете — и слава богу. Но если почитаете что-нибудь из записок блокадников — узнаете, как это было хотя бы с чужих слов.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Диета не подразумевает еду на грани смертельного истощения.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Где ж вы были в 1942-м! А блокадники-то и не знали.


FYI: диета вообще ничего не подразумевает. Это просто греческое слово, означающее то же, что латинское слово рацион. Вот рацион, который вы себе можете позволить или вынуждены на нём существовать — и есть диета.


Только чего вы доказать-то пытаетесь? Я вам написал, что на диете из одной картошки вы не выживете в любом случае. А вас куда-то понесло. Не в сторону Гугла, почему-то, только. Хотя могли бы уже начать читать, а не писать.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа?

И что, вы такой весь правильный используется только правильные слова в изначальном смысле?

Только учтите, если ответите да, не поленюсь, и найду слова которые раньше имели другой смысл, или это иностранное слово несущее другую смысловую нагрузку.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень эффективно выглядит план. Силы которые вы будите тратить на постройку, можно потратить на работу, на ту же строительную. Заработанные деньги и сэкономленые на строительстве своего дома, даже если просто откладывать, уже дает больше шансов не питаться только с огорода в старости.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В стране за прошлый век 2 раза сменился государственный строй, раз 5-10 конституция, а уж денежных реформ было проведено....

Я бы не рискнул сохранят заработанное в фантиках.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не очень то много думал над этим да? А еще в этой же стране и собственность и заводы отнимали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая, но не стоит забывать, что частный дом это постоянная работа. Чето подкрасить чето сделать, чето переделать, оно со временем так у всех. Если думаешь, что дом есть и все - это большая ошибка, по хозяйству придется много чего делать. Желательно его покупать/строить недалеко от коммуникаций, иначе проводить их может стоить очень дорого. Очень желательно что бы недалеко был водоем, ж/д станция и/или дорога.
Плюс накопления нужны в любом случае, мало ли что по жизни может приключится. Наличные, золото (только не ржавеющее золото банка РФ) валюта, (доллары, евро, швейцарские франки)...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я родом из деревни, и знаю все подвохи частного дома.

Поэтому и упор - все сооружения по максимум капитальные, с использованием металла, пластика и бетона.

И по минимуму дерева.

Ну и без накоплений - само собой, никуда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку