Не родственники. Жаль.

На волне постов про наглую родню.

В 2011 я, получив школьный аттестат, поехал поступать в СПб. Родственников в граде Петровом у нас не было, и моей бабуле пришлось напрячь связи. Навязали меня какой-то очень давней бабушкиной знакомой, Людмиле, коротко бабе Миле. Миле было 83, и уже лет 20 была вдовой, жила уединенно, дети навещали раз в 2 недели. Я уже был с ней знаком: за 3 года до этого мы на неделю останавливались у неё с дедами и младшим братом. Но вели мы себя как приличные люди: ранним утром уходили по музеям, поздно вечером возвращались спать. Пообщаться и понять что она за человек не получилось.

Жил я у неё месяц. Помимо походов по приёмным комиссиям и подготовке к вступительным, я откровенно лентяйничал) пороги музеев были оббиты ещё 3 года назад, друзей здесь пока не было, а бесцельные шатания по городу быстро наскучили. Большую часть месяца что я у неё прожил, я был дома. Рано вставал (я сова, но разница в 7 часовых поясов делала своё), покупал продукты на двоих, готовил на двоих завтрак. Ни одного завтрака я так до конца и не приготовил: неизменно в середине процесса баба Мила меня отстраняла от плиты, мол чай иди пей, я сама.

Днём я или готовился к вступительным, или резался в фифу. Бабе Миле было тяжело. После 20 лет спокойствия и одиночества, в её квартире находился 18-летний увалень, занимающий пространство и ломающий своим присутствием многолетние привычки и порядки. Проглядывала на меня недовольно) Со временем, мы стали разговаривать, играть в шахматы, вместе смотреть фильмы. И как то раз, рассказала мне баба Мила историю.

1942-й год. 14-ти летнюю Милу с мамой и сестрой эвакуируют из сражающегося города-героя по Дороге Жизни. По распределению, Мила с сестрой попадают в Новосибирскую область, в Черепановский совхоз, в семью из матери(муж на фронте) и 4-х дочерей, одной из которых была маленькая 5-ти летняя соплюха Валька, моя бабушка. Рассказывала как жили, про быт, про голод. Про совхоз, состоящий почти полностью из баб, и как эти бабы на руках с 4-5 детьми умудрялись выполнять нормы за двоих и детей при этом растить. Как ходила с 10-ти летней Марией, сестрой моей бабули, зимой за дровами, и как попали во внезапную метель с резким похолоданием. Сибирская метель - это вам не шутки. Маша забрала Милкины валенки и полушубок, выданные ещё в Ленинграде, оставила свои осенние башмачки. Мила зарылась в стог сена, а Маша двинула домой, за подмогой. Пошли бы вместе - Маша быстро отморозила бы себе ноги, не пройдя и половины пути, а Мила дорогу не знала. Рассказывала, как вокруг стога ходили волки, и как вовремя примчалась на санях помощь.

Людмила вернулась из эвакуации в 1944-м. С войны, они не теряли друг с другом связь: переписывались сначала мамы, а потом и дети.

С поступлением я позорно пролетел. Задарив на прощание какие то крутые конфеты, я вернулся в ВДК и поступил в местный вуз.

Дубль случился через год) Я приехал переводиться в СПбГУ. Но, помня что бабе Миле было все таки тяжело со мной, решил её не беспокоить. На 3-й день в Питере, я позвонил ей, попросившись на чашку чая, поздороваться.

С пакетом сладостей я шагнул из лифта. Из открытой двери меня уже встречали.

- А сумка где?

- Какая?

- Ну, с вещами?

- У меня только пакет - я кивнул на сласти, не понимая чего от меня

- Так ты не жить ко мне приехал?

- Нет, чай пить. Поздороваться. Подарки вот от бабушки...

- А живёшь ты где?

- В общежитии - растерянно ответил я.

Людмила расплакалась.

И только теперь до меня допёрло, что баба Мила соскучилась по компании. По играм в шахматы, разговорам. По мне.

Болтали мы с ней часа три. Когда прощались, баба Мила насильно распихала сладости по карманам.

Первый год я старался навещать её каждый месяц. Потом студенческая жизнь затянула, мои визиты стали все реже.

Год назад Людмила умерла. Даже жалко, что не родственники.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, как с бабы на руках с 4-5 детьми умудрялись выполнять нормы. Выполняли. Дети покрепче выживали и родителям помогали. Но и погибало много. Моя бабушка родила 20 детей (ппц вообще!). В начале семидесятых остались только батя мой, да тетка. Только один умер от кори во взрослом состоянии. Остальные дожили максимум до подросткового возраста.

Зато ударник. Что на заводе, что при госпитале кастеляншей - везде без нареканий.

раскрыть ветку (140)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра близнец моей бабушки умерла ещё в детстве, вышла на улицу зимой неодетой. Послевоенное время, кончилась война с нацистами, началась война с голодом и разрухой.
57
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и дети с малых лет умели то, что сейчас и взрослые многие не знают как делать. Есть интересная статья, что умели делать десятилетние дети 100 лет назад.
раскрыть ветку (123)
80
Автор поста оценил этот комментарий
В то же время современные десятилетние дети знают больше чем многие взрослые 100-200 лет назад. Многие из них и считать то не умели, не говоря уже о банальных познаниях в биологии/ географии. Про технологии и говорить то нечего. А так же есть куча разной информации, которой попросту не существовало раньше: налоги, расписание автобусов, новые кафешки, Ютуб, ролики, Роберт Дауни младший, лак для ногтей и пр пр пр.
в
Современные детишки знают все это. Мы не обращаем внимания, потому что это повседневность, но в результате сейчас подростки в среднем знают больше информации чем взрослый человек за всю свою жизнь 150 лет назад. Поэтому дети и взрослеют сейчас намного позже чем раньше. Сейчас нужно намного больше знаний и информации чтобы "быть взрослым" чем раньше
раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воооот, о чем я и говорю всегда. Дети инфы больше знают, просто не всегда её применить могут на 100%.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда люди знали то, что им нужно было чтоб жить, а сейчас слишком много безполезной информации и слишком мало полезных навыков. Я думаю что те дети и читать смогли бы, если б их учили.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Полезные навыки-те, которые тебе в жизни пригождаются, т.ч. не мысли однобоко. Им эти знания помогают социализироваться и упрощать себе жизнь

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я про те знания и навыки, которые могут пригодиться, не мысли однобоко. Личная жизнь известных людей, куча совершенно ненужной инфы по тв, достижения в компьютерных играх и т.д. - это разве пригодится? Вот не думаю.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ну ты хоть комментарий прочти, на который ответ строчишь. Написано же: "Им эти знания помогают социализироваться"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А семья, соседи, садик, школа - не помогают?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В садике и школе как раз об этом и говорят

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

О да, как забавно читать комментарии людей, застрявших головой в прошлом столетии, о том что пригодится в жизни, а что нет. И самое смешное, что такие комментаторы в 99% случаев не могут похвастаться какими-то достижениями, для которых нужны сокровенные устаревшие заниня и навыки. Не то, что вы, правда?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Штуковина в том, что тем детям многого не надо - просто повторяй за взрослыми. Научился поле пахать, засеивать и урожай собирать? Всё, ты взрослый.

Сейчас же тебе нужно узнать все, чтобы просто выбрать "кем ты будешь". Но даже это образование не даёт гарантии. Потому что сейчас кем бы ни были твои родители, ты можешь быть кем угодно и где угодно.

Ну а раньше - ну если два поля вспахаешь вместо одного, то, может дом ещё один построишь или лошадь купишь. Вот и вся разница.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже надо пахать чтоб дом построить и "лошадь" купить))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь одной лошади ох как мало. Надо 140 или лучше 249)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.

Когда я сыну рассказала, что дети в его возрасте уже вовсю хозяйство вели и в подробностях рассказала, что входило в обязанности человека 6-10 лет, он был в ужасе.

Больше скажу. Он хоть понимал, что такое посадить/прополоть огород, принести ведро воды, приволочь дров для печки и прочие прелести деревенского быта моего свёкра.

А многие дети сейчас даже не поймут, что значит "за скотиной ходить". Мои племянники полностью уверены, что это реально ходить за скотиной.

А когда я сказала, что раньше бывало, что и врача в деревне нет, мне вообще не поверили. Да ещё и родительницы зашикали на меня :-/


К счастью, я понимаю, что не все дети сейчас такие рафинированные, как ЭТИ дети.

раскрыть ветку (106)
153
Автор поста оценил этот комментарий
плохо, что дети не знают бед? что не вынуждены заниматься физическим трудом, взрослыми делами? Какое горе, действительно
раскрыть ветку (79)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо, что некоторые дети не знают, что такое труд вообще. Я, разумеется, рада, что наши шестилетние дети не бегают до зари в дровник, да к колодцу.

У всех разное понятие физического труда.

Мой брат по отцу не знал, что такое сумку с продуктами домой принести, пока не оказался на самообеспечении. На четвертом десятке полы моет только посередине, а на той неделе я расшифровывала ему бирку на пиджаке, он не мог его постирать в машинке.

Жить в современном быту удобно. Но лично я считаю, что знать, что такое быт недавнего прошлого, это хорошо.

Я буду очень рада, если наши дети будут жить в полностью благоустроенном мире.

Стрёмно, когда дети не знают, откуда берется молоко, хлеб, яблочный джем.

И да. Я считаю плохим то, что они этого не знают и  НЕ ХОТЯТ об этом узнавать.

Вот что я имею ввиду.

раскрыть ветку (64)
18
Автор поста оценил этот комментарий

для меня странно это слышать, мои дети. как и я-городские, но их первые "почемучки" в 4 и 6 лет звучат как "Из чего делают мясо/молоко/хлеб/молоко/чай?" Да, они только недавно начали познавать деревню и ее быт, но вопросы эти начались задолго до этого. Что тогда спрашивают другие дети? Или совсем ничего?

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
У моего брата есть сын восьми лет. Брат пытается приучить его убирать за собой постель, игрушки, вещи, но его жена налетает коршуном - Ты что, он ещё маленький! Я сама за него сделаю.
39
Автор поста оценил этот комментарий
ну так вот мне кажется, будет полезным учить ребенка не "сельским" делам, а тем, что нужны современным людям. Не как подоить корову или выпасти ее, а как разобрать бирку на одежде, как выбрать продукт не испорченный, как денежку посчитать. Как деньги тратить разумно, в конце концов. В каждом поколении свои актуальные навыки и трудности.
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, открою ли вам секрет, но не вся Россия - город.

Более того, большинство жителей мелких городов и пгт тесно связаны со своими огородами. Более тесно, чем хотелось бы.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например проблемы брата вы описываете вполне городские. Да и дети, скорее всего, уедут в город.
Я понимаю, что ситуации разные и всё такое, но на мой взгляд жить сегодня в деревне это выбор родителей. И почему детям нужно за него отвечать, хз.
Это как дача с огородом, детям нафиг не упало, и даже "потом жеж будешь это есть" слабый аргумент.
Впрочем, дело ваше, я-то тут кто
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё меньше и меньше таких.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверняка тоже многое не знаете, чем пользуетесь, откуда оно все берется и как работает. Это нормально не знать, что тебя не касается. Сейчас мир узких специализаций, знать все невозможно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит фраза «за скотиной ходить?». Я погуглила, но не нашла.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ухаживать за ней - кормить, мыть, чистить навоз и прочее)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))
У нас это называлось "управляться"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы? Сибирь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Ставрополье...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же

Автор поста оценил этот комментарий
Может, это ещё от местности зависит, где как говорят)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все лето проводил в деревне, впервые слышу такое выражение. У нас конкретно называли, корова, свиньи, куры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конкретно каждое животное так и называют, просто в целом они - домашний скот, скотина. И ухаживать за ней - ходить за скотиной)по крайней мере, мои бабушка с дедушкой так всегда говорили, когда держали скотину)))
21
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень правильная точка зрения. Соглашусь во всём и поддержу.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если они это не знают, так может мы, родители, им этого не донесли? Мы сами такие уже, и дети такие +поправка на время+воспитание в общем. Ну это конечно не про всех.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело в чрезмерной опеке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
В конце концов этим детям придется стать самостоятельными. Обеспечивать себя и не только, брать ответственность, принимать решения. Всему этому учатся в детстве в том числе, иначе получается человек, не подготовленный к взрослой жизни. Обычно ничем хорошим это не заканчивается. Я не говорю, что в наше время ребенок должен с утра до вечера батрачить наравне со взрослыми, детство тоже должно быть, но и работать тоже нужно привыкать с детства, чтобы понимать хотя бы каким трудом все достается.
раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, кроме деревенского физического существует ещё и умственный труд в городах, и сейчас уже есть семьи совсем не аристократического происхождения, где люди тем не менее по 3+ поколения умом работали. Ребёнок может не знать про скотину, но быть трудолюбивым и труд взрослых ценить.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут хождение за скотиной, прополка огорода и самостоятельность и обеспеченность? Если ребенок хочет стать обеспеченным и самостоятельным - он будет учить физику/математику/естественные науки/экономику, а знание о скотине ему вряд ли пригодится в современности.

Те дети, что ходили за скотиной в то время, в это, думаю, быстренько бы влезли в долги перед какой-нибудь микрофинансовой "деньги нахаляву" и закончили бы в тюрьме.


Так что их опыт абсолютно нерелевантен. Думаю, лет через 100. наш опыт будет таким же.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт трудолюбия всегда релевантен. Суть та же, что в деревенской работе, что в школе или институте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не научить основному, что пригодится при жизни в городе в наше время и мельком объяснять про жизнь в деревне? Показать как растут овощи, как ухаживают за животными? В жизни всякое бывает, любые знания могут пригодиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! Трезвое мышление!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мочь и быть вынужденным делать - две большие разницы. Хорошо, когда человеку не нужно всем этим заниматься, но плохо, когда он не может это сделать, если вдруг понадобится.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
когда припрет - жизнь всему научит) И готовить, и убирать, и даже ухаживать за животиной. А уметь все невозможно, увы
Просто сейчас описанное комментатором неактуально для жителей городов
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все рассчитываем, что жизнь в нашей прекрасной стране будет катиться только к светлому будущему.

И поэтому не будем учить наших детей к каким-то навыкам самообслуживания , кроме зарядки телефона. Зачем, действительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во1 то что я написала и есть навыки самообслуживания, точнее ведения быта, только городского. А во2 если я не смогу уехать из "нашей прекрасной страны" - буду всячески подталкивать к этому своего ребенка, так как, так же как и вы, сомневаюсь в перспективах в нашей стране.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти деревенские загоны.

Помню как в детстве когда я приезжал в село к родственникам меня заставляли заниматься всякой огородной и хозяйственной хернёй, а потом ржали надо мной когда я говорил что буду зарабатывать умственным трудом. Прошло 25 лет с тех пор и чёт им теперь не до смеха совсем. Вся эта мнимая сельская самодостаточность гроша ломанного не стоит.

Дети блядь не понимают что значит за скотиной ходить - радоваться нужно за этих детей.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс поставил, но если вспомнить 90е, то колхозники сильно лучше городских жили, ибо могли жить за счет натурального хозяйства. А интеллектуальный труд напрямую в рот не положишь.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
А многие дети сейчас даже не поймут, что значит "за скотиной ходить". Мои племянники полностью уверены, что это реально ходить за скотиной.

А зачем это вообще знать кому-то, у кого скота нет?

Он хоть понимал, что такое посадить/прополоть огород, принести ведро воды, приволочь дров для печки и прочие прелести деревенского быта моего свёкра.

А зачем знать про деревенский быт, если живёшь в городе. К тому же то, что таскание вёдер и дров ещё актуальны в деревне, говорит только об отсталости этой самой деревни.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

...мы долго вспоминали гостя наших соседей, какой он был ошарашенный всем, с чем пришлось столкнуться в селе. Мальчишка в 16 лет не имел представления ни о скотине, птице и т.д, думал, что магазины здесь как в городе, о бытовых вопросах отдельный разговор. Но! он здорово все схватывал и легко стал помогать на покосе, гонял скотину на пашу, управлялся. Сын как-то сказал, что у гостя лучше получается, чем у друга. Приходил и к нам, нужно было доски распустить, так всякого рода инструменты для него были в диковинку. А позитив из всей этой истории- у него мальчишки научились быть аккуратнее, следить за собой больше.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих деревнях и сейчас врачей нет. И пока не видно, чтобы что-то улучшалось.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Российское здравоохранение 21 века, это вообще отдельная тема.

Но я не слышала, чтобы в последнее время умирали от зубной гнили, отита или цистита, находясь в городской черте.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>от зубной гнили, отита

Это зря вы недооцениваете некоторых людей. Умирают... спб :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Ну есть отдельные личности, конечно. Тут глупо спорить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Головой думать сложнее, это понятно, но все лучше чем ебашить физически. А так все в меру желательно и того и этого
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин мне 28 и я тоже не понимаю что такое "ходить за скотиной"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда и от кого городские дети могут узнать что такое "за скотиной сходить" и зачем это им вообще нужно? А если деревенским детям сказать "заполни электронный дневник" или я незнаю, то с чем городские дети на ты а деревенские и слыхать об этом не знали. Если это не нужно и никто ребенка не учил сельскому жаргону - что тут странного? Если у вас детсво было в деревне (или летом вы туда ездили) это не значит что у всех оно должно быть одинаковое и если человек не знает что такое "за скотиной ходить" то он абсолютно не незнайка и неумейка, просто этого у ребенка не было в детстве и эти знания ему ни к чему собственно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не все, есть еще родители которые догадываются учить детей элементарным вещам. Меня с сестрами мама еще до школы приучила дежурить по очереди: мыть посуду, полы, двор мести, и тд. Сестры потом еще и готовить учились. Они лет в 10-12 могли на кухне управляться самостоятельно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Тут кто-то правильно прочёл мой комментарий!

Артёмка!

Вы, похоже один из немногих, кто не считает, что я собираюсь все будущее поколение сослать на совхозработы.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ведь это здорово из поколения в поколение передавать навыки как эффективно охотиться на мамонта! главное, из уст в уста, чтобы соседнее племя не прознало Тайну.

Не буду вас, пожалуй, шокировать новостями, что каменный век закончился.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где, кидай
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл в помощь))
Что умела девочка 10 лет, живущая в селе век назад?
-нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);

принести дрова, очистить печь, топить её;

принести воды из колодца;

варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;

сбивать масло;

накрывать на стол, мыть посуду;

подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;

вытрясать и чистить половики;

прясть, ткать, вышивать, вязать;

стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;

прибирать постель (в т.ч. вытрясать);

менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;

кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;

собирать куриные яйца;

доить корову;

сажать, полоть и поливать огород;

собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;

убирать урожай на огороде и в поле;

пасти корову, козу, гусей, уток;

возить на коне копны на сенокосе;

удить рыбу....

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали.
Больше полсотни дел! Не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет".
Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке...

Какой % детей сейчас в возрасте 10 лет умеет мыть посуду, подметать полы, и хотя бы пожарить яичницу? Готовить мне не приходилось, а вот помогать по дому, в огороде и кормить домашних животных я умел. В 12 лет уже водил машину, спасибо покойному деду. И приходилось видеть великовозрастных оболтусов которые в 18 ничего не умеют, потому что родители в попу вытирать помогали вместо того чтоб учить самостоятельности и элементарным вещам.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охуел я, слегка😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за непочтение, но, честное слово, не понимаю - как? Двойни-тройни? Простите мне мое любопытство. Я поражен просто. Расскажете?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Нет ничего сложного.

Двойни, не единожды. Ранний брак, недолгое вдовство, скорый повторный брак. Отец мой - предпоследний и его уже нет с нами.

Сейчас из той линии с нами только тетка.

Когда бабушка была жива, постоянно говорила: никому не пожелаю той судьбы, что моя была. Тяжело, конечно было выносить такое потомство. Но намного тяжелее опустить в землю. Всех деток по именам помнила. И где лежат. По России помотало бабушку, жену военного, хорошо. Вот и лежат все по разным местам.


А троен у нас в роду не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И, да. Мы тоже до сих пор поражены все. Ведь и для тех времён это было довольно много.

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда двойни или тройни, у моей бабушки было очень много детей (точно сказать, сколько не могу, но точно больше 13), рожала каждый год, замуж вышла то ли в 16, то ли в 17 лет, и понеслось. До 18 лет дожило 10 детей. Остальные умерли в младенчестве.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой батя был в семье младьшениким, 13тым. Выжило 6
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все 4 сестры из рассказа выжили. В сибири все таки наверно было попроще. И лес выручал. Если уж совсем прижимало, ходили в совхозное зернохранилище в сапогах. Из зёрен что в сапоги попали варили кашу.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может это 20 детей, из той же оперы что, "когда я был в твоем возрасте я работал на 5 работах уже", или "моя дорога в школу была через болота горы и пустыни", ну и всё в таком духе.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла вашего опуса.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди любят преувеличивать, особенно когда сложно проверить эту ложь. И я привел примеры часто распространенной лжи родителей которые уже на уровне мемов, она не обязательно осознанная, просто мб они так запомнились и память исказилась сквозь года.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимание. Очередной умник с ведром помоев.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то 4-5 летний ребенок не на руках уже, а сам по себе. Декрет и сейчас 3 года.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку