Не совсем обычная служба в армии Ч.1

Ч.0

https://new.pikabu.ru/story/ne_sovsem_obyichnaya_sluzhba_v_a...

В предыдущем посте я описал, как я собственно попал на должность в КСП, предполагаемые плюсы и минусы службы на этой должности и прервал рассказ на прибытии в качестве уже призванного на срочную военную службу.

Вот стою я на КПП с оравой таких-же призывников. 10 утра, все формальности в районном военкомате пройдены, впереди неизвестность. Что будет дальше - понимаю смутно. Другие будущие солдаты, либо еще не совсем отошли от проводов, либо еще "в мясо". Я сразу решил, что нажираться на проводах не буду. Символически выпивал, а ночью отдался любовным утехам со своей женщиной. 1 июля, добротная жара, пот еще в автобусе начал течь рекой. Офицер на КПП нам что-то рассказал про "правила нахождения на территории сборного пункта", а затем стройными рядами нас повели на "таможню", для шмона. Вокруг происходит просто лютая вакханалия. Огромное количество разного мусора, бутылки/бумажки/банки/окурки/пачки от сигарет, бегающие в разных направлениях парни в разнообразных одеяниях, больше похожие на бомжей или гопников. На них орут благим матом военные, постоянный гул от разговоров, суета и постоянное какое-то движение. На пути на шмон, ко мне подходит Юра (имя естессна изменено, как и все последующие), который учил премудростям "пальцекатания" и, подмигивая, забирает рюкзак с вещами. На таможне, в отдельно стоящем то ли ангаре, то ли зале, у какого-то умника из штанов выпала бутылка белой и разбилась. Ржача и стебов над ним передать особо не могу, ибо уже не помню подробностей. Затем вывели, построили, пошли в другое здание. Как оказалось на медкомиссию, которую пришлось ждать очень долго.

-Что уже прошли?- Спросил материализовавшийся возле нас, томительно ожидающих призывников, Юра.

-Да обыскали нас только, сейчас вроде медкомиссия будет.- Ответил я.

-Как пройдешь всех врачей - подойди к старшему команды, скажи, что ты дактилоскопист. Он Палычу позвонит. Так надо.- Проинструктировал меня Юра, а затем благополучно удалился обратно за горизонт.

Медкомиссия прошла в стиле - "Жалобы есть? Нет? Годен!". И так всех врачей. Только хирург обратил внимание на шрам от старой операции, но после моих объяснений опять-же поставил "Годен". После медицины, я поступил по инструкции и на горизонте опять появился Юра.

По свойски пожал руку старшему команды, сказал, что это "наш человек", хлопнул меня по плечу и мы пошли в третье здание.

-Ну как, первые впечатления?- Улыбнулся Юра.

-Да как, как. Я в ахере.- Не сильно я счастлив был в этот день, оттого и улыбаться абсолютно не хотелось.

-Ничего, нормально все будет. Главное в ****ий батальон не попасть. Там очко. По себе знаю. Но ты вроде останешься там-же, где и КМБ будет, а там нормально.- Я тогда понятия не имел, о чем он говорит, поэтому и промолчал.

Мы зашли в здание и на входе в коридор наткнулись на мужика в форме.

-Здрав жела трщ плквник.- Протараторил Юра и прильнул к стене. Мужик пожал руку бойца.

-Как дела пацаны?- Мужик достал сигаретку и закурил прям в коридоре.

-Нормально все, вот молодежь призывается.-

-Ну ты же старшину и командира предупредил, все в порядке?- Задал вопрос военный.

-Так точно, все в порядке. Разрешите идти? Прибытие еще не закончили.- Опять скороговоркой проговорил Юра. Мужик кивнул и мы пошли в кабинет. В коридоре было жутко душно, все сидячие места заняты, часть призывников сидит прямо на полу, другие стоят, многие спят, шум от громких разговоров и жесткий фон перегара вперемешку с запахом потом и воняющими ногами. Даже слезы немного пробили от запаха.

Мы повернули налево, дошли до конца коридора и попали в кабинет дактилоскопической регистрации. Внутри было прохладно, пахло кофе, краской, хозяйственным мылом и немного спиртом. Небольшое помещение, вытянутое в сторону против двери. За столом, лицом к двери, где-то чуть дальше середины кабинета, возле стены, сидел пожилой мужчина, который и был тем самым Палычем. Прямо позади него, за точно таким-же столом, но уже в конце кабинета, сидела женщина в возрасте. Палыч поднял глаза на нас с Юрой и расплылся в улыбке.

-Ну здравствуй, солдат!- Привстал, протягивая мне руку, которую я немедленно пожал, улыбнулся в ответ.- Давай, пей кофе, приходи в себя, вспоминай чему учился. Еще 3 военкомата должны людей привезти, надо уже добить прибытие и начинать бумаги перекладывать. Юр, дай парню нашу "гостевую" кружку.- Юра открыл одну из четырех тумб для дактилоскопирования и достал из ее недр темную кружку, сыпанул в нее кофе и отдал мне, указывая на стоящий в кабинете кулер.

Работа кабинета заключается в проверке и исправлении косяков за районными военкоматами. "Чего там работы то той?" - резонно спросите вы. Работы дохрена. Некоторые военкоматы привозят просто пустые бланки с заполненной паспортной частью на призывника. Всю прибывшую команду приходится "катать". Некоторые военкоматы что то пытаются сделать, но все очень плохо - 90% брака, "катать" приходиться почти всех. Некоторые военкоматы делают хоть как-то более-менее сносно, но и тут - от 70 до 40% брак. И лишь единичные военкоматы привозят пальцы с 5-10% брака. И как назло, у самых плохих военкоматов - самые большие команды. Всего 30 военкоматов (+/- 5, не помню уже точно, плюс была оптимизация и некоторые военкоматы объединили). Вот и получалось, что работы было очень много.

4 дня я просидел на КСП, в ожидании моей команды на отправку в В/Ч. Все это время я жил вместе со взводом обеспечения, ел вместе с ними и работал в кабинете. Естественно у меня были гораздо лучше условия жизни, чем у всех остальных призывников, но и в отличии от них, я не тупо плевал в потолок, пока ждал отправки.

Наконец, приехали "покупатели". Вызвали всех по заранее сформированному списку, переодели, пофотографировали и отправили в беседку - ждать. Ждали мы всю ночь. Кое-как поспали, кто на асфальте, кому-то повезло сесть на лавочку, кто-то от волнения вообще не спал. Познакомился с другими ребятами, которые собирались так-же как и я на КСП, но на другие должности. К слову, сделать это было практически нереально, все молчали как партизаны, до последнего. С одним я был знаком раньше, поэтому практически сразу сдружились.

Утром нас накормили завтраком, погрузили в бортовые Уралы и поехали в В/Ч, за 120 км от КСП.

Так началась моя военная служба. Дальше был Курс Молодого Бойца, первые стрельбы, первый наряд по роте, втягивался в армейскую жизнь. Благо было не сильно тяжело физически - я практически всю жизнь постоянно занимался каким либо видом спорта. Таеквон-до, баскетбол, скейтборд, брейкданс, пейнтболл. Никогда не был ни жиробасом, ни дрыщом. Мышцами конечно, тоже не выделялся, но всегда был подтянут.

КМБ летом это, конечно, то еще веселье. С самого утра обливаешься потом от жары и различных физических нагрузок. К 11 часам просто перестаешь потеть, потому-что уже нечем. Некоторые товарищи, отличавшиеся полнотой, умудрились за КМБ скинуть по 10-15 кг.

Закончилось КМБ, прошла присяга, распределение в роты, где-то недели 3-3,5 службы прошло. Время тянулось адски медленно. Сказываются "армейские" работы. Классическая стрижка травы лопатами, "операция гусь", подметание автопарка от камней и пыли и прочая, ни кому не нужная хрень. И вот, в один прекрасный день, когда мы сидели в учебных классах и "учились железнодорожному искусству" (читай - сидели и пытались не уснуть), в класс зашел какой-то левый сержант с бумажкой, назвал фамилии. Мою и Лехи, с которым мы с самого начала сдружились и оба знали, куда мы метили служить. Мы вышли из класса, вслед за сержантом.

-Вы КСПшники?- напрямую спросил сержант. Мы оба кивнули. - Тогда сейчас быстрым шагом чешем в расположение, хватаете все свои мыльно-рыльные, и бегом на поезд до города. Мы уже капец как опаздываем. Как соберетесь, ждите на взлётке в расположении, я остальных заберу из рот.- Мы опять оба молча кивнули.

Через 30 минут, трое солдат и один сержант, уже ждали на вокзале поезд до города. Мы познакомились. Леха попал на должность одного из ПЭКовцев. Персональные Электронные Карты. Это такая, своеобразная карта идентификационная карточка для военнослужащего. Для чего она, конкретно, нужна, я так нормально и не понял. Но должность была своеобразная.

Второй КСПшник, оказался дежурным фельдшером. На КСП было две должности, связанных с медициной, фельдшер и комплюхтерщик. Оба должны были иметь знания и хоть какое-то образование в сфере медицины. Первый занимался непосредственно уже поступившими в ряды роты призывников бойцами. Работал с жалобами на здоровье, лечил легкие заболевания, представлял на комиссование более-менее серьезно больных призывников. Второй же занимался различными отчетами и прочей документальной ерундой, которую врачам было впадлу оформлять.

Через 1,5 часа мы уже стояли на КПП сборного пункта. Вновь. Но уже в другом качестве.

Вновь нас встретила тишина, безлюдная территория и идеальная чистота.


Как-то очень длинно получается) Планировал 3 основных части, да только получается поболя.  При всем при этом, я еще и урезаю некоторые моменты. Завтра постараюсь написать еще одну часть, если эта найдет какой-нибудь отклик.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ксп девятка в Краснодаре?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку