Не щадить. Почему Покрышкин нарушил негласное правило летчиков и отдал приказ об уничтожении фашистских пилотов на парашютах

Не щадить. Почему Покрышкин нарушил негласное правило летчиков и отдал приказ об уничтожении фашистских пилотов на парашютах Александр Покрышкин, Великая Отечественная война, Летчики, Жестокость, Длиннопост

Даже во время Второй мировой войны, которая стала самой кровавой за всю мировую историю, на фронте было время для благородства. Особенно это касалось летчиков, у которых во все времена были свои неписанные правила поединков.
Одним из основных неписанных правил, был запрет на расстрел противника, который "катапультируется". (понятно, что катапульта была придумана позже. Просто назовем это на современный лад ) . Однако, несмотря на всю браваду и внешнее благородство, в яростной схватке, эмоции брали верх и любые правила отступали на второй план.
Не только немцы, но и советские летчики, регулярно нарушали эти правила. Даже прославенный советский ас Покрышкин, в своих мемуарах вспоминал, как уничтожал немецких пилотов на парашютах.

Не щадить. Почему Покрышкин нарушил негласное правило летчиков и отдал приказ об уничтожении фашистских пилотов на парашютах Александр Покрышкин, Великая Отечественная война, Летчики, Жестокость, Длиннопост

Прежде всего хочется сказать, что само по себе "катапультирование" не всегда было спасительным. Мало того, что парашют может оказаться повреждённым или не сработать, само приземление может стать причиной гибели летчика. Вероятно, поэтому, летчики имели негласный запрет на расстрел своих противников вне самолёта, поскольку они и так имели не самые высокие шансы на выживание.
В первые годы войны, Покрышкин яростно соблюдал это правило. Однако, в один момент всё изменилось. Он не только сам стал расстреливать фашистов на парашютах, но и отдал соответствующий приказ своим подчинённым. Что же произошло?
Причиной таких резких перемен стала гибель Николая Островского, который служил под началом прославленного асса. Молодой парнишка напомнил Покрышкину его самого, поэтому он взял его к себе ведомым.
Во время боя, машина Островского была повреждена, и командир отправил его обратно на аэродром. Вернувшись из боя, Покрышкин узнал, что его ведомый был сбит, а после "катапультирования" его расстреляли в воздухе.

Не щадить. Почему Покрышкин нарушил негласное правило летчиков и отдал приказ об уничтожении фашистских пилотов на парашютах Александр Покрышкин, Великая Отечественная война, Летчики, Жестокость, Длиннопост

Именно после этого трагического случая, Александр Иванович пересмотрел свои взгляды на негласные правила летчиков, и приказал своим подчинённым не щадить фашистов, даже "катапультировавшихся".

По материалам блога "Военные заметки"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
255
Автор поста оценил этот комментарий

Для лл: из мести за знакомого лётчика, убитого таким же образом.

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В старом Ил-2 Штурмови́к (англ. IL-2 Sturmovik) за расстрел парашютиста он лайн на  серваке давали бан. 

Предпросмотр
YouTube4:00
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
78
Автор поста оценил этот комментарий

поступай так как поступали с тобой, и ты увидишь какие люди на самом деле

раскрыть ветку (30)
86
Автор поста оценил этот комментарий

либо поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
И тогда ты сделаешь мир лучше.

раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Либо поступай так как не хочешь чтобы поступали с тобой, чтобы так с тобой поступить не успели.
раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Либо просто поступай как хочешь
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что ни делается - все к лучшему.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

все, что к лучшему - не делается

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не делай добра - не получишь зла.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
сколько волка ни корми-столько волка не корми
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько волка ни корми, а у медведя хуй толще.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? О_о

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

1
Автор поста оценил этот комментарий

в подъезде гопникам не делал добра, и вообще ничего не делал, но зло получил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если б начал первым - может ещё бы и вожаком стал
Автор поста оценил этот комментарий

я не сделал в срок работу, уволили, неособо как-то к лучшему, без денег сижу

Автор поста оценил этот комментарий
Поступай как хочешь - все равно пожалеешь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мама анархия
Автор поста оценил этот комментарий
Или поступай так, как поступили бы с тобой в ответ на то, как поступил бы ты на их месте
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дать люлей самому себе ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это всем сэкономит кучу времени
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня. Многие доброту и отзывчивость принимают за слабость, садятся на шею и начинают требовать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так про все что угодно можно сказать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорят те, кому ни разу не садились

8
Автор поста оценил этот комментарий

Херня. Поступал не раз так, но люди этого не ценят и быстро садятся на шею. А стоит скинуть - так сразу обижаются

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Я так и делал, и эти люди поступали со мной не как я с ними, а как другие)))) Вот такие. #comment_168310089
Хотя я был не при чем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не включаю кондёр в офисе, т.к. хочу чтобы и другие не включали, но они включают и я болею, так что хз это правило, для мир не лучше становится

7
Автор поста оценил этот комментарий

И это правда. Только хуевым назовут тебя

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во во. Пролестнул вниз и узнал суть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пролестнул? Лестать вниз? Я календарь перелестну?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лестать всех наверх
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он Иоганн Герман Лесток?

Автор поста оценил этот комментарий
На войне, как на войне. Если не ты его, значит он тебя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку