21

Не спрашивайте, что государство делает с вашей пенсией — спросите, что вы можете сделать для своей пенсии сами

Извините, что снова про пенсии, но это надо прочитать. Сюда я выписал самые угарные цитаты только:

Пять этапов принятия закона государством: три чтения Госдумы, Совет Федерации и подписание президентом. Пять этапов принятия закона народом: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

*

Средний возраст работающего россиянина сейчас ~40 лет. И разговор о том, что его ждёт через 25 лет должен начинаться с того, кто и из каких средств будет выполнять перед ним взятые сегодня обязательства

*

С 2014 года накопительная часть наших пенсионных взносов вместо того, чтобы накапливаться, изымается государством на другие, кх-рым, нужды. Называется это заморозкой, но размораживать, когда она закончится, будет нечего

*

Представьте, что вы кладёте деньги в банк под процент, а банк их тут же тратит, скажем, на ремонт своих офисов. Когда подойдёт срок снятия вклада, на нём не будет не то, что процентов, но и самого вклада

*

В общем, среднему работающему россиянину 40 лет надеяться на европейского уровня пенсию пусть и на пять лет попозже можно примерно с тем же уровнем оптимизма, с которым его родители и их родители ждали коммунизм в 1980 году

*

Чтобы в середине XXI века не оказаться на положении стариков из 90-х , все надежды на государство следовало отпустить ещё с олимпийским Мишкой

*

Прозрачнее намекнуть, анонсируя повышение пенсионного возраста в разгар футбольного чемпионата, можно было бы разве что назвав закон о пенсионной реформе законом «О добавленном времени»

утащено © Дзена

Дубликаты не найдены

+3

Накопил на нее уже сам, получилось даже больше, чем щас выдают, ну а государство идет лесом.... Паразитов кормить не собираюсь, хотя приходится,  блядский НДС никуда ж не делся.

+1
Откладываю и меняю на доллары- там хоть инфляция поменьше.
раскрыть ветку 1
0
В валюте лучше, чем в рублях, но еще лучше изучить другие инструменты инвестирования.
-4

Обычное пиздобольство, ничего нового

С 2014 года накопительная часть наших пенсионных взносов вместо того, чтобы накапливаться, изымается государством на другие, кх-рым, нужды. Называется это заморозкой, но размораживать, когда она закончится, будет нечего

С 2000 года государство вынуждено ежегодно доплачивать ровно половину всех социальных выплат, поскольку собираемого налога на эти цели не хватает. Поэтому, все эти рассказы, что пенсионные накопления пошли куда-то на крым, мост-хуёст и т.д. это пиздеж для дураков. К сожалению, все ровно наоборот. Для того что бы платить пенсии и социальные выплаты на текущем уровне надо уже тратить треть от всего консолидированного бюджета РФ. Что просто пиздец.

Представьте, что вы кладёте деньги в банк под процент, а банк их тут же тратит, скажем, на ремонт своих офисов. Когда подойдёт срок снятия вклада, на нём не будет не то, что процентов, но и самого вклада

Представьте, что население платит 6 трлн социальных налогов, а на только на пенсии надо 8 трлн, а на всю социалку - 12.

В общем, весь пост это рассуждения малознающего и малограмотного обывателя. Я против повышения пенсионного возраста, поскольку с нищих экономить не начинают. Повышение пенсионного возраста неизбежно и безальтернативно ввиду того, что государство не может тратить на социалку больше, чем на экономику, оборону и образование вместе взятые.

Проблема в том, что вместо того, что бы сначала разобраться с экспортом капитала по 100 млрд долларов в год, принять защитные меры для высоковозрастных работников, разработать программы занятости и гарантии работы, вместо целостной реформы мы получили наглую попытку пропихнуть этот закон под рассуждения о том, что схавают. А вместо разъяснений и открытого диалога - тонны дешевой мозгомойной пропаганды по ТВ.

раскрыть ветку 9
+4

Давайте все дружно пожалеем наше бедное государство, которое вынуждено доплачивать социальные выплаты из… откуда? Своего кармана, что ли? Так или иначе, все деньги, что у государства есть — деньги граждан страны. И перекладывание их из статьи бюджета в другую статью не делает их «государственными».

Но окей, допустим. Государство всё так чётко делает и понимает аж с 2000 года — значит, им следовало сразу запускать пенсионную реформу — и сейчас, 18 лет спустя, какая-то часть пенсионеров бы уже выходила на пенсию, получая свои собственные накопленные, снижая нагрузку на налогоплательщиков. И где это? 18 лет спустя те же жалобы, как тяжело социалку тянуть, пожалейте нас.

принять защитные меры для высоковозрастных работников

Говорите прямо: обложить работодателей высоковозрастных работников ещё одним непрямым налогом.

разработать программы занятости и гарантии работы

И опять не забалтывайте читателя своей демагогией: попробовать ещё раз перезапустить плановую экономику. Ведь в прошлый раз это так великолепно сработало.

В общем, отличный комментарий. Или, как говорил классик, Обычное пиздобольство, ничего нового.

раскрыть ветку 8
-4

Моя любимая рубрика - разговоры с душевнобольными.

Давайте все дружно пожалеем наше бедное государство, которое вынуждено доплачивать социальные выплаты из… откуда? Своего кармана, что ли? Так или иначе, все деньги, что у государства есть — деньги граждан страны. И перекладывание их из статьи бюджета в другую статью не делает их «государственными».

Тут пациент демонстрирует двойной уровень тупизны. Во-первых, нет пациент, половина денег государства никак не связана с гражданами. Газпром, Роснефть, Лукойл и ещё десяток компаний платят в доход государства до половины своей выручки, чем формируют почти половину бюджета. Тут вы обосрались.

Во-вторых, я с удовольствием послушаю, какую статью расхода надо урезать, что бы платить больше пенсионерам? Давайте, что лишнее? Здравоохранение? Образование? Может быть, оборона? Или экономика? 
Откуда надо забирать деньги на выплаты, что менее важно чем пенсии пенсионеров?

Но окей, допустим. Государство всё так чётко делает и понимает аж с 2000 года — значит, им следовало сразу запускать пенсионную реформу — и сейчас, 18 лет спустя, какая-то часть пенсионеров бы уже выходила на пенсию, получая свои собственные накопленные, снижая нагрузку на налогоплательщиков. И где это? 18 лет спустя те же жалобы, как тяжело социалку тянуть, пожалейте нас.

Если бы я сразу был такой умный, как моя жена потом.

Все остальное в комментариях не нуждается, это продукт горящей жопы интеллектуала от экономического блока.

раскрыть ветку 7
-3

У меня тетка знакомая верещит о том что возраст пенсионный подняли ворюги, а о том что она основную часть з/п получает в конверте это ее не беспокоит.

раскрыть ветку 24
+3

Так она себя последовательно ведёт: зачем платить налоги и взносы тем, кого считает ворюгами? Чтобы они побольше сумму у неё вывели?

раскрыть ветку 23
-4

последовательно в таком случае говорить "мне пофиг на повышения пенсионного возраста, я один хрен не плачу налоги этим ворюгам".

раскрыть ветку 22
-1

У меня хоть и поздно, но созрел план.

Он достаточно прост.

Купить участок и строить частное жилище.

Пока молод, и есть здоровье, нужно построить нужные здания капитальными. Это дом, заборы, баня, сарай, гараж, теплицы.

По возможности подвести газ, и пробуриться до воды.

Итоговая цель - жить в комфорте, с минимальными затратами.

Банально своя выращенная картошка не даст сдохнуть с голодухи.

раскрыть ветку 27
+3

Банально своя выращенная картошка не даст сдохнуть с голодухи

Видимо, вы не читали дневники жителей блокадного Ленинграда — там очень хорошо описываются поэтапно последствия строгой диеты в прямом смысле из картошки и воды. Спойлер: финальным осложнением является смерть. Как раз-таки от голодухи.

раскрыть ветку 21
0

Я 90-е провел подростком в деревне, и знаю все его прелести :(

раскрыть ветку 20
+1
Не очень эффективно выглядит план. Силы которые вы будите тратить на постройку, можно потратить на работу, на ту же строительную. Заработанные деньги и сэкономленые на строительстве своего дома, даже если просто откладывать, уже дает больше шансов не питаться только с огорода в старости.
раскрыть ветку 2
-1

В стране за прошлый век 2 раза сменился государственный строй, раз 5-10 конституция, а уж денежных реформ было проведено....

Я бы не рискнул сохранят заработанное в фантиках.

раскрыть ветку 1
+1

Идея хорошая, но не стоит забывать, что частный дом это постоянная работа. Чето подкрасить чето сделать, чето переделать, оно со временем так у всех. Если думаешь, что дом есть и все - это большая ошибка, по хозяйству придется много чего делать. Желательно его покупать/строить недалеко от коммуникаций, иначе проводить их может стоить очень дорого. Очень желательно что бы недалеко был водоем, ж/д станция и/или дорога.
Плюс накопления нужны в любом случае, мало ли что по жизни может приключится. Наличные, золото (только не ржавеющее золото банка РФ) валюта, (доллары, евро, швейцарские франки)...

раскрыть ветку 1
0

Я родом из деревни, и знаю все подвохи частного дома.

Поэтому и упор - все сооружения по максимум капитальные, с использованием металла, пластика и бетона.

И по минимуму дерева.

Ну и без накоплений - само собой, никуда.

-5

Ну заколебали вы со своей пенсией! Нет при капитализме никакой пенсии, успокойтесь уже. Кто сколько себе отложил, пока работал, тот столько и потратит на пенсии.

раскрыть ветку 3
+2
Я успокоюсь, когда мой работодатель будет эти отчисления отдавать мне, а не передавать их гос-ву...я как нибудь сам их на пенсию оставлю
раскрыть ветку 1
-3

Наши работодатели ничего не передают государству.

+1
Статья как раз таки об этом.
ещё комментарии
Похожие посты
1274

Госдума РФ приняла в двух чтениях продление заморозки накопительных пенсий

Госдума РФ приняла в двух чтениях продление заморозки накопительных пенсий

Законопроект, продлевающий заморозку выплаты накопительной части пенсии, во втором чтении приняли депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании.

«Законопроект устанавливает в 2023 году аналогичный 2014–2022 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Госдума РФ приняла в двух чтениях продление заморозки накопительных пенсий Политика, Пенсия, Пенсионная реформа, Пенсионный возраст

Правительство РФ отмечает, что реализация законопроекта и продление действия заморозки накопительной части пенсии уменьшит в 2023 году трансферт в бюджет Пенсионного фонда РФ из федерального бюджета на 669,3 млрд рублей.

Напомним, с 2014 года работодателям предписано средства в размере 6% от заработной платы работников, которые должны были пополнять накопительную часть пенсии, перечислять в страховую часть пенсионных начислений.

...

☝️У правительства РФ есть патентованное средство залатывать дыры в госбюджете – заморозка пенсий. Если во всем мире пенсионные фонды инвестируют сбережения граждан в консервативные безрисковые активы с низкой доходностью, то наше правительство обещает отрицательную доходность пенсионерам. Поскольку любое повышение пенсий тут же съедается еще большим ростом инфляции.

А если пенсии индексировать вслед за инфляцией, то так никаких денег не напасешься! Ибо ноу-хау российской либеральной экономики - формула "инфляция -> индексация пенсий -> инфляция" - работает, как часы. С кукушкой.

(c)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/9305e1cb

368

Отмена накопительной части пенсии может затронуть почти 76 млн россиян

Решение об отмене накопительной части пенсии может затронуть почти 76 млн человек. В настоящее время в этой системе заложено 4,7 трлн рублей, заявил в среду заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

"Данная тема - тема накопительной пенсии, касается 75,9 млн человек. Значит, соответственно, денег в этой системе 4,7 трлн рублей, поэтому решение, как вы предлагаете, об отмене, коснутся вот этого количества людей, поэтому здесь нет никаких простых сценариев. В этой системе очень много значительного объема прав накоплено. В настоящее время накопительная пенсия назначается, выплачивается сумма правопреемника, - это большое системное дело, к которому надо походить взвешенно", - сказал он в ходе пленарного заседания в Госдуме.

Ранее ФНПР направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением исключить накопительный компонент из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Комментируя эту идею, глава Минфина Антон Силуанов сказал, что такой шаг имеет смысл только после создания в России системы добровольных пенсионных накоплений.

В начале октября кабмин внес в Госдуму законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсии еще на год - до конца 2023 года.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от заработной платы россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему законодательству, эта норма действует до 2022 года включительно.

Источник

Интересно получается, отменять накопительную пенсию нельзя, а морозить ее до бесконечности можно. Как будто решение о заморозке затрагивает меньшее количество россиян...

1528

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность

Просто прекрасные уведомления о вызове налогоплательщика рассылает Харовская налоговая.

Причем рассылает всем жителям Тотемского района, которые не вышли на пенсию, и не делают отчислений с заработной платы. А таких в Тотемском районе очень много, так как работы по поселениям нет, а на пенсию не выводят, так как пенсионный возраст подняли.

Подняли пенсионный возраст. Теперь требуют трудовую деятельность Пенсия, Негатив, Налоговая инспекция, Налоги, Пенсионный возраст, Длиннопост, Политика

Как удалось узнать, при посещении налоговой инспекции, человеку необходимо пояснить на какие денежные средства он живет. Предоставить информацию в письменном виде. Иначе прилетит штраф.

В нашем случае, это вызвало возмущение. Человеку 55,5 лет. Она всю жизнь отработала в леспромхозе, и по состоянию здоровья не может просто физически работать. Естественно пенсионный возраст подняли, и на пенсию она выйдет через год. Но это, по сути бедственное положение человека никого не интересует. Логика такая — раз вы не умерли, значит на какие то средства вы питаетесь, и существуете. А вот предоставьте информацию откуда вы берете деньги на еду? Причем приехать для предоставлении сведений надо непосредственно в Харовск, а это 280 км в одну сторону, соответственно за счет собственных средств.

Естественно никто туда не поедет, а письменные объяснения письмом по почте, отправить смогут единицы. А это значит, штраф на первый раз 500 рублей с каждого. Ведь на еду откуда то деньги находите, значит и на штраф найдете. Логика замечательная.

Видимо в бюджете настолько пусто, что готовы пробить очередное дно, в унижении собственного населения, и выжимания денег любыми способами.

https://newsvo.ru/blogovo/130139

UPD: К посту есть вопросы #comment_181862296

#comment_181883319

Показать полностью 1
637

Почти 90% жителей России — за возврат к старому порядку выхода на пенсию

Инициативу депутата Госдумы Сергея Миронова о возврате к старому порядку выхода на пенсию поддерживают большинство граждан РФ (88%). Такие данные приводит рекрутинговое агентство Superjob.ru.

Чаще поддерживают предложение Миронова люди старше 45 лет (91%), до 24 лет (79%) и граждане с доходом 50−80 тыс. руб. в месяц (92%).

Против старого порядка выхода на пенсию высказались 5%. Затруднились ответить 7%. Противники инициативы обвиняют Миронова в популизме, говорят о дефиците Пенсионного фонда РФ и призывают граждан работать, пока есть силы.

Опрос проведен 6—8 августа 2020 года в 333 населенных пунктах во всех округах России. Опрошены 1600 граждан старше 18 лет.

Фото Анны Рыжковой ИА Красная Весна

Почти 90% жителей России — за возврат к старому порядку выхода на пенсию Пенсионная реформа, Политика, Пенсия, Новости

Источник

205

Минтруд предложил некоторым гражданам уйти на пенсию на 3 года раньше

Коронавирус - это неиссякаемый источник парадоксов. Эпидемия одновременно привела к взрывному росту безработицы и снижению пенсионного возраста в РФ. Якобы рабочих рук стало так много, что тех, кого можно власть решила отправить на заслуженный отдых, временно снизив пенсионный возраст аж на 3 года.

Минтруд предложил некоторым гражданам уйти на пенсию на 3 года раньше Пенсионная реформа, Безработица, Политика, Пенсионный возраст

Когда в 2018 году власть пыталась обосновать, зачем проводится пенсионная реформа, главный аргумент был в том, что не хватает рабочих рук, чтобы обеспечить необходимый поток отчислений в Пенсионный фонд. Поэтому работать будем до самой смерти, так как денег на пенсии взять негде.

По мнению экспертов, поправки, предложенные Путиным в августе 2018 года, чтобы подсластить "пенсионную пилюлю", обошлись госбюджету дороже, чем планируемый выигрыш от повышения пенсионного возраста. То есть начисто лишили ее экономического смысла, если он вообще был. Теперь оказывается, что меры поддержки экономики, которые правительство предприняло для борьбы с коронавирусом, обошлись бюджету в такие суммы, по сравнению с которыми профит от пенсионной реформы – капля в море. Поэтому дешевле отправить "избыток" рабочей силы на пенсию, а оставшихся безработных пристроить на освободившиеся места.

Деньги для пенсионеров внезапно нашлись, но осадочек, конечно, остался…

Корреспонденты ознакомились с выдержками из рабочей документации плана Минтруда, Минфина и Минэкономразвития РФ. В плане по восстановлению экономики РФ после пандемии предлагается предусмотреть возможность для граждан выйти на пенсию на 3 года раньше положенного. Женщины смогут отправиться на заслуженный отдых до конца 2020 года в возрасте 52,5 лет, а мужчины — 57,5 лет.

В качестве обязательного условия досрочного выхода на пенсию предполагается сделать наличие у мужчины страхового стажа не менее 25 лет, а у женщины — не менее 20.

Меры также предполагают увеличить пособия по безработице с 1,5 тыс. рублей до 4,5 тыс. Целью данных мер является снижение уровня социально-экономической напряженности в стране после карантина в связи с COVID-19.

Напомним, с начала 2019 года происходит поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию для мужчин (с 60 лет до 65) и женщин (с 55 до 60). Данное реформирование пенсионной системы страны вызвало негативную реакцию общества, что отразилось на падении рейтинга действующей власти.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/d5cd27e6

191

Сегодня сходила за пенсией. Мои "миллионы" и почта на карантине - это нечто! Молдова, Кишинёв

Я сижу в заточении. Вхожу в группу риска по возрасту. Во внешний мир за продуктами отправляется муж, он моложе. Моё дело - болтаться на поле с овчаркой по 3-4 часа, подальше от людей. Скоро совсем одичаю.

Но пенсию получить надо. Всем обещали, что будут разносить по домам, да в последний момент передумали.

Мои "миллионы" не дотягивают до средней пенсии по стране, которая равна 1709 леев или приблизительно 7120 на российские рубли.

Плохо работала, не заслужила. На предприятиях Молдовы после распада Союза не трудилась, а для того, чтобы посчитали патент, надо было вывернуться наизнанку. В общем, пенсию я не рассматриваю, как источник существования. Вот она

Сегодня сходила за пенсией. Мои "миллионы" и почта на карантине - это нечто! Молдова, Кишинёв Пенсия, Коронавирус, Яндекс Дзен, Длиннопост

К этой сумме 1267 плюс ещё 70 леев транспортные=1337 леев. На рубли по сегодняшнему курсу - 5348. Бонус на булавки.

Но и эту сумму получить хочется.

Нацепила я маску и двинулась в неизведанное. Не помню, когда последний раз сворачивала за угол дома, а не чесала через двор в сторону поля. Чувствовала себя первопроходцем.

Что ждало на почте, которую в ближайшее время тоже собирались закрывать? Кашляющая и чихающая толпа? Раньше была электронная очередь по талонам. Над окошками загорались номера, очень удобно. А сейчас? Локтями пробиваться?

С такими мыслями добралась до почты. Спохватилась, что по дороге встретила всего пару человек вместо ожидаемой толпы. На улице чинно стояла небольшая живая очередь и выглядела так

Сегодня сходила за пенсией. Мои "миллионы" и почта на карантине - это нечто! Молдова, Кишинёв Пенсия, Коронавирус, Яндекс Дзен, Длиннопост

Странно. Никто никуда не ломился и не давился. Спокойно подходили, спрашивали, кто последний. Все чётко соблюдали дистанцию в два метра. Внутрь приглашала женщина, которая обычно убирает. Каждому называла номер окошка. На стене у входа прикрепили ёмкость с жидкостью для обработки рук.

В пустом зале работали три кассы, пускали только трёх человек. Никаких праздношатающихся. Перед окошками поставили скамейки, чтобы близко не подходили. Все работники были в масках и перчатках.

Это - конец очереди, я следующая. Не только пенсию получали, ещё пособие на ребёнка

Честно, при нашей безалаберности - организация удивила. Чётко, красиво, аккуратно. Оказывается, можем, когда хотим и не только шашлычники живут вокруг, которым любое море - по колено.

А дальше меня ждал приятный бонус - индексация. Правда, когда-то в два раза обещали, потом на 17%. Остановились на 4-х с копейками.

Та-дам! Вот моя распечатка

Целых 56 леев прибавили! Килограмм окорочков! Нет - почти 3 пачки гречки! Или хватит на целых 9 буханок хлеба! А если на спички пересчитать?

Плюс 70 леев за транспорт и подарок пенсионерам к Пасхе - 100 леев. В прошлом году было 600. Получилось 1493 или на рубли 5972.

Прожиточный минимум, рассчитанный на ребенка, в среднем составил 1801,1 лея в месяц, а для пожилых граждан - 1574,2 лея. Средний размер пенсии в Молдове на 1 января 2019 года приравнивался к 1709,2 лея. Sputnic/Moldova

До прожиточного минимума моя пенсия не дотягивает, даже с транспортными и подарком к Пасхе. О том, насколько выросли цены с тех пор, промолчу.

К сожалению, сейчас это для нас с мужем единственные деньги, потому что рынки не работают и мелкий бизнес накрылся медным тазом. И на том спасибо. На неделю хватит. Сидим на шее у семьи дочери, которую тоже отправили на карантин.

Коммунальные, патент и долг за товар - не заплачены. Всё проели.

Пока держимся. Гречку и туалетную бумагу закупили.

Источник - мой канал.

Показать полностью 3
266

И снова пенсионная реформа - в Германии

Многие недовольны текущей ситуацией с пенсиями в Германии.

Для тех, кто трудился на высокооплачиваемой работе, дела обстоят на самом деле не так плохо - про пенсии для высококвалифицированных специалистов можно почитать, например, в моём посте. Да, пенсия не космическая, однако на хлеб с икрой и путешествия хватит. И на машину ещё.

Но вот те, кто зарабатывал не так много - например, в сфере обслуживания, на младших медицинских должностях или на кассах в торговле - сейчас в довольно незавидном положении.

Правительство Германии решило немного поправить этот недостаток и планирует с 2021 ввести так называемую базовую пенсию (Grundrente). Она будет полагаться тем, кто официально работал не менее 33 лет и зарабатывал при этом от 30 до 80 процентов от среднего дохода по стране. В 2019 году это соответствует месячной зарплате от 970 до 2600 евро брутто. Базовая пенсия - это дополнительная пенсия размером до 400 евро.

Кстати, в эти 33 года также включается стаж "по воспитанию детей" (нем. Kindererziehung - до 10 лет за каждого ребёнка) и "по уходу за родственниками по состоянию здоровья".

На сегодняшний день на дополнительную базовую пенсию могут рассчитывать 1,3 миллиона человек.

Упрощённый пример

Парикмахерша Брунгильда официально работала 35 лет (о ужас!) и получала все эти 35 лет зарплату 1700 евро в месяц брутто (так себе зарплата, особенно для юга Германии).

При таких исходных данных она может рассчитывать на "обычную" пенсию 580 евро в месяц брутто (или 500 евро на руки). Очень мало.

После реформы, с учётом базовой пенсии, она будет получать 890 евро брутто (или 790 на руки). То есть её пенсия увеличится почти в 1,6 раз.

Да, на 800 евро в месяц особо не разбежишься в Германии, но это лучше, чем 500.

Источник: Пенсионный фонд Германии (нем.)

207

Якубович предложил установить для министра труда зарплату в 23 000 рублей

Телеведущий Леонид Якубович заявил, что для быстрого решения вопроса с маленькими пенсиями в стране стоило бы платить соразмерную зарплату министру труда.

Ранее он рассказал, что получает пенсию в 23 000 руб.

«Все очень просто же решается: если бы министр труда и социального обеспечения нашей страны получал бы 23 000 руб. в месяц или просто минимальную пенсию, которую у нас платят, все было бы нормально. Во-всяком случае, это довольно быстро решило бы вопрос»

Якубович отметил, что выражает мнение многих российских пенсионеров, и решать этот вопрос должны профсоюзы. «Я один ничего не добьюсь. Вероятно, этим должны заниматься профсоюзы, наверное, я так думаю. Те, кого слышат. Одного не услышат, это точно совершенно. Политика – такая история. Если долбить все время, то, наверное, услышат», – сказал телеведущий.

Источник: https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/02/19/823427-yakubovich-vopros-s-malenkimi-pensiyami?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

160

Госдума отказалась запрещать новое повышение пенсионного возраста

Госдума отклонила законопроект о моратории на новое повышение пенсионного возраста в России до 1 января 2030 года, таким образом отказавшись запретить возможность очередной реформы. Об этом пишет ИА Regnum.

Законопроект рассматривали в первом чтении. Его внесли в нижнюю палату депутаты от КПРФ и «Справедливой России».

Против инициативы выступил комитет по труду и соцполитике. Там заявили, что российское законодательство не предусматривает института «моратория» на принятие каких-либо нормативных актов. Такую позицию поддержало большинство депутатов. В результате при обсуждении от предложения отказались.

В России с 1 января 2019 года проходит пенсионная реформа, в рамках которой возраст выхода на пенсию увеличивается. К 2024 году он постепенно поднимется до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Предпенсионерами считаются женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины в возрасте от 60 до 65 лет.

источник
269

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс

Тим из Канады, и вот что он хочет вам рассказать:

Я вышел на пенсию в 2017 году, за полгода до моего 40-летия. Я пришел к идее досрочного выхода на пенсию в 2006 (в 28 лет), сказав жене “Рея, а давай попробуем”, и мы начали экономить немного денег, постепенно сокращая расходы, выясняя, что важно для нас, а что не очень-то и важно. Нам потребовалось около 11 лет, чтобы накопить деньги на досрочный выход на пенсию.

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост

Когда мы начали это делать, у нас были непогашенные кредиты на образование, взятые давно. Первым шагом было погашение существующего долга, а потом всё стало проще - мы взглянули на то, куда расходуются деньги, и сосредоточились на том, как эти расходы сократить. Например, вы смотрите на счет за электроэнергию и думаете “хм, как можно уменьшить расход?” и... переводите свои лампочки с ламп накаливания на светодиоды - и видите результат: счёт стал меньше. Мы просто сделали то же самое на других счетах, например, на счетах за продукты питания или одежду. Нужно ли нам покупать фирменный знак X, меня это волнует или нет? Затем мы выясняли, как устроить так, чтобы мы питались вне дома только пару раз в год, как правило, это наша годовщина и дни рождения и иногда другие особые события. Наши расходы очень сосредоточены на вещах, которые действительно важны для нас.

Мы заблаговременно погасили ипотеку и отказались от автокредитов и прочих кредитов, поэтому мы вышли на пенсию с большим количеством активов и абсолютно нулевым долгом. Город, где вы живете, очень влияет на расходы на жилье, и разные города Канады значительно отличаются в этом плане - мы бы не смогли жить при текущих активах в Торонто или Ванкувере, но здесь, в Реджайне - вполне себе хорошо живётся!

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост

Реджайна - столица провинции Саскачеван, скромная канадская провинция с населением 200 тыс. человек (это меньше чем в Саранске, Брянске или Великом Новгороде).

А чем же он занимается на “ранней пенсии”?

Тим отвечает:

Я делал свое собственное вино в течение нескольких лет и продолжаю делать. В последние пару лет я увлекся варкой пива (Тим - химик-инженер по образованию, смешивать ингридиенты - наверное это в крови, прим. авт.). Есть и другие увлечения: я люблю вселенную Dungeons and Dragons, и теперь мы с детьми (у Тима два сына - 14 и 11 лет) делаем маленькие модели предметов в стиле этой игры
Помимо этого, Тим написал книгу “Free at 45” про досрочный уход на пенсию.
Увлечения Тима частично самоокупаются - модели Dungeons and Dragons он теперь продает на Kickstarter, и книга тоже приносит небольшой доход.

Тим и Рея - не “строгие ранние пенсионеры”. Тим пишет:
Для меня досрочный выход на пенсию - это не уход с работы навсегда, а способность выбирать работу, которая мне понравится, и выбирать такое количество рабочих часов, какое я хочу

Тим помогал некоторое время в местной библиотеке, и в 2019 ему предложили контракт на полу-волонтерскую работу (на 18 часов в неделю). Он получает на ней примерно 1000 канадских долларов в месяц, что в 4 раза меньше средней зарплаты в его провинции Саскачеван. Его жена Рея долгое время работала в собственном детском мини-саду, с каждым годом набирая всё меньше детей, и в ноябре 2019 она окончательно закончила свой бизнес. Сейчас она взяла паузу, и если соскучится по работе, подыщет себе что-нибудь по душе на неполный рабочий день.
В доходы также записывается пособие на двух детей (чуть менее $1000 в месяц), которое полагается в Канаде семьям со скромным доходом.

Что касается расходов, то они скромные по канадским меркам, и составляют $36,000 в год со страховками и налогами. На картинке деление по месяцам и категориям. В отличие от многих “ранних пенсионеров”, Тим и Рея нечасто путешествуют, но тем не менее, за прошедшие с момента ухода Тима на “пенсию” 2,5 года они побывали на Гавайях, а также ездили целый месяц по канадским Приморским Провинциям.

Налоговый "хакинг"

Тим гордится тем, что не имеет кредитов (студенческие долги погашены в 2006, большая ипотека за дом 150 кв. м погашена в 2012 г, в 34 года).
В свои активы Тим записывает свой дом и все пенсионные и банковские счета.
В Канаде в дополнение к обязательной (скромной) пенсии, граждане самостоятельно выбирают с работодателем вариант накопительного пенсионного счета, а также определяют размер отчислений в него. Тим и Рея используют большинство налоговых льгот, которые возможны в их ситуации:

1. TFSA - Инвестиционный счёт, освобождённый от налогов. Напоминает наш ИИС типа Б (тоже есть лимиты на пополнение), с той лишь разницей, что налог с дивидендов канадских компаний не снимается (с американских - 15% снимается ещё в США). На TFSA (как и на нашем ИИС) есть ограничение по сумме, поэтому приходится плодить много разных счетов… В их семье два TFSA - на мужа ($112,720) и на жену ($93,000).

2. RRSP - Накопительный пенсионный план, позволяет сократить налогооблагаемую базу з/п на объем отчислений, но снятия облагаются налогом (есть лайфхаки как этот налог снизить, но пост не об этом). Напоминает обсуждаемый в РФ ГПП, но только нормальный, а не с обрезанными возможностями - например, в канадском RRSP можно обналичить любое количество средств в любой момент, а главное - можно самостоятельно управлять инвестициями. Еще один важный нюанс - США знает, что RRSP - пенсионный аккаунт, и по заключенному с Канадой соглашению не удерживает налог с дивидендов. Дивиденды канадских компаний тоже приходят "чистыми", налогом не облагаются. В их семье два RRSP - на мужа ($117,630) и на жену ($102,090).

3. LIRA - Пенсионный план “закрытого” типа. Возможность снимать средства появляется при достижении пенсионного возраста. Есть только у Тима ($19,600).

4. CPP - Государственный пенсионный план. Что-то вроде нашей накопительной (замороженной) части пенсии. Деньги забрать нельзя, но с этого счёта будет выплачиваться пенсия при достижении 60 лет (ранний вариант) или 65 лет (стандартный вариант). Есть только у Тима ($134,050).

5. Обычный брокерский счёт ($22,990).

6. Накопительный счёт - “подушка безопасности” ($43,180).

7. RESP - Образовательный инвестиционный счёт. Получателем по счёту указывается ребенок, и при использовании средств в качестве платы за образование, доход от инвестиций не облагается налогом (~$75,000 на обоих детей, не учитывается Тимом при расчете Net Worth).

ИТОГО на декабрь-2019: $645,260 в инвестициях и $395,000 - приблизительная стоимость дома, Net Worth = $1,040,260

TFSA позволяет экономить на налогах на прибыль от роста активов и с дивидендов канадских компаний, а RRSP - с дивидендов американских компаний. Оба типа аккаунтов помимо налоговых льгот имеют огромное преимущество, важное для всех “ранних пенсионеров” - возможность снимать деньги в любое время, а не при достижении преклонного возраста. Таким образом, до 60 лет “заблокировано” меньше четверти накоплений.

В чем же Тим хранит свои накопления и как он устроил себе пассивный доход?

Работать там где захочется, а не там где хорошо платят, и сколько хочется, а не сколько захочет от тебя работодатель Тиму помогает пассивный доход от накоплений.

Портфель Тима состоит из 40% облигаций, 20% акций США, 20% акций канадского индекса TSX и 20% акций международного индекса. Большая часть средств лежит в пассивных фондах (ETF), но на счетах TFSA есть и акции. И вот Тим рассказывает, как он выбирает дивидендные акции:

1. Компания платит дивиденды? Нет? Следующая.
2. Продукт компании - это одноразовый продукт/услуга?Или это “вечный” денежный поток? Меня не интересуют компании, продающие разовый продукт (например, обувь или телефон), я ориентируюсь на долгосрочный денежный поток: производство электроэнергии, банковские ипотечные и кредитные продукты или доход от фондов недвижимости (REIT). Я не хочу купить акции условного “производителя компакт-дисков”, у которого продажи могут упасть, если мода на музыку на дисках пройдёт.
3. Какова див. доходность? Я стремлюсь к доходности в диапазоне от 4 до 6% (инфляция в CAD ~1.5-2% в год, примерно как в USD, прим. авт.). Иногда это связано с риском, так как высокая доходность может указывать на проблему в компании. Доходность 10%, скорее всего, является красным флагом, который может привести к сокращению дивидендов или проблеме со способностью компании платить дивиденды в долгосрочной перспективе.
4. Затем я открываю годовой отчет и смотрю на баланс компании. Сколько долгов по сравнению с активами? Высокий долг может быть проблемой в долгосрочной перспективе, но разные отрасли имеют разные уровни «нормального» долга. Я сравниваю этот показатель со средним по сектору. Помимо этого, я ищу в балансе строку “Нераспределенная прибыль” (Retained Earnings) - это сумма денег, которую компания откладывает от своих прошлых доходов для использования в будущем. Если сравнить это с размером выплат на дивиденды, можно понять, устойчиво ли компания может платить дивиденды в трудные времена.

5. Далее я смотрю на денежные потоки. Получает ли компания достаточно прибыли, чтобы покрыть свои дивиденды, имея при этом остаток?
6. Наконец, я просматриваю последние новости о компании, чтобы понять, не оказалась ли высокой див. доходность из-за плохих новостей с долгосрочным влиянием.

А как же дети?

Тим помимо пенсионных планов завел счет на образование детей, и отложил $75,000. Еще несколько лет эти деньги будут расти перед тем как первый сын пойдет в колледж (ему 14). Не стоит забывать, что обучение оплачивается по семестрам, и изъятая сумма будет частично восполняться к моменту следующего снятия.
Тим отмечает, что важно привить детям серьезное отношение к деньгам и “отсроченное удовлетворение”. Тим рассказывает:

Мы старались прививать это с пятилетнего возраста. Приведу пример: ребенку нравятся машинки Hot Wheels, и вот мы в магазине видим модель, которая стоит $3, а у сына один доллар. Я объяснял, что ему нужно подкопить ещё немного, и купить эту машинку потом или купить другую, гораздо более дешёвую прямо сейчас. Сын понимал ценность предметов и важность накопления и в большинстве случаев отказывался от покупки дешёвого в сторону накопления на желаемое. И да, у детей с самого маленького возраста были свои деньги, которыми они распоряжались сами

На картинке - изменение дивидендов крупнейших компаний в 2008-2009 гг., во время крупнейшего кризиса

А если кризис?

Я на той же стадии сейчас, на какой был Тим 12-13 лет назад и сужу по себе - главный вопрос от людей, далеких от фондового рынка: “А как же кризис? А вот будет кризис - все же обанкротятся! Ну или по крайней мере перестанут платить дивиденды! На что жить будешь?”

Сначала приведу свои подсчёты: из 20 крупнейших компаний по капитализации в США на начало кризиса 2008 года (из тех, что платили дивиденды), за время кризиса и после него снизили дивиденды только 4 (!), 11 - повысили дивиденды, 5 - оставили без изменений.

Тим пережил кризис 2008-2009 года (который, на минуточку, сейчас называется "Великой Рецессией" и ставится в один ряд с "Великой Депрессией" 1930-х годов). Причем, пережил его в стадии активного пополнения, и не продал ни одной бумаги за это время. Стоит отметить, что и не одна компания при этом не обанкротилась из тех, что были у него в портфеле на тот момент.

Ну а ещё Тим рассказывает, какие ресурсы не попали в расчеты, но фигурируют в его планах В, С и так далее:
Дом - мы живем в хорошем доме в хорошем районе. Я готов уменьшить площадь и перевести лишние деньги в инвестиции (до 75 тысяч долларов).
Наследство - мы желаем долголетия нашим родителям, но осознаем, что время неумолимо.
Государственная пенсия - нам не нужно рассчитывать наш инвестиционный доход на десятки лет вперед, мы точно знаем, что через 25 лет у нас появится государственная пенсия, которая покроет от 50% до 65% всех расходов семьи. Тем не менее, при нормальном развитии событий на фондовом рынке, активы не будут уменьшаться даже при изъятии 4,5% в год.

В любое время я могу вернуться на полный рабочий день, но для этого дела должны пойти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо

--------
Статья моя, из моего Телеграм-канала про накопления на пенсию, тег Моё.

Дело в том, что я один из тех, кто накапливает на пенсию с молодого возраста в экстремальном режиме. У меня примерно 40% от текущего дохода уходит в накопления. По расчетам, к 43 годам мои накопления смогут меня кормить на 100%, т.е. технически наступит "пенсия". Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы сможете проследить всю авантюру длиной в 13 лет онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :)

P.S.: История первая тут: 30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Показать полностью 7
2901

В Госдуме высказались за отмену пенсионной реформы

Пенсионная реформа в России, которая привела к повышению возраста выхода на пенсию на пять лет, должна быть отменена. Такое мнение высказал депутат Госдумы Олег Шеин.

Россия, по его словам, из-за изменения пенсионной системы начала терпеть убытки. В частности, увеличилась безработица, а это ведет к снижению зарплаты. Большое число безработных повышает конкуренцию на рынке труда, и работодатели, таким образом, часто предлагают заниженные зарплаты, пишет «Век».

По мнению Олега Шеина, выгода от пенсионной реформы носит бухгалтерский характер. Она есть только на бумаге. В целом экономика ничего не получит от повышения пенсионного возраста.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что, по мнению экспертов, пенсионная реформа стала системной ошибкой. Она привела к тому, что население перестало доверять власти.

Источник: https://www.if24.ru/v-gosdume-vyskazalis-za-otmenu-pensionno...

107

Мошенничество с пенсионными накоплениями

Эта статья — предупреждение всем: проверьте, где находятся ваши пенсионные накопления.

Последнее время я все чаще становлюсь лакомым объектом для разного рода мошенников. Но до этого были только попытки то снять деньги с моих банковских карт, то «всучить» под видом кредита наличными кредитную карту с бешеными процентами. Все это было, к счастью, хоть на разных этапах, но пресечено. А здесь попытка оказалась успешной.

С чего все началось. А началось все давно, когда государство вдруг решило, что его граждане старше 1966 года (а до пенсии им тогда было ох как далеко) не нуждаются в достойной старости и незачем делать им отчисления на накопительную пенсию. Таким образом, получали они эти отчисления с 2002 по 2004 год. В моем случае это составило чуть больше 4000 рублей. А вот всем родившимся в 1967 году и раньше повезло больше, им накопительная пенсия шла с 2002 по 2014 год. Чувствуете разницу? Но это скорее лирическое отступление. Когда встал вопрос, куда вложить такую «весомую» накопительную пенсию, я даже и не задумывалась и не собиралась ничего с ней делать. И осталась она по умолчанию в Пенсионном фонде РФ. А вот многие более молодые граждане и с более достойными накоплениями решили вложить эти средства в Негосударственные пенсионные фонды, которых развелось к тому времени очень много. Это предыстория.

Что случилось. Решила я в этом году на портале госуслуг посмотреть, чего мне ждать от будущей пенсии и заказала сведения о состоянии индивидуального лицевого счета. Открыла, посмотрела и пришла в недоумение от фразы, что с 2017 года моим страховщиком является НПФ «Будущее» и что при переходе в это самое «Будущее» с меня удержали инвестиционный доход в размере 1022 руб., потому что по закону, не теряя доход, можно переходить в другой фонд раз в пять лет. Дело не в этой потерянной тысячи. Меня возмутил сам факт, что я без своего ведома перешла в какой-то другой фонд. Я не поленилась, нашла сайт данного НПФ, зарегистрировалась на нем и узнала, что у меня с ними якобы заключен договор. Но позвольте, я еще не в маразме, и дело было совсем недавно, чтобы я такое забыла.

Масштаб аферы. Я стала интересоваться в Интернете данным вопросом и выяснила, что мошенничество с пенсионными накоплениями достигло катастрофических размеров, и Следственный комитет даже возбудил уголовное дело. В 2016-2018 гг. россияне вдруг массово начали переходить в другие пенсионные фонды, при этом только за 2017 год их инвестиционные потери составили 44,5 млрд. рублей. Вы только вдумайтесь в эти цифры. Это у меня накопления с гулькин нос, а у тех, кому они капали вплоть до 2014 года, суммы приличные. Выяснила, что и некоторые мои знакомые пострадали таким образом. Оказалось, что люди подписывали договор, например, в Казани, при этом постоянно проживая в Москве. Во всем оказались виноваты агенты. Это якобы они без ведома руководства фонда привлекали в него людей. Как всегда, во всем виноват стрелочник.

Что делать. Если вы выяснили, что ваши накопления без вашего ведома оказались в другом фонде, обратитесь к ним с заявлением, чтобы они предоставили вам копию договора. Но можно это сделать или лично, или отправив ценным письмом по почте. Ответа будете ждать долго. Можно написать заявление на сайте Пенсионного фонда РФ, и тогда уже он запросит все необходимые документы. В большинстве случаев фонды, замешанные в такие истории, возвращали гражданам деньги добровольно, чтобы избежать суда.

Чем закончилось мое дело. А пока ничем. Я позвонила по горячей линии, обрисовала ситуацию. Мне подтвердили о наличии договора. Спросили, не приходил ли ко мне агент домой или на работу. Нет, не приходил. А не брала ли я кредит в этот период в банке… Я не зря поставила многоточие. А как же, брала, и обращалась не в один банк. А не предлагали ли в банке вам заключить с нами договор. Нет, не предлагали, да я бы и не стала этого делать. А вот подсунуть бумаги на подпись вполне могли. Вы все бумаги читаете в банке при получении кредита? Нет, я, конечно, интересуюсь, что подписываю, но полностью не читаю. В Москве есть отделение НПФ «Будущее», и я собираюсь съездить и посмотреть договор, который я подписала, а, может, и не я. Но тогда это будет совсем другая история.

Источник po-sekrety-vsemy-svety.ru/moshennichestvo-s-pensionny...

Показать полностью
232

Пенсионный возраст для женщин с 1 января повысился [Казахстан]

Пенсионный возраст для женщин с 1 января повысился [Казахстан] Пенсионный возраст, Пенсия, Казахстан, Пенсионная реформа, Женщина

В очередной раз повышается пенсионный возраст для женщин в Казахстане — с 1 января 2019 года он составит 59 лет, передает Tengrinews.kz.

На данный момент мужчины в нашей стране уходят на пенсию в 63 года. Для женщин, согласно принятому закону о пенсионном обеспечении, пенсионный возраст повышается ежегодно на 6 месяцев. Первое повышение прошло с 1 января 2018 года — пенсионный возраст для женщин составил 58,5 лет. С 1 января 2019 года он составит 59 лет, с 1 января 2020 года — 59,5 лет, с 1 января 2021 года — 60 лет.

Ежегодное повышение будет происходить до 2027 года — тогда пенсионный возраст для женщин составит 63 года. Кроме того, граждане Казахстана могут выйти на пенсию в 50 лет, но при условии, если они накопили нужную сумму. В 2018 году эта цифра составляла 13,5 миллиона тенге. Некоторые могут выйти на пенсию и в более раннем возрасте. Согласно законодательству, этой нормой могут воспользоваться прожившие в зонах экологического риска, а также женщины, родившие или усыновившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, при достижении 53 лет.

Источник: http://zerkalo-gazeta.com/pensonnyy-vozrast-dlya-jennshin/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: