"Не рожайте дома,в ванной". Записки молодого акушер-гинеколога ч.1.

Как то я обмолвился, года ~2 назад, что напишу об акушерстве и гинекологии и 39 человек этого все еще ждут.Совесть не позволяет,не исполнить обещанное,так что я начну,а Вы сильно не пинайте. Если понравится - напишу ещё.


Ночь начиналась обычно, несколько рожениц первородок в родильном отделении,  тихонько трудятся, в самом начале пути. В общем обстановка спокойная,как для родзала. Вызывают на приемный покой, приехала женщина, 2е роды, интенсивные схваткообразные боли, часа 4 как начались, воды излились при осмотре, прозрачные, сердцебиение плода нормальное, открытие ш/матки ~5см, ничего как говорится, не предвещало..Пока оформили и подняли в отделение стало болеть сильнее,женщина попросила эпидуральную анестезию,мы только за,что б женщине было комфортно. Зовём коллег и отходим,что б под руки не смотреть. Анестезиолог дежуривший с нами,крепкий дядька видавший жизнь, спокойно себе работает и параллельно травит анекдоты и байки,что б женщина немного отвлеклась,а ее муж наконец то снова обрёл нормальный цвет лица и расслабился. Прошёл ещё час, женщине хорошо,ничего не беспокоит, она разговаривала со старшей дочкой(лет 5-6) по телефону,убалтывала что б слушала бабушку и ложилась спать.Муж дремал на стульчике. И тут пришел пушистый зверь - сердцебиение резко падает до 60-70уд и не выравнивается (при N-110-170). Летим в операционную, извлекаем симпатичную девочку...с 5-кратным тугим обвитием пуповиной вокруг шеи. Неонатологи отработали на твердую пятерку, мелкая закричала ещё в операционной,мама ее поцеловала и залилась слезами (почему - поняли позже), ребенка унесли папе, анестезиолог немного добавил в вену, что б поспала, а мы заканчиваем. У всех улыбки и огонёк в глазах - успели.
Вышли с операционной, пошли сразу смотреть на результат своих трудов, а папа со слезами поведал,что жена ходила на какие то семинары и собиралась рожать дома,с доулой. Результат был бы скорее всего плачевным и они это видимо очень четко осознали. А переубедила их бабушка - сказала на полном серьёзе,что перепишет завещание и не оставит недвижку,если будут страдать фигней. В следующий раз(хотели ещё и сына) обещали сразу в роддом, и никаких альтернативных вариантов.
Потом всё уже было спокойно и без особенностей. Назвали девочку в честь той самой бабушки,которая её фактически и спасла от глупости родителей. Через 4 дня их выписали домой, у девочки все ещё была бледная странгуляционная борозда на шее (как у висельников),такого я не видел ни до, ни после того случая. Ещё через месяц видел их в парке с коляской,с девочкой все супер,растет и спать не даёт, "газики" у нее :)
Берегите себя и не ведитесь на новомодные веяния.
Память моя и дежурство моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
876
Автор поста оценил этот комментарий

А переубедила их бабушка - сказала на полном серьёзе,что перепишет завещание и не оставит недвижку,если будут страдать фигней.

После такого бог накинул бабке десяток лет к жизни.

раскрыть ветку (105)
483
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы проследить за внучкой пока та сама о себе позаботиться не сможет, а то угробят же.
раскрыть ветку (24)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.. Впереди первые прививки
раскрыть ветку (23)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда считала, что эти антипривовочники где-то там в интернете... Недавно брат мужа развелся и вернулся к матери вместе с ребенком (3г.) Собрался отправить его в садик. И выяснилось что
1. У ребенка нет мед полиса
2. У ребенка нет прививок с трёх месяцев.

При этом мать с ребенком сидела в декретном до 1г6мес. Ребенок завален игрушками, развивалками и т.д. И вроде не антипривовочники, просто балбесы.
ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего молодая семья, а бабушка с нормальным образованием слава Богу
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С нормальным советским образованием
раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С нормальными мозгами, а советское образование назвать нормальным довольно сложно.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, нонешнее то, многим лучше.. Читаешь, сразу понимаешь: возраст, количество прочитанных книг.)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Только все эти читающие и образованные (советское образование жеж!) от Кашпировского, Чумака и Ванги неистово пёрлись. Здравомыслие не грипп - воздушно-капельно не передается, а жаль
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сейчас таких не меньше. Люди с высшим образованием прутся гороскопами и гаданием
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То, что нынешнее отвратно - не делает советское отменным.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Советское образование было хорошо тем, что никто не мешал детям учится. Наоборот, занятие всякими интересными вещами, кружки, спорт, активно пропагандировались. Сейчас один-два долбоящера в классе способны свести на нет весь учебный процесс, тупо потому, что выгнать их нельзя, а загнобить они способны весь класс, включая учителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В сравнении - делает.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий
А по какой причине оно не нормальное. Образование в СССР было одно из лучих в своё время. Давно это слышал, от забугорных.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А по какой причине оно не нормальное.

А кто знает? Главное, что результат этого образования ясно показал себя в 90-е.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... у меня вот нормальное винодельческое образование, поступила бы аналогично. Слава Богу,что у бабушек есть что завещать😉 

ещё комментарии
135
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая-то неправильная бабушка.. и это хорошо
раскрыть ветку (34)
227
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки в плане родов как раз адекватные - они ещё помнят тех, кто "в поле рожали".

раскрыть ветку (30)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не все, очень много припизднутых с кашей вместо мозгов, которые пытаются эту кашу всем окружающим разложить. Однажды в поликлинике была, пришла бабушка и внучка с маленькими малышом до года, из их разговора стало понятно, что бабушка притащила внучку, чтобы малому поставили прививки, потому что она сама ходила уже несколько раз и уходила, потому что не хотела сидеть в очереди и вообще "нафига эти прививки". Внучке на вид лет 17-18 было. Я порадовалась, что у малыша хотя бы прабабушка адекватная, раз маман не понимает.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Наша родственница в 1930-е тоже так вот " в поле рожала". Хорошо, что на то время проклятые коммуняки со своими ГОЭЛРО и индустриализацией дотянулись-таки до тихой деревни и превратили её в посёлок городского типа, с больницей в том числе (хотя, конечно, без минусов тоже не обошлось - раскулачивание, всё вот это вот...). Успели довезти, там врачи спасли - зашили разрывы. Но увы, через несколько дней женщина уже была дома, а телёнок влез на чужое поле, пришлось бежать за скотиной, прыжок через канаву, швы разошлись, и ёк...

раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, всем, кто говорит "ничего, раньше и в поле рожали", отвечаю, что там же в поле зачастую и оставались

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. При моей соседке-бабушке однажды кто-то сказал про это «в поле рожали и ничего»... ох, как ее это взбесило!

 «Да ты на кладбище сходи и посмотри на это «ничего»! Молодки умирали в муках от твоего «ничего»! А детей сколько погибало!»

7
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то здесь же на пикабу была похожая история, как мужику сделали операцию на сердце, а он на той же неделе радостно помчался на дачу картошку копать. С таким же исходом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает...

31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не надо, к сожалению, описанный случай - довольно редкий. Бабушка с такими ясными мозгами - большая удача. А сейчас же гораздо больше долбанутых бабок, которые все лечат упареной уриной на святой воде, с придурью народной медицины и прочего шарлатанства. И все это на полном серьезе. А вместо узи и наблюдения у врачей, с терапией витаминами и фолиевой кислотой настоятельно советуют держать пост и больше молиться, чтобы б-г послал здорового ребенка.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в 12-вылез прыщ на лбу у меня.Тётка родная , увидев сие безобразие-принялась яростно крестить мой лоб, приговаривая какую то вуду пипл  считалку и крестясь при этом. В итоге-прыщ вылез естественным путём, а я был  оболган- неверием и грехами. А тётка стала мочегонкой и свидетелеиеговской последовательницей. Но моя Мамка-снизошла до нее и помогла ей вернуться в адекватный мир.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, никогда не верил в бабок, пока одна не заговорила мне борадавки. Причем борадавки были у меня долго, обчныные средства вывода не помогали. А они раз и прошли. Хз че это было. Но другим бабкам шаманам и др все равно не доверяю
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бородавка глючная вещь. Пропадают как правило, когда про них забудешь. У меня на руках они были со школы, сначала одна, потом на каждой руке штук по 5-6. Я как мазал их соком чистотечистотела. Куст рос рядом с работой. А потом надоело и чет про них вообще забыл. А через пол года соучайно смотрю - ни одной нету, даже следа не осталось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то типо того было. Но у меня лет 5 они были. А главное ничего не менялось, жил там же где жил. Почему пропали так и не понял. Но пропали после заговора бабушки этой. Она вообще в деревне пользовалась большим авторитем, к ней все ходили, и как правило она помогала.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про *сейчас больше" - откуда статистика? Просто странные люди всегда активны и на виду, и нормальные не отсвечивают, поэтому вы замечаете первых и не замечаете вторых.

11
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту народной медицины скажу, что хорошие штуки в ней тоже есть, просто ей увлекаться сильно не нужно. Растолкую на примере: от пародонтоз очень хороша мазь что-то там Дента, которую естественно выписывает врач, но в течении дня не помешает ещё полоскание настоем трав.

Или тех же самых малышей в череде и ромашке купать - штука полезная.

Во всем нужно знать меру. Особенно в медицине, традиционной и не очень. И не забывать самообразовываться и читать исследования на тему текущей проблемы.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так одно дело снимать боль ромашкой, полоскать горло шалфеем и т.д. Другое дело лечить рак припарками или прикладывать к больному сердцу какой-нибудь камушек из Иерусалима.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и действующие соединения в них часто одинаковы, просто в лекарствах они чистые и в большей концентрациях по сравнению с травами. Синтетические соединения, естественно, не в счёт, но тот же аспирин можно при желании извлечь из ивы, хоть это и рискованнее, и менее эффективно, чем обычная таблетка.

Автор поста оценил этот комментарий

Комаровский не советует в череде деток купать, кожу сушит. Просто в обычной воде надо купать, сейчас водопроводная достаточного качества. А у кого не очень - прокипятить предварительно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пипец, целую ванну идти и кипятить, да ещё и каждый день, да ну нафиг такое времяпровождение! Да и кипячение от металлов не избавит. А хлор, который в воде, вроде, и так, если отстоять распадается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе не обязательно купать малышей каждый день. А ванночку можно детскую, там две больших кастрюли кипятить и остудить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Б-г - Борис Гребенщиков?

Автор поста оценил этот комментарий
У меня так тётка в прошлом году умерла от рака. Вместо адекватного лечения спасалась молитвами и чудо-снадобьем из водки и масла по какому-то там методу кого-то там. Деградация общества налицо.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в медицине работаете?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если рожала дома и ребенок погиб, это разве не статья?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да блэт, схватки начались когда дома была, родила и в тюрячку👍. Всё таки у нас не такие долбанутые законы, вот если ребёнок погибнет, то там может и погрозят пальчиком, и то, кто этого ребёнка найдёт...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бэ от схваток до родов времени вагон
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А "вагон" - это сколько? Даже если действительно вагон: в Московской области, например, провели "нужную" реформу - позакрывали местные роддома, а врачей часть посокращали, часть перевели в перинатальные центры (штук 5 по все Области), в результате теперь людям из отдаленных городов (типа моего) приходится ехать до них по 3-4 часа на машине или 6-8 часов на общественном транспорте. Вот было бы здорово, если рожает такая женщина в общественном транспорте, потому что родное государство убрало у неё роддом из-под бока, а потом это же государство ей ещё и срок шьёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, 3-4 часа это мощно, конечно, у нас все ближе...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если роды стремительные, то нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всегда знаете ли, вообще много чего может случиться. Это я самый яркий пример привёл, а в реальности может вообще всё что угодно случиться. И да, я указал что даже если специально дома рожаешь, никто тебя не посадит.
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги дважды от первой схватки до родов было около полутора часов. Хорошо хоть город маленький, успела до роддома доехать, родила в коридоре приемки

42
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная советская бабушка в сознании. Ещё верит и знает, что медицина нужна и медики знают, что делают.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, моя бабушка такая же. Говорит всегда и при любом случае только под присмотром врачей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Никто не мешает с той же доулой но в роддоме рожать, парные роды сейчас всюду практикуют

13
Автор поста оценил этот комментарий

Если имеется ввиду бабушка ребенка, то ей скорее всего лет 50

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во... В полях мы не рожали,просто чувство самосохранения выше чем у молодых

51
Автор поста оценил этот комментарий

люди, которым безопасность жизни и здоровья матери и ребенка важны меньше, чем бабкино наследство. Лучше бы вообще не размножались...

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, они просто слишком тупые чтобы понять что рожать дома опаснее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лайф бабушке+++++
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка-то бабушкой.

Непонятно, как 5-ти кратное(!) обвитие пуповины не увидели на УЗИ. Как???

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что мотивацией стали материальные блага, а не здоровье человека, хоть и совсем маленького
Автор поста оценил этот комментарий
Жестоко он ее
Автор поста оценил этот комментарий
Святая женщина
Автор поста оценил этот комментарий

Viva мудрая старушка-бабушка😁

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку