Не разговаривай с незнакомцами

В детстве мама и бабушка мне много раз объяснили, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. Если кто-то чужой подошёл и предлагает пойти с ним посмотреть котят/отвести к маме/купить велосипед/и т.д., нужно сразу убежать во двор, если играешь рядом с домом. Или к соседям забежать и рассказать об этом. В пример привели несколько случаев, где детей убивали. Я росла ребенком смышлёным, но очень доверчивым и наивным и даже представить не могла, что такое бывает. Может меня мама просто пугает, чтобы далеко не уходила. Как же могут быть плохие люди, если все те, которых я знала: дед и бабушка Саши, баба Варя, деда Паша, тёть Тамара, дядя Гриша и многие другие соседи - очень хорошие. Всегда дадут что-то вкусное, расспросят о моих детских делах. Нет, определенно, мама что-то путает. Потом я вспомнила бабку Гладуншу, которая на нас всегда кричала, хоть и гуляли мы далеко от её дома, и мяч в её цветник никогда не попадал. Зато козы её, привязанные на нейтральной территории, где можно было играть в мяч, всякий раз пытались боднуть нас, когда мы пробегали мимо. Значит если и есть плохие люди - то это бабка Гладунша, - решила я. Соответственно мне нельзя с ней говорить и нужно убегать, когда она подойдёт ко мне.
Эти умозаключения я провела в шестилетнем возрасте, а история, о которой расскажу, случилась двумя годами позже. Но ума я так и не набралась за это время.

Было лето 2002 года, я окончила второй класс и целые дни пропадала на улице со своим лучшим другом Тёмкой. Мы изъездили на своих велосипедах весь маленький наш городок, лазили по деревьям, играли на приставке, а иногда просто так ходили по улицам, болтая о всякой ерунде.

В один такой день мы лазили возле нашей школы. Соревновались кто дольше провисит на турнике, быстрее пробежит от одних ворот к другим, прыгнет с большей высоты. Вдруг нас окликнули. У школьной калитки стоял незнакомый мужчина.
- Это он нас зовёт? - спросила я.
- Наверное, - откликнулся друг. Больше здесь никого нет.
Я подбежала к мужчине, поинтересовалась, что он хочет. Тёма наблюдал издали, а потом и сам подошёл.
Мужчина объяснил, что он в незнакомом городе и заблудился, не знает где здесь железнодорожний вокзал. Вот, думал, может мы знаем.
Я радостно закивала и принялась объяснять, как туда пройти.
- Идите прямо и прямо, когда дойдете до развилки - сверните налево. А у памятника прямо и прямо. Увидите паровоз, а за ним и вокзал.
Незнакомец поблагодарил и попросил, чтобы мы его провели. Я повернулась к другу:
- Пойдём, Тём, чуть-чуть проведем, а потом сразу к тебе.
Чем дальше мы отходили, тем больше мужчина просил провести его к самому вокзалу. Боялся снова заблудится, что никто на помощь не придет. Говорил, как ему повезло с нами. Расспрашивал где мы учимся, как учимся. Кем работают родители. Я, болтуха ужасная, трепала языком от души. Тёмка хмурился и выглядел недовольным. А потом и вовсе схватил меня за руку и сказал, что нам пора. И так заигрались уже, родители ругать будут.
Мужчина погрустнел и снова попросил его провести:
- Ребята, ну что вы, а как же я? Куда мне идти, я не знаю. Да и недолго же осталось.
Я рассердилась на друга: человеку помощь нужна, а он домой спешит. Да и разговаривает грубо, нельзя таким тоном разговаривать. А если взрослый обидится, что мы его не провели. И отказывать неловко...
Мы прошли ещё немного, миновали памятник, скоро уже вокзал. Тёма молчал и выглядел сердитым, я решила не обращать внимания. Подумаешь, подуется и перестанет.
Вот уже и паровоз, а за ним здание вокзала. Тёмка схватил мою руку и закричал:
- Ну что, долазились, говорил же тебе пошли домой, вон бабушка твоя уже стоит, выглядывает нас. Теперь ругать будет. И мне от папы влетит...
Я в недоумении оглянулась: какая бабушка, она же на огород поехала, картошку сапать. А отец друга в Италии, как же он здесь может очутиться.
- Тёма... - начала я. Но он перебил меня и потащил за собой.
- Пошли, тебе говорят, дурочка. Снова гулять с тобой не разрешат, скажут, что завел тебя черти знает куда.
Я выдернула руку и беспомощно посмотрелла на мужчину:
- Простите...бабушка там, но вокзал же вот.
Незнакомец вовсе не выглядел радостным, что нашел возкал. Наоборот - он попросил показать кассы, билет же купить нужно. В это время друг треснул меня по затылке и потащил к магазину, приговаривая, что бабушка ждёт, а ему ой как не хочется, чтобы она сердилась.

Затащив меня на второй этаж детского мира, он принялся ругаться:
Дура. Поперлась, как теленок. Вокзал ему нужно... Ты думать умеешь? Какого хрена он оказался так далеко от вокзала? Разве что к родственникам приехал. Если это так, то они его обратно и отвели бы. А если нет, тогда он мог у взрослых спросить, а не к нам, малым приставать. Ты, блин, не знаешь что детей воруют? И что их потом, - друг вставил матерное слово, - а потом
убивают. И органы могут вытянуть. Не, точно дура. Я задолбался тебе намекать, что от него удрать нужно. Если бы о бабушке не упомянул, наверное и дальше бы пошла... Кассы ему нужны, ага. Там много людей, у кого можно спросить. Как у тебя хватило ума не сказать, что мой батя за границей. Пошли домой, дурочка. Только по другой дороге. Подожди, щас в окно гляну, не лазит ли он поблизости.

Друг выглянул в окно, я высунула нос за ним. Наш недавний незнакомец стоял возле машины и о чем-то оживленно беседовал с другим человеком. Жестикулировал, показывал на магазин, куда мы забежали. Даже после того, что сказал Тёмка, мне страшно не было, но все же я пошла с ним, вернее побежала домой.

Сейчас мне страшно от того, что могло бы быть со мной, если бы не мой друг. Кто его знает, что то за тип был. И Тёма верно подметил: какого черта он спрашивал дорогу у детей.

Своему сыну, который не так давно начал сам ходить в школу я каждый раз нагадываю, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. А если машина остановилась и просит показать дорогу или ещё чего - не дожидаясь бежать в первы попавший двор и кричать о помощи.

Совместной фотки с другом нету, приложу сюда его.

Не разговаривай с незнакомцами Детство, Лучший друг, Опасность, Наивность, Глупость, Длиннопост

А это я в детстве. Примерно тот возраст, когда случилась эта история.

Не разговаривай с незнакомцами Детство, Лучший друг, Опасность, Наивность, Глупость, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
А ко мне в детстве подходил очень странный мужчина, примерно в таком же возрасте, вот что-то было в его глазах и манере, что заставило напрячься, прям возле дома, говорит девочка иди сюда, а сам близко не подходит. Это я сейчас понимаю, что просто окна напротив были, и вероятнее всего, он надеялся, что из-за угла его видно не будет. Что-то подобное я видела уже взрослая, когда на заправке сиделец пытался денег просить, фразой иди сюда, не подходя в зону действия камер . В общем тогда я по-тихому домой свалила, рассказала родителям в поисках поддержки, а родители даже не напряглись, сказали будь осторожнее. Но когда он второй раз пришел, и все точно также, я домой неслась со всех ног.
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в детстве всегда большой компанией гуляли, и как-то днём к нам подходит мужик и говорит: Девочки, хотите я вам письма покажу? Мы: Чё? Какие письма? Не надо нам ничего показывать. Развернулись и ушли во двор. Потом уже одна девочка сказала что он говорил не письма, а писю.
И еще один случай был, тоже днём, собралась домой, подхожу к подъезду а в нем перед лестницей стоит мужик лицом к улице и мастурбирует. Я перепугалась и убежала искать подруг, потом все вместе пришли его уже не было, но я долго ещё боялась заходить одна в подъезд. Мне было лет 5 или 6. Но до сих пор осталась привычка, когда захожу в подъезд сначала смотрю за дверь, стоит кто-то или нет. Если жду лифт стою спиной к стене чтоб обзор был. Из лифта выхожу на своём этаже тоже на лестницу оглядываюсь. Всё уже на автомате.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот же скотина!!! Чтоб таким руки и писюны отсохли. Твари.

Родители блин.. "Осторожней будь..."
Во всяком случае, вы хоть поняли, что он плохой и удрали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку