Не щадить. Почему Покрышкин нарушил негласное правило летчиков и отдал приказ об уничтожении фашистских пилотов на парашютах

Не щадить. Почему Покрышкин нарушил негласное правило летчиков и отдал приказ об уничтожении фашистских пилотов на парашютах Александр Покрышкин, Великая Отечественная война, Летчики, Жестокость, Длиннопост

Даже во время Второй мировой войны, которая стала самой кровавой за всю мировую историю, на фронте было время для благородства. Особенно это касалось летчиков, у которых во все времена были свои неписанные правила поединков.
Одним из основных неписанных правил, был запрет на расстрел противника, который "катапультируется". (понятно, что катапульта была придумана позже. Просто назовем это на современный лад ) . Однако, несмотря на всю браваду и внешнее благородство, в яростной схватке, эмоции брали верх и любые правила отступали на второй план.
Не только немцы, но и советские летчики, регулярно нарушали эти правила. Даже прославенный советский ас Покрышкин, в своих мемуарах вспоминал, как уничтожал немецких пилотов на парашютах.

Не щадить. Почему Покрышкин нарушил негласное правило летчиков и отдал приказ об уничтожении фашистских пилотов на парашютах Александр Покрышкин, Великая Отечественная война, Летчики, Жестокость, Длиннопост

Прежде всего хочется сказать, что само по себе "катапультирование" не всегда было спасительным. Мало того, что парашют может оказаться повреждённым или не сработать, само приземление может стать причиной гибели летчика. Вероятно, поэтому, летчики имели негласный запрет на расстрел своих противников вне самолёта, поскольку они и так имели не самые высокие шансы на выживание.
В первые годы войны, Покрышкин яростно соблюдал это правило. Однако, в один момент всё изменилось. Он не только сам стал расстреливать фашистов на парашютах, но и отдал соответствующий приказ своим подчинённым. Что же произошло?
Причиной таких резких перемен стала гибель Николая Островского, который служил под началом прославленного асса. Молодой парнишка напомнил Покрышкину его самого, поэтому он взял его к себе ведомым.
Во время боя, машина Островского была повреждена, и командир отправил его обратно на аэродром. Вернувшись из боя, Покрышкин узнал, что его ведомый был сбит, а после "катапультирования" его расстреляли в воздухе.

Не щадить. Почему Покрышкин нарушил негласное правило летчиков и отдал приказ об уничтожении фашистских пилотов на парашютах Александр Покрышкин, Великая Отечественная война, Летчики, Жестокость, Длиннопост

Именно после этого трагического случая, Александр Иванович пересмотрел свои взгляды на негласные правила летчиков, и приказал своим подчинённым не щадить фашистов, даже "катапультировавшихся".

По материалам блога "Военные заметки"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю этот приказ Покрышкина носил скорее морально-воспитательное значение. Вроде как сражаться без пощады к врагу. Сомнительно, чтобы во время боя лётчик-истребитель охотился за отдельным парашютистом.  Есть риск столкнуться с парашютом, не успеть отвернуть. А вот с земли добить могли запросто. Как шутили американские пилоты :"Вообще говоря не рекомендуется катапультироваться над территорией, которую Вы только что бомбили"

раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если я всё правильно помню, Покрышкин писал об этом случае в "Небо войны". И там было что-то, типа "завтра всех расстреливаем". Т.е. не "после того случая начал расстреливать", а отдал распоряжение "один день всех расстреливать". И там же у него было, что, мол, после такого показатеьного дня, со стороны немцев такой херни больше не было.

Это как с госпиталями.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще говоря не рекомендуется катапультироваться над территорией, которую Вы только что бомбили
От этой шутки у Дейла Зелко начинает дергаться глаз.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу продемонстрировать, как тесен мир. Жена брата моего папы (брат старше папы, и жена его старше была) на войне была связистом в авиаполку. И показывала мне общее фото. "Вот я, а вот наш командир полка: Покрышкин". И от нее я лет в шесть узнал, из первых уст. Они же радиоэфир слушали немецкий. "Когда взлетал Покрышкин, они в радио орали - ахтунг! Покрышкин!!!".
Боялись его в воздухе, ссуки!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это и сейчас можно послушать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку