Не сочтите за наглость...

Не сочтите за наглость... Родительский комитет, Школа, Подарки, Грусть

В качестве подарков на дни рождения  второклассников было решено купить книги со сказками из школьной программы. Трое суток родительскую группу штормило от возмущения, кого-то выбор такого подарка обидел, кого-то оскорбил, в итоге выяснилось, что книги оказались совершенно не нужны...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий

А на кой ляд детям такие книги? Книгу деть имеет право выбрать сам, а не получить то, что он и так возьмет в библиотеке. Кто-то будет читать сказки, кто-то приключенческую литературу, кто-то начнет свой путь в мир фентези. Я не призываю отказываться от книг, но слишком такой подарок неуниверсален.

Если не угадаете с книгой(а это будет очень сложно) ребенок получит бесполезный пылесборник и потенциальную нелюбовь к книгам. Чтение должно приносить удовольствие,а не быть обязаловкой.

раскрыть ветку (26)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. В школьной программе и так полным полно обязательной скучной и неинтересной художественной литературы.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс, большая часть книг по программе почти наверняка есть дома

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну я даже не знаю, мало кто сейчас хранит книги. Зачем эти пылесборники, когда можно все закачать в электронном виде!?

Когда я жил с родителями так же был шкаф с книгами, который просто стоял и занимал место. Те книги которые я читал, брал в библиотеке. Позже родители шкаф выкинули, а книги в библиотеку отдали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну старшее поколение точно хранит - уж больно сложно было книги достать:)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более книги не портятся, у многих осталась куча разнообразных книг от бабушек и дедушек, а в школьной программе, особенно в части литературы, нового особо нет ничего. Так что сейчас покупать сборник сказок, который с большей вероятностью есть у каждого, это реально пылесборник.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

именно, кроме того - обидно получить в подарок то, что и так можно взять

31
Автор поста оценил этот комментарий
С первого класса школьную литературу терпеть не могла. Казалась скучной до безумия и неинтересной. Из-за этого буквально насиловала себя прочитать хоть сколько (нагоняй от родителей за двояк тоже получать не хотелось). Но, начала ненавидеть книги. Одним единственным исключением стал "Фауст" Гете.
И только после него до меня дошло "о, можно ведь найти то, что нравится, и плевать на программу!". Книжная полка теперь ломится от книг :)

Но вот получить книгу по школьной программе точно не хотела бы в подарок. Так что мамок из поста могу понять. Даже в детстве мамка покупала мне литературу, только когда мы согласовывались, что она мне нравится и я буду её читать. Прививала любовь к чтению, а не заставляла.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мама - большая молодец, насилием можно только нелюбовь к чтению привить

2
Автор поста оценил этот комментарий

и я с Фауста начинал.)

только захотел прочитать его после мультика какого то..)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно когда ребенок к книгам равнодушен, мне в детстве на др папины знакомые подарили книгу в очень хорошем переплете, с красочными картинками, видно это подарочное издание и простую машинку, книги хватило на 5 минут, картинки посмотрел и положил на полку, а вот машинка принесла куда больше радости.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, подарочные издания вообще слабо подходят для детей:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж сложно угадать с книгой, мне кажется, надо просто самому любить читать. Особенно для детей, полно прекрасных детских книг... Можно только ненароком подарить то, что человек уже читал
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сложно, очень сложно:) даже во втором классе люди уже не только сказки читают

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего простого. Те кто любят читать всякую фигню читать не будут. Те кто не любят читать тоже всякую фигню читать не будут.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку