7

Не сочетается...

Противная песня на будильнике. Подъем, душ, платье, овсянка. Чувствую себя неотразимой. Макияж, как ни странно, лег удачно, и я с чистой душой одевалась для выхода.

-Не сочетается шапка с сапогами!

И как она это увидела с кухни?

-Сочетается, мама, с сумкой самое то.

Если бы она была индейцем, ее звали бы Мама Орлиный Глаз. Или Змеиный Язык. Одно из двух.

Жду le maman в машине.

Садится, смотрит, как я надеваю перчатки.

-Записалась б ты на маникюр.

-В смысле?

-Не люблю, когда носят кольца с переломанными ногтями-аругментирует родительница.

Молчу,глядя на единственный сколотый уголок ногтя указательного пальца. Утро не бывает добрым.

Едем. Молчим.

-А ты что, духами не набрызгалась?-подает глас матушка

-О, боги, как же сложно тебя любить-вскипела я-Вот почему нельзя закрыть глаза на мелочи и просто сказать, что я сегодня хорошо выгляжу?

Мама потупила взор.

-Ну прости. Это я загоняюсь. Помада у тебя такая хорошая, легкая, сережки к платью удачные, ты правда выглядишь хорошо...

Пауза

-...Только вот шапка с сапогами...

Дубликаты не найдены

+3

Почему "le maman"-то?) "Le" - мужской артикль. И вообще, просто "maman".

А так, хороший такой, бодрящий троллинг)

+2
Я не дочь, я сын. Едем, в сад, кажется. Мама жужжит мне мозг. На очередное замечание что футболка у меня с дыркой останавливаю машину, снимаю футболку и ножом разрезаю, кидаю в багажник. Она в ужасе - зачем?!? Зато теперь та маааленькая дырка не существенна. Как домой!? Да ваще пох, лето, тепло. Минуты три помолчала, осторожно начала про пыльную обувь. Остановился, она вопить что таким Макаром мы ехать будем год, если я такой нервный, и доеду я в одних трусах. Я не говоря худых слов достал обрезки футболки и протер обувь. Дальше ехали спокойно.
+1

Как же у женщин все сложно.... Умылся-побрился-трезвый? Красавец!

раскрыть ветку 3
0
Не понял, бриться тоже надо что ли?
раскрыть ветку 2
+1
Бля, я думал достаточно проснуться, пойти на работу и ты уже красавец
0

Ну... Надо ...разок в неделю.

0

Несколько неуважительно...

0

12 лет назад я накрасилась один раз неудачно, теперь мне этот случай каждый праздник напоминает моя мама с хорошей памятью...

0

Мать и дочь - это невероятно интересные, теплые, но порой и трудные отношения. Я кайфую от наших разговоров с дочкой, от наших тайн, нашего веселья. С сыновьями не так интересно).

-1
На одноклассниках что лимит по постам ввели? Что ж вы все да лезите?
-1

Мамы такие мамы. Если сын - И так самый лучший, Если дочь - нет предела совершенству.

-1

"-Записалась б ты на маникюр.

-В смысле?

-Не люблю, когда носят кольца с переломанными ногтями"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

У меня подъём, овсянка, душ

Похожие посты
2032

Папы (и мамы) могут...

Мой отец заскочил домой в обеденный перерыв, чтобы отвезти меня на урок игры на флейте. Он забежал, схватил мою флейту и убежал. Только проехав полгорода, он понял, что забыл меня дома.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Моя жена подарила мне цепочку для ключей с монетками, отчеканенными в годы рождения всех наших детей. Так у меня всегда есть подсказка при заполнении документов.

Папы (и мамы) могут... Папа, Мама, Родители, Рассеянность, Папа может, Дети, Забывчивость, Длиннопост, Перевод

Я нечаянно отправил своего старшего сына в детский сад, одев его в темно-синее платье его младшей сестры. Мне показалось, что это просто длинная рубашка.

* Справедливости ради, мамы тоже могут отмочить:

Моя мама забыла нас с братом в гастрономе. Она проехала всю дорогу до дома, пока до нее это дошло. А самое лучшее в этой истории, что она прошла мимо нас и даже на нас посмотрела, выходя из магазина.

Показать полностью 1
2119

Лучшие мужские стрижки и истории их происхождения (текст+видео)

Парни любят шутить о женских прическах, например так: из ничего женщина может сделать три вещи – салат, трагедию и прическу. Или что девушка тратит на укладку коротенького ежика больше времени, чем на заплетание косы до попы. Но это не означает, что мужчине должно быть безразлично, что на голове у него самого.

Ты можешь сменить рваную футболку с дерзким лозунгом на официальный костюм… или майку-алкоголичку с разухабистыми карго на изысканный клубный прикид за считанные минуты. Но твои волосы, а точнее, стрижка и прическа так быстро не меняются. Это гораздо более ответственная часть твоего имиджа.

Каждая популярная мужская прическа имеет свою нишу, своих поклонников и свою историю.

Канадка

Эта мужская стрижка сохраняет актуальность никак не меньше полувека. О том, что в Советский Союз ее привезли канадские хоккеисты – главные соперники тогдашней нашей сборной, знают, наверное, все.

Лучшие мужские стрижки и истории их происхождения (текст+видео) Стиль, Прическа, Мужской стиль, Мода, Видео, Длиннопост

Вот, к примеру, знаменитый форвард Бейб Дай – 11 сезонов в НХЛ, 281 официальный матч – и типичная канадка!

Лучшие мужские стрижки и истории их происхождения (текст+видео) Стиль, Прическа, Мужской стиль, Мода, Видео, Длиннопост

Причины популярности стрижки просты: парень с канадкой может, как мы уже говорили выше, менять уличный стиль в одежде на классику и почти ничего при этом не менять на голове. Ну, разве что помыть эту голову и немного уложить волосы назад или вбок, чтобы выглядеть уж совсем элегантно. А в выходной ты меняешь костюм на хипстерское шмотье и поднимаешь волосы на макушке,

или влезаешь в стрит-кэжуал и устраиваешь пышный ассиметричный беспорядок из торчащих во все стороны прядей.

И это все та же канадка, а ты из идеального офисного работника превратился в дерзкого охотника за радостями жизни. Кстати, на канадку неплохо ложится мелирование и другие молодежные причуды.

Основная проблема канадки – не очень идет парням с небольшими подбородками, так как зрительно увеличивает верхнюю часть головы и лицо начинает выглядеть непропорционально и совершенно не брутально.

Британка

Вернемся теперь в Старый свет, причем в самую его консервативную часть, в чопорную Британию, много лет бывшую центром мужской моды. Распространяться за пределы Соединенного Королевства мужская стрижка британка начала немного раньше, где-то в пятидесятых.

Она сходна с канадкой тем, что сверху и впереди сохраняется довольно большой объем волос, но в отличие от канадки не так тщательно и коротко выстригаются затылок и виски. Переход длины более плавный, а так как для британки характерно более аккуратное и гладкое зачесывание челки и макушки, то разница длин еще меньше бросается в глаза. Это, пожалуй, одна из самых классических джентльменских стрижек, лучше всего сочетающаяся с классикой в одежде.

То есть с элегантными рубашками и костюмами, с галстуками, начищенными туфлями, здоровыми карьерными амбициями и дорогими авто. Родилась британка, когда парни из рабочих районов стали подражать английской золотой молодежи, и довольно быстро обрела международное признание.

Британка более требовательна в уходе, в отличие от канадки ее не зачешешь пятерней после мытья, но тоже дает немало вариантов укладки:

Еще она более выгодна при создании элегантных и классических луков. Хотя в брутальности уступает. Типичный носитель британки – Ди Каприо, например.

Стрижка ежик

Одна из самых милитаристичных и простых в уходе мужских причесок – стрижка ежик. Пришла она, как несложно догадаться, из армейских, точнее, солдатских реалий. Ведь офицеры в большинстве случаев все же имеют возможность позволить себе длину волос больше пресловутых шести миллиметров, предписанных рядовым.

Заключается суть этой прически в том, что волосы максимально коротко снимаются машинкой с боков и на затылке, а верх и челка шевелюры могут достигать длины аж десяти-двадцати миллиметров. Это и есть классический ежик, принявший эстафету почти забытой сегодня прически бокс. То, что сегодня называют удлиненным ежиком, предыдущее поколение знало под названием полубокс. Здесь длина волос сверху и впереди может достигать тридцати-сорока миллиметров при почти таких же коротких висках и затылке.

Оба варианта ежика ведут происхождение от армейских стрижек, причем пользуются популярностью и у людей, от армии далеких, потому что проще в уходе, а брутальнее может быть только полное отсутствие волос на голове.

Помпадур и андеркат

Никак не уйдет в прошлое молодежная мода на прически с очень объемным верхом, когда длина волос спереди и на макушке позволяет создать грандиозных размеров начес или просто торчащую челку. Первым, кто по-настоящему ввел в моду такую концепцию, был незабвенный Элвис Пресли, поэтому этот тип прически называют иногда «Элвис» или «Помпадур» по имени фаворитки французского короля Людовика XV. Хотя судя по портретам, эта влиятельная особа не слишком увлекалась высокими начесами. Несколько лет назад эти прически стали уж совсем… помпадур, превратившись в высокий кок.

Часто дополненный более или менее ухоженной бородой

С ними произошло то же самое, что бывает с любым излишне популярным трендом – сначала это было супермодно, потом стало назойливо мелькать из каждого тапка, потом пошло на убыль, оттого что слишком сильно примелькалось и утратило оригинальность. Нет, ты все еще можешь увидеть такого типа на экране, на улице или даже в зеркале, но от былого креатива в такой прическе уже ничего не осталось.

Историю андерката знатоки возводят к военному стилю. Так же как и милитари в одежде, так и андеркат в парикмахерском деле оказался странным феноменом – рожден, как подражание армейскому луку, но при этом несет в себе явные ноты бунтарства. Переводится это слово как «подрезать» и означает в данном случае резкий, бросающийся в глаза перепад длины волос. Виски и затылок выстригаются очень коротко, верхняя часть волосяного покрова настолько длиннее, что выглядит надетой на макушку шапочкой.

Плюсы андерката – выглядит подчеркнуто сурово и брутально, подходит для разных типов лица и возрастов, также, как и канадка очень вариативен в способах укладки и получаемых результатах.

Типичные и известные носители андерката – Джонни Депп, Дэвид Бэкхем, ну и Брэд Питт, хотя последний мог бы выбрать стрижку и поудачнее.

Минусы – андеркат прямо-таки требует укладку, а кроме того сильно нуждается в постоянном поддержании правильной длины. Иначе быстро утрачивается вызывающая резкость линий, и ты в зависимости от типа волос получаешь себе на голову или слегка растрепанную канадку, или тот самый элвисовский помпадур.

Флэт топ

Стрижка флэт топ, она же площадка, еще одна вариация на тему милитари, правда, не бунтарская, а скорее склонная где-то в глубине к сохранению армейского порядка и четкости линий.

Она явно перекликается со стрижкой ежиком, но отличается особым элементом – выстригаемой сверху на приподнятых волосах горизонтальной плоскостью. Не всегда идеально горизонтальной, не обязательно совсем уж плоской, но с характерно торчащей кверху немного удлиненной челкой.

Принято считать, что массово эта концепция пошла в народ после окончания Второй мировой, когда демобилизованные военнослужащие начали после долгих лет войны интегрироваться в мирную жизнь, стараясь сохранить привычный душевный уклад, но при этом не разочаровать дождавшийся их возвращения социум.

Хотя подростки, как им это всегда было свойственно, довели идею прически-площадки до легкого абсурда.

Преппи

Прическа преппи – молодежный вариант классической мужской стрижки. Название стиля происходит от слова препаратори, означающего в переводе с английского «предварительный». «Пре колледж препаратори» – субкультура, возникшая в среде студентов престижных колледжей. Молодежи, которая выросла с привилегиями и продолжает сохранять границы своего круга. Преппи с детства привыкли соблюдать аккуратность во внешнем виде и выглядеть идеальным молодым поколением.

И это выражается во всем их облике, включая прическу. Хотя, как показала практика, эти благополучные дети благополучных семей могут быть теми еще оторвами, только чудят на свой привилегированный манер.

Умеренно длинные на висках и затылке волосы плавно становятся длиннее наверху, зачесываются чаще всего на косой пробор, не обязательно строгий. Иногда челка может быть зачесана наверх.

Самое занятное, что такой прической в разные десятилетия прошлого века красовались колледжеры, школьники, молодые рабочие, коммивояжеры, белые воротнички и даже гангстеры. Все они хотел выглядеть элегантными, успешными, уверенными в себе.

Топ нот, или в душе мы все немножко самураи

Если собирать длинные волосы в низко посаженный пучок или косицу на затылке – давняя традиция европейских мужчин, то задорно торчащий на макушке топ нот явно позаимствован у японцев. Делать такую прическу можно как на базе андерката, так и на обычных длинных волосах, главное условие – волосы, стягиваемые на макушке, должны быть достаточно длинными, чтобы не выбиваться из узла, а виски и затылок при топ нот либо очень коротко острижены, либо очень гладко обтянуты собранными волосами.

Носится с бородой и без нее, как ни странно, вполне сочетается с официальными костюмами не хуже, чем с каким-нибудь кэжуал.

Японская концепция мужской прически даже в современном виде исполнена восточной философии, и знаменует собой скорее не бунтарство, а независимость, самодостаточность и даже некоторую отстраненность. И, кстати, лучше всего подходит именно для прямых густых волос. Ну и верно, где вы видели кудрявых самураев?

Иногда узел носится не на макушке, а на затылке, но тогда ты рискуешь из загадочного самурая превратиться в какого-нибудь европейского богемного художника. Немножко не то, но девушкам нравится.

Спасибо что читаете нас. До встречи в следующих статьях.

Показать полностью 22
255

Петля позитивного опыта

Петля позитивного опыта Портной, Петля, Одежда, Мода, Стиль, История, Профессия, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Есть такая тема в психологии - называется "петля негативного опыта". Это когда первый раз сделал что-то не так, испытал фрустрацию, а мозг запомнил. И каждый следующий неудачный раз усиливает предыдущие поведение и эмоции. Вот вам и петля. С мылом и табуреткой.

В обучении такого - хоть отбавляй. Как и в жизни. И я думаю, - важно поместить этот негативный опыт в конструктивные условия, в хорошую почву. Надо придать человеку правильное направление, а дальше - выкарабкается.

И "всё будет хорошо".

Петля позитивного опыта Портной, Петля, Одежда, Мода, Стиль, История, Профессия, Длиннопост, Рукоделие с процессом

К тому моменту, когда меня начали учить технике обмётывания петель, за плечами было уже штук 70. Проблема в том, что делал я их всегда по-разному - потому что нащупывал нюансы интуитивно. Но весь-то цимес именно в них!

В общем, прикоснувшись к настоящей технике, я снова испытал те же чувства, которые испытывал, когда учился с нуля! Как будто всё заново... опять, блин.

И попёр тот самый негативный опыт. Вот только теперь он попал на нормальную почву понимания.

Так петля оказалось позитивной.

И спустя ещё немного времени - всего нескольких десятков петель - я сделал их на шлицах пиджака. Между прочим, мои первые на таком изделии!

Кстати, у меня есть маленький секрет. Когда я обмётываю петлю, то в голове звучит мысль: "Бриони. Бриони. Петли Бриони". Только т-с-с-с! Никому ни слова!

Ладно, шучу.

А если серьёзно, то есть одна важная фишка - это творческий порыв. Единое неделимое движение, из которого получается цельная, законченная композиция.

Знаете, как говорят итальянцы: "Либо делай со страстью, либо не делай вообще".

И вот я родил эти 8 петель. Не в едином страстном порыве, конечно... пока. Но они вышли следом. Одна за другой.

И сейчас я, словно студент. Сдал важный экзамен.

Но это лучше, чем школа, это круче, чем вуз!

P. S. Про Бриони, кстати, правда :)

Если вам интересно моё творчество, то буду рад вас видеть и здесь, и у себя в Инстаграме: instagram.com/touray.bespoke

Показать полностью 3
12110

Детские мечты

Когда пришла пора идти в первый класс, мама повела меня устраиваться в какую-то крутую математическую гимназию.

Отбор я не прошел. Помню, что мама очень расстроилось и, когда мы шли домой, практически плакала.

Я решил её утешить.

- Мама, не расстраивайся, не нужна мне эта крутая гимназия, я ведь хочу стать водителем трамвая!

164

О родителях

Хочу рассказать и о своих родителях. Мое детство было не такое уж и плохое,не Смотря на то,что есть два старших брата, а игрушки,которыми играла :деревянный трактор и трехколесный велик без колес(только рама).

Мой папа умер за неделю до моего рождения,праздновал,что скоро родится дочь и залетел под камаз. У мамы нас осталось трое.

Не смотря на это и то,что на нервной почве у нее началось сильное отложение солей в колени, мама держалась молодцом.К 17 моим годам бедро от голени в коленом суставе сильно отошло и искривило ноги,ходить ей стало тяжело.

В свои 6 лет я умела доить корову,управляться по хозяйству, готовила еду,полола все,что можно было прополоть. Мы не голодали, не ходили в тряпье, да у нас не было игрушек. Мы мечтали о денди. Но нас с братьями не били. Мама любила нас и поднимала как могла. Помогала ее родная сестра, вторая мама.

Я помню как она плакала,что нехватает денег, что-то купить. Но не разу не видела ее пьяной из-за тяжелой ситуации в ее жизни.
Она так и не вышла замуж. Теперь ругает нас и говорит,что мы бестолочи). Выращивает цветы и внуков).

Поэтому,когда я читаю,что родитель относится к своему ребенку плохо, пьет или бьет,потому что тяжело или жизнь несправедливо обидела, а виноват ребенок. Я тоже себя считаю виновной,что оставила троих без важного в их жизни человека и пустила чье-то счастье под откос, но не смотря на это, в каждом есть сила сделать выбор ...как моя мама. Спасибо тебе )

327

Пенсионер-инвестор, или как мою маму развели на 5 тыс. долларов

В 59 лет, отработав 40 лет на железной дороге, моя мама вышла на пенсию. По коллективному договору получила оклады и занялась ремонтом.

Вскоре деньги закончились, и мама решила подзаработать в Интернете.

На одном из сайтов она увидела красивую многообещающую рекламу. Перешла по ссылке. И на сайте Absolute Global Markets заполнила форму регистрации. И понеслось...

Моя мама владеет компьютером на уровне начального пользователя. На ее ноутбуке мошенники создали удаленное рабочее место, Gmail почту и рабочий аккаунт на криптовалютной бирже Kuna. Доверяя мошенникам, она им помогала и диктовала все необходимые коды.

Два месяца мошенники водили маму за нос. Втайне от всех, мама брала в банках кредиты. Всего она взяла три кредита на сумму почти в 2,5 тыс. долларов. И все эти деньги она инвестировала в «Биржу».  Мошенники имели доступ в кабинеты по ее картам в интернет-банкинге.

Если денег на карточных счетах не хватало, она занимала и клала деньги на свою карту. Потом приходила домой, и связывалась с мошенницей. Виктория Абрамович — так называла себя новая подруга моей мамы.

С помощью аккаунта мамы на Kuna, используя коды подтверждения по Gmail почте, Виктория Абрамович покупала за деньги мамы криптовалюту – биткоины, и переводила их на свой электронный кошелек. Куда дальше шли эти деньги – мне неизвестно.

Когда по словам мошенников мама заработала 8 тыс. долларов, деньги можно было вывести. НО для этого нужно было заплатить подоходный налог в 2 тыс. долларов.

Одну из этих двух тысяч мама заняла у соседки, которая ходит в море. Подруга нашей семьи. Мама пришла с бедой на лице, попросила деньги, и добрая женщина, святая простота, заняла. Особенно она маму не расспрашивала. Раз деньги нужны, она и заняла.

Вторую тысячу долларов мама заняла у нашей родственницы из другого города. Её она обманула очень коварно. Мама сказала родственнице, что я болею онкологией, у меня рак, и я лежу в больнице. Мне сделали биопсию, и все очень плохо. Таким образом она получила вторую тысячу долларов на «подоходный налог» для мошенников. Для справки – я здорова и со мной все в порядке.

Две тысячи долларов «подоходного налога» мама также положила на свою карту, а Виктория Абрамович с помощью Kuna аккаунта по старой схеме купила на них биткоины и вывела на свой счет.

После того, как мама отправила две тысячи долларов мошенникам, они на следующий же день заявили ей, что её счет в банке нужно застраховать на 1,5 тыс. долларов. А то никак ей не получить свои денежки.

И здесь-то все и выяснилось. Моя мама стала ходить по городу, потеряв всякие остатки разума и гордости. Она пыталась занять деньги у кого сколько сможет. Под залог документов на квартиру, в которой они живут с папой.

К слову, мошенница Виктория Абрамович в Вайбере маме с ошибками писала. Общалась с ней на цыганский манер: «Золотая, дорогая», но моя мама, грамотная женщина, даже не обратила на это внимание.

Когда моя мама осознала весь ужас этой ситуации, и что деньги, которые она занимала в банках и у других людей никто не вернет, она пыталась покончить с собой и таким образом решить все проблемы.

По факту мошенничества мы обратились в Полицию, написали обращение на сайте Киберполиции. Но это врядле поможет наказать виновных и вернуть деньги людям, у которых мама их занимала.

Я написала про этот горький опыт своей мамы, чтобы Вы были на чеку. Чтобы никто из Вас или ваших родителей не попался на эту удочку. Берегите себя и учитесь на чужих ошибках. И проверяйте, чем Ваши родители занимаются в Интернете.

В комментарии к посту я напишу номера телефонов, с которых звонили моей маме и писали в Вайбере.

Показать полностью
2454

О маме

Последние дни на пикабу изливаются тонны негативных воспоминаний о родителях. И я решила их разбавить позитивом, вспомнив свое детство.

Меня воспитывали мама с отчимом, который жил с нами с моих 4 лет и заменил на долгие годы отца. Конечно, были и грустные моменты, но я не могу вспомнить никаких жутких обид и несправедливости, зато любовь и доверие были всегда. Мы жили даже на фоне голодных 90-х порой очень бедно, но мама всегда находила повод меня порадовать и побаловать. А отчим частенько отдавал мне конфеты, говоря, что собаки сладкое не едят, так что и ему не надо. Хотя уже тогда я подозревала, что что-то тут не так, ведь чай он пил с тремя ложками сахара.

Как у любого ребенка, у меня были нелюбимые блюда. Я с детства не могла проглотить и ложки манной каши, но мама никогда и не пыталась меня ей накормить. Да и грибы я после сильного отравления не ем, но над этим родители только шутили, не пытаясь их в меня всунуть. И недавно мама раскрыла секрет, почему меня не мучали едой. Еще в раннем детстве, когда каждый ответственный родитель желал всунуть в дите жутко полезную манную кашу, мама пыталась и меня накормить ей с ложки. Я послушно открывала рот, только глаза наполнялись слезами. А мама не могла понять, в чем дело, только дальше меня кормила. А потом эта манная каша с очередной ложкой полезла обратно - я ее не глотала, и рот переполнился. Маму так проняли мои молчаливые мучения, что больше никогда не было попыток меня кормить насильно.

Когда мне было девять лет, в доме появилась младшая сестра. И я очень быстро поняла, что любимая мама стала все время проводить с ней. Я страдала и думала, что теперь меня не любят. И вот однажды, когда сестре было около месяца, сердце мое не выдержало. Я заявила маме, что меня больше не любят, а виновато это мелкое орущее чудовище. Мама спокойно отреагировала, сказала, что я не права. Но если мне так грустно, то надо что-то предпринять. Например, пойти погулять вдвоем, а младшую оставить одну. Пусть себе лежит мокрая, холодная и голодная, орет. И тут мне стало так ее жалко, как она, такая маленькая, будет одна там без нас. И я, скрепя сердце, отказалась. Мы с мамой долго говорили и пришли к выводу, что меня меньше любить не стали, просто малышке сейчас надо очень много внимания. С тех пор я очень активно помогала с сестрой, а когда мама уехала на заработки, то заботилась о ней уже сама. У меня больше никогда не было ощущения, что кого-то из нас любят больше. Наоборот, я старалась отдать сестре все самое лучшее. Помню, в особо голодное время мама покупала нам одно яблоко на двоих, но я отказывалась от своей половины. Сестре перетирали мякоть в кашу, а я ела кожуру - у мелкой не было толком зубов, а кожуру я очень люблю. Мне это вернулось сторицей, когда она подросла - теперь уже младшая делится со мной всем, чем может.

Мамина мама никогда не делала различия между внучками, а вот свекровь баловала младшую родную и недолюбливала меня. Как-то она пришла к нам в гости с руками, полными подарков для сестры, проигнорировав меня. Это был единственный раз, когда она меня обделила. Мама сказала, что у нее двое детей, и если подарки делают одной, то и вторая должна что-то получить. И бабушка больше не забывала про меня.

Мама сумела вырастить нас обеих в любви и без ревности. Сейчас сестре 21 год, и мы с ней близкие подруги. Я горжусь ей, а она мной. Она у меня умница и красавица, будущий физик. А она на своём выпускном ходила со мной за руку и представляла всем с такой гордостью: это моя сестра, GelbeEule, она будущий учитель.

А мама гордится нами обеими, всегда готова отдать последнее, помочь словом и делом. У нее было тяжелое детство, в котором не было любви, но она научилась не быть похожей на свою мать. Ее саму, голодную студентку, родная мать отгоняла от холодильника, когда та приезжала домой. Мы же никогда не уходим от мамы с пустыми руками, она постарается всунуть нам в сумку побольше еды, а в карман деньги. Она принимает любые наши решения и никогда не навязывает мнение, только дает советы. Я живу за 700 км от нее, так что мы видимся не так часто. Зато каждый раз я, приезжая к родителям, знаю, что приехала домой.

Показать полностью
922

Аозай

Это традиционная вьетнамская одежда. Представляет собой длинную рубаху.

Аозай Вьетнам, Путешествия, Девушки, Мода, Фотография, Стиль, Длиннопост

Обычно шьют из шёлка. Надевают поверх брюк.

В отличие от японского кимоно или корейского ханбок вьетнамский аозай показывает как традиционные, так и современные черты своей нации.

По природе вьетнамские женщины мелкие; их походка гибкая, движения мягкие. Традиционная женственность показывается самым удачным и лучшим образом, когда они носят аозай.

Боковой разрез на платье аозай зависит от региона, возраста, а также меняется в течение истории страны. У женщин центрального региона Вьетнама этот разрез низкий, обычно на несколько сантиметров ниже пояса, а у южанок — на такое же расстояние выше пояса.

Из-за множеств соответствующих собственной фигуре параметров, производство аозай нельзя поставить на поток в промышленном масштабе. Каждое платье шьют индивидуально для одного клиента в данный период времени, а при изменении фигуры нужно заказать другое, так как фактически невозможно исправить или отремонтировать аозай.

Аозай отлично подходит для романтичных фотосессий.

Обычно молодые девушки носят аозай белого цвета или разных светлых оттенков. С возрастом цвет аозая становится темнее.

В современной международной жизни аозай считается символом вьетнамских женщин.

Вьетнамские женщины носят аозай на торжественных мероприятиях, на Новый год или свадьбе. Для таких случаев обычно выбирают платье красного цвета, символизирующего счастье и удачу, а их фасон в определенной степени зависит от профессии, возраста и значимости самого праздника.

Аозай вместе с широкими штанинами и национальной шляпой нон является одним из символов современного Вьетнама.

Во многих компаниях аозай входит в ассортимент форменных атрибутов или обязательной формы при приеме гостей.

Аозай часто украшается вышивкой разных фигур.

Благодаря изяществу и поэтичности вьетнамское национальное платье аозай присутствует в живописи, поэзии и музыке. Вместе с природной красотой и народными ценностями аозай является элементом национальной культуры Вьетнама.

Все эти кадры сделаны в Ханое

Девушки охотно позируют.

Многие вьетнамские поэты написали известные произведения о неповторимой красоте аозай. Песни популярных композиторов Фам Зуй, Чинь Конг Шон и других об аозай можно встречать в репертуаре разных концертов.

Вот такая романтика!

Разве не чудо?

Ещё по теме

Пещеры в бухте Халонг

Что вы думаете о коварных вьетнамцах?

Байки Вьетнама

Хэллоуин во Вьетнаме

Вьетнамское здоровье

Вот так танцы!

Мы хотели посмотреть Халонг

Острова Халонга

Халонг, второй вечер

Слишком невероятные приключения на Truyen Dang

Халонг, третий вечер

Забавные ханойчата

Люди Ханоя

Ханой и хаос

Прогулка по Ханою

Показать полностью 20
236

Молодежь/красный/черный. Мода Китая

Сегодня встретился мне китайчонок в очень интересной куртке.

Молодежь/красный/черный. Мода Китая Китай, Китайцы, Мода что ты делаешь, Мода, Стильно модно молодежно, Стиль, Длиннопост

Об изображениях, а уж тем более о надписях ни он, ни его семья понятия не имели.

Да, китайцы любят покупать одежду с иностранными надписями, но лично мне, ежедневно посещающему рынки, такие "шедевры" не попадаются, максимум "Гоша Рубчинский".

Учитывая, что куртка однотонная возникли вопросы по поводу надписей на рукавах, почему именно так?!

Молодежь/красный/черный. Мода Китая Китай, Китайцы, Мода что ты делаешь, Мода, Стильно модно молодежно, Стиль, Длиннопост
Показать полностью 2
51

Новая мода

Мама позвонила во время совещания, написал смс "Не могу ответить, на работе, что-то случилось?" Получаю ответ по ватсап "Все хорошо. Что за новая мода - смс писать?"... Матери 65.

60

Модник

Учился я тогда в 3 классе. В очередное утро стал я собираться в школу, рубашка, брюки, пиджак - весь такой красивый.

Ну и моя матушка решила что очень холодно на улице и сказала еще надеть теплый свитер. Естественно я не был согласен, но когда ты сопливый школьник особо бунт не устроишь, хотя попытки были.

Я упорно не понимал, что за фигня и почему модный приговор меня настиг, ведь теплый свитер и пиджак совершенно не сочитается и в добавок жутко неудобно. Но мама - это мама.

После десяти минут, проведённых у зеркала, я не выдержал и пошёл на кухню где остальное семейство завтракало. На мой вопрос :"А вы уверены что так можно ходить, я же как дурак выгляжу. ?" первым в голос заржал старший брат.

Я стоял на кухне в брюках, рубашке и пиджаке, а поверх педжака натянул свитер.

Ну не ссказали мне в какой последовательности все это надевать,а я был не самый умный ребёнок.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: