58

Не реанимировать, не откачивать...

Не реанимировать, не откачивать... Реанимация, Тату

Увидела сегодня в одном из блогов статью, что всё чаще врачи-реаниматологи таким образом осознанно отказываются от помощи своих "коллег по цеху". И лично я согласна с такой позицией. Главное, чтобы смысл татуировки поняли в той стране, где постигнет, так сказать...
Мой отец - анестезиолог-реаниматолог - скончался в 64 года пять лет назад. И он не раз говорил, что не хочет быть обузой родным, лежать "овощем" в постели... Скончался от инфаркта в течение 12 часов. Реанимационные мероприятия ему проводили в клинике, конечно, но...

Сделали бы себе такое тату?

Дубликаты не найдены

+22
А это тату типа к чему-то реаниматологов обязывает? Или они просто будут смотреть, а потом скажут что там написано татушкой что не спасать, вот мы и не спасали /
раскрыть ветку 10
+25

А потом родня засудит. Никакая надпись на больном не является противопоказанием к проведению реанимации

раскрыть ветку 2
+8

А если набить тату "я езжу по обочине и не пропускаю скорые и паркуюсь где хочу", то это будет противопоказанием?

раскрыть ветку 1
+5
Ну, представь. Взрыв. 15 трупов. Еще 40 лежат-отползают, 10 из них- на грани. При прочих равных, два подоспевших врача могут отложить такого татуированного напоследок, но может оказаться поздно. Шансов на такую ситуацию мало, да. Но татуха снижант твои шансы однозначно.

p.s. Он там - христианин-козерог, похоже. Татуха - в тему, да.
раскрыть ветку 5
+5

Согласен. при том, что татуха ровным счетом "не имеет юридической силы", но врач, понимающий о чем речь, может переключить внимание на других пострадавших в этот момент. Без ущерба себе, и другим. Но если такого человека привезут на скорой в гордом одиночестве - вряд ли тату что то изменит.

раскрыть ветку 4
+1
Правильно написали. Так что эти тату - хуета.
+12
Почти все люди, которые в этих комментах бравируют, что не хотели бы реанимации, в реальной жизни и при такой ситуации будут цепляться за жизнь до конца.
и я их не виню - это человеческая натура.
добра всем)
раскрыть ветку 4
+4

Что значит цепляться за жизнь до конца? "В такой ситуации", когда тебя приходится реанимировать, это значит, что ты в полнейшей отключке, по сути уже почти отъехал. Разница лишь в том, что в одном случае ты потерял сознание, и так без сознания и помер, а в другом случае ты потерял сознание, а потом с большой вероятностью очнулся недееспособным овощем. Причём иногда настолько недееспособным, что считай как будто в клетке, как мозг в колбочке. Вот честно, ничего страшнее, чем быть полностью парализованным придумать сложно.

раскрыть ветку 3
-3

Вот будет у тебя допустим инфаркт вот тогда и пожалеешь.

Захочешь чтобы медики тебя спасли а тут гребаная татуха. Хотя конечно они все равно будут спасать если вызывать скорую.

Мнение меняется когда смерть оказывается рядом. Все потому что когда она далеко нет страха смерти. 

раскрыть ветку 2
+12

Да легко. И не хотел бы быть реанимированным. Но эта тату - просто картинка. Откачивать все-равно будут.

+6

Нет. Однажды меня уже оживили (ёбнулся со стены и потерял много крови, пока лежал без сознания) и должен сказать, что чувствую я себя весьма неплохо после этого.

И вообще, если честно, надеюсь на науку и планирую жить вечно :D

Да и в любом случае такая татуировка ни на что не повлияет при реанимации, как уже верно написали другие комментаторы.

+5

согласно российскому законодательству даже если вы весь будете в таких тату, и у вас будет документ заверенный всеми мыслимыми и не мыслимыми печатями. врач обязан проводить реанимационные  мероприятия иначе штраф тюрьма и запрет на деятельность врача

+7
Ну смысл есть, если ты уже присмерти. А инфаркт не всегда ведёт к плохой лежачей жизни.
раскрыть ветку 1
+9
Тоже думаю, херня это все. После инфарктов люди вполне нормально живут.
+2
Иллюстрация к комментарию
+2
У нас в стране проигнорируют. Нужен документ, заверенный у натариуса
+2
Лучше такую
Иллюстрация к комментарию
+2

нет подписи нотариуса

+2

Так случаи разные бывают!! Откуда человек может знать,что с ним случится,а если будет простая потеря сознания или захлебнулся случайно.Не стали откачивать и помер,а потом жалеть будет,что такое наколол.

раскрыть ветку 7
+4

Не будет

раскрыть ветку 4
-1

А ты откуда знаешь?)))))

раскрыть ветку 3
+2

Кажется, в Штатах был подобный случай. В руки медиков попал мужчина, у которого была тату того же смысла (что-то вроде отказа от хирургического вмешательства, если не ошибаюсь). Желание человека было исполнено.

0

После того как помер, жалеть не будет.

+1

Я бы скорее сделал что то типа "Качать до посинения! Вытаскивать с того света!"

+1

Если у нас врачам разрешить обращать внимание на подобные татухи, то половина врачей скорой помощи начнут ездить с машинками для набивки тату.

+1

Набью такую на стодвадцатилетие.

+1
Я с удовольствием сделаю такую вещь, будучи в возрасте за 50. Только не татуху, а бумагу, официально заверенную. Наверное, это более полезная вещь. И буду таскать везде с собой. :D Не дай бог в старости валяться на трубе, умирая от пневмонии, полиорганки, будучи вообще уже без мозгов на седации. Не дай боги. Лучше быстрая смерть без сознания. Тьфу-тьфу-тьфу.
раскрыть ветку 1
+1

Что тату, что бумага, заверенная нотариусом, всеми родственниками и президентом лично - не имеют ни какой силы. В России во всяком случае

+1

Глупость, как и тату с группой крови.

раскрыть ветку 10
+1
Почему группа крови глупость? Лишняя проверка не помешает
раскрыть ветку 9
+2
Потому что врачи опираются на экспресс темы группы крови и больше ни на что.
+1

При переливании крови, все ровно будут делать тест. Это тоже самое, что раньше урки кололи портреты вождей- чтоб не расстреляли)))

Красиво, но бессмысленно. А уж просьба не реанимировать, это вообще просто понт.

раскрыть ветку 1
+1

Группу крови обычно всякие вояки себе накалывают. Это, в принципе, оправданно.

Но, насколько я знаю, военврач даже при срочной операции во время боевых действий обязан провести проверку на совместимость перед переливанием крови, и никакие тату ему не указ.

раскрыть ветку 5
0
Насрать на тату, так и так спасать будут. Групу крови тоже проверять будут
0
Нет
0
Я бы к написанному добавил - finish off)
0

Да.

-1

да не..страшно..мб лет в 70?)

-1

Теперь я знаю что набить!!!

-3

Вот татуха на груди с группой крови - это зачот.

Интересно, а если пациент прекратит мозговую деятельность, но сердце еще будет биться, кровь тоже будет вырабатываться? Можно его использовать, как вечного донора?

раскрыть ветку 1
0

Можно. Но вот выгодно ли это? Поддерживать жизнь ведь надо.

Короче проще живым сдавать кровь.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: