Не спрашивайте, что государство делает с вашей пенсией — спросите, что вы можете сделать для своей пенсии сами

Извините, что снова про пенсии, но это надо прочитать. Сюда я выписал самые угарные цитаты только:


Пять этапов принятия закона государством: три чтения Госдумы, Совет Федерации и подписание президентом. Пять этапов принятия закона народом: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

*

Средний возраст работающего россиянина сейчас ~40 лет. И разговор о том, что его ждёт через 25 лет должен начинаться с того, кто и из каких средств будет выполнять перед ним взятые сегодня обязательства

*

С 2014 года накопительная часть наших пенсионных взносов вместо того, чтобы накапливаться, изымается государством на другие, кх-рым, нужды. Называется это заморозкой, но размораживать, когда она закончится, будет нечего

*

Представьте, что вы кладёте деньги в банк под процент, а банк их тут же тратит, скажем, на ремонт своих офисов. Когда подойдёт срок снятия вклада, на нём не будет не то, что процентов, но и самого вклада

*

В общем, среднему работающему россиянину 40 лет надеяться на европейского уровня пенсию пусть и на пять лет попозже можно примерно с тем же уровнем оптимизма, с которым его родители и их родители ждали коммунизм в 1980 году

*

Чтобы в середине XXI века не оказаться на положении стариков из 90-х , все надежды на государство следовало отпустить ещё с олимпийским Мишкой

*

Прозрачнее намекнуть, анонсируя повышение пенсионного возраста в разгар футбольного чемпионата, можно было бы разве что назвав закон о пенсионной реформе законом «О добавленном времени»


утащено © Дзена

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хоть и поздно, но созрел план.

Он достаточно прост.

Купить участок и строить частное жилище.

Пока молод, и есть здоровье, нужно построить нужные здания капитальными. Это дом, заборы, баня, сарай, гараж, теплицы.

По возможности подвести газ, и пробуриться до воды.

Итоговая цель - жить в комфорте, с минимальными затратами.

Банально своя выращенная картошка не даст сдохнуть с голодухи.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень эффективно выглядит план. Силы которые вы будите тратить на постройку, можно потратить на работу, на ту же строительную. Заработанные деньги и сэкономленые на строительстве своего дома, даже если просто откладывать, уже дает больше шансов не питаться только с огорода в старости.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

последовательно в таком случае говорить "мне пофиг на повышения пенсионного возраста, я один хрен не плачу налоги этим ворюгам".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так платит же налоги и страховые взносы с легальной части зп.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну заколебали вы со своей пенсией! Нет при капитализме никакой пенсии, успокойтесь уже. Кто сколько себе отложил, пока работал, тот столько и потратит на пенсии.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Статья как раз таки об этом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В стране за прошлый век 2 раза сменился государственный строй, раз 5-10 конституция, а уж денежных реформ было проведено....

Я бы не рискнул сохранят заработанное в фантиках.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не очень то много думал над этим да? А еще в этой же стране и собственность и заводы отнимали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откладываю и меняю на доллары- там хоть инфляция поменьше.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В валюте лучше, чем в рублях, но еще лучше изучить другие инструменты инвестирования.