Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Не шутите с фейерверком». Причиной взрыва, в результате которого пострадал целый квартал Лос- Анджелеса, стала ошибка саперов

На пресс- конференции 19 июля 2021 шеф полиции Лос- Анджелеса Майкл Мур признал, что причиной мощного взрыва, сотрясшего 30 июня южную часть Лос- Анджелеса, послужила ошибка саперов LAPD.


30 июня 2021 г. во дворе дома некоего Артуро Сеха (27 лет) на 27-й улице полицией было обнаружено 32 000 фунтов (14 515 кг) не соответствующих требованиям закона пиротехнических изделий. Одна часть пиротехники хранилась под брезентом в ящиках с маркировкой «Made in China», составленных в штабели высотой от 8 до 10 футов (2,4-3 м); другая же- просто под открытым небом (включая 140 самодельных взрывпакетов типа М80, огнепроводные шнуры и компоненты для изготовления взрывчатых веществ).


После обнаружения такого количества взрывоопасной продукции на место была вызвана группа разминирования Департамента полиции Лос- Анджелеса. Для вывоза большей части пиротехники потребовалось 3 грузовика и 1 прицеп; однако в ходе операции

саперы пришли к выводу, что часть изъятого (280 взрывпакетов М80 и 40 еще бОльших устройств, по размеру схожих с банкой газировки) слишком опасна для транспортировки. Исходя из этого, было решено уничтожить представляющие опасность устройства на месте, используя передвижной взрывозащитный контейнер сферической формы, базирующийся на шасси грузовика. Загруженную в контейнер пиротехнику подорвали около 19:30- однако, как говорится, «что-то пошло не так...».

Видео  № 1 (вид сверху).

Видео № 2 (вид сбоку).


В итоге, сам контейнер был уничтожен взрывом- как и грузовик, на котором он располагался.

«Не шутите с фейерверком». Причиной взрыва, в результате которого пострадал целый квартал Лос- Анджелеса, стала ошибка саперов США, Полиция, Сапер, Взрыв, Фейерверк, Пиротехника, Новости, Видео, Длиннопост

Фото уничтоженного взрывом грузовика.


Более того- взрывом были повреждены 22 жилых строения, 13 бизнес- строений и 37 автомобилей.

«Не шутите с фейерверком». Причиной взрыва, в результате которого пострадал целый квартал Лос- Анджелеса, стала ошибка саперов США, Полиция, Сапер, Взрыв, Фейерверк, Пиротехника, Новости, Видео, Длиннопост

Одно из зданий, поврежденных взрывом.


В больницы Лос- Анджелеса было госпитализировано 17 пострадавших- 10 офицеров полиции, 1 сотрудник ATF (Bureau of Alcohol, Tobacco and Firearms, Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, оружия и взрывчатых веществ) и 6 раненых местных жителей в возрасте от 51 до 85 лет, (трое из которых получили легкие ранения, еще трое- ранения средней тяжести).


Примечание. Необходимо заметить, что перед взрывом большинство жителей близлежащих домов было эвакуировано- в противном случае пострадавших было бы еще больше.


После произошедшего начальник полиции Лос- Анджелеса Мур заявил, что «все положенные процедуры были соблюдены, но в этом контейнере произошло нечто такое, чего не должно было произойти, и мы пока не знаем почему» Также, по его словам, масса ВВ, помещенного в контейнер, не превышала 10 фунтов (~4,5 кг), в то время как устройство было рассчитано на гораздо большее количество. В последующем заявлении масса ВВ в контейнере была скорректирована до 16,5 фунтов (~7,5 кг), но это все равно было меньше рассчитанного «предела прочности» оборудования.


Однако расследование, к которому в настоящий момент привлечены сотрудники ATF и ФБР, выявило, что с «соблюдением процедур» все оказалось не так гладко. Согласно заявления самого Мура на пресс- конференции, причиной разрушений стало то, что саперы ошиблись, оценивая массу пиротехнических изделий «на глазок», и поместили в контейнер пиротехнику с общей массой ВВ около 42 фунтов (~ 19 кг), в то время как контейнер был рассчитан на ВВ подобного типа с массой не более 25 фунтов (~10 кг).

В настоящий момент руководитель группы разминирования и все ее члены отстранены от работы- до окончания расследования. Кроме того, шеф полиции Мур принес свои извинения «всем жителям, владельцам бизнеса и их клиентам, пострадавшим при инциденте».


Домовладелец Артуро Сеха 3 июля был арестован и обвинен в незаконном владении и перевозке взрывчатых веществ. Кроме того, ему грозит обвинение в том, что он подверг опасности жизнь несовершеннолетнего (в доме находился его 10- летний брат).


Сразу после пресс- конференции шефа полиции член городского совета Лос-Анджелеса Куррен Прайс, отвечая на вопросы, назвал этот инцидент «безусловно, одной из крупнейших ошибок полиции Лос-Анджелеса в новейшей истории».

«Действия, предпринятые полицией Лос-Анджелеса 30 июня, не соответствовали обязанности правоохранительных органов «защищать и служить», и этот акт халатности вызвал серьезные последствия не только для жертв, но и для нашего сообщества и города в целом», - сказал Прайс.

Осталось напомнить, что последний крупный инцидент, связанный с неосторожным обращением с пиротехникой, произошел в марте этого года в городе Онтэрио, округ Сан- Бернардино (к востоку от Лос- Анджелеса). Тогда погибло 2 человека; нанесенный материальный ущерб был оценен в 3,2 млн. $.

Пресс- конференция Майкла Мура. Видео на английском, однако в нем хорошо продемонстрированы следующие моменты- количество обнаруженной пиротехники, ее виды, нанесенные разрушения и эвакуация пострадавших.


Источники информации:


[1] https://www.police1.com/explosives-eod/articles/bomb-squad-m...

[2] https://www.police1.com/explosives-eod/articles/10-cops-7-ot...

[3] https://www.police1.com/explosives-eod/articles/rapid-respon...

[4] https://edition.cnn.com/2021/07/19/us/firework-explosion-los...

[5] https://www.latimes.com/california/story/2021-07-19/lapd-mis...