Не сочтите за наглость...

Не сочтите за наглость... Родительский комитет, Школа, Подарки, Грусть

В качестве подарков на дни рождения  второклассников было решено купить книги со сказками из школьной программы. Трое суток родительскую группу штормило от возмущения, кого-то выбор такого подарка обидел, кого-то оскорбил, в итоге выяснилось, что книги оказались совершенно не нужны...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий
Кому книги,а кому лишь бы пожрать сладко,те же родители позже будут возмущаться что дитятко читать не хочет да и в голове у него пусто,потому что все школа виновата
раскрыть ветку (26)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминая себя маленьким очень рад тому, что кто-то не промолчал и вспомнил про сладкое. Когда ребенок получает то, что связано с его трудом, а не отдыхом в качестве подарка, это не приносит никакой радости и оставляет в сердце лишь разочарование. Как бы отреагировали вы, если бы на день рождения и новый год вам дарили пособия и справочники по вашей работе вместо чего-то, что вы с удовольствием будете использовать на досуге? Вряд ли подобное обрадует кого-то кроме отпетых трудоголиков.

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мои многие знакомые с радостью к такому бы отнеслись. Все эти пособия и книги стоят не маленьких денег и часто это именно та вещь которая нужна, но денег на которую жалко.

Но лет 10 назад я нифига бы не обрадовался такому подарку =) детям всёж наверное надо что-то поинтереснее дарить =)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, еще и при том, что они и так каждый день занимаются с учебниками и просто не заметят разницы в этой книжной рутине. Ну либо школа специализированная и тогда понятно, о чем так грустит автор.

3
Автор поста оценил этот комментарий

люто плюсую, у меня аж припекло что какие-то долбаебы решили подарить детям книги

11
Автор поста оценил этот комментарий
если бы на день рождения и новый год вам дарили пособия и справочники по вашей работе
мне дарят, книжки дорогие и редкие сегодня, особенно узкоспецилизированные.

Мне и в детстве дарили книги, и я был рад и зачитывал их "до дыр", другой вопрос что выбирать надо с умом, а не хватать первое на книжной полке

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка выжившего. Само собой бывают исключения. Но мысль только о том, что для детей это рутина и вместо упреков в незаинтересованном в книге поколении стоит подумать о детях и сперва дать им вырасти с праздниками которые приносят счастье, ведь книги они и так читают в учебные дни.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Терпеть не мог читать литературу, что задавали в школе. Ужастики Р.Л. Стайна клан на открытую Войну и мир (не помню автора) и брал в руки так чтобы со стороны казалось, что читаю "высокую литературу".
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кавычки зря поставил. Я посмотрел твой Стайн писатель детской и подростковой литературы, а войну и мир проходят в 10 классе. Очевидно ты тогда просто не дорос до неё. Попробуй прочитать сейчас
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что прям всё проходят в 10 классе? Странно, Ужастики я читал в лет в 11-13. С возрастом память уже не та:) У меня уже сформированно негативное отношение. Меня обманули Мертвыми Душами и Мастером и Маргаритой. Ни то не другое не было ужасами.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка выжившего.

Мне кажется у вас аналогичная ошибка. Это в моем, и, есть вероятность, в вашем детстве сладости были чем-то действительно ценным. Как мне кажется сейчас этого добра даже перебор.


Однако соглашусь с тем, что подарок должен дарить радость. В таком случае коллективный выбор за всех не сможет ответить всем представлениям о радости. Наверное лучше бы родители сами бы купили подарок исходя из представлений о хорошем у ребенка, а на празднике бы вручили. Так кто-то получит детскую энциклопедию и будет счастлив как когда был я, а кто-то продолжит свой путь к ожирению и диабету)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сладости не был для меня редкостью, как и книги, но я совершенно ясно разделял для себя где досуг, а где уроки и с учетом того, что я читал учебники, мне не очень хотелось в качестве отдыха читать что-то еще.

Именно ошибка выжившего, т.к. согласные со мной люди просто поставят плюс ли проскроллят дальше, в то время как несогласные обязательно выскажут свою уникальную позицию. Вот и видим, что при очевиднейшем обобщении появляется маленькая толпа отрицающих.

Да и не понимаю я, как можно уходить в такие крайности "Если выберешь конфетку в качестве подарка, значит книг у тебя дома совсем нет и ты нечитающее быдло, а вот я бы выбрал энциклопедию. А ты еще и жирным будешь, ведь я-то хоть ничего больше не делаю, зато читаю. Вот какой я молодец!"

Что за бред? Дети активные, дети умные, может это у меня такой круг общения, но я не знаю домов без книжных шкафов и новая книга почти наверняка будет пылиться в ожидании своей очереди перед локальным топ-100 книг, которые уже есть на руках. И это только художественная, а еще школьные учебники, дополнительное образование. Что за бедные на знания люди пошли, что если ребенок не хочет книгу, то хоть крест на всем поколении ставь?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже дарили книги и я им радовался. Но пару раз мне приносили и дарили книжки гости-взрослые, которые просто купили "детскую книжку" с картинкой на обложке, и это пару раз оказывался дичайший шлак. Например, книга о приключениях Шегобишки. Там была и революция, и ещё что-то недостижимое детскому уму, и вообще это была одна из немногих книг, которую я не смог читать, из за нудного языка и дикого сюжета в духе времени, коммунизм там и все такое. Так что книги это круто, но не разобравшись, есть риск задарить нудятину, реально.
Кому интересно-наяндексил обложку книжки про Шегобишку.
А какая книжная дичь попадала в руки вам?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл дарить детям сладкое? 21 век на дворе и сладкое можно хоть каждый день покупать.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже другой вопрос, но я скорее говорил о неприятности получения книги в качестве подарка в детстве, чем о вселенском превосходстве сахарка (хоть это правда).

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям настолько неприятно получить книгу?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
в классе 7+ мне может и было бы приятно получить книгу, только не со сказками, а какую-нибудь приключенческую. Мне на 23 февраля в классе 9-ом девочка подарила 2 части приключения электроника - за пару дней их прочитал, стали одними из любимых. Но во втором классе - книги со сказками... Я бы не оценил. Хотя если бы это были очень красивые яркие на хорошей бумаге, которые было бы приятно рассматривать - тут возможно другое дело
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там кучу комментариев еще оставил на такие вот однообразные вопросы. Пожалуй на сегодня хватит.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл дарить детям книги? 21 век на дворе и книг можно хоть 100 штук каждый день в планшет скачивать.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё не ест ничего, только конфет просит, паскуда. И в кого он такой?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дитятко читать не хочет потому что ему это не интересно, если на дарить дитятку бесполезных для него книжек то оно умнее не станет, информация полученная из таких книг прочитанных "на автомате" не задержится в голове.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку