Не самый сладкий отрезок жизни

Пожалуй, сложнее всего было написать этот пост. Сегодня, многие язвительные комментарии останутся без ответа, а на минусы я просто не буду обращать внимания.


Итак… Жизнь часто преподносит нам сюрпризы и не всегда хорошие. В один не прекрасный день моя мама заболела. Мы прошли кучу врачей, пытаясь понять причину кашля. Исключили пневмонию и прочие простудные, делали флюорографию и исключили рак, туберкулез и еще много чего. С каждым днем ей становилось хуже, она перестала преподавать, старалась меньше двигаться, но не теряла бодрость духа. В то время, как у меня начинался психоз от того, что я не мола ничего сделать и понять. Когда терпение моё лопнуло, я написала во все возможные инстанции и устроила скандал в одной из больниц. Нас направили в главный онкологический центр, где маме сделали ещё одну флюорографию. Правда спустя 5 минут нас попросили вернуться и ещё 2 раза повторили снимок. У мамы не было одного легкого, только ошметки, которые от него оставил рак. Я была в отчаянии и не понимала, почему никто не заметил этого раньше. Но вот приговор есть, а решения нет. Для химии уже слишком поздно, но я всё равно требовала, чтобы её сделали. Нас отправили к разным специалистам для получения инвалидности, мама с трудом дышала и не могла ходить, но это мало кого волновало. Через две недели она умерла на моих руках. Я была рядом и держала её, когда она делала свои последние вдохи. Я обнимала её так крепко, как никогда, как в последний раз… который и был последним. Минута отчаяния, безысходности и осознания конца. И всё.


Я сидела и гладила её волосы, говорила с ней о том, что теперь ей не больно, обещала, что справлюсь с любыми проблемами, благодарила за жизнь, которую она дала мне. Как часто потом снились сны, что она оживает, но увы. Она была самой лучшей мамой на свете. Конечно, мне иногда и по попе доставалось, но было за что. Но у меня всегда была одежда, игрушки, еда (самая вкусная в мире!). Не скажу, что всё было дорогое или шикарное, но всегда чистое и опрятное. Мама научила меня ценить, уважать и любить. Она вырастила меня хорошим человеком, и я безмерно ей благодарна.


Смерть человека не всегда горе, для кого-то это счастье раздела имущества. Желающие, как оказалось были. Продажа квартиры, раздел имущества, скитания по съемным квартирам. Это сложно для тех, кто привык жить в своей уютной комнатке с мечтами, что так будет всегда. Продала машину, взяла ипотеку и вуаля, у меня теперь свой собственный уголок.


Прошло уже 6 лет. Но я чувствую до сих пор её присутствие. Были ситуации, которые могли топтали и уничтожали меня, но я поднималась и шла дальше, потому, что чувствовала поддержку. Однажды, я стояла на остановке, передо мной была женщина с фигурой моей мамы. Сердце забилось, воздуха стало не хватать, безумно захотелось подойти к ней и обнять. Я часто закрываю глаза и представляю её прикосновение, дыхание, голос. Этого так не хватает. Порой хочется сесть и поговорить с ней о чём-то не совсем важном, просто чтобы говорить…


Тихо солнце скулит за окном.

На тебя смотрю, и как правило,

Я хочу говорить об одном –

Почему ты меня оставила?

Ты стоишь, а точнее, стояла.

И жила, но тебя больше нет.

Я тебя сотню раз обнимала,

А теперь лишь целую портрет…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку