9810

Не родственники. Жаль.

На волне постов про наглую родню.

В 2011 я, получив школьный аттестат, поехал поступать в СПб. Родственников в граде Петровом у нас не было, и моей бабуле пришлось напрячь связи. Навязали меня какой-то очень давней бабушкиной знакомой, Людмиле, коротко бабе Миле. Миле было 83, и уже лет 20 была вдовой, жила уединенно, дети навещали раз в 2 недели. Я уже был с ней знаком: за 3 года до этого мы на неделю останавливались у неё с дедами и младшим братом. Но вели мы себя как приличные люди: ранним утром уходили по музеям, поздно вечером возвращались спать. Пообщаться и понять что она за человек не получилось.

Жил я у неё месяц. Помимо походов по приёмным комиссиям и подготовке к вступительным, я откровенно лентяйничал) пороги музеев были оббиты ещё 3 года назад, друзей здесь пока не было, а бесцельные шатания по городу быстро наскучили. Большую часть месяца что я у неё прожил, я был дома. Рано вставал (я сова, но разница в 7 часовых поясов делала своё), покупал продукты на двоих, готовил на двоих завтрак. Ни одного завтрака я так до конца и не приготовил: неизменно в середине процесса баба Мила меня отстраняла от плиты, мол чай иди пей, я сама.

Днём я или готовился к вступительным, или резался в фифу. Бабе Миле было тяжело. После 20 лет спокойствия и одиночества, в её квартире находился 18-летний увалень, занимающий пространство и ломающий своим присутствием многолетние привычки и порядки. Проглядывала на меня недовольно) Со временем, мы стали разговаривать, играть в шахматы, вместе смотреть фильмы. И как то раз, рассказала мне баба Мила историю.

1942-й год. 14-ти летнюю Милу с мамой и сестрой эвакуируют из сражающегося города-героя по Дороге Жизни. По распределению, Мила с сестрой попадают в Новосибирскую область, в Черепановский совхоз, в семью из матери(муж на фронте) и 4-х дочерей, одной из которых была маленькая 5-ти летняя соплюха Валька, моя бабушка. Рассказывала как жили, про быт, про голод. Про совхоз, состоящий почти полностью из баб, и как эти бабы на руках с 4-5 детьми умудрялись выполнять нормы за двоих и детей при этом растить. Как ходила с 10-ти летней Марией, сестрой моей бабули, зимой за дровами, и как попали во внезапную метель с резким похолоданием. Сибирская метель - это вам не шутки. Маша забрала Милкины валенки и полушубок, выданные ещё в Ленинграде, оставила свои осенние башмачки. Мила зарылась в стог сена, а Маша двинула домой, за подмогой. Пошли бы вместе - Маша быстро отморозила бы себе ноги, не пройдя и половины пути, а Мила дорогу не знала. Рассказывала, как вокруг стога ходили волки, и как вовремя примчалась на санях помощь.

Людмила вернулась из эвакуации в 1944-м. С войны, они не теряли друг с другом связь: переписывались сначала мамы, а потом и дети.

С поступлением я позорно пролетел. Задарив на прощание какие то крутые конфеты, я вернулся в ВДК и поступил в местный вуз.

Дубль случился через год) Я приехал переводиться в СПбГУ. Но, помня что бабе Миле было все таки тяжело со мной, решил её не беспокоить. На 3-й день в Питере, я позвонил ей, попросившись на чашку чая, поздороваться.

С пакетом сладостей я шагнул из лифта. Из открытой двери меня уже встречали.

- А сумка где?

- Какая?

- Ну, с вещами?

- У меня только пакет - я кивнул на сласти, не понимая чего от меня

- Так ты не жить ко мне приехал?

- Нет, чай пить. Поздороваться. Подарки вот от бабушки...

- А живёшь ты где?

- В общежитии - растерянно ответил я.

Людмила расплакалась.

И только теперь до меня допёрло, что баба Мила соскучилась по компании. По играм в шахматы, разговорам. По мне.

Болтали мы с ней часа три. Когда прощались, баба Мила насильно распихала сладости по карманам.

Первый год я старался навещать её каждый месяц. Потом студенческая жизнь затянула, мои визиты стали все реже.

Год назад Людмила умерла. Даже жалко, что не родственники.

Дубликаты не найдены

+969

рыдайте дальше. (ушёл рыдать дальше)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 53
+398

да чтоб тебя

раскрыть ветку 12
+246

блядь!

раскрыть ветку 11
+58

теперь и барсика жалко (

раскрыть ветку 1
+23
И мне....эти глазки ..
+27
Зацепило...
раскрыть ветку 1
+16
Расплакалась вместе с бабой Милой)
+165
Черт, опять эти ниндзя(
раскрыть ветку 2
+10
Лук режут...(
раскрыть ветку 1
+16
У котейки, кстати, есть инстаграм mami_and_morty
Ты заходи, хоть иногда
+68
Как же он напечет? У него же лапки...
раскрыть ветку 12
+87
Он даже лапками готов печь плюшки, лишь бы к нему приехали :-(
раскрыть ветку 2
+41
иди ты, дай поплакать
+22
У нас котик такие пирожки в лоток печет печет, закачаешься! На всю квартиру воняет.
раскрыть ветку 7
+6
Зачем ты это сделал
+19
Щас будете рыдать еще больше. А вы знаете, что у бабушек самый любимый внук- тот, от которого больше всего проблем, который непутевый?
Все, у меня ком в горле, пошел, промочу.
раскрыть ветку 2
+2

Так и есть. У моей мамы два внука. Не мои сыновья. Сестры старшей. Так вот моя мама больше привязана к тому, который постоянно хулиганит и огребает от родителей.

+2
Какая же жиза, только не всегда вовремя об этом узнается
+5
Да епт!!! *Судорожно набирает номер бабушки...*
+3
Хорошая история! Автор молодей
+2
😫😫😫😭😭😭...
+2
Этот взгляд берёт за душу.
+3
Откуда здесь *хнык* столько *хнык-хнык* ебаной пыли *хнык*, у меня глаза *хнык-хнык* слезятся
+1
Ну что-же Вы... Ну как так-то... Я же на работе...
0
Когда он ехал домой, то рыдала вся маршрутка, вытирая слезы шахматной доской.
раскрыть ветку 1
0
"...на которой узбеки играли ив нарды"?
0
Зачем ты выпустил ниндзя(((
0
Ну ты в своем уме?
-1
Опять кто-то на работе режет лук
раскрыть ветку 1
0
Вы повар?)
-13
А хата кому отошла?
раскрыть ветку 2
+15

А хз. Свечу не держал, нотариусом не подрабатывал.

0
Ах ты ж.. сволочь меркантильная(
ещё комментарии
+254

Про то, как с бабы на руках с 4-5 детьми умудрялись выполнять нормы. Выполняли. Дети покрепче выживали и родителям помогали. Но и погибало много. Моя бабушка родила 20 детей (ппц вообще!). В начале семидесятых остались только батя мой, да тетка. Только один умер от кори во взрослом состоянии. Остальные дожили максимум до подросткового возраста.

Зато ударник. Что на заводе, что при госпитале кастеляншей - везде без нареканий.

раскрыть ветку 140
+98
Сестра близнец моей бабушки умерла ещё в детстве, вышла на улицу зимой неодетой. Послевоенное время, кончилась война с нацистами, началась война с голодом и разрухой.
+45
Тогда и дети с малых лет умели то, что сейчас и взрослые многие не знают как делать. Есть интересная статья, что умели делать десятилетние дети 100 лет назад.
раскрыть ветку 123
+77
В то же время современные десятилетние дети знают больше чем многие взрослые 100-200 лет назад. Многие из них и считать то не умели, не говоря уже о банальных познаниях в биологии/ географии. Про технологии и говорить то нечего. А так же есть куча разной информации, которой попросту не существовало раньше: налоги, расписание автобусов, новые кафешки, Ютуб, ролики, Роберт Дауни младший, лак для ногтей и пр пр пр.
в
Современные детишки знают все это. Мы не обращаем внимания, потому что это повседневность, но в результате сейчас подростки в среднем знают больше информации чем взрослый человек за всю свою жизнь 150 лет назад. Поэтому дети и взрослеют сейчас намного позже чем раньше. Сейчас нужно намного больше знаний и информации чтобы "быть взрослым" чем раньше
раскрыть ветку 12
+39

Согласна.

Когда я сыну рассказала, что дети в его возрасте уже вовсю хозяйство вели и в подробностях рассказала, что входило в обязанности человека 6-10 лет, он был в ужасе.

Больше скажу. Он хоть понимал, что такое посадить/прополоть огород, принести ведро воды, приволочь дров для печки и прочие прелести деревенского быта моего свёкра.

А многие дети сейчас даже не поймут, что значит "за скотиной ходить". Мои племянники полностью уверены, что это реально ходить за скотиной.

А когда я сказала, что раньше бывало, что и врача в деревне нет, мне вообще не поверили. Да ещё и родительницы зашикали на меня :-/

К счастью, я понимаю, что не все дети сейчас такие рафинированные, как ЭТИ дети.

раскрыть ветку 106
+1
Где, кидай
раскрыть ветку 2
+2

Не сочтите за непочтение, но, честное слово, не понимаю - как? Двойни-тройни? Простите мне мое любопытство. Я поражен просто. Расскажете?

раскрыть ветку 3
+5

Конечно. Нет ничего сложного.

Двойни, не единожды. Ранний брак, недолгое вдовство, скорый повторный брак. Отец мой - предпоследний и его уже нет с нами.

Сейчас из той линии с нами только тетка.

Когда бабушка была жива, постоянно говорила: никому не пожелаю той судьбы, что моя была. Тяжело, конечно было выносить такое потомство. Но намного тяжелее опустить в землю. Всех деток по именам помнила. И где лежат. По России помотало бабушку, жену военного, хорошо. Вот и лежат все по разным местам.

А троен у нас в роду не было.

+3

И, да. Мы тоже до сих пор поражены все. Ведь и для тех времён это было довольно много.

0

Не всегда двойни или тройни, у моей бабушки было очень много детей (точно сказать, сколько не могу, но точно больше 13), рожала каждый год, замуж вышла то ли в 16, то ли в 17 лет, и понеслось. До 18 лет дожило 10 детей. Остальные умерли в младенчестве.

+1
Мой батя был в семье младьшениким, 13тым. Выжило 6
раскрыть ветку 1
+6

Все 4 сестры из рассказа выжили. В сибири все таки наверно было попроще. И лес выручал. Если уж совсем прижимало, ходили в совхозное зернохранилище в сапогах. Из зёрен что в сапоги попали варили кашу.

-3
Ну так-то 4-5 летний ребенок не на руках уже, а сам по себе. Декрет и сейчас 3 года.
-4

может это 20 детей, из той же оперы что, "когда я был в твоем возрасте я работал на 5 работах уже", или "моя дорога в школу была через болота горы и пустыни", ну и всё в таком духе.

раскрыть ветку 3
+1

Не поняла вашего опуса.

раскрыть ветку 2
-6

Понятно, почему у тебя хочу на аве

раскрыть ветку 3
+4
Хочешь на аве?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+414

"даже жалко что мы с ней не родственники". Поправь хотя бы так, а то всей ее родне смерти пожелал будто) А вообще есть люди которые становятся тебе родными не зависимо от кровного происхождения.

раскрыть ветку 16
+101

Да как-то сразу понятно стало о чем речь. Пока не прочитал ваш комментарий и в голову не могло прийти что кто-то мог подумать иначе.

раскрыть ветку 1
+18
Да никто иначе и не подумал, просто доебаться ему хочется.
+47
Я сначала прочел с верным смыслом. Потом увидел твой коммент, перечитал конец и чуть не сдох от смеха
+123

Пфф. Возможно это только у меня так, но НЕ родственники мне всегда были ближе и роднее.

раскрыть ветку 2
+98

Ну это логично, ибо близкое окружение ты выбираешь себе сам, в отличие от родни, с ними уже лотерея, как повезет.

-1

А сколько вам лет? Меньше 30? Возможно, вас ждут новые открытия про родственников и друзей.

Не стоит забывать сказку о глупом мышонке.

-4
Тут нужно поравлять три четверти текста
раскрыть ветку 2
+2
Точно, как и в твоём комментарии,)
раскрыть ветку 1
-5

А разве это не сестра бабушки? То есть все таки родственник?

раскрыть ветку 2
+15

Не, написано же что их ещё детьми подселили к другой семье из блокадного Ленинграда.

раскрыть ветку 1
-17

А в вашем варианте звучит так, будто «жаль, что квартира пропала»

раскрыть ветку 3
+21
Каждый думает в меру своей испорченности
раскрыть ветку 1
-7

Зришь в корень!

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
ещё комментарии
+50

по сути это и есть родня

раскрыть ветку 2
+62

У моей бабушки похожая история была.

Только ее отдали в другую семью на время. Всего пару лет она там прожила, а дочку из той семьи потом всю жизнь сестрой называла.

И война прошла и по союзу мою бабушку бросало из края в край. А 60 лет друг друга сестрами называли и родней друг друга считали.

Последние 5 лет вообще у своей "сестры" жила - ухаживала.

Зато как только та умерла: обьявились "настоящие родственники". За наследством.

раскрыть ветку 1
+13
Оооо бля. Вот это прям жизненно
+137
ТС,последнюю фразу раза три прочитал,пока не дотумкал,что жалко,что бабушка умерла,а не ее родственники.
раскрыть ветку 8
+72
думаю, смысл в том, что жалко что они не родственники :)
раскрыть ветку 7
+6

Аааааа, а я подумал, что жалко, что они НЕ РОДСТВЕННИКИ! ХD

+34
А мне подумалось что жалко что не родственники, так как она умерла, а квартира то вот она..
фраза сформулирована предельно некорректно
раскрыть ветку 2
+1
Ааа, теперь понял. Я-то думал, что тсу жалко, что умерла бабушка, а не родственники
+1
Глядишь и квартирку бы завещала))
раскрыть ветку 1
+18

Даже жалко, что не родственники? Да такие бабушки подчас ближе родных братьев и сестер! Отсутствие общих родственников ещё не делает другого человека чужим.

+7
Мила с сестрой попадают в Новосибирскую область, в Черепановский совхоз, в семью из матери(муж на фронте) и 4-х дочерей, одной из которых была маленькая 5-ти летняя соплюха Валька, моя бабушка.

Ну хз, по-моему после такого уже родственники.

+24
*Заходишь на пикабу порофлить*
Трогательно-слёзные истории: -Подержите моё пиво...
И так каждый день... каждый грёбанный день нужно пустить скупую слезу...
раскрыть ветку 1
+3

Да, заходишь порофлить, а получается только побарфить из-за слов вроде "порофлить".

+5
Мы тоже, году в 1983, ездили к подруге юности моей бабушки, под Рязань, д.Екимовка. Привезли им гостинцев всяких разных, у неё трое, на сколько помню, детей, плюс внуки, трое или четверо. Пробыли у них дома недели полторы. Бабушка, с моей мамой, помогали им по хозяйству: готовка, на всю ораву, ягоды собирать помогали, варенье варили, ещё что-то... Мы, с двоюродной сестрой, бегали балдели и играли. Дядя Паша, младший сын подруги, меня в Рязань возил на автобусе, на котором работал, за раками на озеро, в поля ягоды поесть... Мама говорила, что ни копейки не взяли "Хоть продукты, что в Рязани покупали, чтобы совсем не нахлебничать, в дело шли, потому как мы сильно настаивали и, естественно, не повезём же мы их обратно на самолёте, это ж смех, да и только"!
Потом подружка уже к нашей бабушке приезжала, почти на месяц. Они каждый день по много разговаривали, постоянно что-то делая, не могли они без дела сидеть, жизнь их так приучила. Кстати, как раз в Черепановском районе они жили в молодости. Да, там и голодно было и волков хватало... У моей бабушки два брата младших умерло от голода, когда прадеда,на "Чёрном воронке", НКВДешники забрали и оставили её, одиннадцати-летнюю, с парализованной из-за этого мамой, её удар хватил. Смогла только младшую сестрёнку выкормить, ещё грудную в то время, а братья не выжили... С тех пор и работала не покладая рук, бросив школу в третьем классе, потом ещё пять дочерей, с моей мамой, вырастила.
В конце 1986 она прислала нам письмо, с просьбой попытаться достать Барсучьего жира, хотябы грамм 300, деньги любые вышлют... Врачи прописали дяде Паше, после того, как удалили одно лёгкое... Оказывается он в ликвидации Чернобыльской аварии участвовал. Я с сестрой жалели его, когда узнали это. Отец достал этого жира, килограмма ~2, через своих знакомых охотников. Дифицитный он был очень, так как многим его прописывали после той аварии, и денег приличных стоил, рублей 500, наверное, или больше, не помню. Скинулись все вместе и отправили, пожелав здоровья и наказав, чтобы не вздумали деньги слать, а то обидемся.
Вот так бывает в жизни. А у родственников в Петушках, дня 4 всего прожили, и съехали в Павлово-посад, в гостиницу, где сосиски варили в чайнике, оставив им все остальные гостинцы, хотя и детей там небыло, но про деньги не помню, врать не буду.
+5

Хаха, пост конечно не об этом, но ТС, ты серьезно думаешь, что отбил пороги всех Питерских музеев за неделю? (=

+9
Иногда "чужие" люди оставляют в твоей жизни намного более заметный след, чем близкие родственники ... а иногда и близкие родственники - просто чужие люди ....
раскрыть ветку 6
+20
А есть такие, которых по широкой дуге обходить нужно.
Моя бабушка в конце пятидесятых осталась вдовой с четырьмя дочерьми. Старшая, правда, учиться заканчивала, замуж собиралась. Остальные мелкие. Бабуля из деревни, поэтому и уехала в область, т.к. решила, что там с детьми ей будет легче. Знакомых и родни в городе осталось много. К нам приезжали за грибами, ягодами, в озере покупаться, зимой на лыжах покататься. Меня на каникулы забирали, по театрам, музеям. В обшем, жили очень дружно. На любые праздники всегда были гости. Эта предыстория. Да, квартирка у нас была маленькая, проходная двушка-хрущевка, но места всем хватало и гостям всегда были рады.
А потом нас нашла племянница деда. Вот тут настал капут. Заявилась она на майские праздники, мол внучок маленький, мы с мужем у вас отдохнем. Почему бы и нет? У нас часто гости. На постоянной основе до конца сентября поселилилась она у нас с мужем и внуком. На каждые выходные приезжали ее дочь с мужем и сын. Отдали им проходную комнату (она больше), через которую мне днем на цыпочках ходить нужно было, т.к. мальчик лет пяти днем спал. Родня предлагала изгнать оккупантов:)), но бабушке было жалко пацаненка, он не совсем здоров был, нужен свежий воздух. Поэтому на месяц мы с ней переселились к моей тете, бабушкиной дочке, он как раз в отпуск уехала, потом еще где-то скитались, но дотерпели.
На следующий год, на майские праздники.... ну да, на пороге опять пять взрослых и один ребенок с радостными воплями, мол а мы к вам!
Вот тут у мамы и бабушки сорвало крышу. Рассорились на всю жизнь. С учетом того, что до этого двадцать лет не общались, а теперь уже и подавно не будем, мои были очень довольны. Но в мае еще лет пять чувствовалось напряжение:)
Уже не одно десятилетие с тех пор прошло, я тогда мелкая была, но помню вопли, какие мы подлые, советуем где-нибудь дачу снять, родню пускать не хотим...
Вот такая большая ложка дегтя в нашей дружной семье.
раскрыть ветку 1
+10
"Хвостик на лавочку,скалочку под печку"(с) сказка лисичка со скалочкой
+13

Иногда родные любимые бабушки не рассказывают через что им пришлось пройти во время войны. А после их смерти узнаешь подробности и понимаешь что не захотел бы и ты такое рассказывать, даже спустя годы.

раскрыть ветку 3
0

Только 20% людей сохраняют ясный ум до конца. Многие могут пересказать то, чего не было.

раскрыть ветку 2
+14

Хорошо написали, трогательно. А последнюю фразу отредактируйте. А то она двусмысленная какая-то.

раскрыть ветку 1
+4
Все там правильно)
+3

Бабушки вместе войну пережили, вместе делили горькую судьбинушку, как это не родственники? Ещё какие родственники.

+1

Мы с мужем тогда еще были молоды, безобразно расточительны (и до сих пор это осталось) и непрактичны. И была у нас замечательна соседка Анна Ивановна. Мы тогда только въехали в квартиру, у нас были маленькие дети и муж решил опустить выключатели под их рост. Когда он штробил днем, пришел участковый. На вызов соседей. Участковый был смущен, потому что вынужден был реагировать на жалобы, но понимал, что напрасно, мы ничего не нарушали. И дед Митя, муж Анны Ивановны его уже порядком достал за несколько лет.)) Ну, что ж поделать, у деда Мити уже начиналась тогда деменция.

Анна Ивановна (пусть ей на том свете будет хорошо, светлая женщина) урезонивала своего уже почти съехавшего с катушек мужа, присматривала за моими детьми даже без моей просьбы, дарила мне вкусное варенье и вообще была моим "ангелом-хранителем". Мой муж чинил ей розетки и выключатели, вешал карниз и вообще делал всю мелкую работу по дому. Когда дед Митя чё-то не то втихаря сжирал, а потом "преставлял богу душу", мой муж в любое время суток по первому зову соседки нашей подрывался его откачивать.

Дядя Митя умер. И самое интересное, что Анна Ивановна не с облегчением выдохнула, а очень горевала.

Мы купили другую квартиру, побольше, переехали. И Анну Ивановну позвали в гости. Муж привез её к нам, Анна Ивановна пила у нас чай со сладостями на кухне и очень за нас была рада. Я ей позванивала потом время от времени, судачили о том, о сём... Очень она была бодрая леди в возрасте, гуляла с подружками в соседнем парке, с ними же и цветник возле дома роскошный завела. Вообще была очень активная и замечательно здоровая женщина.

А вот без Мити долго не протянула...(((

Я позвонила ей через полгода после того, как мы в последний раз общались. Позвонила, чтобы позвать подвезти её навестить могилку Мити. Ответил внук. Сказал, что бабушка умерла....(

+1
Острый ниндзя клинок
Безчувственно лук разрубает.
Чаша скорби полна...
Слёзы.
+1
Опять ниндзя лук режет...
+1
Сука опять этот свежий лук
+1

Напомнило "Покровские ворота":"Ничего вы не понимаете.

Тетя - дивное существо.

Но ей не хватало в жизни событий.

Одиночество и беллетристика.

Вот что осталось в удел этой женщине.

Меж тем мое пребывание здесь

позволяет ей пережить игру страстей...

В непосредственной близости от

Покровских ворот. И она благодарна."

+1
Интересно, в каком это вузе в питере в 11 году были вступительные? Я в 2009 в спбгу поступала уже по егэ(
раскрыть ветку 4
+3

Юрфак спбгу

0

В 2007 уже ЕГЭ везде, и на юрфаке в Питере тоже

раскрыть ветку 1
+2

На блатные факультеты вступительные испытания и сейчас есть

0
Тоже стало интересно. В голову пришли только какие-нибудь театральные, художественные, музыкальные и т.п.
0

Нет такого слова оббиты

0

Спасибо.

0

Какая душевная история! Какой Вы молодец, что разговорили бабушку и навещали ее. Я в конце чуть не раплакалась.

0

Тёма-родственничек, привет! Не знал, что ты на пикабу есть.

раскрыть ветку 5
+1

Миша, здравствуй дорогой)

+1

Ты меня вычислил, а я тебя нет)

раскрыть ветку 3
0

Едрить-колотить, уже интернет тесный становится)))))

раскрыть ветку 1
0

А вот и нет, я самый старый из нашего братства, привет.

0
А где маршрутка?)))
0

Волна постов про наглую родню вообще когда-нибудь проходит? по-моему тема вечная

0
У меня роднее стариков никого и не было в детстве и юности. Жил я у них, практически, от рождения и до 2 класса. Потом 9 лет с родителями, а потом опять со стариками. И они просто растворились во мне. Помогать мне, заботиться обо мне было их основной целью в жизни много лет. Всю мудрость жизни я постиг от них, всему, что я умею делать руками, меня научил дед, кухарить и вести хозяйство - бабуля.
Дорогие мои старики... Их уже давно нет. Скучаю сильно.
0
Привет из Vdk
0
Навещайте своих бабушек, пацаны и девчонки! Звоните им!