21

Не спрашивайте, что государство делает с вашей пенсией — спросите, что вы можете сделать для своей пенсии сами

Извините, что снова про пенсии, но это надо прочитать. Сюда я выписал самые угарные цитаты только:

Пять этапов принятия закона государством: три чтения Госдумы, Совет Федерации и подписание президентом. Пять этапов принятия закона народом: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

*

Средний возраст работающего россиянина сейчас ~40 лет. И разговор о том, что его ждёт через 25 лет должен начинаться с того, кто и из каких средств будет выполнять перед ним взятые сегодня обязательства

*

С 2014 года накопительная часть наших пенсионных взносов вместо того, чтобы накапливаться, изымается государством на другие, кх-рым, нужды. Называется это заморозкой, но размораживать, когда она закончится, будет нечего

*

Представьте, что вы кладёте деньги в банк под процент, а банк их тут же тратит, скажем, на ремонт своих офисов. Когда подойдёт срок снятия вклада, на нём не будет не то, что процентов, но и самого вклада

*

В общем, среднему работающему россиянину 40 лет надеяться на европейского уровня пенсию пусть и на пять лет попозже можно примерно с тем же уровнем оптимизма, с которым его родители и их родители ждали коммунизм в 1980 году

*

Чтобы в середине XXI века не оказаться на положении стариков из 90-х , все надежды на государство следовало отпустить ещё с олимпийским Мишкой

*

Прозрачнее намекнуть, анонсируя повышение пенсионного возраста в разгар футбольного чемпионата, можно было бы разве что назвав закон о пенсионной реформе законом «О добавленном времени»

утащено © Дзена

Дубликаты не найдены

+3

Накопил на нее уже сам, получилось даже больше, чем щас выдают, ну а государство идет лесом.... Паразитов кормить не собираюсь, хотя приходится,  блядский НДС никуда ж не делся.

+1
Откладываю и меняю на доллары- там хоть инфляция поменьше.
раскрыть ветку 1
0
В валюте лучше, чем в рублях, но еще лучше изучить другие инструменты инвестирования.
-1

У меня хоть и поздно, но созрел план.

Он достаточно прост.

Купить участок и строить частное жилище.

Пока молод, и есть здоровье, нужно построить нужные здания капитальными. Это дом, заборы, баня, сарай, гараж, теплицы.

По возможности подвести газ, и пробуриться до воды.

Итоговая цель - жить в комфорте, с минимальными затратами.

Банально своя выращенная картошка не даст сдохнуть с голодухи.

раскрыть ветку 27
+3

Банально своя выращенная картошка не даст сдохнуть с голодухи

Видимо, вы не читали дневники жителей блокадного Ленинграда — там очень хорошо описываются поэтапно последствия строгой диеты в прямом смысле из картошки и воды. Спойлер: финальным осложнением является смерть. Как раз-таки от голодухи.

раскрыть ветку 21
0

Я 90-е провел подростком в деревне, и знаю все его прелести :(

раскрыть ветку 20
+1
Не очень эффективно выглядит план. Силы которые вы будите тратить на постройку, можно потратить на работу, на ту же строительную. Заработанные деньги и сэкономленые на строительстве своего дома, даже если просто откладывать, уже дает больше шансов не питаться только с огорода в старости.
раскрыть ветку 2
-1

В стране за прошлый век 2 раза сменился государственный строй, раз 5-10 конституция, а уж денежных реформ было проведено....

Я бы не рискнул сохранят заработанное в фантиках.

раскрыть ветку 1
+1

Идея хорошая, но не стоит забывать, что частный дом это постоянная работа. Чето подкрасить чето сделать, чето переделать, оно со временем так у всех. Если думаешь, что дом есть и все - это большая ошибка, по хозяйству придется много чего делать. Желательно его покупать/строить недалеко от коммуникаций, иначе проводить их может стоить очень дорого. Очень желательно что бы недалеко был водоем, ж/д станция и/или дорога.
Плюс накопления нужны в любом случае, мало ли что по жизни может приключится. Наличные, золото (только не ржавеющее золото банка РФ) валюта, (доллары, евро, швейцарские франки)...

раскрыть ветку 1
0

Я родом из деревни, и знаю все подвохи частного дома.

Поэтому и упор - все сооружения по максимум капитальные, с использованием металла, пластика и бетона.

И по минимуму дерева.

Ну и без накоплений - само собой, никуда.

-3

У меня тетка знакомая верещит о том что возраст пенсионный подняли ворюги, а о том что она основную часть з/п получает в конверте это ее не беспокоит.

раскрыть ветку 24
+3

Так она себя последовательно ведёт: зачем платить налоги и взносы тем, кого считает ворюгами? Чтобы они побольше сумму у неё вывели?

раскрыть ветку 23
-4

последовательно в таком случае говорить "мне пофиг на повышения пенсионного возраста, я один хрен не плачу налоги этим ворюгам".

раскрыть ветку 22
-4

Обычное пиздобольство, ничего нового

С 2014 года накопительная часть наших пенсионных взносов вместо того, чтобы накапливаться, изымается государством на другие, кх-рым, нужды. Называется это заморозкой, но размораживать, когда она закончится, будет нечего

С 2000 года государство вынуждено ежегодно доплачивать ровно половину всех социальных выплат, поскольку собираемого налога на эти цели не хватает. Поэтому, все эти рассказы, что пенсионные накопления пошли куда-то на крым, мост-хуёст и т.д. это пиздеж для дураков. К сожалению, все ровно наоборот. Для того что бы платить пенсии и социальные выплаты на текущем уровне надо уже тратить треть от всего консолидированного бюджета РФ. Что просто пиздец.

Представьте, что вы кладёте деньги в банк под процент, а банк их тут же тратит, скажем, на ремонт своих офисов. Когда подойдёт срок снятия вклада, на нём не будет не то, что процентов, но и самого вклада

Представьте, что население платит 6 трлн социальных налогов, а на только на пенсии надо 8 трлн, а на всю социалку - 12.

В общем, весь пост это рассуждения малознающего и малограмотного обывателя. Я против повышения пенсионного возраста, поскольку с нищих экономить не начинают. Повышение пенсионного возраста неизбежно и безальтернативно ввиду того, что государство не может тратить на социалку больше, чем на экономику, оборону и образование вместе взятые.

Проблема в том, что вместо того, что бы сначала разобраться с экспортом капитала по 100 млрд долларов в год, принять защитные меры для высоковозрастных работников, разработать программы занятости и гарантии работы, вместо целостной реформы мы получили наглую попытку пропихнуть этот закон под рассуждения о том, что схавают. А вместо разъяснений и открытого диалога - тонны дешевой мозгомойной пропаганды по ТВ.

раскрыть ветку 9
+4

Давайте все дружно пожалеем наше бедное государство, которое вынуждено доплачивать социальные выплаты из… откуда? Своего кармана, что ли? Так или иначе, все деньги, что у государства есть — деньги граждан страны. И перекладывание их из статьи бюджета в другую статью не делает их «государственными».

Но окей, допустим. Государство всё так чётко делает и понимает аж с 2000 года — значит, им следовало сразу запускать пенсионную реформу — и сейчас, 18 лет спустя, какая-то часть пенсионеров бы уже выходила на пенсию, получая свои собственные накопленные, снижая нагрузку на налогоплательщиков. И где это? 18 лет спустя те же жалобы, как тяжело социалку тянуть, пожалейте нас.

принять защитные меры для высоковозрастных работников

Говорите прямо: обложить работодателей высоковозрастных работников ещё одним непрямым налогом.

разработать программы занятости и гарантии работы

И опять не забалтывайте читателя своей демагогией: попробовать ещё раз перезапустить плановую экономику. Ведь в прошлый раз это так великолепно сработало.

В общем, отличный комментарий. Или, как говорил классик, Обычное пиздобольство, ничего нового.

раскрыть ветку 8
-4

Моя любимая рубрика - разговоры с душевнобольными.

Давайте все дружно пожалеем наше бедное государство, которое вынуждено доплачивать социальные выплаты из… откуда? Своего кармана, что ли? Так или иначе, все деньги, что у государства есть — деньги граждан страны. И перекладывание их из статьи бюджета в другую статью не делает их «государственными».

Тут пациент демонстрирует двойной уровень тупизны. Во-первых, нет пациент, половина денег государства никак не связана с гражданами. Газпром, Роснефть, Лукойл и ещё десяток компаний платят в доход государства до половины своей выручки, чем формируют почти половину бюджета. Тут вы обосрались.

Во-вторых, я с удовольствием послушаю, какую статью расхода надо урезать, что бы платить больше пенсионерам? Давайте, что лишнее? Здравоохранение? Образование? Может быть, оборона? Или экономика? 
Откуда надо забирать деньги на выплаты, что менее важно чем пенсии пенсионеров?

Но окей, допустим. Государство всё так чётко делает и понимает аж с 2000 года — значит, им следовало сразу запускать пенсионную реформу — и сейчас, 18 лет спустя, какая-то часть пенсионеров бы уже выходила на пенсию, получая свои собственные накопленные, снижая нагрузку на налогоплательщиков. И где это? 18 лет спустя те же жалобы, как тяжело социалку тянуть, пожалейте нас.

Если бы я сразу был такой умный, как моя жена потом.

Все остальное в комментариях не нуждается, это продукт горящей жопы интеллектуала от экономического блока.

раскрыть ветку 7
-5

Ну заколебали вы со своей пенсией! Нет при капитализме никакой пенсии, успокойтесь уже. Кто сколько себе отложил, пока работал, тот столько и потратит на пенсии.

раскрыть ветку 3
+2
Я успокоюсь, когда мой работодатель будет эти отчисления отдавать мне, а не передавать их гос-ву...я как нибудь сам их на пенсию оставлю
раскрыть ветку 1
-3

Наши работодатели ничего не передают государству.

+1
Статья как раз таки об этом.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: