-5

Не спешите прощаться с Британией | Факты о которых не говорят по ТВ

Великобритания

Некоторые индивидумы уверены что из России массово бегут люди. Уехжают лучшие умы и т.д. Собственно так говорят, те кто сам и уезжает. Ну и естественно себя причисляют такие уникумы к лучшим.

Пусть цифры сами свою работу сделают. Нашел на сайте Бритстата распределение населения, проживающего на территории Великобритании, по стране рождения.

Да, в Лондоне (ну в данном случае в Британии в целом) полно индусов и пакистанцев. Статистика подтверждает. Ну и то что они за счет внешности еще выделяются тоже учитывать надо, в глаза бросаются еще и поэтому.

Миф про латышей и литовцев "переехавших всей страной" в Британию- тоже, как видим, не очень то и миф. Относительно общего населения этих двух стран- цифры просто немыслимые. Был бы я литовским или латышским патриотом- волосы бы на голове зашевелились...

Миграционный приток даже и из богатых стран "золотого миллиарда" тоже велик. Посмотрите на количество жителей Британии родившихся в Канаде, США, Франции...

Так вот по состоянию на 2017 год 64% взрослых англичан (лица от 16 лет и старше) имели избыточный вес (включая имеющих ожирение). В частности, у мужчин Англии: 40% имели избыточный вес (без ожиревших), а еще 27% прямое ожирение. У женщин Англии: 31% с избыточным весом, еще 30% ожиревших.

КУРЕНИЕ. По данным правительства, табакокурение в 2016 году было основной причиной 20% смертей у мужчин и 12% смертей женщин старше 35 лет в Англии.

ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ. Алкоголь был определен как причинный фактор многих заболеваний, включая рак, цирроз печени, высокое кровяное давление и депрессии. Кроме того, алкоголь повышает риск несчастных случаев, насилия и травм. В 2016/17 году у порядка 337000 случаев попадания людей в больницы основной причиной госпитализации было потребление алкоголя

Дубликаты не найдены

+3

Вообще странные и посыл и аргументация.

Вот там сколько-то "британцев в первом поколении", сколько-то страдают от лишнего веса и сколько-то умирают от курения и алкоголя.

И что?

Сами по себе эти цифры абсолютно ничего не показывают.

В общем какой-то хреновенький анализ, на уровне своего тезки из поликлиники.

+2

Но это не мешает нашим жуликам скупать недвижимость в Лондоне.

Да что там. Даже некоторые ярые пропагандоны из зимбоящика не гнушаются этим.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+3

короче, они загнивают? Ничего не изменилось, всё так же вот уже какое десятилетие все загнивают и не могут никак загнить?

раскрыть ветку 2
-1

Хочешь так же погнить?

раскрыть ветку 1
-1

так ведь уже :(

0

Да и муй с ними. У нас свои проблемы. Лобстеров мелких в магазин завезли

0

а теперь посмотрим как работает Росстат....))))

0

Когда то Португалия была великой империей и казалось что так будет вечно.

Когда то и Великобритания станет некогда великой империей.

раскрыть ветку 4
-2

Ослабленная Португальская империя погибла (была добита) природным явлением. Сначала Лиссабонское землетрясение, а потом цунами.

раскрыть ветку 3
0

В любом случае то, что имеет начало имеет и конец.

раскрыть ветку 2
0

Ну ладно, уболтал, не буду пока уезжать.

раскрыть ветку 1
0

Слава богу.

-1

Сколько то там процентов британцев страдают от лишнего веса и курят, поэтому туда не надо ехать? Я всё правильно понял?)

А если сравнить с теми странами, откуда люди переезжают в Англию, то что получится?

-2

И что дальше? Сидеть в России?

раскрыть ветку 3
0

так ни кто насильственно не держит

раскрыть ветку 2
-1

Кроме как ипотеки

раскрыть ветку 1
Похожие посты
421

Почему я переехал из Германии в Великобританию

Самый частый вопрос, который мне задают знакомые - почему я решил переехать из Германии в Великобританию и в чем разница между этими странами.

Сразу оговорюсь, что обе страны не маленькие и условия, на мой взгляд, сильно отличаются от города к городу поэтому сравнение стоит рассматривать с поправкой на то что я жил в конкретных городах, а точнее - в Германии это был Франкфурт, а в Великобритании - (внезапно) Лондон.

Так же стоит учесть что сравнение очень субъективное, на мой взгляд обе страны прекрасные и в обоих можно очень хорошо жить. Так что это сравнение скорее призвано помочь заинтересованным людям определится, где им будет более комфортно ну и возможно просто развеять некоторые мифы.

Для тех кто также успел пожить в Германии/Великобритании: возможно ваш опыт отличается от опыта моего и моих друзей, но учесть опыт всех и вся невозможно.

Итак приступим.

Медицинская страховка

В обоих странах медицина "бесплатная"(т.е. из ваших налогов).

В Германии налог на медицину получается сильно выше чем в Великобритании. В Великобритании, если честно не очень понятно сколько конкретно идет на медицину так как там все идет в одну статью - National Insurance(NI), но это не только мед страховка, а еще куча других вещей, но в моем случае весь NI примерно равен сумме, которую в Германии с меня вычитали только за мед страховку. В пользу Германии хочется сказать, что впечатление, что государственная медицина там получше чем в UK, хоть и не сильно(очереди в UK к специалистам вроде меньше). Но есть одно но - приватная страховка. Если вы получаете зарплату выше среднего - вам может захотеться получить приватную страховку(аналог ДМС в РФ). К сожалению в Германии приватные страховки работают немного по другому, а точнее, если вы перешли на такую страховку, вы теряете свою гос страховку и обратно пути нет(единственное исключение, это если ваша зарплата упала ниже определенного показателя. если кто-то из живущих в Германии знает другие пути обратно - буду рад их узнать). Как результат работодатель не может дать вам приватную страховку в виде бенефита, так как в таком случае подпишет вас платить эту страховку, даже если вы уйдете в другую компанию... В Великобритании как раз наоборот, страховка очень похожа на российский ДМС и существует множество работодателей, которые оплачивают эту страховку за вас. На мой взгляд, если вы получаете выше среднего и привыкли к частной страховке - то однозначно UK выигрывает. Если нет, то Германия впереди(но имхо не сильно).

Визовая система

В Германии у меня была Blue card - визу дали через день после подачи документов в консульстве, а потом через 3 месяца надо было постоять в очереди и получить саму карточку. Процесс совсем не сложный, основные документы - приглашение от работодателя и диплом вуза, в остальном стандартный набор. Через два года на такой визе - есть возможность получить постоянный вид на жительство. Сама виза стоила относительно копейки(точно не помню, но суммарно вышло меньше 200 евро)

В Великобритании, на мой взгляд визовая политика более структурирована, но документов надо много, процесс зачастую долгий и муторный. В моем случае(tier 2 visa) от получения оффера до переезда и выхода на работу прошло больше шести месяцев. Более подробно свой опыт получения рабочей визы я описал тут. Через 5 лет на такой визе можно получить постоянный вид на жительство и еще через год после этого гражданство, если интересует. Виза стоит безумных денег(на двоих вышло более 3000 фунтов, так что тут однозначно надо просить работодателя целиком спонсировать переезд). Нужно также сдавать IELTS, но на очень низкий балл(general на 4.0). Но, есть один большой плюс, если у вас нет диплома вуза по специальности по которой вы устраиваетесь работать - это не мешает сделать вам визу. диплом вообще не нужен, а вот в Германии так не получится с blue card.

Тут очевидно Германия выигрывает, если у вас есть диплом, если нет, то выбор не велик - UK.

Недвижимость.

Тут я конкретно сравниваю Франкфурт и Лондон.

Во Франкфурте жилье сильно дешевле - за 1100€ я снимал неплохую квартиру в центре города, в 5минутах пешком от работы. Причем я так понимаю это еще был дикий оверпрайс.

В Лондоне сильно дороже. В центре хорошую квартиру за приемлемые деньги найти тяжело, но можно. От 2ой зоны метро и дальше выбор очень большой. Можно снять и дом, а можно квартиру в новостройке. Мне очень понравилось разнообразие вариантов. Особенно понравились новостройки, где к квартире для жильцов прилагается доступ в спортзал, сауну, бассейн и консьерж 24/7. И все это в 20-30 минутах езды на метро до центра. Такая квартира 70-80кв. м обойдется в 1600-1700£(1820€) в месяц. Тут каждый решает что ему нужнее, выбор действительно большой. В Германии я таких предложений вообще не видел(хотя не исключаю что есть, просто их сильно меньше). Также в UK намного легче найти жилье если у вас есть домашние животные, в Германии с этим очень тяжело и скорее всего придется идти на уступки.

Насчет покупки жилья: В Лондоне среди моих коллег в команде, я единственный, кто снимает жилье, все остальные собственники, купить - действительно не сложно. Вообще недвижимость даже в Лондоне(за исключением самых элитных районов) не такая уж и недоступная.  В Германии наоборот вроде как большинство снимает, но по Германии моя выборка сильно меньше...

Тут я не берусь утверждать кто выигрывает, так как тут каждый выбирает, что ему комфортнее, но лично мне рынок недвижимости куда больше нравится в Великобритании, за счет ассортимента.

Работа.

Тут очевидно сильно зависит от вашей специализации. В моем случае (IT) в Великобритании в разы больше вакансий. Справедливости ради скажу, что их не так чтобы мало было в Германии, но в Лондоне просто на порядок больше вариантов. Также зарплаты отличаются достаточно сильно - в Германии более менее есть потолок и компаний которые платят больше не так много. В Лондоне потолка особо нет и зарплата очень сильно варьируется от компании к компании, от направления к направлению. Также возможностей карьерного роста в разы больше - так как компании чаще имеют бОльшие офисы в Лондоне, нежели в Германии и как результат больше возможностей для карьерного роста, да и движухи как-то сильно больше в этом направлении, многие проекты начинаются именно в основных офисах, а потом уже расширяются в Германию и другие страны. Ну и в целом вне офиса куда больше профессиональных конференций, встреч и т.п.

Технологии

Тут будет наверное много не согласных, но вот мое мнение:

По ощущениям Великобритания очень открыта к новым технологиям, а вот в Германия наоборот очень и очень консервативна в этом плане.

Приведу пару примеров: в Германии без налички с одной банковской карточкой не выжить - очень много мест где принимают только нал(apple pay вообще запустили только в этом декабре), в Великобритании легче найти место где наличку не принимают, чем место где не принимают карты... Единственное исключение это китайский квартал в Лондоне наверное, а так даже на рынке можно карточкой платить. Банки тоже более развиты, в Германии один технологичный банк - N26(вроде в прошлом году еще Revolut  начал у них карточки выдавать, но это не совсем банк), в Великобритании их уже куча, и даже традиционные банки на мой взгляд в разы лучше развиты. Все больше вещей в UK можно делать онлайн, а в Германии все еще чаще всего единственный вариант это почта либо лично придти. Вообще количество писем в UK сильно меньше, чем в Германии имхо. Про сайт правительства UK gov.uk хочется сказать отдельно, кажется там можно найти все что угодно и все по полочкам разложено, а сайт франкфурта моей жене - UI дизайнеру - до сих пор наверное в кошмарах снится. Интернет тоже более развит, во Франкфурте очень тяжело найти квартиру куда можно подвести интернет быстрее чем 20-40Мбит/c. В Лондоне в старых домах тоже часто это проблема всплывает, но 150 мбит вроде уже более менее норма, много куда уже 1гбит проведен. Ах да, еще во Франкфурте подключения к интернету я ждал 3 месяца...

Язык

По немецки я почти не говорю и в Германии это доставляло дискомфорт, часто при взаимодействии с людьми вне работы общались через переводчик, так как по английски очень многие не говорят. Это скорее предостережение, понятное дело выучить язык не проблема(особенно в контексте переезда), просто многие думают что в западной Европе достаточно английского для жизни. Это далеко не во всех странах так - жить можно, но дискомфорт будет.

Общение с местными

В Великобритании очень быстро начали появляться местные знакомые и друзья, вообще по ощущениям люди легче идут на контакт, более приветливы и отзывчивы. В Германии все было немного наоборот. Но тут надо учесть что в Германии языка я не знал, и это скорее всего сыграло роль, хотя у знакомых которые знают немецкий и живут там давно ситуация вроде не сильно лучше была.

Закончить сравнение хотелось бы общим сравнением Франкфурта и Лондона. Во Франкфурте нам было очень скучно - в воскресение кроме как пойти в парк или в кинотеатр делать было нечего. Ну разве что поехать в соседний город и заняться там тем же самым. В Лондоне постоянно что-то происходит - фестивали, выставки, концерты - если честно, часто просто понимаешь, что всюду куда хотел не успеешь. И что самое приятное - большинство мест открыто и по выходным тоже!! Часто слышу мнение, что Германия просто больше подходит для тихой семейной жизни, а Лондон для тех кто любит движ вокруг, и вообще привык к большим городам. Отчасти может это и правда, но никто не мешает жить за Лондоном и приезжать сюда, на работу + когда захочешь в выходные. Условные 20-30 мин на метро из 2-3 зоны не сильно быстрее чем условные 40мин на поезде из какой-нибудь деревни рядом с Лондоном до центра Лондона. А такие деревушки уже не сильно отличаются от немецких аналогов - инфраструктура и все остальное на месте.

К сожалению некоторые вещи сравнить не удалось, например уровень преступности. Так как он сильно зависит от города и брать средний по стране это было бы неправильно, да и законы разные, как результат такое сравнение было бы очень нетривиально.

В общем и целом мне в разы больше нравится в Лондоне, но как я уже сказал, это не значит, что Лондон лучше, просто он больше подходит под мои интересы и хотелки. Нужно понимать, что такие вещи варьируются от человека к человеку. Надеюсь вы найдете это сравнение полезным.

Показать полностью
92

Перевозка животного в Великобританию

По мотивам серии постов про переезд в Англию:

https://pikabu.ru/story/pereezd_v_angliyu_itogi_desyatkov_po...

История, описываемая в посте, случилась осенью 2015, с тех пор могло что-то поменяться, поэтому всегда перепроверяйте актуальную информацию здесь https://www.gov.uk/take-pet-abroad . В РФ, можно и нужно звонить в авиакомпанию и спрашивать их что именно нужно. Нам надо было перевезти кота, мы наделали кучу ошибок и, надеюсь, вы их повторять не будете. Драма присутствует.

Получилось очень много текста, возможно, кто-то и дочитает. Это мой первый пост, сильно не пинайте.

Нам переезд оплачивала компания, включая перевозку животного, поэтому денежный вопрос не стоял. Но компания, занимающаяся перевозкой сотрудников, держит еще кучу компаний поменьше на подряде и, в итоге, все сводится к тому, что ты сидишь и сводишь эти цепочки компаний вместе и пытаешься сделать так, чтобы все это сошлось. Если что-то идет не по шаблону, то вся цепочка рассыпается и настает трындец. Они предлагали агента, перевозку и нахождение животного в специальном отеле. Зная как наш кот переносит поездку на машине, мы решили его не оставлять одного на два-три дня в каком-то непонятном отеле, полным чужих запахов, людей и других животных, это же безумный стресс. Занялись всем самостоятельно.

Основное отличие Британии от Европы в плане животных - их можно перевезти только в карго, с соответствующим оформлением, а не как ручная кладь. Многие пассажирские рейсы частично используются и как карго, что означает, что вы летите тем же самым рейсом со своим животным и в аэропорту его забираете сразу же после перелета в специальном месте. Количество рейсов, перевозящих животных, ограничено со стороны Великобритании. Например, есть 2 рейса, оба готовы взять карго на борт, но один Аэрофлот, а второй Бритиши. Так вот, аэрофлотом нельзя. Нас агент по переезду убедил, что аэрофлотом можно и забукал его, пришлось перепроверять все самим и переносить вылет. Все рейсы перечислены по ссылке в начале поста. Был вариант ввоза через Париж, но я написала в Евростар(поезд из Парижа в Лондон) и они не принимают животных на борт. Можно было арендовать машину и скататься туда-сюда, но это слишком сильно удлиняло весь путь и мы подумали, что лучше уж 10 часов в клетке, чем все 20, пусть половину и в машине. Ну и последним аргументом было то, что кот сам по себе больше, чем разрешенная перевозка для кота в ручную кладь. Так что, мы откинули этот вариант.

Животное должно быть чипировано и привито. Важно, что сначала ставится чип, а потом все прививки. С момента прививки на бешенство должен пройти, как минимум, месяц. Вторая прививка какая-то общая. Если вы придете в местную ветеринарию и скажете, что хотите вывезти животное, нужен чип и ты ды, они все знают и все сделают, просите завести паспорт животному, если еще не, он пригодится. На всякий случай, противоглистовую и прочую обработку. Они сами предлагают поставить всякое нужное в паспорт, на всякий случай. Мы еще проконсультировались по поводу седативных препаратов, чтобы начать кормить ими кота за неделю до вылета, чтобы ему было попроще.

Клетка должна соответствовать стандартам перевозки животных IATA. Обязательно сверьтесь с правилами, плюс должна быть поилка-непроливайка(все равно пролилась), корм, пеленка. Опять же, мы звонили в авиакомпанию и спрашивали, они этим занимаются каждый день, пусть отвечают. У знакомых были 2 большие собаки и под одну из них таких клеток не делали. Пришлось ее делать на заказ, клетка не пролезла в квартиру и пару дней находилась в подъезде, далее перевозилась на грузовике. У ветеринара получается специальная справка для перевозки животного, которая далее должна быть обменяна в аэропорту на международную справку. Полученная у ветеринара справка действует 3 дня. Кота осмотрели на предмет лишая, посмотрели прививки и все. Это в теории. На практике…

Мы позвонили Бритишам, оплатили перевозку животного, что, на тот момент, составляла около ста тысяч рублей. Сумма фиксированная и не зависит от того, перевозите вы одного мелкого котика или трех больших собак. По сути, это цена за отсек. В одном отсеке могут находиться животные только из одной семьи, по одному на клетку. Мы волновались, что коту может быть холодно и купили попонку. В попонке он не понимал что вообще происходит и пытался из нее вывернуться всеми невероятными способами, либо лежал, либо пытался ходить на прямых ногах, как солдатик. После фокуса с просовыванием лапы в отверстие для шеи, мы решили не рисковать, чтобы он себя там еще не придушил. Мы спросили какова температура в отсеке. На выбор, или +5 или +20. +5 для всяких полярных медведей, и, как нам сказали, котику поставят +20 и волноваться не о чем. Самолет был в 4 часа вечера, но надо приходить к самому открытию в офис АК в спец терминале, это то ли 8, то ли 9 часов утра. Ошибка номер раз, мы всю ночь что-то доделывали, дособирали и, в итоге, не спали. Не надо так.

Мы пришли к открытию, в АК проверили клетку, кота, паспорт и справку, выдали другую кучку бумажек и квест. Сначала нам надо было поменять справку на международную. Мы были вторые в очереди в вет службу Домодедово и провели там более двух часов. Мимо нас прошмыгивали люди с тоннами замороженного мяса, духами, рыбой и ты ды. Нам же надо было перевести одного живого кота и это ставило всех в ступор. Внезапно, они хотели еще одну справку, от Росхознадзора, которая не нужна, если животное путешествует в том же самом самолете, но они были либо не в курсе, либо замороженное мясо как-то попроще. Они звонили куда-то, мы тыкали в них законами, нам рассказывали, что в Хитроу животное не примут и так далее. Это были 2 женщины и таких откровенных мегер я в своей жизни не видела. Через час препираний, когда мы уже были морально готовы снова переносить вылет, они согласились сделать нам международную справку, но… опечатались в официальном подотчетном бланке в породе животного и уже они говорили “ну может и так норм…”, мы спросили “А в Хитроу-то примут?”, решили переделать. Невероятные навыки печати одним пальцем по букве в минуту и через каких-то полчаса справка у нас на руках. Это был первый раунд.

Далее, если бы до 12 часов мы не собрали все нужные печати, то мы бы могли не успеть на самолет, так как сначала обед у одних, потом обед у других и некоторые штампы ставят в определенном порядке. То есть мы бы там застряли минимум до 2 часов. Нужен штамп, что животное не является биологическим оружием, таможня, еще что-то. Нам выдали еще талмуд документов на дорожку, сказали, пригодится. И мы пошли сдавать животное. Это был самый эмоциональный момент, у нас итак нервы уже были ни к черту, а тут еще такое. Мы отнесли клетку на склад, где все гремит, ездят погрузчики, крики. Кота попросили подержать, пока проверяли клетку какими-то полосками. Он в нас вцепился и ему явно было страшно. Эти идиоты, за каким-то чертом, попробовали поставить клетку на погрузчик, а она слишком маленькая для него, чуть не упала. В итоге, уже работник АК ее взял и нормально отнес. Кот на нас смотрел такими глазами… После всех этих нервов мы аж всплакнули и надеялись, что все будет нормально.

Далее мы поехали в пасажирский терминал регистрироваться сами и мне упало письмо от отеля, который я забронировала для нас как pet friendly, где описываются их правила содержания животных. Вкратце, они хотят, чтобы животное не покидало клетку вообще никогда. Так как мы забронировали его на 2 недели, нам такой вариант не подходил. Из аэропорта я искала отели, куда можно с животными(в Рединге! не Лондон), писала во все сразу и просила прислать их правила, чтобы перебукать. Перебукать я, очевидно, ничего не успела, но по приземлении у меня была пачка писем с правилами перевозки, из которых можно было выбрать аж целый один отель. Далее с тремя огромными чемоданами, у одного из которых отломались колеса, нам надо было приехать в Animal Reception Centre в Хитроу, на автобусе. Мы пропустили свою остановку, пешеходный переход и бегали с чемоданами через шоссе. В центре мы отдали пачку бумаг, через непродолжительное время, перед нами извинились, что котик ничего не поел и отдали его. Он был просто каменный от напряжения и забился куда-то в угол клетки и оттуда не вылезал. Вызвали такси с огромным багажником и уехали в Рединг. Отельер вошел в наше положение и, несмотря на то, что отель был невозвратный, сказал ок остаться на одну ночь и переехать на следующий день. Мы подумали, что худшее из того, что может случиться если мы выпустим кота это штраф, поэтому, мы, конечно же, его выпустили. Он отошел очень быстро, мгновенно забрался на нас и не отпускал никуда, хотя обычно очень вольный, на ручках сидеть не любит и спит отдельно, но не в этот раз. Мы сходили поужинать в ближайший паб, так как весь день почти ничего не ели. Мы просто безумно устали, на следующий день переехали в другой отель и несколько дней просто восстанавливались от всего этого.

Подытоживая, лучше сначала переехать, найти жилье, куда можно с животным, обязательно прописать это в договоре, потом вернуться и уже забрать его. Мы были рады, что не стали оставлять кота в отелях, когда не знаешь где он, как его там содержат и в насколько стрессовом состоянии он находится. Потом просто перерегали чип на новый адрес. Страховку на кота не покупали, не имело смысла. Зато потом с домом, садом, птичками и белками у кота, наконец началась реальная кошачая жизнь.

Показать полностью
84

Получение рабочей визы в Великобританию

На волне недавних постов про жизнь в Англии, решил поделиться своим опытом получения Английской визы (для тех кто в теме: TIER 2 - General), в связи с переездом. Также постараюсь затронуть различия при подаче на другие визы из TIER

З.ы. Если вам просто интересно, советую читать ИТОГ, он находится в конце поста)

(ВАЖНО)

Поскольку процесс подачи на визу может меняться, не рекомендую 100% опираться на информацию из этого поста. Лучше всего использовать информацию с официального сайта правительства Великобритании либо найти иммиграционного агента (если вам его уже не выделила компания, которая спонсирует вашу визу).

Получение рабочей визы в Великобританию Великобритания, Англия, Переезд, Эмиграция, Длиннопост

Всего путей чтобы попасть в UK, как мигрант, у вас 4:

1. Если у вас есть паспорт страны из ЕС, то вы можете просто приехать на работу. (Пока этот путь открыт, но что будет когда завершится brexit непонятно)

2. Выйти замуж/женится за человека проживающего в UK. (Классика …)

3. Приехать учиться в университет.(Тут надо заметить что после окончания обучения, на сколько мне известно, придется либо уехать либо получать другую визу)

4.Найти работу. (Это my way :)

Представим что вы, как и я, решили пойти по 4-ому “мигрантскому пути”.

Вы проходите все собеседования от компании, получаете свой долгожданный оффер, и …. нет, не собираете в чемодан утюг/жену/кота, а спокойно кладете булки на место и идете на официальный сайт правительства Великобритании, что бы ознакомиться с визовой системой Великобритании, и определить, какая виза подходит именно вам. (Или за вас это делает иммиграционный агент)

Хочу отметить, что в Великобритании достаточно развитая визовая система. При переезде вам скорее всего будет нужна одна из виз ярусной (tier-based) системы основанной на баллах. Кратко разберем из чего она состоит:

TIER 1

1. Investor - как можно понять из названия - виза для инвесторов. Нужна в том случае если вы собираетесь инвестировать 2 млн. £ или более.

2. Entrepreneur - для тех кто хочет открыть свой бизнес в Великобритании. Необходимо доказать что у вас есть доступ к 50 000£ в венчурном фонде либо к 200 000£ на вашем счету, которые вы готовы инвестировать в свой бизнес.

3. Graduate Entrepreneur - тоже самое, что и предыдущая виза, только для тех кто только что выпустился из ВУЗа. Требования на 50 000 фунтов уже не видно, но есть другие требования, в которые я вдаваться не стал, кому интересно можете посмотреть тут.

4. Exceptional Talent - эта виза для вас есть вы выдающийся талант в своей области и можете доказать это рекомендациями директоров компаний в которых вы работали/публикациями/выступлениями на международных конференциях и пр. Тут вам придется сначала собрать все свои рекомендации и другие документы, которые как вы считаете докажут, что вы подходите в эту категорию, и отправить их в HO, и дождаться от них решения подойдете вы или нет.

TIER 2

1. General - стандартная рабочая виза для тех кому предложили высококвалифицированную работу в UK. Эта та самая виза которую я получал, далее расскажу о ней подробнее.

2. Intra-company Transfer(ICT) - виза для тех кто работает в компании у которой есть офис в Великобритании и переезжает работать в таком офисе. В большинстве вам необходимо будет также доказать, что вы уже проработали в этой компании как минимум год.

3. Minister of Religion/Sportsperson - про эти визы можно почитать тут и тут соответственно.

4. Dependant - эту визу получит ваша жена/муж и дети переезжающие с вами.

TIER 3

Если верить этой статье, этот tier предполагалось сделать для виз для низкоквалифицированных работников. Но после введения всей этой системы правительство решило, что в этой визе нет нужды, соответствующие рабочие места успешно занимаются гражданами UK и мигрантами из EC.

TIER 4

Визы для тех кто едет учиться в UK. Тут будет необходимо приглашение от университета/школы на обучение или курсы.

TIER 5

Temporary worker - Виза для временных сотрудников.

( КАК БЫЛО У МЕНЯ )

Первое собеседование прошло в феврале 2018. Последнее собеседование у меня было в начале марта 2018. После этого компания изъявила желание сделать мне оффер.

Получение рабочей визы в Великобританию Великобритания, Англия, Переезд, Эмиграция, Длиннопост

После моего (положительного) ответа, компания предоставила мне иммиграционного агента, что бы помочь с получением визы (который помогал мне на всем протяжении времени).

Вроде сейчас для меня должны открыться все двери, да еще и с помощью агента, но как бы не так. Как и в любой игре, где есть персонаж который накидывает вам новых квестов, так и здесь есть “Home Office“, или сокращенно: HO - это такое волшебное место, где принимают решение по вашей визе. (Насколько я знаю находится в Шефилде.) Этот НО решил, что получение визы не должно быть слишком простым, и придумал целый ряд условий, которые необходимо соблюсти как вам, так и компании нанимающей вас, чтобы вам (в конце игры) благополучно выдали визу. Чтобы вы понимали, ниже представлен список всех условий, которые должна выполнить компания (спонсор) вашей визы (кому не интересно - листайте ниже):

_____________________ Условия которые должна выполнить компания спонсор вашей визы:

1. Компания должна быть лицензирована на спонсирование виз Tier 2. Здесь вы найдете полный список таких компаний.

2. Если вы на данный момент не проживаете в UK и ваша должность не попадает в список Shortage Occupation (профессии по которым есть ощутимый недостаток кадров), то ваш работодатель перед тем как сделать вам окончательное предложение должен провести RMLT.

RMLT - resident labour market test - исследование, которое докажет, что вам не смогли найти альтернативу среди людей уже проживающих в UK. Проводится очень просто, есть определенный список сайтов вакансий, ваш работодатель должен вакансию на которую вы претендуете выставить на данный сайт хотя бы на месяц, если он никого не нашел из жителей UK то RMLT считается выполненным успешно. Есть куча нюансов, например, что работодатель не может опубликовать такую вакансию на которую вы заведомо будете лучшим кандидатом(то есть содержащую супер специфичные навыки, которые есть только у вас) и тому подобное. Подробнее можно почитать тут, но навряд ли это вам понадобится, так как процесс от вас не зависит.

3. Компания должна предложить вам зарплату выше минимальной зарплате вашего SOC ( SOC - это список всех профессий по которым можно получить визу, с указанием таких параметров, как минимальная зарплата. Список с минимальными зарплатами можно найти тут. Чаще всего минимум это 20 000 - 30 000 фунтов в год.)

4. Компания должна запросить у правительства выпустить вам COS(не путать с SOC). COS - certificate of sponsorship. Сертификат который содержит название компании, вашу должность, зарплату, описание RMLT, и дату начала вашей работы.

(ВНИМАНИЕ)

Подлинный спонсор никогда не попросит у вас деньги за выпуск такого сертификата, он стоит порядка 600 фунтов, но компания всегда платит сама, а если вас просят оплатить его, то скорее всего вы нарвались на мошенников. Бывают случаи когда вы все оплачиваете, вам присылают поддельный сертификат и вы мало того что потеряете эти деньги, так еще: если вы подадитесь с ним на визу, то вам откажут и дорога в Великобританию для вас может быть закрыта на долгое время.

COS бывает двух типов restricted и unrestricted. Unrestricted нужен если ваша профессия попадает в список shortage occupation либо если ваша зарплата выше £155 300, с получением unrestricted сертификатов проблем обычно не возникает. Проблемы появляются, если вам нужен restricted(почти все остальные случаи), дело в том что их ограниченное число в месяц, порядка 2000, плюс-минус 200, на все компании в UK, если кол-во заявок больше чем эти 2000, выдают сертификаты людям с большим кол-вом баллов, баллы - по факту зарплата которую вам обещают(это не всегда так, так как там еще есть прочие факторы, но в большинстве случае большую часть баллов дает именно зарплата).

Так вот, до декабря 2017 все было отлично, и квота в 2000 почти никогда не достигалась, но начиная с декабря 2017 кол-во заявок все растет и растет, на данный момент пик достигнут в июне 2018, когда минимум был 60 баллов, то есть минимальная зарплата для получения сертификата равна 60 000 фунтов. Многие люди свой сертификат ждут уже по полгода, а компании которые хотят их перевезти неустанно подают заявки каждый месяц в надежде, что все таки получат этот сертификат. К счастью правительство решило не учитывать в квоте сертификаты выделенные врачам и другим сотрудникам NHS, у которых зачастую высокая зарплата, поэтому возможно в июле все изменится.

Представим, что компания выполнила все пункты. Теперь давайте поймем что нужно сделать конкретно вам, ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ на визу.

_____________________ Условия которые должны выполнить ВЫ:

1. Подтвердить ваше знание английского - необходимо сдать тест на знание языка. Вот список тестов, которые принимает HO, и мест где они проводятся. Чаще всего это IELTS for UKVI general(можно и Academic если хочется). Тут главное не перепутать с просто IELTS, нужен именно тот, который для UKVI и сдавать его нужно именно в сертифицированном UKVI центре. (Есть и другие варианты тестов, но этот, насколько мне известно, самый популярный)

Подробно про IELTS говорить не буду, так как очень много ресурсов в интернете описывающих все досконально, скажу лишь только то, что там 4 части: чтение, аудирование, письмо и разговор. Максимум по каждому можно набрать 9, для получения визы необходимо набрать 4 по каждому, что очень просто, если вы прошли собеседования в компанию на английском, то проблем возникнуть не должно, хотя стоит все же перед тестом хотя бы понять что от вас ожидают в каждой из частей.

( КАК БЫЛО У МЕНЯ )

Я сдал суммарно на 7.5, самая сложная часть для меня это было письмо, советую уделить ему больше внимания, так как там от вас ожидают определенный формат сочинения. Еще хочу заметить такую вещь, что регистрироваться на сдачу нужно заранее, и зачастую за две недели мест уже практически нет. Я подавал на визу в Германии, и тут ближайшая свободная дата была 30 июня, при том что регистрировался я в апреле. Для тех кто спешит, вы можете посмотреть свободные даты тестов в других городах/странах, там может быть дата поближе, в моем случае я слетал в Лондон на 2 дня и сдал там, там достаточно много мест где проводят эти тесты. 

Проверяют тест 2 недели, так что это может быть действительно критично для некоторых. Вы также можете предложить вашему работодателю оплатить вам такую поездку, так как это в его же интересах привезти вас быстрее (так было в моем случае и не только). Сдавать тест нужно только основному кандидату, вашему dependant сдавать его не надо.

2. Если вы проживаете на данный момент в РФ(либо в одной стране из этого списка) вам надо будет сдать тест на туберкулез в одном из сертифицированных центров. Вот список таких центров для РФ.

3. Если у вашего спонсора в лицензии рейтинг ниже A(ссылка на список была выше), то вам придется также принести выписку из банка подтверждающую, что у вас > 945 фунтов на счете в последние 90дней. (насколько я понимаю столько же надо для каждого dependant).

4. Если вы собираетесь работать c "уязвимыми" людьми(например если вы медсестра/врач), то вам нужна справка о несудимости.

5. Для ваших dependant нужно свидетельство о рождении(для детей) либо свидетельство о заключении брака(для жены/мужа).

Внезапно, никакого подтверждения высшего образования, как на blue card в Германии, не нужно. То есть можно получить визу даже не имея высшего образования (Вву-ху-у?).

(ВАЖНО) Все документы которые вы подаете должны быть переведенный на английский язык. Заверять не обязательно, достаточно печати и подписи сертифицированного переводчика.

Теперь, после того как вы собрали все эти документы (прошли первый квест), вы можете подать их на визу.

Сразу оговорюсь, так как подавал я в Германии, возможны некоторые различия, но я постарался узнать все что можно у знакомых, которые подавались в России, и постараюсь рассказать с их позиции в том числе.

Здесь вы можете начать процесс подачи на визу (да-да это тебе не хоп, и подал, а “процесс”). Сначала вам придется заполнить достаточно объемную анкету и заплатить несколько взносов:

1. Взнос на визу: здесь есть табличка с ценами, цена зависит от того shortage occupation виза или нет и срока действия визы(3 или 5 лет). Стандартный случай(не shortage occupation на 3 года) обойдется в 610 фунтов вам + столько же за каждого dependant.

2. IHS - доплата за здравоохранение, нужно для того чтобы по приезду у вас был номер страховки(аналог нашего ОМС). Калькулятор, сколько вам придется заплатить, обычно это 800 фунтов + столько же за каждого dependant. После оплаты вам придет имейл с номером IHS, его надо распечатать и принести, когда будете подавать на визу.

3. Взнос визовому центру - зависит от визового центра, но по сравнению с остальными взносами составляет копейки.

(ВАЖНО) Каждому dependant нужна будет отдельная заявка на визу, с отдельно заполненной анкетой и оплаченными взносами. Также во время заполнения анкеты вы должны будете ввести дату приезда в UK, и эта дата не может быть ПОЗДНЕЕ чем 1-ый рабочий день указанный в COS, и не может быть РАНЕЕ, чем 2 недели до первого рабочего дня. Отнеситесь к этому внимательно, вклеенная вам в паспорт виза будет действительно всего месяц, начиная с этого дня.

Также вам надо будет выбрать почтовое отделение в UK где вы заберете свой BRP(про это дальше) по приезду в UK.

После заполнения анкеты вам будет предложено выбрать дату и время посещения визового центра, чтобы подать документы. Так же вы можете доплатить, если хотите выбрать так называемый prime time(промежуток между 7 и 9 утра). В некоторых центрах существует возможность доплатить еще(~110 евро) и получить так называемый walk in, то есть возможность придти в любое время/день в часы работы центра. Так же есть возможность доплатить порядка 212 фунтов и получить priority service - это значит, что после получения HO документов, ваша заявка будет в приоритете на каждом из этапов.

(Обещают сделать визу за 5 рабочих дней вместо 15, но нет никакой гарантии, если при рассмотрении вашей заявки возникли какие-то осложнения либо просто заявок много, то это может занять больше времени. В России в визовом центре вам скажут что конкретно в России такой услуги нет, но насколько мне известно многие компании все равно оплачивают эту опцию, говоря, что основываясь на их опыте это в любом случае ускоряет процесс. Дело как мне кажется в том(тут я могу быть неправ) что при подаче в РФ ваши документы отправят физически в HO, а например, в Германии только электронно, получается что лишнее время займет пересылка документов туда-обратно, и видимо за 5 дней они никак не успеют, поэтому и говорят, что такого сервиса нет, но это чисто мое наблюдение и на практике может быть не так).

Полный список платных услуг можно найти тут.

Все цены приведены за одну визу, то есть за каждого dependant вам придется сверху доплатить еще столько же.

( КАК БЫЛО У МЕНЯ )

После получения результатов IELTS, я подал на визу только в середине ИЮНЯ. В моем случае с момента подачи документов в Германии с priority service до получения паспортов обратно прошло 10 рабочих дней(вместо обещанных 5). Есть тема на одном форуме где разные люди постят сколько у них ушло на оформление визы, найти можно по ссылке.

Если вашу заявку рассматривают слишком долго вы можете позвонить или отправить имейл в специальный колл-центр, и они оформят заявку с запросом о причинах задержки. Ответ на заявку может занять до трех недель.

(ВНИМАНИЕ) Звонок и имейл платные.

Когда вы получите паспорт обратно, если ваша заявка была одобрена, в нем будет виза на 1 месяц с момента даты, указанной как день въезда в страну в вашей заявке. Также будет приложено письмо, это письмо необходимо сохранить, оно вам еще понадобится на паспортном контроле при въезде в UK, также в этом письме содержится детальные инструкции где и как вам надо зарегистрироваться по приезде в UK. Ну все, вроде виза в паспорте стоит, можно расслабиться, и …. снова нет:)

Когда вы приедете (прилетите/приползете) в UK, вам надо будет сходить в то почтовое отделение которое вы указали при подаче заявки и забрать там BRP (biometric residence permit). BRP - это как раз и есть ваш вид на жительство/виза. И только после этого вы сможете почувствовать себя Сергеем Юрьевичем.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ информации можно найти на этом форуме.

ПОВЕДЕМ ИТОГ.

Первое собеседование у меня было в феврале. Последнее собеседование у меня было в начале марта. После этого компания сделала оффер и занялась RMLT, получением сертификата. После этого я сдал IELTS, попутно подготовив все остальные документы. Подал на визу только в середине июня. Ожидание визы заняло 10 рабочих дней.

Как итог - почти полгода с момента первого собеседования до получения визы и переезда. Суммарно, не считая IELTS, перевод документов, и прочие накладные расходы, на 2 визы (мне и моей жене) было потрачено порядка 3500 фунтов (Тут хочется заметить, что хорошая компания-спонсор должна предложить хотя бы компенсировать эти расходы по приезду, либо оплатить их сразу). Так что, если вы подумываете переехать в Англию этим путем, вам необходимо понимать, что это далеко не так дешево и не быстро, как могло показаться на первый взгляд.

Показать полностью 4
1350

Почему ирландцы ненавидят англичан

Однажды, бродя по просторам Интернета, я обнаружил фотографии с очень странной скульптурной композицией. Я бы даже подчеркнул – с очень СТРАШНОЙ композицией. Какие-то худые изможденные люди, одетые в лохмотья, обреченно смотрят в одном направлении. Держат в руках нищенские котомки. Один мужчина несёт на плечах то ли больного, то ли умершего ребёнка. Их скорбные лица ужасны. Рты искривлены то ли в плаче, то ли в стоне. По их следам бредёт голодный пёс, который только и ждёт, что бы кто-нибудь из этих уставших людей упал. И тогда пёс наконец-то пообедает… Жуткие скульптуры, не правда ли
Почему ирландцы ненавидят англичан Ирландия, Англия, Великобритания, Голод, Геноцид, США, Америка, Эмиграция, Длиннопост
Оказывается, это памятник Великому Голоду. И установлен он в ирландской столице - в городе Дублине. Вы когда-нибудь слышали о Большом Голоде в Ирландии? Предвижу ваш ответ: знаешь ли, на фоне мрачных страниц НАШЕЙ истории, нам как-то не было никакого дела до ирландских проблем.

Однако, то был не просто голод! То был настоящий хладнокровный Голодомор и Геноцид, устроенный Великобританией своему маленькому соседу. После него крохотная Ирландия, которая на карте размером с напёрсток, по самым скромным подсчетам потеряла около 3-х миллионов человек. А это одна треть населения страны. Некоторые ирландские историки утверждают, что их земля обезлюдела наполовину. Тот Великий Голод дал толчок для очень важных исторических процессов. За ним последовало Великое Переселение ирландцев в Америку. И плыли они через Атлантику на «плавучих гробах». Вот так и возникли ирландские банды Нью-Йорка, автомобильная империя ирландца Генри Форда и семейный политический клан с ирландскими корнями по фамилии Кеннеди.

Это был небольшой анонс. А теперь, обо всём по порядку.

Вы смотрели фильм Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка»? Если еще нет, то настоятельно рекомендую посмотреть. Фильм весьма реалистичный, тяжелый, кровавый, и как говорят в таких случаях люди старшего поколения - жизненный фильм. Он основан на реальных исторических событиях. Он про то, как «понаехавшие» в Америку нищие ирландцы, у которых не было ни работы, ни денег, ни знаний языка, были вынуждены бороться за жизнь с «коренными» американцами. Их вооруженные бунты были самыми страшными в истории США. Эти кровавые восстания жестоко подавлялись регулярной армией ценой ещё большей крови.

Почему ирландцы ненавидят англичан Ирландия, Англия, Великобритания, Голод, Геноцид, США, Америка, Эмиграция, Длиннопост
Так почему же ирландцы оказались в Америке? Почему каждую неделю в гавани Нью-Йорка сходили на берег по 15 тысяч оборванных ирландских эмигрантов? Причем, это были те, кто выжил по дороге, кто не умер в пути от болезней и голода. Они плыли через Атлантику на старых изношенных судах, которые когда-то перевозили чёрных рабов. Эти гнилые скорлупки сами эмигранты называли «плавучие гробы». Потому, что на их борту умирал каждый пятый. Исторический факт: в середине 19-го века, за условно-учетные 6 лет, в Новый Свет из Старушки-Ирландии прибыли 5000 кораблей с эмигрантами. Всего на американский берег ступило чуть больше миллиона человек. И если в пути умирал каждый пятый, то сами можете подсчитать, сколько ЭТО получается от прибывшего одного миллиона
Самые популярные таблички, висевшие на домах, конторах и магазинах американских городов были "Ирландцам за работой не обращаться", и только на втором месте «С собаками вход запрещен». Ирландских женщин не брали даже в публичные дома, потому, что они были слишком истощены для этой работы.

Что же так влекло ирландцев в Штаты в середине 19-го века? Ну, да… конечно же, как же я забыл!? Ведь Америка – это Империя Добра, Светоч Демократии и Страна-Равных-Возможностей-Для-Всех! Возможно, что после этих слов меня прекратят читать, смотреть и слушать либерально настроенные зрители, но я таки сообщу одну цифру про Империю Добра – после обретения новой родины на восточном побережье Соединенных Штатов Америки умерло полмиллиона ирландцев. То есть - половина из прибывших. Еще раз, для поклонников Страны-Равных-Возможностей – в Америке после переселения из Европы умерло 500 тысяч ирландцев. От нищеты, голода и болезней

Возникает очередной вопрос: если в благословенных Штатах были столь суровые условия, то зачем же тогда эмигранты туда приплыли? Ответ прост – там, откуда они приехали, было ещё страшнее, и ещё голоднее.

Ирландцы бежали в Америку от Великого Голода и Геноцида, которые им устроила еще одна Империя Добра – Великобритания.

Всё дело в том, что в результате длительной британской колонизации коренное население Ирландии утратило все свои земли. Весьма плодородные почвы в тёплом и влажном климате на уютном Зелёном Острове, который круглый год обогревается тёплым Гольфстримом, не принадлежали кельтам – древнему народу Ирландии. Вся их земля находилась в руках у английских и шотландских лендлордов. Которые сдавали её в аренду бывшим хозяевам по завышенным тарифам. А что!? Всё очень честно и демократично: предположим, некий мистер Джонсон из Лондона – законный владелец ирландской земли, и вправе назначать любую арендную плату за своё имущество. Так ведь!?... Не можешь платить – или умирай, или проваливай к мистеру Мак-Грегору, который из Глазго, у него аренда дешевле - на целых полпенни дешевле

Высокая арендная плата жадных британских землевладельцев привела к повальной нищете. За чертой бедности проживало 85% человек. По словам и наблюдениям путешественников с континентальной Европы тогдашнее население Ирландии было самым нищим в мире.

При этом отношение британцев к ирландцам на протяжении веков было чрезвычайно высокомерным. Лучше всего это демонстрируют слова англичанина Альфреда Теннисона, великого британского поэта, между прочим.

Он сказал: «Кельты - все законченные болваны. Они живут на ужасном острове, и у них нет истории, достойной даже упоминания. Почему никто не может взорвать этот поганый остров динамитом и разметать его кусочки в разные стороны?»

От голодной смерти кельтов спасало только одно. И имя ему - картофель. В благоприятном климате он очень хорошо рос, и ирландцы получили прозвище самых главных картофелеедов в Европе. Но в 1845 году на голову бедных крестьян обрушилось страшное несчастье – большая часть растений оказалась поражена грибком – фитофторозной гнилью – и урожай стал погибать прямо в земле.

Ладно бы, если это был один такой печальный год. Но их было четыре! Четыре года подряд картошку выкашивала гнилая напасть. Это в наши дни учёные нашли причину болезни и дали ей имя - фитофтороз, а в те годы ирландцы воспринимали её как Кару Небесную. По всей стране начался Великий Голод. Люди умирали целыми семьями и деревнями. Умирали не только от голода, но и от неизбежных его спутников - холеры, цинги, тифа, и от переохлаждения. Мёртвых из-за крайнего истощения и нехватки сил хоронили неглубоко, поэтому останки раскапывались бродячими собаками и растаскивались по всей округе. Человеческие кости, разбросанные вокруг селений – это было привычное зрелище того времени.
А теперь вспомните и поймите - почему скульптура собачки присутствует в дублинском памятнике. При этом, осквернение могил собаками – это еще не самое страшное. Встречались даже случаи людоедства… За четыре голодных года умерло по разным оценкам от одного миллиона до полутора миллионов человек.

У вас наверняка возник вопрос: а какая связь между картофельным грибком и геноцидом? Если будет такая возможность, то спросите об этом у какого-нибудь ирландца. Он вам тако-о-о-о-е порасскажет! И объяснит, что события Великого Картофельного Голода легли в основу традиционной ненависти ирландцев ко всему британскому. Семена этой глубочайшей ненависти со временем взойдут кровавыми всходами. В том числе и в Северной Ирландии.

Так вот, причем тут Британия!? А при том, что британские владельцы кельтской земли могли бы во время голода отменить, или хотя бы снизить арендную плату. Могли, но они этого не сделали. Не отменили и не снизили. Более того, они эту аренду у-в-е-л-и-ч-и-л-и! А за неуплату ренты стали выселять крестьян из их домов. Известен факт, что граф Льюкан в графстве Мейо, выселил из лачуг 40 000 крестьян.

Алчные английские лендлорды продолжили выжимать из изумрудной страны все соки. Целые стада домашнего скота, барки овса, пшеницы и ржи ежедневно уходили от голодающего населения в Англию. Ирландский литератор и оратор Джон Митчел написал об этом так: «Несметные стада коров, овец и свиней, с частотой приливов и отливов уходили из всех 13 морских портов Ирландии…»
Английское правительство могло значительно сократить количество жертв. Для этого надо было принять волевое решение – урезонить аппетиты жадных землевладельцев, полностью запретить вывоз продовольствия из Ирландии и увеличить гуманитарную помощь. Но этого не было сделано…

Турецкий султан Абдул-Меджид, когда узнал о размахе бедствия, захотел пожертвовать 10 тысяч фунтов стерлингов (по сегодняшним меркам это почти 2 миллиона фунтов) но королева Виктория гордо отказалась от помощи. И тогда Абдул-Меджид тайно отправил к берегам Ирландии три корабля с провизией, и они с большим трудом пробились сквозь блокаду Королевского Флота…

Речь лорда Джона Рассела при его выступлении в Палате Лордов гласила: «Мы превратили Ирландию… в самую отсталую и самую обездоленную страну в мире. Весь мир клеймит нас позором, но мы одинаково равнодушны и к нашему бесчестью, и к результатам нашего неумелого управления». Эта речь утонула в равнодушии напыщенных лордов, благородных сэров и примкнувших к ним пэров.

Многие историки считают то бедствие отнюдь не стихийным, а очень даже искусственным. Называют его осознанным геноцидом ирландцев. От его демографических последствий страна не оправилась до сих пор. Вы только вдумайтесь в следующие цифры: 170 лет назад до Великого Голода население Ирландии составляло более 8-ми миллионов человек, а в наши дни – всего 4 с половиной. До сих пор в два раза меньше.

Ну да, в Штатах, Канаде и Австралии очень много людей с ирландской кровью – это потомки тех самых оборванцев, приплывших на «плавучих гробах». Многие из них выбились в люди. Самые яркие примеры – это автомобильный магнат Генри Форд и 35-й президент Америки Джон Кеннеди, равно как и весь его влиятельный кельтский клан. Поговаривают, что в крови у смуглого 44-го президента США по имени Барак Обама тоже плещется частичка ирландской крови. Его бабушка по материнской линии (якобы) была ирландкой.

Когда я впервые узнал о Великом Картофельном Голоде, то подумал вот о чём… Я провел параллель с Россией того временного периода.

Середина 19-го века, в России еще не отменили крепостное право. Но по закону, в случае голода помещики обязаны были изыскать резервы, накормить своих крестьян и не бросать их на произвол судьбы как это сделали благородные сэры из туманного Альбиона. Я вообще не помню примеров, чтобы во время голода русские дворяне увеличивали оброк или десятками тысяч выгоняли крестьян с их наделов. Наша страна, которая находилась (и до сих пор находится) в очень суровых климатических условиях, в зоне рискованного земледелия (не то, что изумрудная Ирландия с её бархатным климатом) не знала столь катастрофических потрясений.

Двадцатый век - не в счет. В нём совсем другая История. Да, во времена неурожаев, в годы сильных заморозков или засух случался голод. Но он не выкашивал одну треть населения страны. И народ не уплывал миллионами на гнилых лодках в поисках лучшей судьбы. Правительство выделяло ссуды, как денежные, так и зерновые. Все силы бросались на ликвидацию голода и его последствий.

Другое дело в просвещенной Европе! Да, это вам не крепостное право в лапотной России. Это, такая знаете, капиталистическая модель, где совершенно всё по закону. Десятки тысяч нищих, оборванных и безземельных крестьян горбатились на одного законного владельца, который абсолютно честно сначала их разорил, а потом совершенно прозрачно скупил всю их землю. Всё предельно честно и демократично! Не хочешь горбатиться на мистера Джонсона, твоё право, иди, вкалывай на мистера Мак-Грегора. Или умри. Или плыви через океан. Если доплывешь, то обязательно станешь Фордом, Кеннеди или даже Обамой.

Так вот. Подведу итог. Если британцы, эти благородные англосаксы, сделали ТАКОЕ со своими соседями и почти родственниками, то можно понять, почему они не особо церемонились со всякими бушменами, пигмеями, индейцами, индусами и китайцами.

Источник

Показать полностью 17
86

Поиски лучшей жизни.

Выполняю ваш социальный заказ, на тему похождения вашего аристократа в Забугорье.

Все персонажи вымышленны, а события случайны.

Опишу начальный  этап. Дабы сохранить время моих любимых читателей.

Краткий пересказ моего боярского детства лежит тут http://pikabu.ru/story/vnezapno_lyubyashchie_rodstvenniki_ch...

Условия моей эмиграции были крайне просты. Отнюдь не из грязи в князи. Тушка моя была зачата в Латвии, значит по документам она коренной латыш.

Но на деле моя фамилия сразу ставила на мне клеймо, и при рождении мне дали валенки и балалайку, и крестили в водке, как в святой воде.

Дума тут ясна, когда-то Латвия была в ЕС, и почти все население Латвии старательно ездила по Евроде, дабы поднять куш, и жить не хуже всех.

Моей гениальности не было предела, и был взят кредит на 350 баксов, это было расчитанно на билет в одну сторону,и на оплату агенства по трудоустройству.

Само агенство выглядело шикарно, советский стол, кривозубакая девушка, и это все в обшарпанном кабинете возле туалета. Речь шла о хороших деньгах в то время, мол хлеба вольные, и сытные, главное прилететь и золотая лопата вручится вам в руки.

Сидя в самолете, который держал курс на Леверпуль, мозг переваривал факты.

Окей, мы летим на какую-то ферму, где будем возлагать на себя обязанности менеджеров по сельскохозяйственным процессам и иновациям. Заманчиво!

В кармане у меня 50 баксов, это ровный ноль, с хлебом и солью. Восхитительно!

Сухой остаток если все получиться, это пару тысяц. Да я мать вашу Мавроди, нет, Мюнхаузен.

Только рядом со мной сидела тетка гопноватого вида, которая летела на ту же ферму.Обильно поливала меня фразами о "лучшей жизни". Видимо не я один такой гений.

Прибыв в Ливерпуль внезапно вспомнилось что английский язык, не входил в набор моих речевых навыков.

Тут началась катавасия с мычанием, бычанием. Попытки обьяснить что этакие судари заплутали в местностях здешних, не приносили плоды. Часа через 4 все-таки великий бог Шива дал нам доехать до нашей фермы.

Первое впечатление от Англии..это картонные маленькие дома, и погода которая темпераментная как моя теща. То солнце, то дождь, странно вообщем.

Встретили нас отнюдь не коренные джентельмены в костюмах, чашечкой чая с молоком, и плоским юмором, нет.

Жирная румынка, с ароматами "Гуччи Армяне коровья лепешка" высунула свое благовидное личико, и на чистом британском пригласила нас в свой лимузин, в обшарпанный бусик точнее.

Затем оказалось что для меня не имеется места в домах.

Т.е смотри, тут 7 мужиков в комнате, можешь спать между 3-им и 4-тым, или между 6-тым и 7-ым. Меня нормально так бомбануло и я лаконично на всех возможных диалектах обьяснил что спать я готов лишь с девушками, и вообще какого писюна!

Засыпал я на отвоеванном матрасе класса-люкс, в прихожой рядом с обувью. Зато один без нежных мужских обьятий.

Меня подняли довольно мило. Пнули матрас, и не предложив кофе и утренюю газету, ушли.

Дружным румынско-болгарским коллективом мы сели в машину, и поехали на ферму. Романтика не ощущалась, хотя виды были красивые. Луга зеленные, овечки, роса.

Вот, мои зеленые резинновые сапоги стоят на поле. Борозды идут до горизонта, конца не видно. Ощущение словно это бесконечный огород моей бабушки, умноженный на сто.

Мне дают понять что я не владелец этой плантации, и соизвольте принять позу "раком" и выдергивайте лук-порей.

В позе благородной козы я стоял часа 4, по моей спине успел пройти пару раз дождь, и сейчас на ней же можно было жарить яица, пекло неистово. Затем тоже самое еще 6 часов.

В тот вечер мертвецки уставший лежал на матрасе,ко мне пришло озарение. Видимо сказки тут не будет. Я в голове представлял себе как меня осыпают золотом за мои заслуги перед королевой Англии, и посвещают в рыцари. Ведь я пахал не хуже раба.

Проблемы начались через неделю, оказалось что мне нужно есть, а ресурсов нету.

А платили раз в 14 дней. Тост с маслом, казался на вкус будто творение французких кулинаров высокой кухни.

Специфика работы была занимательной. Полоть, капать, садить, накрывать пленкой, чистить навоз. Чудесно.

Мне это не казалось чем-то унизительным, благо в детстве подрабатывал. Румыны бухали с Болгарами, Прибалты просто бухали. Я ел тосты с чаем.

Наступил день Х, и приехала колесница с сундуком набитым золотом. Сумма была хорошая для моей страны, а в результате получился Гулькин хуй.

Половину забрал арендатор (за матрас!) немного взял владелец машины на которой мы ездили на работу (7 человек), и остальное взяла ферма, за то что мы имеем честь на ней работать.

На руках осталось баксов 250, для Латвии это что-то. Для Англии это пожрать, и отложить 100баксов, если повезет.

Математик в моей голове был в истерике. Сидя в Латвии и просчитывая все должно было получаться как минимум 500-500баксов, но увы и ах.

Выбора не было, пришлось как-то отбивать поездку, ведь был взят кредит чтобы уехать в эту страну чудес.

Проходит еще месяц, прогресса особого нет. Поза благородной козы большую часть времени, стойка на коленях по вечерам за дарованный богом шанс.

В одно чудное утро, мне дают знать что в моих услугах они не нуждаются,благодарим вас, идите найух. На что я даю им понять что у меня контракт на 6 месяцев, и претензий на качество моей работы не имелось. В чем дело?

Мне было сказанно что они имеют право уволить без обьяснения причин.

Оказалось что так уволили пол-фермы.

Шел я грустный до дома, ибо денег на проезд машиной не было. И чудным образом, в мой дом уже заехала новая партия эмигрантов, которые будут работать там же где и мы.

Естественно месяц нам не оплатили, и все поехали по своим домам.Без денег, но с незабываемым туристическим опытом.

Мне предстояло решить что-же делать дальше, ехать домой и свалить вину на других, либо как-то порвать пукан, но заработать деньги.

Продолжение следует.....

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: