Не разгадает никакой психолог - 3

Продолжение. Предыдущие обсуждения

1. http://pikabu.ru/story/ne_razgadaet_nikakoy_psikholog_4461651

2. http://pikabu.ru/story/ne_razgadaet_nikakoy_psikholog__2_4462507


- А можно вам ещё вопрос задать? Что вы, например, по моей внешности можете сказать, как психолог?


Мы выезжали из Москвы. Впереди была тысяча километров пути. Человек предполагает поработать над рукописями, а Бог располагает.


Как психолог я чувствовала, что мои собеседники хорошо знакомы между собой, а из реплик быстро поняла, что они связаны историей взаимоотношений, а значит - со мной беседуют одновременно и люди по отдельности, и группа как целое (у группы как целого есть своё собственное групповое бессознательное, и его изменения называются групповой динамикой).


Группа сильнее, её составляют разные люди со своими сильными и слабыми сторонами, и вместе, как целое, у них все стороны - сильные. А у одиночки есть свои сильные и слабые стороны, поэтому одиночки так любят кинофильмы про суперменов (у супермена нет слабых мест).


Разные малые и большие группы ощущаются человеком как свои, он чувствует себя на своём месте в ней, когда его сильные стороны востребованы, а его слабые стороны "прикрыты" сильными сторонами его товарищей по команде (или по семье, семья это тоже малая группа, связанная историей взаимоотношений. Вот почему, если первый детский опыт в семье не про взаимопомощь и про взаимовыручку, человек в подростковом возрасте отдалится от семьи и найдёт "своих" в другом месте, чтобы пере-прожить "мы" с группой по-своему в юности, раз не получилось получить это просто так, в детстве).


Мои собеседники работали на земле, по профессии все они были комбайнёрами, то есть хорошо знали и природу, и технику. Я была гуманитарием, то есть хорошо знала книги и идеи. Мы были разными, и я (на бессознательном уровне) обладала той силой, которой у них в группе было мало (кто-то из них наверняка любил читать книги, но на этапе знакомства в этом не признался). Поэтому и возникло любопытство, притяжение, оттого и равнодушно смотреть на меня было трудно.


Вопрос "что вы можете сказать, как психолог?" был проверкой, испытанием, тестом. "Покажи, что умеешь". Это очень древний обычай, задавать незнакомцу загадки и давать ему задания. Это делают все люди, и мужчины, и женщины (когда сын привозит девушку на дачу к родителям, и его мама просит помочь ей на кухне, порезать что-то в салат, и выдаёт нож, не выдавая разделочной доски, мол, "на руках", на весу режь, это тоже проверка. Безотчётное, не намеренное, но  всё же испытание умений незнакомки, пришедшей в дом).


По внешности я могла сказать многое.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.