Не совершайте таких ошибок, не связывайтесь с Купибилет!

Прошу поднять повыше. Путешественников тут немало, а любителей подешевле и того больше. Не повторяйте моих ошибок!


Все начиналось очень радужно. Я ведь давно мечтал побывать в Японии.

И вот я со своей девушкой наконец-то решил осуществить эту мечту.

10 марта на сайте aviasales подобрал нужные нам авиабилеты линий Аэрофлот и S7.

Для совершения покупки меня перенаправили на kupibilet.ru,

где я добавил в корзину дополнительную услугу "Купибилет.Возврат" стоимостью 5534р.

И успешно оплатил заказ на сумму 61636р.

Не совершайте таких ошибок, не связывайтесь с Купибилет! S7 AirSpace Corporation, Аэрофлот, Kupibilet ru, Aviasales, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

12 марта я заболел и планы изменились. Не зря я оформил услугу возврата билетов.

Лучше потерять 5 тысяч, чем 60, правда?

Прочитал правила возврата:


“При возврате и обмене, помимо штрафных санкций авиакомпании, дополнительно

удерживается сервисный сбор Kupibilet.

— в случае, если без учета удержания сервисного сбора сумма к возврату по билету

составляет 3100 рублей и более, сервисный сбор составит 1500 рублей;

При любом возврате Kupibilet удерживает:

— сбор в размере 2% в случае, если билет был оплачен картой через компанию Kupibilet;

Сбор Kupibilet, оплаченный при покупке билета, возврату не подлежит.”


Ок, еще 1500 и 2% не страшно. Отправляю заявку через специальную форму на сайте.

13 марта в 5:35 утра мне на почту приходит ответ:


“Поскольку вами была приобретена услуга “Kupibilet.Возврат”, при оформлении возврата

вашего билета мы возмещаем вам почти всю его стоимость.

Часть средств, а именно 25608,00 руб, будет возвращена на карту, с которой

производилась оплата. Максимальный срок поступления - 30 дней.

Как правило, зачисление происходит в течение 1-7 рабочих дней.

Оставшаяся часть в размере 15898,00 руб. будет зачислена в виде бонусных

баллов на ваш счет в личном кабинете на сайте Kupibilet.ru. Баллы можно

использовать на общих условиях нашей бонусной программы для оплаты

любого заказа на нашем сайте, в размере не более 2000 единовременно

для покупки билета, стоимостью от 5000 руб. Обращаем ваше внимание на то,

что клиенты, оформившие услугу “Kupibilet.Возврат” освобождаются от оплаты

сервисного сбора за процедуру возврата билета в размере 1500,00 руб.”


Не понял. Я заплатил больше 5к за беспроблемный возврат билетов, а мне говорят,

что в течение недели, а то и месяца, вернут менее половины суммы и еще какие-то бонусы, которые мне нафиг не нужны.

Зато освобождаюсь от уплаты сервисного сбора, 1500 можно не платить. Радость то какая.

Решил позвонить по телефону и выяснить причину такого странного расчета.

Но дозвониться так и не смог на протяжении целого дня. По всем телефонным номерам, указанным на сайте, работает автоответчик, который сообщает, что мне перезвонят, чего естественно не произошло. Пока искал другие телефоны, нашел в интернете много жалоб от людей, которые тоже не могут дозвониться до них.

А на сайте написано "Оперативная связь со службой заботы о клиентах 24/7"

Не совершайте таких ошибок, не связывайтесь с Купибилет! S7 AirSpace Corporation, Аэрофлот, Kupibilet ru, Aviasales, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Не совершайте таких ошибок, не связывайтесь с Купибилет! S7 AirSpace Corporation, Аэрофлот, Kupibilet ru, Aviasales, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Не совершайте таких ошибок, не связывайтесь с Купибилет! S7 AirSpace Corporation, Аэрофлот, Kupibilet ru, Aviasales, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Потом я понял, что такое 24/7 в их понимании.

Отвечаем каждые 24 часа, получите информацию всего за 7 дней!

Не совершайте таких ошибок, не связывайтесь с Купибилет! S7 AirSpace Corporation, Аэрофлот, Kupibilet ru, Aviasales, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Пришлось дальше общаться через почту. Попросил объяснить, как они высчитали эти суммы, и в чем суть доп. услуги "Купибилет.Возврат" за которую я заплатил.

14 марта в 6 утра я получил ответ.

Нужно было внимательнее читать оферту.


“Полный текст "Соглашения" всегда доступен внизу на главной странице

нашего сайта по ссылке "оферта".

56102,00 руб. - это общая стоимость вашего заказа.

Стоимость ваших билетов составила:

Москва - Владивосток 15000 р.*2 = 30000 руб. + Владивосток - Токио 8059 р.*2 = 16118 р.

Итого: 46118 руб.

Таким образом, в соответствии с правилами тарифа, в виде денежных

средств по вашим билетам может быть возвращена сумма 25608,00 руб,

а оставшаяся часть от 90% стоимости билетов - 15898,00 руб. может быть

возвращена в виде бонусных баллов на счет в личном кабинете.”


Странно, что в разделе с информацией о возврате изложены не полные условия и нет отсылки к оферте.

Смотрим оферту:

Не совершайте таких ошибок, не связывайтесь с Купибилет! S7 AirSpace Corporation, Аэрофлот, Kupibilet ru, Aviasales, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Если я вижу сумму к оплате и рядом написано "Возврат 90% при отказе от поездки", как я могу догадаться, что речь идет о другой сумме?

Как рассчитать сумму к возврату, если изначально неизвестна реальная стоимость билетов?

Получается, я покупаю кота в мешке за 5 тысяч рублей и даже не подозреваю об этом.

Первая заявка была подана мной на основании добровольного возврата билета.

Т.к. был уверен, что услуга “Kupibilet.Возврат” позволит мне вернуть средства без проблем. Но, как выяснилось, не позволила.

Зашел в поликлинику, взял справку о том, что перелеты мне противопоказаны на указанные даты, в связи с заболеванием.

Подал вторую заявку на основании вынужденного возврата, справку прикрепил.

17 марта на почту мне ответили:


“Разрешение на возврат по причине болезни пассажира всегда дает

авиакомпания, мы только оформляем официальный запрос перевозчику.

В случае подтверждения возврата авиакомпанией, будет удержан сервисный

сбор за процедуру возврата 1500,00 руб. за один билет и комиссия платежной

системы в размере 000,00 руб. Срок рассмотрения таких запросов на возврат -

в среднем от 20 до 60 календарных дней. Для возврата билетов пассажиров,

которые следуют одним рейсом с заболевшим, необходимо прислать

подтверждение родства (свидетельство о браке, о рождении, о разводе -

в зависимости от родственной связи и фамилий пассажиров). Если совместно

следующий одним рейсом с заболевшим не является близким родственником,

возврат билета такого пассажира возможен только по общим правилам

авиакомпании, на общих основания по условиям тарифа.”


Так, стоп.

1. В оферте сказано, что я освобожден от уплаты сервисного сбора.

Ведь я оформил супер услугу “Kupibilet.Возврат”. И в почтовой переписке ранее мне об этом тоже писали.

Т.е. если заболел, то платить придется, а если добровольно билет сдаешь, то можно не платить? Бред.

2. Мне вернут деньги за билет по нормальному расчету, а моей девушке нет, потому что юридически она не является мне близким родственником. Несмотря на то, что билеты брались одной покупкой.

3. Срок рассмотрения таких запросов на возврат в среднем до 60 дней. Что?! Еще и два месяца ждать. Нет слов.

Не хотелось ждать еще сутки ответа на почту.

Да и толку, они же только оформляют официальный запрос перевозчику, т.е. Аэрофлоту и S7.

Решил сам связаться с Аэрофлотом напрямую. Может они смогут возврат оформить или проконсультировать хотя бы. Что делать в таких ситуациях?

Ранее я уже пользовался услугами компании Аэрофлот. Всем был доволен. У них совершенно другое отношение к клиентам.

Дозвонился с первого раза, меня внимательно выслушали и очень вежливо ответили на все мои вопросы.

1. В моем случае билеты сами по себе являются возвратными. Если бы я купил их на официальном сайте Аэрофлот, проблем бы небыло.

И не нужно никаких доп. услуг для возврата отдельно покупать и доказательств близкого родства не нужно. При возврате удерживается лишь 2500р. и все.

Но я купил билеты на треклятом Купибилет, и Аэрофлот мне помочь не может.

2. Такая услуга, как "Возврат" вообще не предоставляется компаниям посредникам типа Купибилет и подобным.

В S7 я тоже с первого раза дозвонился. Уже просто из любопытства.

У них вообще нет возвратных билетов в принципе (может не вообще, но мой билет точно).

Что получается? Купибилет продал мне услугу, которая (в данном случае):

1. У Аэрофлота является бесплатной (т.е. отдельно не надо доплачивать), но для Купибилет, как посредника, недоступна.

2. У S7 отсутствует, как таковая.

3. Не соответствует заявленой на сайте информации. 90% это 5049р. а не 46118р. и тем более не 25608р.


Какие выводы можно сделать? Жаль, что связались с настолько мошенническими перекупщиками. Будем бороться за свои деньги до конца, но настроение подпорчено капитально. Наказать бы их, да вот не знаю как.


Пожелания от души:

Аviasales, следите получше, кого вы в свою систему добавляете

Аэрофлот и S7, фильтруйте своих перекупщиков.

KUPIBILET обманщики, мошенники, и в целом шарашкина контора.

Народ, не наступайте на эти грабли. Не связывайтесь с ними. Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, ребята. Не связывайтесь вы с агрегаторами Нико. Если есть возможность, берите у самой авиакомпании. Чем меньше посредников, тем надёжнее
раскрыть ветку (25)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой телефон страдает дислексией. Никогда не связывайтесь, имею в виду. Никогда. Кто такой Нико вообще?
раскрыть ветку (9)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать он тут так молод:(
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нико Беллик
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С ним тоже лучше не связываться.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Его нет, он в боулинге

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нико, май казын!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Олень это!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот сейчас обидно было!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как студент заметно не тяну часто билеты у официалов. Конечно и у них бывает дешевле, но через агрегаторов часто дешевле. Сама покупала через связной, onetwotrip и трип.ру, могу сказать что это популярные и довольно хорошие сайты чисто по моему опыту и изученным отзывам. На сайт купибилет наьыкалась, но не помню покупала ли там по итогу или решила не рисковать из-за отзывов на него.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю. Но надёжнее напрямую. Не всегда дешевле, но всегда надёжнее. Например, если вы ошиблись в данных при покупке билета, то агрегаторы за исправление берут такой процент, что просто пиздец. Тогда как напрямую бесплатно меняют.
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если на агрегаторах есть и авиакомпании напрямую? :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать.. Да что хотите, в принципе. Никто же не обязан слушать моё ворчание
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, теперь только так и буду.
Тут плюс был в том, что билеты с пересадками можно за раз подобрать и купить.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда подбираю на агрегаторах, а покупаю на оф сайтах

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете иногда подбираешь на агрегаторе а на оф сайте либо нет билетов либо цена на 5-10-15-30 (нужное подчеркнуть) тысяч больше
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что на агрегаторах и авиакомпании напрямую есть, можно и тут упростить себе покупку)

Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, я так же делаю!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пару дней назад читал пост,про то как долететь до Токио за 10 тысяч рублей. Покупаешь билет на рейс Москва-Токио-Владивосток,вот и Профит (
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ссылки? А то цены во Владик от 18к начинаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
подбирай, но покупай на сайтах компаний.

Еще кое что - расписание рейсов известно заранее, и ты его можешь посмотреть и вернутся к покупке билетов позже, потому что агрегатор может тупо не видеть этого направления сегодня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вариант. Но у меня бывало так, что я заказывал билет, а потом приходило письмо, что рейс не подтвержден и деньги возвращали автоматом.
Или мест может не остаться, теоретически, пока один билет покупаешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку