Не самые святые

Автор: Антон Трусов.

Не самые святые Cat_cat, История, Русь, Святые, Длиннопост

Я даже гадать не берусь, какими мыслями был занят князь Владимир, когда крестил Киев, но вряд ли он предполагал, что первыми святыми на Руси станут два его сына. Собственно, всего у него их было аж тринадцать, "великим распутником" немецкий хронист его не зря прозвал. Но именно два его любимчика, Борис и Глеб, удостоились этой сомнительной чести. Почему сомнительной – сейчас расскажу.


Умирает Великий князь Киевский Владимир в 1015 году, и на престол, вопреки его желаниям, восходит его первый, приемный сын Святополк. Ну как восходит... удачно оказывается рядом. Дело в том, что на момент смерти отца он содержится под стражей недалеко от Киева, обвиненный в измене государству и христианской вере. И, в силу чисто географических причин, в Киев прибывает первым, где ему быстренько присягают бояре и народ. Удача? Безусловно! Если бы не устойчивое мнение, что вообще-то править должен был именно Борис.


Времена тогда были суровые, дикие, поэтому Святополк решает действовать без лишних соплей. А именно – к сопернику отправились убийцы.


Борис в это время стоял с войском на расстоянии одного перехода от Киева, то есть силы на отстаивание своих прав у него были. Дружина сама настаивала на силовом решении проблемы, но молодой княжич неожиданно для всех решил проявить христианские кротость и смирение, признав власть брата. Дружина этого не одобрила и попросту разошлась, не желая служить слабому и нерешительному Борису.


В общем, наутро его закололи копьями прям во время молитвы. Как говорится, "очень по доброму, очень по хрестянске".


Но в Муроме правил еще и родной, единокровный, единоутробный брат Бориса – Глеб. Смекнув, что тот ведь и отомстить может, Святополк решает действовать по накатанной. Тем более Глеб, узнав о смерти отца и смене власти, сам решил приехать... поклясться в верности братцу.


Княживший в Новгороде Ярослав (в последствии названный Мудрым), пытался остановить его, рассказав об убийстве Бориса и о том, что и за Глебом наверняка уже выехали. Но тот, подобно старшему братцу, решает отринуть здравый смысл, заменив его молитвой, христианским смирением и роспуском охраны. Естественно, конец его жизни немного предсказуем: его убил собственный повар (почему именно повар - даже не берусь гадать).


Вот так и получила Русь Святая своих собственных святых, страстотерпцев.

К ним бы мог прибавиться еще один, Святослав, древлянский князь, такой же член семьи, неугодный брату Святополку. Но тот святым быть не собирался. Он бежал, был настигнут в Карпатских горах и в жестокой битве был вырезан вместе с сыновьями.


Не расстраивайтесь, друзья мои, карма настигла нашего злодея. Помимо прозвища "Окаянный" он получил еще и войну с братом Ярославом, из Новгорода. Закончилась она его поражением спустя четыре года. Не помогли ему ни войска могущественного тестя, короля Польши, ни союз с печенегами. После последней битвы он бежал, и за свои злодеяния был наказан параличом, отчего на чужбине и помер в 1019 году.


P.S.

Вроде и не стоит такую красивую историю портить, но язык чешется сказать и об альтернативной версии событий, высказанной исследователями. Согласно ей, убийц к братьям подослал именно Ярослав, недовольный тем, что они поддержали не его, а князя Святополка. Действительно, зачем ему убивать своих же союзников? Да еще и единственных к тому же, ведь остальные братья были несогласны с таким раскладом дел.


Жаль, мы это уже вряд ли выясним...

Источник: https://vk.com/wall-162479647_142286

Автор: Антон Трусов.

Личный хештег автора в ВК - #Трусов@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не этот ли повар Глебушку святого оприходовал?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, Райбек наоборот мстил за командира! Он бы не посмел!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку