"Не шутите" с гриппом или "Звёздная" болезнь

Очень многие работают на износ, не уходя на больничный или в отпуск, не обращая внимание на здоровье. Одна из таких - я.
У меня было плохое зрение - справа -3.5, слева -5 (сейчас намного хуже). Три года назад весной переболела гриппом. На работе была запарка, некогда было брать больничный и отлежаться. Перенесла болезнь "на ногах". И получила в итоге осложнение на левый глаз (неврит зрительного нерва). Я буквально ослепла на левый глаз. Кроме слепоты была дикая боль в глазу, глазное яблоко не двигалось, лицо с левой стороны жило своей жизнью. Я загремела в областную больницу. В районной больнице сразу от меня избавились.
Мой случай был необычным. При УЗИ глаза обнаружили интересное изображение. У меня в глазу была шестиконечная звезда (гексограмма) с очень четкими гранями (врачи спрашивали, может я на изображение где посмотрела и получила поражение глаза, как ожег). Врачи, которые меня обследовали, встречали такое изображение, но не такое четкое. Я абсолютно не видела именно этой областью в виде звёзды (вообще ослепла), было выпадение полей зрения. Но частично могла видеть только по краю глазного яблока (там и определили мое зрение -13). Если в круг вписать шестиконечную звезду, и ее закрасить, все незакрашенные места и были моими остатками зрения. Картинку, что я могла с трудом видеть, я видела чёрно-белой, цветовосприятия не было. Левая сторона лица то была не подвижна (я не могла улыбаться), то подергивалась неконтролируемо.
Это страшное ощущение, когда думаешь о том, что возможно я никогда уже не смогу видеть левым глазом и буду с тиком на лице.
Я долго лежала в больнице, мне кололи кучу уколов в вену, мышцу и уколы в глаза (это очень болезненная процедура, если кому делали, тот меня поймет), гоняли на УЗИ глаза каждый день, меня подолгу показывали разным врачам и практикантам (не только офтальмологам), обследовали по всем направлениям... Когда меня выписали через два месяца, зрение потихоньку начало восстанавливаться, но видела по-прежнему по краю глазного яблока (дошло до -8). Операцию по коррекции нельзя было делать, были противопоказания (астигматизм). Несколько месяцев я продолжала лечение. В течение трёх лет мое зрение потихоньку восстанавливалось (-6), но я все ещё не вижу центром глаза, где была звезда, все остальные проблемы ушли. Недостаток зрения доставляет кучу неудобств. Сейчас я от каждого чиха в панике. Боюсь снова осложнений. Прививаюсь от гриппа.
Мой совет: всегда думайте о своем здоровье, лучше отлежаться пару дней, чем несколько лет жить в страхе и лечиться.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае зрение восстановилось. Было травматическое повреждение зрительного нерва. Левый глаз видит только переферию. Отсутствие туннельного зрения мешало только первые пол года, а дальше мозг адаптировался. В повседневной жизни это не мешает в каком то смысле даже удобней стало. Видишь всю картинку разом, вот только читать не очень удобно...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку