Не родственники. Жаль.

На волне постов про наглую родню.

В 2011 я, получив школьный аттестат, поехал поступать в СПб. Родственников в граде Петровом у нас не было, и моей бабуле пришлось напрячь связи. Навязали меня какой-то очень давней бабушкиной знакомой, Людмиле, коротко бабе Миле. Миле было 83, и уже лет 20 была вдовой, жила уединенно, дети навещали раз в 2 недели. Я уже был с ней знаком: за 3 года до этого мы на неделю останавливались у неё с дедами и младшим братом. Но вели мы себя как приличные люди: ранним утром уходили по музеям, поздно вечером возвращались спать. Пообщаться и понять что она за человек не получилось.

Жил я у неё месяц. Помимо походов по приёмным комиссиям и подготовке к вступительным, я откровенно лентяйничал) пороги музеев были оббиты ещё 3 года назад, друзей здесь пока не было, а бесцельные шатания по городу быстро наскучили. Большую часть месяца что я у неё прожил, я был дома. Рано вставал (я сова, но разница в 7 часовых поясов делала своё), покупал продукты на двоих, готовил на двоих завтрак. Ни одного завтрака я так до конца и не приготовил: неизменно в середине процесса баба Мила меня отстраняла от плиты, мол чай иди пей, я сама.

Днём я или готовился к вступительным, или резался в фифу. Бабе Миле было тяжело. После 20 лет спокойствия и одиночества, в её квартире находился 18-летний увалень, занимающий пространство и ломающий своим присутствием многолетние привычки и порядки. Проглядывала на меня недовольно) Со временем, мы стали разговаривать, играть в шахматы, вместе смотреть фильмы. И как то раз, рассказала мне баба Мила историю.

1942-й год. 14-ти летнюю Милу с мамой и сестрой эвакуируют из сражающегося города-героя по Дороге Жизни. По распределению, Мила с сестрой попадают в Новосибирскую область, в Черепановский совхоз, в семью из матери(муж на фронте) и 4-х дочерей, одной из которых была маленькая 5-ти летняя соплюха Валька, моя бабушка. Рассказывала как жили, про быт, про голод. Про совхоз, состоящий почти полностью из баб, и как эти бабы на руках с 4-5 детьми умудрялись выполнять нормы за двоих и детей при этом растить. Как ходила с 10-ти летней Марией, сестрой моей бабули, зимой за дровами, и как попали во внезапную метель с резким похолоданием. Сибирская метель - это вам не шутки. Маша забрала Милкины валенки и полушубок, выданные ещё в Ленинграде, оставила свои осенние башмачки. Мила зарылась в стог сена, а Маша двинула домой, за подмогой. Пошли бы вместе - Маша быстро отморозила бы себе ноги, не пройдя и половины пути, а Мила дорогу не знала. Рассказывала, как вокруг стога ходили волки, и как вовремя примчалась на санях помощь.

Людмила вернулась из эвакуации в 1944-м. С войны, они не теряли друг с другом связь: переписывались сначала мамы, а потом и дети.

С поступлением я позорно пролетел. Задарив на прощание какие то крутые конфеты, я вернулся в ВДК и поступил в местный вуз.

Дубль случился через год) Я приехал переводиться в СПбГУ. Но, помня что бабе Миле было все таки тяжело со мной, решил её не беспокоить. На 3-й день в Питере, я позвонил ей, попросившись на чашку чая, поздороваться.

С пакетом сладостей я шагнул из лифта. Из открытой двери меня уже встречали.

- А сумка где?

- Какая?

- Ну, с вещами?

- У меня только пакет - я кивнул на сласти, не понимая чего от меня

- Так ты не жить ко мне приехал?

- Нет, чай пить. Поздороваться. Подарки вот от бабушки...

- А живёшь ты где?

- В общежитии - растерянно ответил я.

Людмила расплакалась.

И только теперь до меня допёрло, что баба Мила соскучилась по компании. По играм в шахматы, разговорам. По мне.

Болтали мы с ней часа три. Когда прощались, баба Мила насильно распихала сладости по карманам.

Первый год я старался навещать её каждый месяц. Потом студенческая жизнь затянула, мои визиты стали все реже.

Год назад Людмила умерла. Даже жалко, что не родственники.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
433
Автор поста оценил этот комментарий

"даже жалко что мы с ней не родственники". Поправь хотя бы так, а то всей ее родне смерти пожелал будто) А вообще есть люди которые становятся тебе родными не зависимо от кровного происхождения.

раскрыть ветку (16)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то сразу понятно стало о чем речь. Пока не прочитал ваш комментарий и в голову не могло прийти что кто-то мог подумать иначе.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто иначе и не подумал, просто доебаться ему хочется.
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала прочел с верным смыслом. Потом увидел твой коммент, перечитал конец и чуть не сдох от смеха
129
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Возможно это только у меня так, но НЕ родственники мне всегда были ближе и роднее.

раскрыть ветку (2)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это логично, ибо близкое окружение ты выбираешь себе сам, в отличие от родни, с ними уже лотерея, как повезет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько вам лет? Меньше 30? Возможно, вас ждут новые открытия про родственников и друзей.

Не стоит забывать сказку о глупом мышонке.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нужно поравлять три четверти текста
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, как и в твоём комментарии,)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну ладно уж, одна буква отвалилась.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку