Не разговаривай с наркотиками

Небезопасный контент

На третьем практикуме по патологической анатомии преподаватель привел нас в секционный зал городского морга и спросил с загадочной ухмылкой:

- Курящие есть?


Половина группы призналась, половина стеснительно промолчала.


- Тогда смотрите! – препод кивнул на стол. – Пациент Н., 42 года, рак легких.


И он широким жестом открыл заранее распиленную грудную клетку лежащего на столе тела.


Мы увидели легкие, покрытые черными оспинами копоти, а в самом центре - виновницу преждевременной смерти пациента Н. – огромную опухоль, пустившую свои щупальца-метастазы в околосердечную сумку.


Курить я не бросил. Впрочем, как и все мои одногруппники. Но наглядный урок получил.


А вот работая на третьем курсе в реанимации одной больницы, я близко столкнулся с последствиями употребления «тяжелых» наркотиков. И вот тут примеры были настолько яркими, что навсегда отбили у меня желание даже пробовать что-либо подобное.


В отдельно стоящем здании больницы располагалась крупнейшая в стране наркология, в которое со всех концов родины свозили пациентов с «ломкой». Некоторым было так плохо, что они попадали к нам в реанимацию. Об этих я и расскажу.


Как то осенью на носилках привозят к нам молодого цыгана. История грустна, как шекспировские пьесы. Потомок Будулая пару лет колесил по северным областям России, зарабатывая деньги на жилье. Каким путем он это делал – не знаю. Но в столицу вернулся с приличной суммой. По тем временам – как раз на скромную двушку. С покупкой квартиры что-то не заладилось, то ли продавцы не доверяли смуглому покупателю, то ли в цене не сходились. Но от расстройства цыган принял гениальное решение. Снял какой-то гараж и на два месяца ушел в наркотические сны. Постепенно заработанные деньги кончились. И цыган словил синдром отмены, а проще говоря «ломку». Хреново ему было неимоверно. Ни лежать, ни сидеть он не мог. Катался по полу и глухо выл днем и ночью. Танцевал с воткнутой в вену капельницей, чтоб хоть как-то отвлечься. При выписке он обнимал меня, торжественно клялся, что больше ни-ни, никогда не притронется к этой гадости.


Вернулся через полгода.


История вторая.


Из того же отделения в сопровождении двух милиционеров с оружием привозят худого как скелет товарища. Товарищ в поисках денег на дозу, нанес тяжкие телесные повреждения престарелым родителям, приведшие к их смерти и ждал перевода в казенный дом. Парню 23 года, выглядит, как пожилой узник Бухенвальда. Полчаса медсестра с двадцатилетним стажем искала на нем вену, чтобы воткнуть иглу капельницы. Вен не было.


- Давай, я сам, - клацая зубами от ломки, предложил пациент.


Опытными пальцами он подхватил иглу и ткнул себя куда-то в пах. Практически не глядя. Профессионал, чтоб его!


Три дня пациент провел у нас, все то время возле его палаты дежурили милиционеры. А потом увезли в места не столь отдаленные на очень длительный срок. Учитывая его состояние- на всю оставшуюся жизнь.


История третья.


Из того же отделения привозят молодого парня. Его трясет, зубами скрипит, но чего-то улыбается, как идиот.


- Вечер добрый, - с порога кричит он на всю реанимацию.


- Иванов, гад, опять ты?! – рычит постовая медсестра. – Ты же обещал.


- Да у вас такие красавицы работают, что не грех и вернуться,- лыбится Иванов. – Братана уже выписали?


- Да месяц уже, как выписали, он что, дома так и не появился?


- Не-а, - радостно отвечает пациент. – Может здесь и встретимся.


- Семья кретинов, - рассказывает мне медсестра. – Отец и два брата. Сидят плотно на игле, попадают к нам по очереди. Бывает, по полгода друг друга не видят, хоть и живут в одной квартире. Больница для них, как место свидания.


- А брата его и правда месяц назад выписали?


- Правда, - мрачно кивает медсестра. – Только выписали в морг. Организм передоза не выдержал. А если и этот не притихнет – они очень скоро встретятся.


В середине года из реанимации ушел. По причинам, которые я описывал в одном из предыдущих постов.


А всего через месяц, стоя в очереди в аптеке, увидел молодую парочку. Парень и девушка лет двадцати, не больше, одетые очень прилично, но с горящими глазами и трясущимися руками, вломились в аптеку и, растолкав очередь, протянули фармацевту скомканную бумажку.


- Шприц «пятерку», пожалуйста.


Фармацевт посмотрела на них с жалостью, шприц отдала, и молодые влюбленные ускакали в сторону ближайшего подъезда. Наметанным глазом я определил у будущих пациентов нашей реанимации приближающиеся волны «ломки».


Вот такой вот «Реквием по мечте»

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а как ты это прокомментируешь? Пишут что лёгкие курящего можно отличить от некурящего только под микроскопом, то что показывают в страшилках на сигаретах это всякие там раки в поздней стадии, которые чтобы заполучить курить не обязательно.


http://www.factroom.ru/facts/3739


Лёгкие курильщика с виду ничем не отличаются от лёгких некурящего человека


Несмотря на то, что показывает социальная реклама и многочисленные картинки, иллюстрирующие разницу между лёгкими курильщика и лёгкими некурящего, никакого внешнего отличия между ними нет. Ни один патологоанатом не сможет без других признаков, таких, как пожелтение пальцев и зубов, состояние бронхов и пр., уверенно определить, курил ли человек при жизни.


Это связано с тем, что в лёгкие обычного городского жителя попадает огромное количество вредных веществ из воздуха, которые так же, как и вредные вещества из сигарет, разрушают лёгочную ткань. На картинках вида «Сравните лёгкие курильщика и лёгкие некурящего» на самом деле изображены лёгкие взрослого человека и розовые и блестящие лёгкие младенца. Люди, родившиеся и всю жизнь прожившие в сельской местности, далеко от дорожных трасс и заводов, тоже могут похвастаться «симпатичными» лёгкими. Но нам, жителям городов, это, увы, не грозит.


Итак: хотя курение, разумеется, действительно очень вредно и ведёт к многочисленным заболеваниям, лёгкие курильщика с виду ничем не отличаются от лёгких горожанина, ни разу в жизни не взявшего в руки сигарету. Этот факт вам подтвердит любой патологоанатом. Вот высказывания специалистов судмедэкспертизы с профессионального форума:


«Лёгкие становятся такого черно-зеленого цвета, как у сильно разложившегося трупа? Нет таких легких у курильщиков. Легкие курильщиков ничем не отличаются от легких жителей больших городов»


«Я не знаю специфических признаков, которые позволили бы отличить лёгкие курильщика от лёгких некурящего человека»


«Я отличаю курильщика по жёлтым пальцам и зубам. Это тоже не очень признаки, но лучше чем пресловутые „лёгкие курильщика“».

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хорошо. Я согласен, что визуально, взяв легкое в руку, отличить орган курильщика от органа некурящего кочегара парохода "Михаил Светлов" невозможно. На вид оба будут с черными вкраплениями. Детальный диагноз в патанатомии ставится только после просмотра срезов под микроскопом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему это не побудило бросить курить?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку