24

Не сметь!

Только что услышал по Радио КП:
Роспотребнадзор заставил списать и выкинуть всю просроченную продукцию, которую бесплатно раздавали в продуктовом магазине «Жизньмарт» в г. Екатеринбурге.
Торговую точку могут оштрафовать минимум на 100 тысяч рублей.

Не сметь! Благотворительность, Роспотребнадзор, Продукты питания

При этом сам хозяин магазина говорит, что раздавал продукты, у которых до истечения срока годности остались сутки (молоко и хлеб) или продукты, имеющие не лучший товарный вид (фрукты и овощи).

В чем смысл, я не понимаю.

https://m.news.yandex.ru/story/V_Ekaterinburge_oshtrafuyut_m...

Дубликаты не найдены

+12

А может всё-таки была некондиция?

+10

У меня только один вопрос -

кого штрафовать и сажать, когда начнут поступать сведения об отравлениях ПРОСРОЧЕННОЙ едой?

+9

по закону все логично и правильно: просрочка подлежит утилизации

(для тех кто в танке: он раздает не товар у которого день до просрочки, а именно просрочку)
пускай раздет товар что еще годен - и проблем не будет.
или возле мусорных баков сделает столик, чтоб люди не гребли с баков

+13

Роспотребнадзор постановил убрать именно просрочку, коей не являются продукты, у которых «до истечения срока годности сутки».

То есть торгаша непросрочку убирать никто не заставлял, так что тут кто-то явно пиздит (и явно не Роспотребнадзор)

+7

В источнике нет ни слова про то, что до истечения срока годности оставались сутки.

Кто-то явно тут пиздит.

+2

Хороший пиар за 100к.

раскрыть ветку 1
-4
Убрал адрес. Чтобы уж точно никто про пиар не подумал.
+2

Смысл в том что, хозяин такого магазина переманивал халявой потребителей у других магазинов в округе, тем самым играя нечестно с точки зрения запрещаторов. Ну и на самом деле просрлченные продукты могут очень не хило отравить человека.

P.s. ни в коем случае не оправдываю такой запрет и даже считаю его глупым, но ответ на вопрос о логике по моему очевиден:)

раскрыть ветку 1
+3
Сомневаюсь, у нас магнит регулярно так делает. Только вечером, выставляет с торца дома полку на калесиках, полную продуктов, тут же разберают. Им дешевле раздать, чем выбросить
+2

С не товарным видом не совсем понятно, в чём дело, но скорее всего штраф за почти просрочку, которую раздавали.

Извините, но "остались сутки" - это не значит, что сегодня оно свеженькое и всё тип-топ, а завтра хоба и протухло. К концу срока годности то же молоко уже кислит или горчит, а хлеб черствеет.

Зачем такое раздавать?

раскрыть ветку 23
+4

Там даже не "почти", а реальная просрочка! Я не поленился, сбегал по ссылке. Штраф - за то, что в магазине обнаружили просроченные продукты, а не за раздачу их. Просрочка должна быть немедленно выброшена на следующий же день. Если она продолжает храниться, то это либо прямая антисанитария (вонь, грызуны, тараканы), либо намерение переклеить, переупаковать, нашинковать на салаты   или чего там еще продавцы придумывают с просроченными продуктами.

раскрыть ветку 1
+2

Вообще-то огромное количество поставщиков забирают свою просрочку.

Куда вот они ее девают - второй вопрос, но и среди них конкуренция за покупателя (магазин), и, в большинстве своём, магазин выбирает из поставщиков аналогичной продукции того, кто не грубит с ценой и забирает просрочку.

Магазин, продающий просрочку , это конечно смертники...

+4

Обычно наоборот, срок годности реальный больше, чем на упаковке , при оптимальном условии хранения. Это обычная практика, так что раздача таких продуктов не вредна

раскрыть ветку 3
+7

действительно так ибо перестраховка

тем не менее юридически ровно в полночь тыква превращается в отраву, которую надо выбрасывать

... и это правильно, но многие почему-то не понимают

+2

Возможно. Но я не думаю, что раздача почти просрочки даже по фактическому сроку - это нормально. Честно сказать, этот "жест" просто похож на попытку спихнуть некондицию, чтобы не утилизировать. По сути ни продавать, ни раздавать такое нельзя. Но, конечно, сейчас могут сказать "у нас такое продают, пф, и чо".

раскрыть ветку 1
+3

Если срок не настал, то и продавать можно, а не только раздавать. Причём вплоть до последней секунды указанных суток.

+1

Если у человека денюшек нет, а кушать он хочет?

раскрыть ветку 7
+2

Не думаю, что ему станет лучше, если он съест негодное.

раскрыть ветку 6
-1

А ты не бери.

раскрыть ветку 7
0

То есть тебе нормально, что собирались раздавать старое молоко и хлеб?

раскрыть ветку 6
+1

:)

ну а зачем в великую депрессию буржуи устраивали буржуинский голодомор когда сжигали продукты которые люди не могли купить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
-1
Что за язык?
раскрыть ветку 2
+2

:)

может это тот самый легендарный олбанский?

-1

Ты же всё понял. Зачем спрашиваешь?

+1

А нахера хозяин с бесплатными продуктами портрет завального поставил?

раскрыть ветку 3
+5

Тоже как просрочку отдает.

+1

Что за портрет? На фото нет ничего вроде.

раскрыть ветку 1
0

Судя по реакции органов - он был.

0
Был уже пост на пикабу, там не сутки до окончания, а в течении суток после срока просрочки товары лежали на особом прилавке, потом выкидывали
-1
Да вы уже задрали постить эту новость в течение трех дней
-2

Полезно помнить о том, что ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным.

-2

Смысл  в том что: !Мы их душили душили, а они все не дохнут".... вот и весь смысл.

-2
Правильно. Частникам раздавать нельзя. Зато сетям даже продавать просрочку можно. И ничего им не будет.
-3
В том, чтоб другим не досталось.
-4
Так дело не пойдет.А ндс кто будет платить?
раскрыть ветку 1
+4

Действительно, ведь магазину продукты бесплатно достаются и они совсем не платят налоги.

Жиденько как-то...

-4
Смысл в конкуренции, капиталисты теряют прибыль и клиентов, если у кого-то бесплатно, по сути тот, кто раздает бесплатно - становится монополистом
раскрыть ветку 4
+6

в СССР просрочку тоже выбрасывали, а не развозили по детсадам и больницам

+7

Смысл, чтобы народ массово с отравлением по больницам не валялся.

раскрыть ветку 2
+2
Как будто капиталистам есть дело до народа, хаха
раскрыть ветку 1
-4

Борьба за благополучие граждан! Чтобы жили здоровыми, но не долго! Заодно и проблемы пенсионного фонда решают!

раскрыть ветку 11
+1

давайте я вас буду помоями кормить, зато совершенно бесплатно

не уверен, что жить будете дольше, но интеллект увеличиться должен ;-)

раскрыть ветку 6
-1

Давайте без "давайте".

С пропитанием я, с Божьей помощью, 37 лет без вас сам справлялся. Думаю и дальше без вас обойдусь.

А интеллекта мне много не надо. Спасибо. Дураку живётся проще!

-3

Если вы лично питаетесь помоями, то не стоит считать, что все вокруг питаются этим же.

раскрыть ветку 4
-3

Разве у Пенсионного фонда могут быть проблемы?

Проблемы есть у пенсионеров и трудящихся.

раскрыть ветку 3
+4

Пенсионер Петров, празднуя 85-й день рождения, вдруг осознал, что уже 25 лет обкрадывает Пенсионный Фонд...

+1

Есть, эти проблемы называются пенсионеры и вторые дети в семье.

0

Минусят чиновники?

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: