Не совсем обычный космонавт

Друг подарил фигурку, напечатанную на 3D принтере. Как можно сгладить следы от печати? Читал, что можно положить в контейнер с ацетоном, у кого есть опыт?

Не совсем обычный космонавт 3D печать, 3D принтер, Фигурки, Длиннопост
Не совсем обычный космонавт 3D печать, 3D принтер, Фигурки, Длиннопост

Лига 3D-принтеров

2.7K постов12.4K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от материала. Ацетоновая баня разглаживает ABS, но бесполезна для PLA и PETG, особенно для последнего - его в принципе берёт только дихлорметан. Кроме того, модель довольно сложная, ещё и с "суставами", поэтому я бы сглаживал не баней, а аккуратно и постепенно кистью.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Дихлорэтан может? CH2Cl2 как бы крайне ядовит и кипит при 40 градусах.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно дихлорметан. ДХЭ можно использовать для постобработки PLA, а с PETG он уже не справляется.
А насчёт ядовитости - вроде как он даже менее токсичен, чем ДХЭ? Впрочем, сколько я ни пытался разобраться в этом вопросе, даже примерного "рейтинга", если можно так сказать, не нашёл)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае токсичность определяется летучестью. И продуктами распада. ДХМ гораздо более летучий и продукты распада хуже (муравьиный альдегид - читай как метанола хлебнул). ДХЭ это ближе к этанолу, тоже гадость, но не такая страшная.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Летучесть у ДХМ - да, впечатляет. У меня за год примерно половина литровой бутылки испарилась через пробку)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать только - храните в морозилке... Замерзает оно сильно ниже, так что -18 переживет. И лететь будет гораздо меньше.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За морозилку меня домашние прикончат) Да и не влезет стоймя, а на бок - чревато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разливай в мелкие бутылки и ныкай в пакеты от пельменей
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку