Не щадя живота: что почитать про самоотверженных героев
Тренд последнего времени в фантастики и фэнтези — «серая мораль». Фантасты, пресытившись историями про борьбу добра и зла, граница между которыми четко зрима, рисуют героев, которых нельзя однозначно причислить к одному или другому лагерю. Если раньше было принято хвалить Джо Аберкромби за сомнительных с точки зрения чистой морали, зато таких живых и объемных персонажей, то теперь плавающий моральный компас и неоднозначность — почти обязательное требование к «героям» жанра. Но выходят и книги о тех, кого героями можно назвать безо всяких кавычек. Они знают, где добро и где зло, и всеми силами готовы защищать свои идеалы. И именно к ним хочется обратиться в непростые времена, не сомневаясь, что в самой сложной ситуации они примут верное решение. Вот несколько недавних циклов именно с такими главными героями.
Серия «Расцвет Республики»
Эта серия начинает рассказ о новой эпохе в мире «Звездных Войн», действие которой происходит примерно за 200 лет до событий фильмов. Республика процветает под мудрым руководством канцлера Лины Со, а если что не так, то беде всегда можно помочь, ведь всем известен главный девиз: «Мы все — Республика».
На страже порядка неусыпно стоят джедаи, «космические рыцари», которых неустанно ведет вперед светлая сторона Силы. Она дарит невероятные способности, но она же и определяет путь джедая, не позволяет с него свернуть. Для джедая нет вопросов «хорошо или плохо», он следует за Силой, а Сила ведет его или ее туда, где творится несправедливость, туда, куда рыцарь может вернуть свет. И в эту эпоху рыцари не терзаются сомнениями, а решительно действуют и всегда готовы помочь нуждающимся.
«Свет джедаев» рассказывает про первые потрясения, которые положат конец эпохе процветания — про катастрофу, из-за которой путешествия через гиперпространства становятся опасны. Никто не понимает, в чем дело, но такое положение вещей не может долго продолжаться, ведь Республике жизненно важно быть единым целым. И когда неведомый враг, бандиты-нигилы, наконец появляется на сцене, противостоять им приходится именно джедаям, ведь их долг — нести свет и справедливость. «Начало шторма» продолжает историю противостояния джедаев и нигилов, которые стремятся разрушить все, во что верит Республика. А «Во тьму» сосредотачивается на становлении одного падавана, которому придется научиться принимать собственные решения, одолев сомнения и не ошибившись в выборе пути. Ему и его товарищам, оказавшимся из-за катастрофы на древней станции, придется столкнуться с пробудившимся злом.
«Битва за Лукоморье»
«Битва за Лукоморье» — два сборника рассказов по авторской вселенной Романа Папсуева «Сказки Старой Руси». Это фэнтези, вдохновленное славянской мифологией. Оно и похоже, и не похоже на то, что мы привыкли видеть в сказках и былинах. Это своего рода переосмысление старых мотивов на современный лад. Здесь найдется место и добру, и злу, но почти всегда грань между ними видна сразу, не перепутаешь.
Один из центральных персонажей, за чьими приключениями мы следим на протяжении нескольких рассказов — бывший богатырь, а ныне Охотник Алеша. Он путешествует по просторам Руси, выслеживая опасных тварей и защищая от них мирных жителей. Такова его работа, таково его призвание, и он всегда готов встать на защиту простых людей. Впрочем, подобно ведьмаку, у него есть свой кодекс поведения, и тех, кто не вредит людям, он тоже не трогает. И пусть даже у Алеши есть в прошлом темные пятна (на которые нам пока лишь намекают, оставляя детали за кадром), но в том, что он — положительный герой, сомнений не возникает.
Другие персонажи тоже четко разделены здесь на добро и зло: если богатыри, то добрые, великодушные и прекрасные, если колдун, то коварный и злобный. Но это не делает историю ни наивной, ни простой, а придает тот самый сказочный колорит всему повествованию. Впрочем, и моральные дилеммы тут есть. Например, как понять, добро ты или зло, если ты служила злу, но сбежала? А если не по своей воле? Но ведь служила? Подобные вопросы встают перед персонажами «Битвы за Лукоморье».
«Последняя Речь Посполитая», Томаш Колодзейчак
«Черный горизонт. Красный туман» — сборник, в который вошел роман и четыре повести польского писателя Томаша Колодзейчака. Действие разворачивается в недалеком будущем на Земле, которую почти полностью захватили монстры из других миров. Они питаются болью и страхом, их иерархия основана на подчинении — да, они выглядят для людей совершенным злом. И это на Западе, где правят барлоги, а что творится на Востоке, сложно даже понять. Одно ясно: ничего хорошего.
Немногие остатки человечества еще держатся в ряде анклавов, один из которых находится на территории Польши. Людям помогают эльфы — тоже иномиряне, которые пришли вслед за барлогами. Их магия, которой они щедро учат людей, основана на гармонии с окружающим миром. Они учат тонко прислушиваться к окружающему, и только потом менять на свой вкус.
Главный герой романа и большей части рассказов — королевский географ Каетан Клобуцкий. Он ходит туда, куда другие просто не смогут пройти, и всеми силами борется с захватчиками, мечтая только об одном: чтобы когда-нибудь на пораженные скверной земли все же вернулись люди. И ради этого он готов отдать даже собственную жизнь.
Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.
Книжная лига
24.9K постов79.8K подписчика
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.